Буллинг учителей и врачей: причины и следствия.

Уважаемые коллеги, как вы относитесь к тому, что в прессе и на телевидении в последнее время идёт усиленная травля учителей и врачей! Просто уже нет терпения смотреть и слушать, как перемывают косточки на всю страну. Да, такие случаи и такие "профессионалы" не красят профессию и гордое звание ВРАЧ, УЧИТЕЛЬ. Но где объективность? Где альтернативный взгляд? Где передачи, в которых рассказывают о порядочных врачах и настоящих учителях? Почему не кричат на всю страну, как врач ценою своей жизни, спасает пациента, как учитель готовит ребят к олимпиадам и т.д. и т.п. Складывается такое впечатление, что это делается намеренно, по заказу. Только вот кому и для чего это нужно, остаётся только догадываться...

Дискуссия создана 26 November 2018

в группе «Классные руководители»

Ответы

Очень плохо! Хотят довести всех "до ручки"! Только сегодня наш учитель немецкого языка жаловалась,что жить некогда!

26 November 2018

Такие передачи не смотрю, свою голову не забиваю. Прекрасно знаю своих коллег, своих близких-учителей, и своего мнения менять не собираюсь.

26 November 2018

Отдайте телевизор в хорошие, добрые руки... ::smile0::

26 November 2018
3003
Эксперт сайта

Наконец-то подняли эту тему. Спасибо Вам за это. Абсолютно с Вами согласен. Хорошее об учителях и врачах вспоминают только в их профессиональный праздник, а этими передачами, при чем на центральных телеканалах страны, которые смотрят миллионы, просто унижают труд тысяч врачей и учителей. Почему не рассказывают об олигархах, который постоянно миллиарды вывозят из России, как обворовывают простых граждан? Ведь легче же обидеть того, кто не сможет дать сдачи - бюджетников. Еще и в итоге попрекнут зарплатой. Это унизительно, в первую очередь для тех, кто это все делает и запускает по ТВ.

26 November 2018

СМИ в России принадлежат либо олигархам, либо государству. Не будут же они плохое рассказывать о себе...

26 November 2018
3003
Эксперт сайта
Ответ

вот в том то и дело. Здесь и ответ, кому все это выгодно

26 November 2018

Отрицательно... слов уже нет.... В минобрнауки РТ признали факт угроз школьнику со стороны учителя Министр образования и науки РТ Рафис Бурганов поручил вынести на всеобщее республиканское родительское собрание обсуждение инцидента с аудиозаписью угроз бугульминскому школьнику. Запись распространяли в социальных сетях, настаивая, ребенку угрожает педагог. По факту проводится прокурорская проверка. Родительское собрание, где предлагается обсудить произошедшее, состоится в начале декабря. На собрании Бурганов предложил поговорить о примерах нарушения педагогической этики. Из сообщения пресс-служба минобрнауки РТ становится ясно, внутренняя проверка показала: инцидент с угрозами ученику, действительно, имел место быть. «Приказом директора школы на педагога наложено дисциплинарное взыскание», - говорят в министерстве, добавляя, скандал, как и сообщалось ранее, произошел в школе №16 Бугульмы. Учитель отругал ученика после того, как последний написал нецензурное слово на доске. Есть и короткая характеристика о школьнике. Парень за 10 месяцев 2018 года совершил четыре правонарушения. «Кражи и употребление спиртных напитков, неоднократно обсуждался на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних», - говорят в министерстве. В то же время, в ведомстве не считают, что нарушения школьника дают право учителю угрожать ребенку. https://kazanreporter.ru/news/29312_v_minobrnauki_rt_priznali_fakt_ugroz_shkol-niku_so_storony_uchitelya?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

26 November 2018

Прокуратура проверит запись «учительских угроз» школьнику: «морду намоют и калекой оставят» В бугульминских пабликах распространяют аудиозапись, где, по словам публикующих сообщение, учитель говорит с учеником. Взрослый человек на записи обзывает ребенка скотиной и допускает угрозы в его адрес. «Сволочь, скотина, ты зачем это нарисовал? Кто тебе дозволяет рисовать на моих досках?» - обращается к школьнику женщина, а затем добавляет, если подобное повторится, она подключит «кое-кого и тебе морду намоют и калекой оставят». Отмечено, что угрозы были адресованы ученику 9 класса. Кроме того, женщина на записи напоминает ученику о долге в 1 рубль. По всей видимости, ученик взял у нее рубль в столовой, но так и не отдал – «забыл, что надо рубль принести, скотина!?» Предполагается, что запись сделали в бугульминской школе №16. Директор школы Светлана Горбунова прокомментировала ситуацию. Она сказала, что сейчас выясняются детали произошедшего. «Проводятся собеседования с учеником, учителем, родителями. Педагогический совет сегодня будет организован, родительское собрание», - говорит глава образовательного учреждения. К делу, тем временем, подключилась прокуратура. По поручению прокурора РТ Илдуса Нафикова, будет проведена проверка обнародованной записи. «Бугульминской городской прокуратуре предстоит установить достоверность аудиозаписи, а в случае подтверждения - личности участников конфликта и иные обстоятельства случившегося, дать правовую оценку их действиям», - говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства. В случае необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования. https://kazanreporter.ru/news/29309_prokuratura_proverit_zapis-_-uchitel-skih_ugroz-_shkol-niku-_-mordu_namoyut_i_kalekoy_ostavyat

