ЕФОМ - экзамен для учителя: инициативы Минпросвещения и мнения учителей.

Утром попалась статья, пройти мимо которой не смогла, так как это касается каждого из нас. Вопрос "Чего же хотят от российского учителя?" пока остается без ответа... Коллеги, предлагаю ознакомиться с текстом статьи, сделать выводы.

Дискуссия создана 1 November 2018

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

После прочитанного не могу никак прийти в себя. Или мы, учителя, ничего не знаем, не умеем, не делаем, или чиновники ...

1 November 2018

Конечно и курсы повышения квалификации и контроль на соответствие занимаемой должности - все это нужно. ведь хочется верить, а иногда и проверить,что мы все соответствуем занимаемой должности. Но что-то никогда не проверяют на соответствие занимаемой должности ни одного госслужащего, ни одного представителя какой-бы то ни было профессии.

3 November 2018
Ответ

Согласна, Ольга Сергеевна, что проверку на полное соответствие занимаемой должности должны проходить госслужащие министерств и ведомств, и в первую очередь!

3 November 2018

Такое чувство, что в школу очередь работать. Такая дискуссия была у нас в школе. Мне на категорию по-новому сдавать в 2020 году. Многие решили остаться на соответствие занимаемой должности. Все нервы вымотали. Чего от нас хотят?

1 November 2018

Хотят меньше платить, Елена Федоровна. Все и так понятно....

1 November 2018

Хотелось бы ответить Вам, Елена Федоровна, что "одному Богу известно", но даже этого ответить не могу! Считаю, что и на небесах в шоке от тех новаций, которые пытаются насаждать сверху в реальных условиях каждой школы.

1 November 2018
Ответ

Работать будем, только настроение падает, когда экспериментируют над учителями.

1 November 2018
Ответ

::smile42::::smile42::::smile42::

1 November 2018
26353
Эксперт сайта
Ответ

Меньше уже некуда!!!

1 November 2018
Ответ

Андрей Анатольевич, да уж... некуда...

2 November 2018

Вопрос решенный, раз деньги вложены.

1 November 2018

Иоланта Юрьевна, мне тоже приходит мысль о том, что если деньги на это предусмотрены, никуда нам уже не деться!

1 November 2018
Ответ

Так было с ЕГЭ, будет и ЕФОМ. ::smile7::

1 November 2018
26353
Эксперт сайта

Может, потому и денег на пенсии нет, что их постоянно не туда вкладывают?

1 November 2018
Ответ

Тоже частенько об этом задумываюсь)

1 November 2018
Ответ

Продолжу мысль, Андрей Анатольевич. ... вкладывают бездумно, не учитывая реальное состояние материальной базы, нехватки учителей-предметников, перегрузки работающих коллег, их возраста, наконец.

2 November 2018

От учителей столько всего требуют, а помощи не оказывают.

1 November 2018

Во время проверки чаще всего говорят есть недочеты, а как надо не знают. Вот и варимся в собственном соку.

1 November 2018

Особенно, Анна Михайловна, оказание помощи во всех ее проявлениях важно для тех, кто молод и у кого впереди десятки лет работы!

2 November 2018
Ответ

Это точно, Любовь Ивановна.

2 November 2018

Все побегут с работы, не выдержав такого натиска.... В Ярославской области за три месяца уволились 1800 учителей.

1 November 2018

Да уж, цифра внушительная. К чему идем?::smile42::

1 November 2018
Ответ

::smile7::::smile45::Андрей Владимирович, нет дела никому, чтобы поменялось в лучшую сторону...

1 November 2018
Ответ

::smile7:: посмотрим... куда идем. Время покажет.

1 November 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

1 November 2018
Ответ

мы же оптимисты с вами!!!!!!!!!!!!!!!!!!

1 November 2018
Ответ

Я с оптимизмом уйду на пенсию, Андрей Владимирович::smile23::

1 November 2018
Ответ

не рановато?

1 November 2018
Ответ

Андрей Владимирович, уже пора...

