Закрыть

А какое ваше любимое произведение И.С. Тургенева?

Вспоминая И.С. Тургенева. 9 ноября - 200 лет классику русской литературы

Дискуссия создана 9 November 2018

в группе «Методическая копилка библиотекаря»

Ответы

Утро туманное, утро седое... у меня сегодня звучит в течение дня...

9 November 2018

«Ася»,«Записки охотника»

9 November 2018

Обожаю произведение И.С. Тургенева "Ася".

9 November 2018

Актуальное во все времена"Отцы и дети".

9 November 2018

Весенний вечер Гуляют тучи золотые Над отдыхающей землей; Поля просторные, немые Блестят, облитые росой; Ручей журчит во мгле долины, Вдали гремит весенний гром, Ленивый ветр в листах осины Трепещет пойманным крылом. Молчит и млеет лес высокий, Зеленый, темный лес молчит. Лишь иногда в тени глубокой Бессонный лист прошелестит. Звезда дрожит в огнях заката, Любви прекрасная звезда, А на душе легко и свято, Легко, как в детские года. 1843 г. А на душе светло.............::smile2::::smile2::

9 November 2018

Роман "Отцы и дети", рассказы из цикла "Записки охотника"

9 November 2018

"Рудин", "Дворянское гнездо".

9 November 2018

Дворянское гнездо

10 November 2018

"Отцы и дети", "Записки охотника"

10 November 2018

Иван Тургенев — Простота (Стихотворение в прозе) Простота! простота! Тебя зовут святою… Но святость — не человеческое дело. Смирение — вот это так. Оно попирает, оно побеждает гордыню. Но не забывай: в самом чувстве победы есть уже своя гордыня.

10 November 2018

Эгоист (Стихотворение в прозе) В нем было всё нужное для того, чтобы сделаться бичом своей семьи. Он родился здоровым; родился богатым — и в теченье всей своей долгой жизни, оставаясь богатым и здоровым, не совершил ни одного проступка, не впал ни в одну ошибку, не обмолвился и не промахнулся ни разу. Он был безукоризненно честен!.. И, гордый сознаньем своей честности, давил ею всех: родных, друзей, знакомых. Честность была его капиталом… и он брал с него ростовщичьи проценты. Честность давала ему право быть безжалостным и не делать неуказного добра; и он был безжалостным — и не делал добра… потому что добро по указу — не добро. Он никогда не заботился ни о ком, кроме собственной — столь примерной! — особы, и искренно возмущался, если и другие так же старательно не заботились о ней! И в то же время он не считал себя эгоистом — и пуще всего порицал и преследовал эгоистов и эгоизм! Еще бы! Чужой эгоизм мешал его собственному. Не ведая за собой ни малейшей слабости, он не понимал, не допускал ничьей слабости. Он вообще никого и ничего не понимал, ибо был весь, со всех сторон, снизу и сверху, сзади и спереди, окружен самим собою. Он даже не понимал: что значит прощать? Самому себе прощать ему не приходилось… С какой стати стал бы он прощать другим? Перед судом собственной совести, перед лицом собственного бога — он, это чудо, этот изверг добродетели, возводил очи горе́ и твердым и ясным голосом произносил: «Да, я достойный, я нравственный человек!» Он повторит эти слова на смертном ложе — и ничего не дрогнет даже и тогда в его каменном сердце, в этом сердце без пятнышка и без трещины. О безобразие самодовольной, непреклонной, дешево доставшейся добродетели, ты едва ли не противней откровенного безобразия порока!

10 November 2018

Нравственные болезни происходят от дурного воспитания, от всяких пустяков, которыми сызмала набивают людские головы, от безобразного состояния общества, одним словом. Исправьте общество, и болезней не будет. («Отцы и дети»)

10 November 2018

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile31::

11 November 2018

Я далека от оригинальности "Отцы и дети"! Актуально во все времена!!!

12 November 2018

"МУ-Му" - это то произведение, которое задела во мне многие чувства, будучи школьницей... Сейчас для меня эта трогательная история заставляет задуматься о многом....

13 November 2018

Когда училась в школе, то учила одно из стихотворений Тургенева в прозе: "Чья вина".Она протянула мне свою нежную, бледную руку… а я с суровой грубостью оттолкнул ее. Недоумение выразилось на молодом, милом лице; молодые добрые глаза глядят на меня с укором; не понимает меня молодая, чистая душа. — Какая моя вина? — шепчут ее губы. — Твоя вина? Самый светлый ангел в самой лучезарной глубине небес скорее может провиниться, нежели ты. И все-таки велика твоя вина передо мною. Хочешь ты ее узнать, эту тяжкую вину, которую ты не можешь понять, которую я растолковать тебе не в силах? Вот она: ты — молодость; я — старость.

5 December 2018