Президент России подписал Указ о премировании лучших учителей

28 ноября Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Указ «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности». Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Указом учреждается 1 тысяча премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в размере 200 тысяч рублей каждая. Выплата будет осуществляться за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, присуждение премий начнётся с 2019 года.

Дискуссия создана 29 November 2018

в группе «Бесплатное участие+Сертификат»

Ответы

Согласно Указу премии будут присуждаться ежегодно ко Дню учителя по результатам конкурса, проводимого среди учителей образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. В конкурсе смогут участвовать учителя, педагогический стаж которых составляет не менее трёх лет. Правительство Российской Федерации в месячный срок утвердит правила проведения конкурса, условия участия в нём, правила присуждения премий и порядок их выплаты.

29 November 2018
45780
Эксперт сайта
в сети

Наталья Владимировна, благодарю за информацию. Думаю, премия будет неплохой материальной поддержкой учителям, хотя получить ее будет не просто, в том числе из-за предпочтений отдельным категориям учителей на местах. Ведь оценивают результаты работы люди, а они не всегда объективны.

30 November 2018

Любовь Ивановна, данную процедуру должны усовершенствовать. Создание единой платформы, освещающей проведение конкурса с целью обеспечения принципов открытости, гласности, прозрачности процедуры Конкурса дает реальную возможность участие всех учителей.

30 November 2018

И будут оценивать дяди и тети, которые не видели , и не знают учителя....

30 November 2018
45780
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Я уже прошла этот круг. Ощущения "незабываемые", в основном со знаком "-"

30 November 2018
45780
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Согласна, что о настоящих прозрачности и гласности в рамках общероссийского конкурса приходится лишь мечтать.

30 November 2018
45780
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Считаю, Людмила Николаевна, что лично знать участника конкурса вовсе не обязательно членам жюри. А вот быть максимально объективным, следуя критериям конкурсного отбора, просто НЕОБХОДИМО!

30 November 2018
Ответ

Любовь Ивановна. не переживайте,придумают. Выявили много минусов данного конкурса, поэтому доводят до ума.

30 November 2018
Ответ

Тоже так считаю, что не обязательно знать. Даже участие очного туда возможно заменят предоставлением видео урока. Я бы добавила,что нет единства в данном конкурсе и системы оценивания на Всероссийском уровне.

30 November 2018
45780
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Вот это радует, Наталья Владимировна.

30 November 2018
Ответ

Это ужасно.... Пройти этот круг"ада" и не получить поощрения.

30 November 2018
Ответ

Я согласна с вами Любовь Ивановна, но объективности маловато.... Главное в этом конкурсе "красиво" сделать бумаги.

30 November 2018
45780
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Людмила Николаевна, для многих десятков участников это, действительно, так. Человек предъявляет документально результаты своего труда, которые почему-то одним засчитываются, другим - нет. А поощрение, ушедшее на частичную оплату ипотеки, я получила в 2016 году.

1 December 2018
45780
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Которые, к тому же, не всегда объективно оцениваются...

1 December 2018
Ответ

::smile14::::smile14::::smile14::::smile7::::smile7::::smile7::

1 December 2018
Ответ

Просто у нас в этом году произошел такой случай с "красиво" оформленными бумагами, но мы то учителя знаем...

1 December 2018
Ответ

Людмила Николаевна! Заинтриговали....Можно продолжить?::smile53::

1 December 2018
Ответ

Вот если бы наши дискуссии посмотрел бы хоть один чиновник " сверху"...

1 December 2018
45780
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Присоединяюсь, Надежда Михайловна! А вот что придумать или сделать, чтобы такое наше желание стало явью, не знаю! Коллеги, если есть реализуемые предложения, поделитесь!!!

2 December 2018

Ответ #480506 был удален 30 November 2018

В августе месяце проходили курсы тьюторского сопровождения конкурса во всех крупных городах России. Проводились опросы системы проведения Конкурса.

30 November 2018

Меня интересует этот конкурс с другой стороны. В стране, включая этот год, учителя получали 200 тысяч. Конкурс назывался по-другому. Этот конкурс новый. Могут ли в нём принимать участие те, кто в предыдущие года получал 200 тысяч или им нужно ждать 5 лет?

1 December 2018

Татьяна Владимировна, думаю, что да, т.к. указ №117, 145 утратил свою силу.

1 December 2018
Ответ

Тогда ждём пояснения. Надо пробовать. У меня ипотека. Хоть как-то уменьшить

1 December 2018
45780
Эксперт сайта
в сети

Вопрос актуален и для меня, Татьяна Владимировна. Получила поощрение в 2016 году. Хочу из-за той же ипотеки попробовать еще раз.

2 December 2018
Ответ

Правительство Российской Федерации в месячный срок утвердит правила проведения конкурса, ждемс ::smile7::

2 December 2018
Ответ

Любовь Ивановна, все будет хорошо, тем более проходили такую процедуру.

2 December 2018
Ответ

Теперь всё будет по-другому!

3 December 2018
Ответ

Теперь всё будет по-другому!

3 December 2018

"Утверждены правила проведения конкурса на присуждение премий лучшим учителям, а также правила присуждения премий и порядок их выплаты. В конкурсе могут участвовать учителя образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, имеющие стаж педагогической деятельности не менее трёх лет", - говорится в сообщении. Добавляется, что выдвигать учителей на конкурс будет коллегиальный орган управления образовательной организацией. Кроме того, повторно участвовать в конкурсе можно будет не ранее, чем через пять лет после получения премии или денежного поощрения. В пресс-службе правительства уточнили, что конкурс будет проводиться в регионах, где будут созданы конкурсные комиссии, отвечающие за процедуру проведения и определение победителей в каждом регионе на основе рейтинга участников. "Установлены шесть условий для участия учителя в конкурсе, подтверждающих его профессиональные достижения. Сведения о победителях конкурса будут направляться субъектами федерации в Минпросвещения России для утверждения перечня победителей, которым будут выплачиваться премии", - говорится в сообщении.

5 January 2019

Количество премий для каждого субъекта Федерации будет определять Минпросвещения России с учётом числа обучающихся в образовательных организациях, расположенных в городской и – с удвоенным коэффициентом – в сельской местности

5 January 2019

Правила присуждения премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности и обеспечения порядка их выплаты.

1 February 2019