7 декабря -День памяти жертв землетрясения в Армении.

Кошмар...Крики...Стоны...25 тысяч погибших,тысячи инвалидов...Люди остались без крова,без родных.Многие потеряли всю семью.Ужасная трагедия. Сегодня,через 30 лет Армения скорбит.Пусть никогда,нигде не повторится тот ужас,который испытал мой народ!!!

Дискуссия создана 7 December 2018

в группе «День в истории»

Ответы

Я скорблю вместе с Арменией. Я помню то время, мы всей семьей были прикованы к телевизору, ждали программу "время" и новости. Мы с мамой плакали, она молилась за всех! Всех высших сил напряжение, Камни в крови людской. Народ мой, моя Армения, Я – рядом, я здесь, с тобой! От страшного злого горя Душу сковал мороз. И что там любое море В сравнении с морем слез! Под сводами рухнувшей школы На веки веков погас Смех ребятни веселой В сиянье горячих глаз. Развалины, как могилы… Взгляни – не лишись ума: Похоже, что с злобной силой Все смерти земли громили Здесь улицы и дома. И есть ли страшней картины, Чем те, где во тьме ночной Тихо стонут руины, Залитые луной… И разве же мир забудет, Как, сердцем припав к земле, От горя седые люди Близких зовут во мгле: – Ашхенчик! Ты где? Ты слышишь? В кровь пальцы… Лопата… Лом! – Папа! Мы здесь! Ты дышишь? Крепись! Мы спасем, спасем!.. Черною птицей кружится Зло над моей землей. Стисни зубы от ужаса, Но только борись и стой! Боли и восхищения Вскипает в сердцах волна. Мужайся, моя Армения, Сейчас с тобой вся страна! Рвут самолеты ветры, С громом мчат поезда Сквозь стужи и километры Туда, где стряслась беда. Ах, если б мне дали силы Всех к сердцу прижать, спасти! Армения! Край мой милый! Оплакав стократ могилы, Я знаю, что с новой силой Ты будешь еще цвести! О, как тороплив бег времени! Казалось, почти вчера Я проводил в Армении Стихов моих вечера. В памяти, как на экране, Мелькает за залом зал: Вот это я в Ереване, А здесь я в Ленинакане Строки свои читал. Ленинакан весь тонет В яблочном сентябре. Концертный зал филармонии В древнем монастыре. Я здесь, как в родных объятьях Света и доброты, И девушки в ярких платьях Бегут мне вручать цветы. По низенькой гулкой сцене В пионах, словно в огне. – Как вас зовут? – Арфеня. – А вас? – А меня Каринэ. Забыть ли, как, счастьем пьян От гордого вдохновения, Студент Вартанян Степан Показывал мне Армению! И вот, когда разом тьма Упала на край цветущий, На улицы, на дома, На солнце и день грядущий, Я верить ей не хочу: – Друзья! Я прошу: найдитесь! Всем сердцем сквозь боль кричу: – Откликнитесь! Отзовитесь!.. Да, видно, напрасно звать Тех, кому не очнуться. Другим же, к чему скрывать, Но просто начать мечтать Иль снова нам улыбнуться. Не все отзовутся, что ж, Не будем слабы на тризне. Горем всех не вернешь. Умерим же в сердце дрожь, Ведь жить надо ради жизни! И люди отлично знают Десятки и сотни лет, Что праздник чужим бывает, А горя чужого нет! Забыть ли, как дни и недели С разных концов земли С любовью к тебе летели Крылатые корабли. А люди с тройной любовью Шли, думу и кровь даря, Воистину говоря: Вот дружба, скрепленная кровью! И славит тебя в волнении На всех языках эфир: Будь сильной, моя Армения, Живи и цвети, Армения, Сегодня с тобой весь мир. (Эдуард Асадов)

7 December 2018
8350
Эксперт сайта

Да,действительно весь мир встал рядом с Арменией!Мы никогда не забудем всех тех,кто протянул нам руку помощи!!!

7 December 2018

Поэзия Асадова всегда трогает душу.

