Золотая осень!

Коллеги, давайте создадим сборник стихотворений про осень! Добавляйте любимые стихотворения.

Дискуссия создана 18 October 2018

в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

Ответы

Для малышей! В лесу осиновом Дрожат осинки. Срывает ветер С осин косынки. Он на тропинки Косынки сбросит — В лесу осиновом Наступит осень. Владимир Степанов

18 October 2018

Осина осенью.

29 October 2018

ОКТЯБРЬ Листва всю землю устилает, Рыжеют чёрные поля. И в серых тучах день скучает, И ветру сдались тополя. И вдруг, неведомо откуда, Среди осенней кутерьмы Зайчишка белоснежным чудом Несёт в поля клочок зимы. Галина Новицкая

18 October 2018

Ф.ТютчевЕсть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора — Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера… Где бодрый серп гулял и падал колос, Теперь уж пусто всё — простор везде,- Лишь паутины тонкий волос Блестит на праздной борозде. Пустеет воздух, птиц не слышно боле, Но далеко ещё до первых зимних бурь — И льётся чистая и тёплая лазурь На отдыхающее поле…

18 October 2018

Как красиво! Спасибо! Так живописно написано!

18 October 2018

Хорошего настроения!

26 October 2018
Ответ

Спасибо, взаимно!!!::smile53::

26 October 2018
Ответ

Доброе утро! Хорошего дня!

29 October 2018
Ответ

И ВАМ хорошего настроения на весь день!!!!

29 October 2018

Ответ #467217 был удален 29 October 2018

Ответ

Спасибо большое!

29 October 2018

Есть в осени первоначальной...

31 October 2018
Ответ

Спасибо!!!!::smile53::

31 October 2018

Вам ноябрьский привет!

1 November 2018

А.С. Пушкин: ...Дни поздней осени бранят обыкновенно, Но мне она мила, читатель дорогой, Красою тихою, блистающей смиренно. Так нелюбимое дитя в семье родной К себе меня влечет. Сказать вам откровенно, Из годовых времен я рад лишь ей одной, В ней много доброго; любовник не тщеславный, Я нечто в ней нашел мечтою своенравной...

18 October 2018

Спасибо!

18 October 2018

Алексей Саврасов "Поздняя осень"

25 October 2018

Хорошего настроения!

26 October 2018

Вам ноябрьский привет!

1 November 2018

Золотая осень Осень. Сказочный чертог, Всем открытый для обзора. Просеки лесных дорог, Заглядевшихся в озера. Как на выставке картин: Залы, залы, залы, залы Вязов, ясеней, осин В позолоте небывалой. Липы обруч золотой — Как венец на новобрачной. Лик березы — под фатой Подвенечной и прозрачной. Погребенная земля Под листвой в канавах, ямах. В желтых кленах флигеля, Словно в золоченых рамах. Где деревья в сентябре На заре стоят попарно, И закат на их коре Оставляет след янтарный. Где нельзя ступить в овраг, Чтоб не стало всем известно: Так бушует, что ни шаг, Под ногами лист древесный. Где звучит в конце аллей Эхо у крутого спуска И зари вишневый клей Застывает в виде сгустка. Осень. Древний уголок Старых книг, одежд, оружья, Где сокровищ каталог Перелистывает стужа. (Б. Пастернак)

18 October 2018
10788
Эксперт сайта

Елена Владимировна, шикарное стихотворение. Отложила в свой блокнотик. Буду ждать романса, муж почти обещал.::smile7::

18 October 2018

Чудесное стихотворение!

18 October 2018

Хорошего настроения!

26 October 2018
Ответ

Романс уже готов?

29 October 2018

Осень. Сказочный чертог, всем открытый для обзора...

31 October 2018

Вам ноябрьский привет!

1 November 2018
Ответ

Спасибочки!!!

1 November 2018
Ответ

::smile23::

1 November 2018
10788
Эксперт сайта

Свои можно? https://урок.рф/library/pervaya_nedelya_sentyabrya_144627.html

18 October 2018

Спасибо!

18 October 2018

Помню, помню!::smile2::

18 October 2018

А у Вас еще есть свои стихотворения?

