Участие студентов в конкурсе WorldSkills

Уважаемые коллеги, кто готовил студентов для участия в конкурсе WorldSkills по "Предпринимательству"? Поделитесь опытом, подскажите на что необходимо обратить внимание при подготовке студентов.

Дискуссия создана 2 December 2018

в группе «Экономическое образование»

Ответы

Здравствуйте, Елена Юрьевна. Я в этом году (октябрь) была экспертом на данном конкурсе. Очень сложные задания для детей. Обращается внимание на ответы на вопросы ( а они в основном, практического плана), также много новых критерий оценок появилось по сравнению с прошлым годом. Много вопросов по маркетингу, конкуренции (в частности, применяемые модели), 1 С бухгалтерия и куча еще чего. Сложно и для экспертов и для детей.

2 December 2018

Спасибо большое за ответ. Хотелось бы знать в какой части задания используется 1 С бухгалтерия. Там вроде бы, необходимо представить бизнес планы, а для этого сначала провести анализ рыночной ситуации?

5 December 2018
Ответ

У нас про 1С было как спецзадание. На подготовку давали 0,5 часа. Бизнес - план через антиплагиат прогоняли - должно было быть не менее 90%

7 December 2018
Ответ

Это спецзадание относилось к Технико - экономическому обоснованию в бизнес - плане. Анализ рыночной ситуации был изложен в бизнес-плане согласно заданию (по модулям -их там 8 было, в т.ч и технико - экономическое обоснование. По моему оно было как 7 модуль). В спецзадании по 1С было: заполнить свои данные (как владельца), данные поставщиков, определить конечное сальдо и еще что-то (простите, не помню).

7 December 2018
Ответ

Спасибо большое за ответ. Приму к сведению информацию. Просто нас руководство колледжа ориентирует на подготовку студентов группы "Коммерция" на участие в конкурсе. Но пока они 2 курс. И у них еще не было ни экономики организации, ни маркетинга. По учебному плану это все вынесено на 3 курс. Вот и думаю над чем надо усиленно работать. Еще раз спасибо!

7 December 2018
Ответ

Здравствуйте. Конечно студентов лучше со второго курса определить и готовить, не смотря на то, что еще таких дисциплин у них нет. Мы своих только в августе (т.е. в начале 3-го курса) готовили и тоже этих дисциплин еще у них не было. А списки (кого мы выбрали ) в июне в департамент подаем. 1С у нас вообще нет как дисциплины. Поэтому все в индивидуальном порядке.

8 December 2018
Ответ

Мы брали одного студента из Коммерции и одного из Экономики и бухучета.

8 December 2018
Ответ

Спасибо за совет. Как ребята справились? Они каждый за себя или в команде работали?

8 December 2018
Ответ

Здравствуйте. Ребята работали в команде - 2 человека. В 2017 г мы заняли 3 место, а в этом - не заняли. Труднее задания были и нам модульные задания РКЦ поздно дали. Но девчонки в восторге - буря эмоций и приобретение опыта. Я довольно, что они довольны.

9 December 2018
Ответ

Спасибо, вдохновили)))

10 December 2018