7 December 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Вы правы!!!

7 December 2018
8350
Эксперт сайта

Несколько кадров...

7 December 2018

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!

7 December 2018

ПОМНИМ, СКОРБИМ!!!

7 December 2018
8350
Эксперт сайта

Татьяна Николаевна,спасибо за память.Очень больно!!!

7 December 2018

Отлично помню это время! На самом деле ужасная трагедия! Помним! Скорбим!

7 December 2018
8350
Эксперт сайта

Сегодня весь день был ком в горле.Тогда мой муж работал на скорой помощи,и они первыми поехали на место трагедии.Мы тогда были очень молодые.И я помню,когда он вернулся,несколько дней не говорил,поседел весь.А потом,когда рассказал,что видел,я была в ужасе...Страшно...В один миг потерять все.Люди,которые пережили все это,до сих пор не оправились от этой боли.

7 December 2018
Ответ

Не дай бог никому такое пережить!

7 December 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Не дай Бог!!!

7 December 2018

Скорблю вместе с Вами, Карине Рафаеловна. Прекрасно помню то время и то чувство сопереживания и сопричастности. Несколько моих знакомых "добровольцами" отправились в Армению.Тех, кто в момент землетрясения остался под завалами, спасали всей страной... Страшная трагедия!

7 December 2018
8350
Эксперт сайта

Добровольцев было очень много!!!Правильно говорят:чужой беды не бывает!!!

7 December 2018
Ответ

А чужой беды для нас тогда и не было. То, что случилось тогда в Чернобыле, затем в Спитаке воспринималось как общее горе. Потому что мы были одной семьёй, одним народом, одной страной и не делили территории на свою и чужую. И пусть меня обвинят в имперских амбициях, но я и сейчас считаю и Украину, и Армению, и ещё 13 "бывших" своей страной. Поэтому то, что случилось тогда, и даже то, что происходит сегодня - все воспринимается, как личное. Ваше горе - наше горе. Мы с Вами!

7 December 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо Вам за теплые и правильные слова.Действительно,мы жили в ОДНОЙ стране,и все у нас было общее.Может быть не было таких шикарных магазинов,такого изобилия еды,как сейчас,но были ЛЮДИ-настоящие,честные,преданные!!!

7 December 2018
Ответ

Да, тогда были одним - советским - народом. Сегодня - это другие страны, другие народы...

7 December 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

И это очень прискорбно!!!Почему нельзя жить в мире и согласии?Почему нужно грызть глотку друг другу?Жили без границ.Отпуск проводили где хотели.И никто нам не говорил:,,Понаехали...,,

7 December 2018
Ответ

Неумные говорят: "Понаехали". А жить в мире и согласии можно и нужно.

7 December 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Неумные,но многие.

7 December 2018

Скорблю с Арменией! Не дай бог никому пережить такую беду.

7 December 2018

Сочувствую и соболезную армянскому народу. Вот прочитала: "Специалисты, занимавшиеся расследованием катастрофы, выяснили, что при Спитакском землетрясении 1988 года в области разрыва земной коры высвободилась энергия, равная взрыву 10(!) атомных бомб одновременно. Отголоски стихии облетели всю планету: учёные зарегистрировали волну в лабораториях Азии, Европы, Америки и даже Австралии". Ужас. Карине Рафаеловна, построили ли людям, оставшимся без крова, дома? Пишут, что для современных учёных главным остаётся вопрос — почему во время землетрясения в Армении 7 декабря 1988 года было столько жертв? Ведь спустя год в Калифорнии произошло землетрясение, практически идентичное по силе, но в США погибло 65 человек — разница громадна… Спустя 30 лет пришли ли к выводу о причине землетрясения (читала о возможных 3-х)?

7 December 2018
8350
Эксперт сайта

Лариса Павловна,версий очень много.Очевидцы говорят,что все дома(особенно в Спитаке)рухнули сразу,как карточный домик.Искали виноватых.Говорили,что было много махинаций при строительстве домов.Многие люди до сих пор живут в домиках,в которых нет никаких условий для жилья.Наше прежнее правительство ничего не сделало для того,чтобы за эти 30 лет и людей была бы хотя бы крыша над головой.А жертв было очень много.Моя подруга работала в одной из школ.Никто,представляете ,никто не остался жив в этой школе.Школа сравнялась с землей.