25 October 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Яна Юрьевна, там мы здешней компанией каждую пятницу по нашему микрорайону "гуляем", смотрим моими глазами и слушаем моими стихами. https://урок.рф/library/v_poslednij_den_leta_201434.html https://урок.рф/library/v_poslednyuyu_nedelyu_avgusta_073504.html https://урок.рф/library/kadri_dnya_094119.html https://урок.рф/library/seredina_marta_080842.html

25 October 2018
Ответ

Буду знать! Спасибо!

25 October 2018
Ответ

Фотоотчет «В последний день лета» - класс ::smile2::

25 October 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Благодарю.

25 October 2018

Хорошего настроения!

26 October 2018

Можно с Вами своим стихотворением поделиться, правда, написано оно давно. Здесь есть дождь, а значит в осеннюю тему подойдет::smile0:: Я так хотела написать стихотворение, В полете мыслей устремляясь в бесконечность. Нуждаясь изредка в непрошеном творенье, Душою осязая легкую беспечность, Я в унисон запела с музой вдохновенья… И вот рукой своей я начала творить. В сознанье рисовались образы, виденья… Но вдруг незваный гость стал за окном ходить! Сначала проходил он робко, тихо, нежно, Заглядывал в окно, бесстыжий хулиган. Как будто невзначай, как будто безмятежно Он быстро превращался из ветра в ураган! И вот спустя мгновенья в окно он постучался. Я жутко разозлилась на этого невежду! От взгляда моего он сильно растерялся, От ярости в глазах он потерял надежду. «Ну, что ты мне мешаешь, - стрельнула я в окошко. - Своим нелепым стуком пугаешь вдохновенье. Не мог бы ты потише и отойди немножко: От шума твоего конец придет терпенью!» То был зануда-дождь – таинственный бродяга. Его прогнать хотела от окон сонных прочь, Но выглянув в окно, увидела беднягу, Который с чувством страха один гуляет в ночь! И вдруг мне стало грустно, печально, стыдно, горько За то непониманье, за ту неосторожность. А он в такой печали и так держался стойко И даже не обиделся за дерзкую оплошность. Он начал исчезать, он будто растворялся… Я закричала: «Стой, не уходи так рано!» И вот он пошатнулся и словно растерялся, Но в миг остановился, забыв о старых ранах. Прислушиваясь к другу, я наполнялась счастьем. От свежести его рождалось вдохновенье. Пропала напряженность, исчезли все ненастья! О! Как порою важно одаривать терпеньем!

26 October 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Отличное стихотворение, с настроением. Но...привлекает дождь. Поливала цветы, видела в окно, что было сухо, прочитала стихотворение, пошел дождь. ::smile1::

26 October 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Отличное стихотворение, с настроением. Но...привлекает дождь. Поливала цветы, видела в окно, что было сухо, прочитала стихотворение, пошел дождь. ::smile1::

26 October 2018
Ответ

Я не виновата::smile5::

26 October 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

А я проверю...::smile7::

26 October 2018

Ответ #466524 был удален 29 October 2018

Ответ

::smile9::

26 October 2018

Ответ #467101 был удален 28 October 2018

Ответ

Как у Вас погода, дождь не идёт? У нас приятная теплая погода, даже жарко было сегодня. Октябрь теплее, чем сентябрь.

28 October 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Идет, я же в эту тему вчера заглядывала. Но зато снег смыл.::smile5::

29 October 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Идет, я же в эту тему вчера заглядывала. Но зато снег смыл.::smile5::

29 October 2018
Ответ

::smile23::::smile3::

29 October 2018
Показать больше ответов (ещё 1)
10788
Эксперт сайта

ГРУСТНАЯ ОСЕНЬ Листья улетели Вслед за птичьей стаей. Я по рыжей осени День за днём скучаю. Небо загрустило, Солнце унывает… Жаль, что осень тёплой Долго не бывает! Натали САМОНИЙ,

18 October 2018

ОСЕНЬ ПЕЧАЛЬНАЯ, ГРУСТНАЯ ОСЕНЬ Осень печальная, Грустная осень, Листья роняет, Пощады не просит. Листик за листиком, Капают слёзы. Плачут осины, Плачут берёзы. Слышится шёпот Сквозь тихие слёзы: - Жаль отшумели Весёлые грозы, Осень сжигает Последние краски, Зима всех оденет В бездушные маски. Источник: https://www.chitalnya.ru/work/623869/ При копировании материалов с сайта, активная ссылка на оригинальный материал обязательна. Все права защищены © chitalnya.ru

28 October 2018

Ответ #464429 был удален 18 October 2018

Поспевает брусника, Стали дни холоднее, И от птичьего крика В сердце стало грустнее. Стаи птиц улетают Прочь, за синее море. Все деревья блистают В разноцветном уборе. Солнце реже смеется, Нет в цветах благовонья. Скоро Осень проснется И заплачет спросонья.

