Больше половины родителей делают уроки вместо детей.

По результатам исследования проекта «Mail.ru Дети» 56% родителей делают домашнее задание вместо детей, сообщает РИА «Новости». «На вопрос, приходилось ли вам делать уроки вместо своих детей, более половины (56%) ответило утвердительно. Чаще всего родители берутся за математику (32%), иностранный (28%) и русский (26%) языки, изобразительное искусство (25%) и литературу (19%)», — указано в исследовании. Родители составили рейтинг предметов, которые чаще всего требуют их внимания и помощи. Самыми сложными оказались математика (72%) и русский язык (70%). За ними идут иностранный язык (50%), чтение (36%), природоведение (19%) и алгебра (19%). Как вы к этому относитесь?

Дискуссия создана 4 December 2018

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Ну и какое образование родители хотят получить своим детям, делая за них домашнее задание?!

4 December 2018
10788
Эксперт сайта

Родители хотят получить еще одно среднее образование себе!::smile5::

4 December 2018
Ответ

Это точно!::smile5::::smile5::::smile5:: В своё время не могли наверно...

4 December 2018
3531
Эксперт сайта

Это вина родителей? А может ошибка системы?

5 December 2018
Ответ

Думаю и то и другое.

5 December 2018

Я тоже об этом думаю, а дальше что с ними будет?!::smile10::

5 December 2018
Ответ

Это точно, Ирина Анатольевна.::smile28::::smile28::::smile28::

5 December 2018
Ответ

Ещё не поздно::smile2::::smile17::

5 December 2018
Ответ

Я думаю и то , и другое, полностью согласна с Ириной Васильевной, родители может быть и не виноваты, что такая проблема.::smile50::

5 December 2018
Ответ

Ошибка!!!

5 December 2018
Ответ

Точно!

5 December 2018

Вот поэтому я и беру ГПД, вижу, что ребенок делает!!!!Это детям - ::smile2::ходят все как один.

4 December 2018

Всё правильно вы делаете, Елена Фёдоровна, вы знаете лучше детей,кто на что способен.

5 December 2018
Ответ

А теперь все съехали, ГПД убрали с 1 января....

31 March 2019
Ответ

А почему?Денег нет?

7 April 2019
Ответ

Денег нет, должны родители теперь оплачивать.

7 April 2019
Ответ

Какой то ужас, дети некому не нужны::smile50::

12 April 2019
Ответ

Никому...

12 April 2019
Ответ

Вот именно.::smile50::

13 April 2019
Ответ

::smile42::::smile42::::smile42::

13 April 2019
Ответ

::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::

13 April 2019

Это ужасно! Только я вам больше скажу, такая проблема озвучивалась на собрании дочери, ученицы 3 класса: родители дают детям компьютер с готовым домашним заданием, те переписывают и делятся с одноклассниками. Вот так-то

4 December 2018

Ужасно, во что превращают детей::smile50::Думать совсем не дают::smile10::

5 December 2018

Конечно, я отношусь к этому очень плохо!!! Я всё понимаю: родители работают, им многим не хватает времени, чтобы помочь ребёнку, многим не хочется заниматься с детьми... Вот поэтому им быстрее сделать за детей домашнюю работу, чем потратить время на выполнение вместе домашних заданий. У нас в начальной школе даже случались такие случаи, когда родители, изменяя почерк, писали в тетрадях сами за детей. Ведь не все детки могут с урока запомнить новый материал, большая работа должна и дома проводиться. А потом родители обвиняют во всём нас - учителей, что мы не научили!

4 December 2018

Так и есть, Валентина Ивановна, часто слышишь, одну фразу: не научили.::smile2:: А как научить если дома за него выполняют домашнее задание.::smile50::

5 December 2018
10788
Эксперт сайта

Учитель говорит школьнику: — Завтра пусть придет в школу твой дедушка! — Вы хотите сказать — отец? — Нет, дедушка. Я хочу показать ему, какие грубые ошибки делает его сын в твоих домашних заданиях. Папа звонит к соседу: — Вы сделали за сына домашнее задание по математике? — Сделал — Дайте списать…

4 December 2018

::smile5::::smile5::::smile5::

4 December 2018

::smile1::::smile4::

5 December 2018

::smile2::::smile2::::smile2::::smile28::

5 December 2018
10788
Эксперт сайта

Интересуюсь, какого года опрос? Предмета "природоведение" давно нет. Или в какой-то программе есть?

4 December 2018

У нас есть природоведение.

4 December 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Хорошо. Это какая программа?

4 December 2018

По данным исследования, около 30% родителей тратят час на выполнение домашнего задания с детьми. 4 декабря 2018

5 December 2018
Ответ

В.В Воронкова, в адаптированной школе для детей с нарушениями интеллекта (8 вид)

5 December 2018
3531
Эксперт сайта

Были бы задания такие, что ребёнок в состоянии их сделать самостоятельно, не делали б за них родители

4 December 2018
10788
Эксперт сайта

В школе, где учится дочь, есть программа для началки (один класс), так там в первом классе раз в неделю педагог приглашает родителей и учит их делать уроки с детьми. ::smile7::::smile13::

4 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ужас и кошмар! И никаким "взаимодействием" с родителями это невозможно объяснить!

5 December 2018

Полностью с вами согласна, Елена Сергеевна.

