Стоит ли об этом говорить с молодежью?

Сегодня исполняется 100 лет ВЛКСМ. Для нас, старшего поколения,это бесценный опыт жизни, это сама юность и жизнь. Это товарищество и любимые дела. А вот нужно ли об этом говорить с нашими школьниками? Для них это далекое прошлое, не нужное им. "Это же СССР!"- заявил мне сегодня один мальчишка. Как Вы считаете, коллеги?

29 October 2018
Ответы

Стоит. Без прошлого нет будущего.

29 October 2018

Так то так, Елена Владимировна. Я согласна с Вами. Но не могут дети принять комсомол,хотя говорила сегодня о том, что коммунарские сборы сохранились до нашей поры.

29 October 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

7 November 2018
Ответ

Спасибо, Раиса Поликарповна!!! Люблю Ваши комментарии!

9 November 2018
Ответ

Мне приятно с Вами общаться, Галина Геннадьевна!

9 November 2018
Ответ

Я очень этому рада, Раиса Поликарповна!::smile2::

10 November 2018

Соглашусь с вами полностью,Елена Владимировна!

11 November 2018
Ответ

Это только слова, к сожалению. Живем без прошлого, не учитываем в современной жизни опыт прошлого. Достаточно проехать по средней полосе России,в Москве, побывать на Севере, чтобы понять это.

11 November 2018
8601
Эксперт сайта

Да, стоит, это же наша история! Мы не прошли мимо этого события. Да, в сравнении с трендами современности - это ничто, но и все же.В музее нашего учреждения сегодня состоялась небольшая выставка, посвященная 100 летию ВЛКСМ-"Комсомольская юность". Детям очень понравилось. Зав. музеем постаралась на славу! ::smile2::Вот так вот, господа, важно, нужно, интересно! ::smile6::

29 October 2018

Вы правы! Это НАША история. Об этом дети и говорят: Ваша! мы постарались сегодня. Завтра пойдем на фотовыставку " Комсомольцы нашего села".

29 October 2018
8601
Эксперт сайта
Ответ

::smile2::::smile6::

30 October 2018
Ответ

Скажу сразу: фотовыставка произвела на моих 11классников сильное впечатление! Дети были удивлены, как интересно молодежь проводила время. Были поражены, что не было внешней красоты,лоска как главного.

9 November 2018

Конечно же нужно! КРОМЕ НАС НИКТО ИМ НЕ РАССКАЖЕТ.А то получается о "Финансовой грамотности" говорим, о контрацепции должны говорить, а о лучших страницах нашей истории не должны?::smile50::

29 October 2018

Алла Ивановна, спасибо за участие в дискуссии! Интересное у Вас сравнение!!! Действительно, о чем только не приходится нам в школе рассказывать?!

29 October 2018
Ответ

Галина Геннадьевна! Наболело!!!

29 October 2018
3980
Эксперт сайта
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

30 October 2018
Ответ

::smile53::!

30 October 2018
Ответ

Согласна, Алла Ивановна! очень наболело!!!! Чего только мы не делаем, чему только не учим детей.

31 October 2018
Ответ

::smile1::

31 October 2018
3531
Эксперт сайта

А может нужно уже в конце концов просто учить? Математике, физике, русскому.......

29 October 2018

Наверное Елена Сергеевна! Не соглашусь с вами. Учить - это святое! Но и воспитывать тоже нужно.

30 October 2018
3980
Эксперт сайта

::smile17::

30 October 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Не стОит?

30 October 2018
Ответ

СтОит! безусловно, стоит.

31 October 2018

Елена Сергеевна, я думаю, Вы тоже правы. скоро некогда будет учить математике, физике, русскому... Только другие уроки, связанные с проблемами времени.

31 October 2018
Ответ

Не совсем не права Елена Сергеевна. Бывает в школах и такое, когда уроки подменяют различными конференциями, встречами, беседами, в том числе и на медицинские, финансовые темы. Наверное,это имела в виду Елена Сергеевна.

4 November 2018

Обязательно нужно. Не все такие, как этот мальчишки, в душе кого-нибудь из них останется след. Может тогда и про Отечественную войну не рассказывать, а как же пример героизма?

30 October 2018

Спасибо за отклик, Елена Федоровна! Я абсолютно так и думаю, поэтому рассказывала с волнением и восторгом. Некоторым детям передалось мое желание создать подобную организацию в школе.