18 October 2018

Константин Бальмонт. Спасибо, Елена!

18 October 2018

Хорошего настроения!

26 October 2018

Поспевает брусника, стали дни холоднее...

29 October 2018

Вам ноябрьский привет!

1 November 2018

Мне нравятся вот эти. Иван Бунин Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И Осень тихою вдовой Вступает в пестрый терем свой... Источник: https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/5-zamechatelnyh-stihotvorenij-pro-osen-771810/ © AdMe.ru

18 October 2018

Да, стихотворения Ивана Бунина прекрасны!

18 October 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Яна Юрьевна, признаюсь: когда наш лес такой, мы по опушке идем и это стихотворение...кричим, не, орем с эмоциями.::smile5:: Иногда это рано утром, когда на остановку идем. Орем в тишине. А иногда люди поддерживают, стихи знают! ::smile1::

18 October 2018
Ответ

Я Вас понимаю! Сама под впечатлением от осенней красоты, что хочется кричать от восторга!::smile1::

19 October 2018

Лес точно терем расписной!

25 October 2018

Хорошего настроения!

26 October 2018

Вам ноябрьский привет!

1 November 2018
Ответ

::smile31::::smile35::

1 November 2018
Ответ

::smile23::

1 November 2018

Федор Тютчев Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора — Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера... Пустеет воздух, птиц не слышно боле, Но далеко еще до первых зимних бурь И льется чистая и теплая лазурь На отдыхающее поле... Источник: https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/5-zamechatelnyh-stihotvorenij-pro-osen-771810/ © AdMe.ru

18 October 2018

Здорово, что у нашей страны есть такие поэты!

18 October 2018

::smile53::::smile53::::smile23::

18 October 2018

Хорошего настроения!

26 October 2018

И льется чистая и теплая лазурь на отдыхающее поле...

29 October 2018

Осень только взялась за работу... Осень только взялась за работу, только вынула кисть и резец, положила кой-где позолоту, кое-где уронила багрец, и замешкалась, будто решая, приниматься ей этак иль так? То отчается, краски мешая, и в смущенье отступит на шаг... То зайдется от злости и в клочья все порвет беспощадной рукой... И внезапно, мучительной ночью, обретет величавый покой. И тогда уж, собрав воедино все усилья, раздумья, пути, нарисует такую картину, что не сможем мы глаз отвести. И притихнем, смущаясь невольно: что тут сделать и что тут сказать? ...А она все собой недовольна: мол, не то получилось опять. И сама уничтожит все это, ветром сдует, дождями зальет, чтоб отмаяться зиму и лето и сначала начать через год. (Маргарита Алигер) © https://otmetim.info/stixi-pro-osen-russkix-poetov/

18 October 2018

Очень интересно! Спасибо!

18 October 2018

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

18 October 2018

Впервые читаю. Для уроков ИЗО так подходит!

18 October 2018
Ответ

И я совсем недавно познакомилась с этим стихотворением. Очень понравилось!

19 October 2018
Ответ

::smile2::

20 October 2018

Хорошего настроения!

26 October 2018

Осень только взялась за работу, только вынула кисть и резец...

29 October 2018

Вам ноябрьский привет!

1 November 2018

Осень — она не спросит, Осень — она придет. Осень — она вопросом В синих глазах замрет. Осень дождями ляжет, Листьями заметет… По опустевшим пляжам Медленно побредет. Может быть, ты заметишь Рыжую грусть листвы, Может быть, мне ответишь, Что вспоминаешь ты? Или вот это небо, Синее, как вода?.. Что же ты раньше не был, Не приходил сюда? Пусть мне не снится лето, Я тебе улыбнусь. А под бровями где-то Чуть притаится грусть. Где-то за синью весен Кто-нибудь загрустит… Молча ложится осень Листьями на пути… Ирина Левизон

18 October 2018

Хорошо передано осеннее состояние души.

18 October 2018

Это ведь Олег Митяев поёт?