1 November 2018
Ответ

а как же ваши путешествия-пенсия невелика

1 November 2018
Ответ

Все нормально... буду подрабатывать. ::smile2::

1 November 2018
Ответ

жаль школа много потеряет

1 November 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

для оптимистов

1 November 2018
Ответ

Хорошо бы!

1 November 2018

Людмила Николаевна, как думаете: такие факты тревожат только нас, учителей? Суда по всему, они безразличны чиновникам. Главное, чтобы их количество не уменьшалось.

2 November 2018
Ответ

Давно получаю пенсию, как и многие коллеги, но уходить из школы не хочется. Люблю толковых детей, общение с ними. Учусь у них многому!Рада всегда их достижениям и на уроках, и вне их.

2 November 2018
Ответ

Да...... и растеряет... или растеряла точнее.

2 November 2018
Ответ

Любовь Ивановна, если ничего не меняется.... то только нас. У нас параллельные миры.

2 November 2018
Ответ

::smile7:: ::smile18::

2 November 2018
Ответ

::smile51::

2 November 2018
Показать больше ответов (ещё 5)

А я всё думаю, чего же мне не хватает?! Оказывается, ЕФОМ.

1 November 2018

Все впереди и ожидаемо, Елена Владимировна.

1 November 2018

сами не знают чего

1 November 2018

Любовь Ивановна, чуть раньше стали обсуждать эту тему "ЕФОМы - кто останется в школе после них?" https://урок.рф/discussion/468049#c468553 Если интересно, то посмотрите.

1 November 2018

Благодарю, Наталия Алексеевна, сама как-то пропустила первую дискуссию. Увидела, что есть коллеги, уже прошедшие через "нововведение". Ключевые слова в ответах коллег для меня " процедура весьма затратна для ЗДОРОВЬЯ и НЕРВОВ"! Делаю вывод, что разработчики считают учителей, простите, коллеги! расходным материалом, ведь для них наши нервы и здоровье неважны. Тяжело приходить к таким выводам, увы.

2 November 2018
Ответ

Согласна, что "процедура весьма затратна для ЗДОРОВЬЯ и НЕРВОВ"!

2 November 2018
26353
Эксперт сайта
Ответ

А ещё с экранов телевизора трезвонят, что бензин подорожает, лекарства и т.д. И это тоже заставляет людей нервничать и расстраиваться. Ведь и так уже всё отняли и всего лишили. И это всё на фоне того, что кто-то в стране получает миллиарды и живёт припеваючи.

2 November 2018
Ответ

::smile7::

2 November 2018
Ответ

::smile7:: ::smile53::

2 November 2018
Ответ

И я согласна.

2 November 2018

С Концепцией исследования предметных и методических компетенций учителей можно ознакомиться по ссылке https://drive.google.com/file/d/1Y0L_Vxux5sfG2hu2V8lpcQbXzPmOw61t/view?usp=sharing

1 November 2018
8350
Эксперт сайта

Я бы хотела всех этих ,,умников,,посадить и заставить сдавать ЕГЭ,ЕФОМ!!!Посмотрела бы,смогут они хоть что-то решить из того,что предлагают нам.Скоро школы останутся без учителей.Пусть идут и работают,а не сидят в мягких креслах и приказы издают!::smile18::::smile21::

1 November 2018

Поддерживаю двумя руками, Карине Рафаэловна. Хорошее правило - подавать пример самому, блестяще выполняя те задания, которые предложены миллиону учителей!!!

2 November 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Всегда легко приказывать,а что дальше?Стыдно!!!Что происходит с нашим образованием?Бумаги,бумаги...Я начала работать в советское время,мы работали,добивались успехов,наши дети без репетиторства поступали в ВУЗы,А сейчас что?Каждый день идешь на работу думая,какой,,сюрприз,,сегодня,,ждет.

2 November 2018
Ответ

Верно, советские времена были не такие бездумно-показушные, как сейчас. И нам работалось спокойней, и результаты у детворы были не хуже нынешних.

2 November 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

3 November 2018

Расстраиваемся, сотрясаем воздух, нервничаем, а все впустую. Устраивать митинги протеста- у профсоюзов " кишка тонка." Может массово помолимся за представителей министерства образования? Есть такая икона " Прибавление ума". Закажем молебен о даровании разума министерству образования, да не возобладает над учителями министерское беззаконие.

