Нам не нужны домашние задания

Каждый день приносит все новые и новые закидоны в сфере образования. Сегодня по России 1 обсуждался вопрос: родители просто одолели Министерство образования с требованием отменить домашние задания в школе.Детям некогда заняться личными делами, родителям некогда с ними готовить уроки. А как же "повторение - мать учения"...?

Дискуссия создана 7 November 2018

в группе «Мы классные и дела наши классные.»

Ответы
26341
Эксперт сайта

С одной стороны, родители правы, их можно понять. У самого дочь учится в начальной школе. Задают и по учебникам, и по рабочим тетрадям. Редко, но встречаются задания, в которых сразу и не поймёшь, что требуется. А если у родителей нет времени на помощь ребёнку и ребёнок не может что-то сделать сам, то в ход идут ГДЗ из Интернета. А в некоторых случаях, возможно, выполнение д/з только и сводится к переписыванию готовых из интернета. Здесь вообще смысл д/з теряется. С другой стороны, без д/з тоже нельзя. Выход, как всегда в "золотой середине": задавать немного.

7 November 2018
10788
Эксперт сайта

Марина Васильевна, очевидно, родители знают полную версию пословицы "Повторенье-мать ученья, утешенье дураков"::smile5::

7 November 2018

Прелесть! А и я не знал, спасибо! Буду повторять... а что, тема скушная? Два десятка коллег открыли, но тихохонько отошли в сторонку!

7 November 2018

::smile2::::smile2::::smile2::::smile5::

7 November 2018
Ответ

Тема нормальная, но много раз оговоренная...

8 November 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Да, что толку воду толочь...

8 November 2018

Я представить себе не могу преподавание без домашнего задания.

7 November 2018

Отменим красные чернила, 5-балльную систему оценивания, д/з... Что дальше?!

7 November 2018

А дальше наверное школа перестанет существовать, потому что знания без закрепления и повторения продержатся недолго. А в конце мы получим необразованных людей, которыми легче управлять или "стадо" слепо идущее за вожаком.

7 November 2018
Ответ

Все, что в последнее время делается в образовании, похоже, приводит к вашему высказыванию. Проще управлять " стадом". Дети не хотят ничего учить, ведь все в интернете есть, а если не задавать на дом, к чему придем тогда?

7 November 2018

Да мы можем не задавать домашнее задание, только пусть ОГЭ и ЕГЭ отменят! И администрацию, учителей не мучают поэтому поводу!

7 November 2018

Я думаю, что просто нужно некоторым учителям уменьшить объем заданного на дом.

7 November 2018
3531
Эксперт сайта

Да! Особенно тем, кто задаёт домой то, что не успели сделать на уроке

8 November 2018

Кто может ..и блещет умом, схватывая все на лету, но это правда, как жизненный закон:"Повторение -мать учения..." Без практики на теории далеко не уедешь. ТАК ЧТО ПОЛНОСТЬЮ ОТМЕНЯТЬ ДОМ.ЗАДАНИЯ НЕЛЬЗЯ!!!::smile17::

7 November 2018

Проблема в том, что в современных условиях теряется смысл домашнего задания - одни его списывают из ГДЗ и у одноклассников, другие выполняют по точной указке родителей, третьи в просто его игнорируют, четвёртые вообще не понимают, как его делать и пишут, что в голову пришло. А уж устные предметы !... И если честно, то делать их, действительно некогда. Количество уроков в день, количество преподаваемых предметов надо сокращать, а не домашнее задание!

8 November 2018