18 October 2018

Ответ #464562 был удален 19 October 2018

10788
Эксперт сайта
Ответ

У Митяева мне "Романс"нравится. Очень. Холодное и круглое, как слово "далеко", Сорвется с ветки яблоко и стукнется легко, Как лодка деревянная в причал сырой ночи, А сердце окаянное смолчит. Но вы к окошку подойдете, и окажется, Совсем не яблоко катилось по траве, Что в этот раз все наяву и вам не кажется Все то, что вы давно придумали себе. Единственный в галактике желанный поздний гость. Стоит в саду под яблоней и плащ его, и трость. И снова повторяется тот спор, случайный спор, О чем - не помню до сих пор. Но все казалось вам и скучным, и медлительным, И вы сбежали мимо мглы осенних вод. Ах, как свободны были вы и восхитительны! И очень жаль, что это знали. Ну и вот... На лед со стуком падают, унылы и робки, Листки, как опустевшие от спичек коробки, Как бабочки засохшие, бессильные уже Придать восторженность душе. И вы к окошку подойдете, и окажется, Что это яблоко катилось по траве. А вам покажется, в который раз покажется Все то, что вы давно придумали себе.

18 October 2018
Ответ

Честно говоря, я не слышала песню, но слова мне запали в душу.

19 October 2018

Хорошего настроения!

26 October 2018

Здорово::smile2::

27 October 2018

У осени красивая улыбка. Елена Степанова. У осени красивая улыбка, В ней женщины добрейшее лицо, И в ее платьях, золотом расшитых, Сверкает счастье — радостно, легко. Ложатся листья шелком на дороги, В осеннем парке бродит ребятня, Ты обойди знакомые пороги, Позолоти пустые берега. Сияй звездой волшебной среди ночи, Не торопись пожалуйста уйти, Ведь ты прекрасна золотая осень, Тебе не зря написаны стихи. Твой аромат кружится и дурманит, Тобой пьянеют люди без вина, И путник проходящий не оставит — Оценит взглядом ласковым тебя.

18 October 2018

::smile2::::smile23::

18 October 2018

Рисуется образ сразу!

18 October 2018

Хорошего настроения!

26 October 2018

Вам ноябрьский привет!

1 November 2018

Ольга Фокина ВЕРЕТЬЯ* Утомилась кукушка От пустой ворожбы. На прогретых опушках Появились грибы. И, заросшая было, Вновь тропинка видна... Далеко нас водила Каждым летом она: Мимо древней деревни, Мимо стада в логу, По ступенькам-кореньям, За ручей-попрыгун, Мимо сосен смоливых, Охраняющих глушь, За болотину-лыву На веретейку-сушь... Уж вы верьте не верьте, Люди, добрый народ, Но на этой веретье Красота и живет! Там березоньки прямы: Ни гнилой, ни кривой! Там сугорбины-ямы На земле – ни одной! Ни сучка под ногами – Словно выметено! Ни пенька и ни камня – Только сосны стеной, Только ягодник буен, А на ягоднике Кличь из ягод любую – Та и будет в руке. Только солнышко ало Чуть означит края, Мы вставали, бывало, Утром, мама да я, И, спроворив обредню Поскорее, чем все, По тропинке заветной, По студеной росе, Прогоняющей дрему, Пожевав на ходу, Уходили из дому На веретейку ту. По брусничному раю Словно шепот пройдет... Я о чем помечтаю, Мать о том и споет. В немудреной частушке – А без дна глубина! От березки, елушки Все мне мама слышна. Замолчит – я аукать, Я – отчаянно звать! Мама рядом: – А ну-ка! Приустала, видать? – Полушалок развяжет: – Причесаться бы хоть... – И в брусничник приляжет, И разломит ломоть... Снова лето в расцвете, В теплой дымке леса, И на нашей веретье, Видно, та же краса. Я не сделалась робкой, Не устала ходить, Но на прежнюю тропку Не решаюсь ступить. Вот и осень в туманах, Вот и кольца на пне... На ауканье мама Не откликнулась мне. 1984 *Веретья – сухое место в лесу (арх.)

18 October 2018

Спасибо!

18 October 2018

Хорошего настроения!

26 October 2018

Вот и осень в туманах...

31 October 2018

Вам ноябрьский привет!