31 October 2018

Спасибо за отклик, Елена Федоровна! Я абсолютно так и думаю, поэтому рассказывала с волнением и восторгом. Некоторым детям передалось мое желание создать подобную организацию в школе.

31 October 2018
Ответ

И я рассказываю с волнением! Это наша жизнь ,наша история! Без этого нельзя!! Здорово,что есть примеры из жизни!!!

3 November 2018
Ответ

Без примеров не рассказать. А личный пример учителя вдвойне интересен для ребят. На встрече были молодые учителя, которые не знают, что такое комсомол.

3 November 2018
8601
Эксперт сайта
Ответ

У нас прошел вечер "Комсомольская юность" - встреча с вожатыми, методистами, активистами комсомольских смен в детских лагерях. Дети с восторгом слушали, спрашивали, в общем, все остались довольны. В завершении вечера спели несколько песен под гитару (текст, конечно же, подготовили заранее, и транслировали на экран). ::smile0::Радует то, что детям нравятся такие встречи. Обратная связь дает возможность понимать, что такие вечера важны и нужны. Но, опять же, тут надо знать меру, ибо лучше недокормить зрителя, чем перекормить ::smile0::

3 November 2018
Ответ

Всегда горжусь соей пионерской и комсомольской юностью! Рассказываю о ней ! Слушают с удовольствием!!

3 November 2018
Ответ

и я горжусь, Марина Юрьевна! Есть что вспомнить!

3 November 2018
Ответ

ЗдОрово! Люблю такие встречи, живое общение всегда впечатляет ребят.

3 November 2018
Ответ

Молодцы!!!!::smile2::::smile2::::smile2::Извините, что с опозданием отвечаю

27 February 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

27 February 2019
Ответ

Стараемся, Елена Федоровна!

27 February 2019
Ответ

Спасибо за отклик, Елена Федоровна!

27 February 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile28::::smile28::::smile28::::smile28::

27 February 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile23::::smile23::::smile23::

27 February 2019
Ответ

стараюсь!

27 February 2019
Ответ

::smile31::

27 February 2019
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::Доброе утро!!!!Спасибо за дискуссию.

28 February 2019
Ответ

Если не мы, то кто...Спасибо!!!

28 February 2019
Ответ

Точно так! Всегда детям эти слова говорю!

28 February 2019
Ответ

Об этом нужно говорить::smile7::::smile7::

1 March 2019
Показать больше ответов (ещё 1)

Стоит, это наша история!

30 October 2018
3980
Эксперт сайта

::smile2::::smile2::::smile2::

30 October 2018
Ответ

::smile1::

31 October 2018
Ответ

Спасибо!

15 November 2018

Стоит, стоит. Даже моменты интересные из жизни рассказать, видео подобрать можно.

30 October 2018

Людмила Николаевна, многие учителя рассказывали о своей комсомольской юности. О летних трудовых лагерях, о сборах дружин и фестивалях песен. сколько сделано!!!

31 October 2018
Ответ

Галина Геннадьевна, есть такие примеры, которые цепляют за душу....

31 October 2018
Ответ

Есть, Людмила Николаевна!Ребят зацепили комсомольские костры, вахта памяти, тематические вечера.

31 October 2018
Ответ

Галина Геннадьевна, вот и я об этом! Ведь жизнь была наполненной!

1 November 2018
Ответ

Даже времени не замечали!

1 November 2018
Ответ

Все было на УРА!!!

2 November 2018
Ответ

Точно так и было!::smile7::

2 November 2018
Ответ

::smile7::::smile2::

3 November 2018
Ответ

::smile1::

3 November 2018
Ответ

И времени хватало на всё!::smile7::

7 November 2018
Ответ

Моложе были! Мобильнее!

9 November 2018

Странный, на мой взгляд, вопрос. Он равносилен тому, нужно ли изучать историю? Один мальчишка - это же не все. Кроме того, мы не можем предугадать, как слово наше отзовётся.

1 November 2018

Как Знать, Лилия Алексеевна! Вопрос, конечно, интересный. Но ведь и у вчерашних комсомольцев сформировалось другое мнение о комсомоле. Перерожденцев, увы, много.

1 November 2018
Ответ

Ну и что! Пусть будут разные мнения. Но ведь никто не мешает доносить своё. У нас 3 ноября прошёл вечер, посвяшённый 100-летию комсомола. Спорить вообще не пришлось: редкостное единодушие.