26 November 2018

О настоящих врачах и учителях могли бы честно, объективно рассказать независимые СМИ, но у нас их нет. Объективности и альтернативы в пропаганде не бывает.

26 November 2018

Мы с коллегами тут подумали, что нас так прессингуют, чтобы указать на нашу некомпетентность и непрофессионализм, с целью оправдать низкие зарплаты-"Вы лечить и учить не умеете, а зарплату высокую хотите!" Обидно и досадно за хороших учителей и врачей, которых " одним миром" с недостойными помазали. Я за все годы учёбы в школе, в училище и в пединституте не могу назвать ни одного педагога, который бы не соответствовал своему званию. Да, среди них одни были построже, другие -подобрее, с третьими можно было поделиться самым сокровенным... На кого-то хотелось быть похожим. Наверное, не зря мы выбрали профессию учитель, ведь были в нашей жизни достойные учителя, кто стал для нас примером. Моя первая учительница-Бобаренко Вера Ивановна, моя учительница биологии-Орехова Татьяна Кузьминична, мой учитель математики-Ульянов Владимир Захарович, моя учительница русского языка и литературы- Володина Валентина Николаевна, моя учительница французского языка Власова Раиса Васильевна и многие другие, о которых я могу сказать много хороших, тёплых слов: порядочные, любящие детей и свою профессию. Это -Учителя с большой буквы!!! Мы их любили и уважали, а они любили нас и учили добру и милосердию, учили быть хорошими и образованными людьми. Сейчас среди моих коллег большинство достойных педагогов-профессионалов, порядочных людей, творческих личностей. Как мало мы слышим хорошего об учителях и как мало сами об этом говорим...

27 November 2018
Ответ

Вы - благодарная ученица. Полностью согласна с Вашим с коллегами выводом.

27 November 2018

А как же Собчак? А "Дождь"? А где же "Эхо Москвы"? А где интернет-блогеры? Или они тоже зависимы? Какая досада!

27 November 2018
Ответ

Ирина Геннадьевна, надо прекратить отождествлять себя с серой массой (некомпетентной и непрофессиональной). И тогда станет проще жить.

27 November 2018
Ответ

Я - об основных федеральных телеканалах. За деятельностью перечисленных Вами сайтов и Собчак не слежу. А Вы считаете их независимыми?

27 November 2018
Ответ

Конечно, независимыми! От совести.

27 November 2018
Ответ

Да. Если от совести, то у нас телеканалы - независимые.

27 November 2018

"Тра́вля, или бу́ллинг — агрессивное преследование одного из членов коллектива (особенно коллектива школьников и студентов, но также и коллег) со стороны остальных членов коллектива или его части" [Википедия]. "В качестве особой формы травли выделяют ... травлю... начальником, работодателем (жарг. «моббинг»)" [там же]. Для такого же отношения прессы, телевидения и др. к учителям название, наверное, ещё не придумали...

26 November 2018

Мы с Вами, как педагоги и классные руководители, должны оградить детей от буллинга. От нас требуют проводить мероприятия, направленные на обучение детей быть устойчивыми к этому виду психологического давления. Последнее время всё больше предлагается курсов повышения квалификации по этой теме... НО!!! Как может учитель (сам затравленный, отказывающийся от просмотра телевизора из-за огромного количества информационных "помоев" выливаемых на его бедную голову!!!) обучить ребенка (который, кстати, очень даже смотрит все эти передачи, причем вместе с родителями, которые не стесняются в выражениях при обсуждении этой темы)!!! Не буду продолжать...

26 November 2018

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

27 November 2018

Так мы же по ИХ мнению ещё и бесчувственные: с нас как с гуся вода - встряхнулись и... вперед! ограждать и обучать. Хотя нет, обучаем мы плохо - вон сколько учителей тесты не прошли. Остается ограждать. И - бояться, бояться, бояться.... Надоело!!!

27 November 2018
Ответ

Абсолютно согласна! Я давно сказала и родителям, и коллегам, и детям, что то место, которым виляют, у меня отвалилось.::smile3::

27 November 2018

Вы говорите про врачей и учителей, а про воспитателей детских садов? Просто невозможно уже слушать и смотреть: такое складывается впечатление, что в детсадах сплошь работают грубые, злые, равнодушные к детям люди, к тому же, жадные до родительских денег...

29 November 2018