5 December 2018
Ответ

Внучка во 2 классе, дали задание сделать реферат или презентацию про любую страну. Вопрос: "Кто это будет делать?::smile50::

5 December 2018
Ответ

Замечательно, ещё нагрузка для педагога.::smile10::

5 December 2018
Ответ

Согласна полностью::smile2::

5 December 2018

«Ребенок бессознательно понимает, что уроки — это единственное время дня, которое он проводит вместе с родителем, вовлеченным и заинтересованным, так продлим же удовольствие, сделаем маму или папу еще вовлеченнее и еще глубже погрузим в пучину знаний».

4 December 2018
3531
Эксперт сайта

Бред! Те из родителей кто общается с ребенком найдет чем с ним заняться и без домашних заданий. А кому "некогда" - им и уроки некогда делать

5 December 2018
Ответ

Елена Сергеевна, зачем столько эмоций! Улыбнуться не мешает никому.

5 December 2018

Да,хорошее удовольствие, пока дети учатся , пусть и родители вспомнят, как учились.

5 December 2018
Ответ

Вы правы, те родители, которые уделяют внимание своим детям, так и будут уделять.

5 December 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

5 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Больная тема для меня. Ребенок учится в начальной школе и много заданий, которые он не может выполнить самостоятельно. И в школе это не объясняют и не учат. Приходится делать родителям

5 December 2018
Ответ

Вот это минус учителю! Ведь, домашнее задание значительно проще или аналогично материалу классной работы. Домашнее задание – закрепление навыков.

5 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

По математике и русскому да. А по окружающему и технологии никаким "проще" и не пахнет! Спасибо нашему учителю, что она фильтрует эти задания и не все даёт. Но все же! Например, КАК можно птичку сшить, если ещё и иголку в нитку струдом вставить может. Ну не учила я до 10 лет шить сына... Не лучше ли научить пуговицы пришивать, да дырки штопать? Нет.. птичку подавай. Сам он ее точно не сделает. Слишком кропотливая работа

5 December 2018
Ответ

Вы правы, всё надо изучить самостоятельно, не каждый ребёнок это сможет::smile50::

6 December 2018
Ответ

Я тоже так понимаю, что задание должно быть проще, но на практике всё наоборот. Особенно окружающий мир::smile10::

6 December 2018
Ответ

Полностью с вами согласна, порой задание не под силу детям, вот родители сидят и шьют птичек и т.д. А зачем такое задание детям давать, если знают, что сами дети не сделают.::smile10::Не понимаю.

6 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Потому что оно описано в учебнике и идёт по программе... Если на что-то заменять, то требуется много усилий от учителя, а ей тоже не сладко и особо некогда такими "глупостями" как переписывание программы заниматься

7 December 2018
Ответ

Я с вами согласна, от программы не уйдёшь, учитель здесь не причём::smile10::

7 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Да можно 'уйти'... Только время/силы/желание надо....

8 December 2018
Ответ

А зачем тратить на это свои силы::smile10::::smile17::программа есть , вот и работаем

8 December 2018

Как учитель к этому я отношусь, конечно, отрицательно. Как родитель тоже отрицательно, но совершенно по другой причине.

4 December 2018

У меня училась дочь, я приходила с работы, а она всё сама выполняла. Проблем в этом не было.::smile50::

5 December 2018

Я иногда посмотрю на конкурсы поделок для начальной школы, то там не просто родители руку приложили, а художники и дизайнеры. А главное, комиссии, конкурсы оценивающие, ждут именно шедевров. И награды получают шедевры, созданные далеко не детьми.

5 December 2018
3531
Эксперт сайта

Так вот же! И кому это надо??

5 December 2018

Полностью с вами согласна, Наталья Владимировна, совсем недавно у нас проходил конкурс по ПДД, там такой шедевр ,зачем? Дети действительно так не сделают. Лучше для родителей проводить конкурсы, а для детей отменить, как - то не честно.

5 December 2018
Ответ

Не понятно. А те дети , которые в основном делали сами, остались за чертой.::smile50::Вот вам политика конкурсов.

5 December 2018
Ответ

Полностью согласна. Надо тогда такие работы оценивать отдельно. 1 категория, которая выполняла "с помощью" родственников, а вторая, которые делали честно и самостоятельно.

6 December 2018
Ответ

Да, полностью с вами согласна,оценивать должны отдельно, но на практике не так::smile50::

6 December 2018

Вот и получается, что часть делает уроки ЗА своих детей, а часть даже не интересуется сделало ли их чадо уроки... Грустно

6 December 2018

Такое тоже бывает, не интересуются успехами детей.А жаль::smile10::

6 December 2018

Конечно, зря::smile10::

6 December 2018
Ответ

::smile50::::smile50::::smile50::

7 December 2018
Ответ

::smile50::

8 December 2018

Вот некоторые задания есть, что даже взрослый не сразу сообразит, что делать...

7 December 2018

Я с вами полностью согласна,собираются взрослые и каждый свою точку зрения высказывает и приходят к единому решению.Ребёнок один порой с таким заданием не справится.Зачем такие задания::smile50::

8 December 2018

Повезло вам с родителями! Родители моих учеников совсем не интересуются их жизнью! Дети очень плохо делают или вовсе не делают дз.

8 December 2018

Вот такие родители сейчас, новое поколение.::smile50::::smile50::::smile50::

9 December 2018
Ответ

А мне вот коллега сказала - воспитывать их надо. И родителей и детей.... Миссия у нас такая наверное

27 December 2018
Ответ

Может быть она и права, ответственности нет у родителей за детей.

27 December 2018