5 November 2018
Ответ

Лилия Алексеевна, спасибо Вам за фотографии и участие в дискуссии! Отличное мероприятие у Вас получилось! Разные поколения на встрече, и всем нравится.

5 November 2018

Говорить об этом несомненно нужно. 29 октября в нашем местном ДК было проведено мероприятие посвященное этому событию. Детей нашей школы пригласили на этот праздник. Организаторы пригласили бывших комсомольцев, которые рассказывали о комсомоле. Зрителям показали отрывки из документальных фильмов того времени, весь зал пел песню о комсомоле (караоке). У нас в селе отличный детский танцевальный коллектив. Детки танцевали согласно тематике. Так вот, дети нашей школы были в восторге, им очень понравились патриотические песни о комсомоле, рассказы бывших комсомольцев, кто то из детей сказал - раньше интереснее детям жилось. А я так даже всплакнула, какое хорошее было время. Жалко, что всё это ушло в прошлое, дети воспитываются на жестокости.::smile14::

2 November 2018

Замечательное было время!! караоке-вечеринку организовал наш сельский ДК. Конечно, школьники многих песен не знали, но слушали с удовольствием. Отметили политизированность организации.

2 November 2018

Спасибо за поднятую тему,Галина Геннадьевна! Говорить стоит! А вот как говорить ,об этом нужно думать! Стараюсь рассказывать правду,и дети это ценят!!!

3 November 2018
8601
Эксперт сайта

Да, действительно, очень важно понимание того, как говорить, и что говорить. У современного поколения своеобразное понимание этого этапа истории, и очень важно говорить не о том "как в наше время все было хорошо", а показать особенность этого периода, говорить и о (+) и о (-). ::smile0::::smile6::

3 November 2018

Марина Юрьевна, спасибо за участие в дискуссии! Все учителя считают, что рассказывать о комсомоле нужно. И это правильно. Но как рассказать так,чтобы дети захотели быть такими же активными, как комсомольцы, такими же щедрыми, милосердными, бескорыстными?

3 November 2018
Ответ

Совершенно верно считаете. Я говорила о ленинском зачете как о минусе.

3 November 2018
8601
Эксперт сайта
Ответ

Нам в этом плане повезло (возможно) чуть больше. Наш центр, изначально был лагерем пионерского и комсомольского актива.В музее центра есть отдельная выставка, и наш зав. музеем рассказывает об этом на каждой экскурсии, наглядно демонстрирую. И так же говорит о (+) и (-), и при этом старшим детям очень нравится. Младшие не особо вдаются, им больше интересна атрибутика, а вот старшие понимают, и по глазам видно, что где-то даже завидуют (и видимо есть чему)::smile0::А в плане того, что и как говорить, музеевед всегда переживает, не сказала ли чего лишнего, но каждая экскурсия это своего рода представление, неустаю восхищаться ::smile2::

3 November 2018
Ответ

Точно повезло! Хорошо, что старшеклассникам интересно. очень многое, и правда,зависит от того, кто и как рассказывает. В школе, конечно, рассказывают те, кто сам был комсомольцем в школе.

3 November 2018
Ответ

Не думаю,что это явный минус,Галина Геннадьевна!

9 November 2018
Ответ

Столько учили!!! Лишнего!!

9 November 2018
Ответ

А иногда и знание работ Ленина мне пригодилось! Не думаю! К тому же память развили!!!!::smile2::

9 November 2018
Ответ

Никогда мне не пригодилось знание его работ!

10 November 2018
Ответ

Так и многое о чём мы говорим можно оценить!!!

11 November 2018
Ответ

Точно так, Марина Юрьевна!

11 November 2018
3003
Эксперт сайта

Стоит! Еще как стоит, как можно больше, прививать детям любовь к своей Родине, воспитывать на примерах героического прошлого наших предков - советских граждан, рассказывать о том как люди жили при социализме и как сегодня живут при капитализме, кто живет, а кто выживает и почему. Воспитывать как это делалось в советское время

10 November 2018

Антон Сергеевич, благодарю Вас за участие в дискуссии! Люди всегда были бедные и богатые. А вот за идею продолжить свой разговор конкретными примерами о судьбе героев -комсомольцев спасибо!!!

11 November 2018
3003
Эксперт сайта
Ответ

Да, но по-разному защищаются права этих бедных и богатых в разных странах

11 November 2018
Ответ

Это точно!

11 November 2018