1 November 2018

Борис Пастернак ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ Осень. Сказочный чертог, Всем открытый для обзора. Просеки лесных дорог, Заглядевшихся в озера. Как на выставке картин: Залы, залы, залы, залы Вязов, ясеней, осин В позолоте небывалой. Липы обруч золотой — Как венец на новобрачной. Лик березы — под фатой Подвенечной и прозрачной. Погребенная земля Под листвой в канавах, ямах. В желтых кленах флигеля, Словно в золоченых рамах. Где деревья в сентябре На заре стоят попарно, И закат на их коре Оставляет след янтарный. Где нельзя ступить в овраг, Чтоб не стало всем известно: Так бушует, что ни шаг, Под ногами лист древесный. Где звучит в конце аллей Эхо у крутого спуска И зари вишневый клей Застывает в виде сгустка. Осень. Древний уголок Старых книг, одежд, оружья, Где сокровищ каталог Перелистывает стужа.

18 October 2018

Спасибо!

18 October 2018

Хорошего настроения!

26 October 2018

Вам ноябрьский привет!

1 November 2018
9532
Эксперт сайта

Евгения Шарова Осень – время мечтать и смотреть разноцветные сны, Запивать холода самым лучшим жасминовым чаем, Не испытывать сплин или ложное чувство вины От того, что дожди ну нисколечко не огорчают! Осень – время зонтов, что давно застоялись в углу. Время новых плащей и сапог в разноцветную клетку - Чтобы лично узнать глубину и количество луж, А не грустно вздыхать и скучать по ушедшему лету. Осень – время стихов с неизбежным наличием фраз Об унылой поре, листопаде, капризах погоды… Осень – повод подумать, почувствовать «здесь» и «сейчас», И, конечно, любить вопреки всем законам природы! Источник: https://www.chitalnya.ru/work/2054283/ Все права защищены © chitalnya.ru

18 October 2018

Атмосфера::smile1::

19 October 2018

Хорошего настроения!

26 October 2018

Вам ноябрьский привет!

1 November 2018
9532
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо!::smile30::

1 November 2018
Ответ

::smile23::

1 November 2018

Сентябрь Сыплет дождик большие горошины, Рвется ветер, и даль нечиста. Закрывается тополь взъерошенный Серебристой изнанкой листа. Но взгляни: сквозь отверстие облака, Как сквозь арку из каменных плит, В это царство тумана и морока Первый луч, пробиваясь, летит. Значит, даль не навек занавешена Облаками, и, значит, не зря, Словно девушка, вспыхнув, орешина Засияла в конце сентября. Вот теперь, живописец, выхватывай Кисть за кистью, и на полотне Золотой, как огонь, и гранатовой Нарисуй эту девушку мне. Нарисуй, словно деревце, зыбкую Молодую царевну в венце С беспокойно скользящей улыбкой На заплаканном юном лице. (Н. Заболоцкий)

18 October 2018

::smile2::

19 October 2018

Хорошего настроения!

26 October 2018
Ответ

Спасибо!

26 October 2018

Вам ноябрьский привет!

1 November 2018

Ю. Каспарова ОСЕННИЕ ЛИСТОЧКИ Листочки танцуют, листочки кружатся И ярким ковром мне под ноги ложатся. Как будто ужасно они занятые, Зелёные, красные и золотые… Листья кленовые, листья дубовые, Пурпурные, алые, даже бордовые… Бросаюсь я листьями вверх наугад — Я тоже устроить могу листопад!

18 October 2018

Очень люблю подкидывать золотые листья!::smile1::

19 October 2018

Листопад!

19 October 2018

Хорошего настроения!

26 October 2018
Ответ

А у меня нет таких фотографий, а как красиво! жаль, что уже не сделаешь в этом году такую фотку. Начались дожди.

26 October 2018
Ответ

Вы наверное подумали, что это моя фотография? Это я нашла в интернете. В этом году не успела сделать золотые фотографии::smile9::

27 October 2018

Вам ноябрьский привет!

1 November 2018

Спасибо за дискуссию! На следующей неделе у пятиклассников урок "Осенних дней очарованье" в книжной графике - будем рисовать страницу с осенними стихами...

18 October 2018

Спасибо потрясающим поэтам и великолепной осени!

19 October 2018

::smile3::

19 October 2018

Как прошёл Ваш урок "Осенних дней очарованье" ?

25 October 2018
Показать больше ответов (ещё 63)