" Неожиданное" посещение уроков и занятий начальством.

Уважаемые коллеги! Как вы относитесь к " неожиданному" приходу начальства на уроки или занятия? Они предупреждают за 2 часа. Я готова показать свою работу в любой день, но правомерно ли это? Как правильно к этому относиться, если учитывать, что по приказу расписан график проведения открытых занятий?

Дискуссия создана 1 November 2018

в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

Ответы

В школе должно быть положение и там всё прописывается. "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОСЕЩЕНИИ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ УЧАСТНИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ" 3.2. Посещение учебного занятия администрацией, должностными лицами органов управления образования 3.2.1. Руководители школы, специалисты управления образования имеют право на внеплановое посещение учебных занятий и на посещение без разрешения (согласия) учителя, педагогического работника. 3.2.2. Администратор вправе предупреждает учителя о своем посещении урока за 10-15 минут до начала урока; 3.2.3. В случае проведения тематического контроля, требующего специальной подготовки к учебному занятию, учитель должен быть предупрежден не менее чем за 2-3 дня до занятия. 3.2.4. В случае возникновения чрезвычайных обстоятельств члены администрации имеют право посещения урока без предупреждения учителя, педагогического работника.

1 November 2018

Спасибо большое за ответ! Дело в том, что работаю я не в школе, а в детском Центре социальной реабилитации и оздоровления. Думаю, что у нас такого положения просто нет. А вопрос о том за какое время нас должны предупреждать о посещении для сотрудников открыт и предположения ответа на него разные.

1 November 2018
Ответ

Если в вашем Центре ведутся учебные занятия, то Положения должны быть!

1 November 2018

У нас примерно также последнее время.

1 November 2018

С подобными посещениями сталкивалась в нашей школе лет 10 назад, теперь администрация заранее оповещает о визите на урок.

1 November 2018

Если вы готовы к уроку/занятию, бояться нечего. Не надо путать с открытым уроком/занятием в рамках, например, семинара. Я завучу сразу сказала: "Приходите в любое время". Урок есть урок: если будет конструктивная критика, буду только рада. Относитесь философски: идеальных уроков не существует.

1 November 2018

Ну, это естественно нервно, иногда неприятно. Но тем не менее такое бывает. Начальство тоже должно знать своих сотрудников и видеть как они ведут обычные (не открытые уроки). Поэтому наверное это допустимо.

2 November 2018

Сообщают, предупреждают за несколько дней.

2 November 2018

Они имеют право это делать. Если за два часа предупреждают, то это вообще замечательно.

2 November 2018

Отношусь спокойно, это их работа!!!!И чего нам бояться?

2 November 2018
14092
Эксперт сайта
в сети

Согласна, Елена Федоровна с вами. Не боюсь таких визитов..

2 November 2018

У нас предупреждают всегда. Остальное мастерство учителя, можно настроиться, перестроиться, ввести свои изюминки, блеснуть перед проверяющим. Это же здорово!::smile23::

2 November 2018

Должны предупредить заранее.Иногда положение вывешивают в учительской, в котором прописано,в какие сроки будет проводиться посещение уроков.

2 November 2018
1670
Эксперт сайта

Раньше у нас администрация посещала уроки часто и без предупреждения.В настоящее время на планерке по понедельникам объявляется, преподавание какого предмета проверяют, что нужно приготовить учителю (рабочие тетради, тетради для контрольных работ и т.д), ждать посещений администрации в определенный период.

2 November 2018

Я к посещению уроков администрацией отношусь спокойно, знаю что к урокам готова всегда. Даже радуюсь, вдохновение какое-то посещает. А чтобы не забили критикой, овладейте самоанализом урока.

2 November 2018

Конечно, такой приход не правомерен. Учитель имеет право не пускать на свой урок. Но я никогда не препятствовала. Хочет, да пожалуйста, проходите. У нас была завуч, которая вообще не предупреждала. Звонок на урок - она входит. Я сначала терялась, дети боялись, а потом привыкли. Открытые уроки даю не реже раза в год. Если есть чем удивить, то почему бы и нет?

2 November 2018

У нас плановые не реже 4 раз в год, а уж внеплановые...

2 November 2018

а если есть посещение уроков в плане школы на неделю

2 November 2018

Они ведь чем-то оправдывают свои "визиты". Контроль,он и есть контроль.

2 November 2018

К нам администрация заходит на урок после звонка! Без предупреждения!

2 November 2018

У нас предупреждают утром перед уроками.

3 November 2018

чего бояться то? У меня был старший воспитатель, которого я замечала в процессе занятия , стоящего в 10 сантиметрах за моей спиной)))Как она там появлялась и как долго там находилась? Не ведомо! Мы с детьми всё время перемещаемся по музыкальному залу)или подглядывающего за нами из коридора))) Сначала было не приятно . Не скрою. Так как пару раз , показывая движения детям я её чуть не тюкнула рукой, и испугалась наткнувшись на "тело"... а потом... привыкла.. это было не самое страшное...))))

4 November 2018

Администрация в школе, которой я работаю, заявила на совещание. Администрация школы имеет право заходить на урок в любой момент и проверить ход урока с технологической картой совпадает или нет. Нарушает учитель этапы, дети активны. Анализировать будет тот этап урока, на котором были. Без предупреждения!

6 November 2018

Как всё строго!

6 November 2018