1 November 2018
8350
Эксперт сайта

::smile5::::smile5::::smile5::

1 November 2018

Согласна, Жанна Владиславовна, и про профсоюзы, и про необходимость молебна о "прибавлении ума" тем, кто решает, какими дорогами идти за повышением и подтверждением квалификации учителю.

2 November 2018
26353
Эксперт сайта

Ощущается откровенно антинародная политика. И народ сейчас ничего не решает. И мнение его никому из властьпридержащих не интересно. У чиновников и олигархов свои интересы. А если выйдешь на митинг что-то возразить, в автозак загремишь. А казалось бы, власть людям нужна, чтобы им жилось лучше. Очевидно, что людьми они считают только себя.

2 November 2018

Для себя решила: в 2020-м у меня аттестация, подтверждать не буду. Уйду из школы со своей высшей категорией. Тратить нервы и здоровье на подтверждение того, что при стаже за 40 лет, при ежегодной подготовке к ЕГЭ и ОГЭ я - учитель? А не подтверждать, продолжить работу и без категории (навыков-то своих я не потеряю) - морально тяжело: как бы полное фиаско в моей трудовой деятельности.

2 November 2018

Я вас полностью поддерживаю, Наталья Николаевна. У меня стаж 36 лет, полной дурой я себя не чувствую, дам фору любому чиновнику. Но здоровье дороже, аттестация у меня тоже в 20-м году, тоже думаю проходить или отказаться. Жаль, что в наше село хорошие специалисты не придут, а детей учить надо.

2 November 2018

Такие мысли у многих!

2 November 2018

Я с Вами полностью согласна! Я тоже подумываю об уходе из школы всё по той же причине.

2 November 2018

Согласна, Наталья Николаевна. Учителей с опытом и стажем, тех, кто ежегодно безо всяких ЕФОМ подтверждает свою квалификацию результатами ЕГЭ, заставляют выполнять придуманные кем-то, не работавшем в школе, задания. Не спорю с тем, что учителя выполнят и эти задания. Но зачем людей подвергать таким дурацким теоретическим испытаниям, если мы, учителя, и так ежедневно их проходим на работе?

2 November 2018
Ответ

Марина Васильевна, представляете, что будет, если многие опытные учителя, у которых подошло время аттестации, уйдут из школы?Аттестовалась в 2018, времени до следующей - времени много, но думаю так же, как и Вы.

2 November 2018
Ответ

Давайте все же раньше времени не паниковать..как-то все дружно на пенсию собрались!, Может и не так страшно все будет. Нынешняя аттестация с Экспертным заключением тоже не сразу была принята,но мы же получили высший разряд(да - затратно по времени).Но мы же нарабатываем материал для аттестации. Подождем эти пресловутые "два клика" И будем надеяться на лучшее. Худшее придет само)))

3 November 2018
Ответ

Любовь Ивановна! Надеюсь,что так радикально не поменяется все.Если уйдут все стажисты,кто работать в школе будет? Ну уж если ,не сдадим эти ЕФОМы. подумаем об уходе))).На соответствие я точно не пойду...

3 November 2018
Ответ

Соглашусь с Вашим комментарием, Надежда МИхайловна. Просто надоело каждый год подстраиваться под все новые и новые придумки.

3 November 2018

Хотят меньше платить! Все и так понятно!

2 November 2018

И плюс на этом "заработать" в свой карман... Ведь на это выделяеются баснословные суммы...И чиновники за эти места "дерутся"

3 November 2018
Ответ

Еще как дерутся, Ирина Владимировна. Кто-нибудь когда-нибудь видел объявление о том, что не хватает работников даже в муниципалитет, не говоря о более высоких инстанциях?

3 November 2018

::smile7::

3 November 2018

Власти хотят, чтобы образование и медицина были на платной основе, всё к этому идет. У кого денег нет, будут необразованными. Дураками легче управлять. ::smile42::

3 November 2018

Да, проскочили мы ( поколение, и не одно) времена, когда и медицина, и образование бесплатными были...

3 November 2018