7 December 2018
Ответ

Да уж, "заботливое" правительство... Да, я знаю об этих ужасах. "Выжившие в жуткой катастрофе рассказывают, что в первый миг от сильнейшего движения высотные дома буквально подпрыгнули в воздух, а затем сложились как карточный домик." "Работать на развалинах было психологически тяжело. По ночам многим спасателям снились кошмары — люди просыпались от собственных криков. «Одного из крановщиков скорая помощь увезла в психиатричку после того, как, работая на школе, он поднял несколько плит, под которыми был класс мертвых детей младшего возраста», — вспоминал один из руководителей спасательных групп Иван Душарин."

7 December 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Страшно было.У моего соседа вся семь осталась под завалами:двухлетняя дочь,жена,мать,отец,сестра.Спаслись только он,потому что был на работе,да сынишка четырехлетний,который был в садике.После этой трагедии он переехал к нам сюда,в Мегри,к сестре.Спился,целый день пьет.Спрашиваю:,,Почему ты себя губишь,ведь у тебя сын,,.А он плачет,плачет.Представляете,прошло 30 лет,но слезы не высыхают.Говорит:,,Не могу забыть тот день,,.

7 December 2018
Ответ

Прочитала и у меня самой глаза нам мокром месте.

7 December 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Много разбитых судеб...

7 December 2018

В горах Кавказа Седой Ледник. Он знает Солнца младого лик. Он помнит радость, людей, любовь... Земли трясенье... и вновь.... и вновь.... И боль народа, И крик детей. Развалин жутких, квартир клетей! Седой мальчишка глядит в упор, Не видя дом, не видя двор... В глазах застыла одна слеза: «Сынок, запомни, реветь нельзя! Мужчина должен себя блюсти, Быть сильным, храбрым, чтоб мир спасти!» Учил мальчишку его отец... Но так бывает, что боль сердец Невыносима, и вот тогда Мужчина плачет, пусть не всегда. В горах Кавказа Седой Ледник. Он знает Солнца младого лик, Он видел помощь Людей Земли, Что страх презрели, превозмогли! Мы тоже помним, Седой Ледник. В минуту Скорби, застыв на миг. <div> </div><div>В.Купцов</div>

7 December 2018

Спасибо! Замечательные строки!

7 December 2018

Ответ #486707 был удален 7 December 2018

Помню эти страшные дни по программам ТВ. Мы скорбим с вами!

7 December 2018
8350
Эксперт сайта

Спасибо,Наталья Владимировна!

7 December 2018

Страшная трагедия! Множество жертв и исковерканных судеб за 30 секунд! Скорблю вместе с Арменией! Светлая память погибшим! Скорбите, люди мира и страны, Армении товарищи и братья. Мы все одной планетой рождены И траурные те же носим платья. По тем, кто не увидит никогда Багрового декабрьского заката, Кто жил когда-то, кто любил когда-то, Но больше не проснётся. Никогда. Сергей Гришагин

7 December 2018

Помним и скорбим вместе с вами! Вечная память погибшим!

8 December 2018
8350
Эксперт сайта

Вечная память!!!

8 December 2018

Карине Рафаеловна, ПОМНИМ, СКОРБИМ вместе с Вами!!! У нас папа, как только случилась трагедия, сразу поехал в командировку в Армению, поэтому мы помним о трагедии всегда. Пусть такое не повторится никогда!!!!

8 December 2018
8350
Эксперт сайта

Спасибо всем,кто был с нами в эти тяжелые дни!

8 December 2018

Как быстро летит время! Но память не забывает горестные и радостные события. Помним! Скорбим вместе с Арменией! Вспомнила, когда СМИ сообщили эту страшную весть, я была у родственников в Баку. Тогда еще страна была единой, и горе в любой ее республике не могло оставить безучастным ни одного человека. Скорбили вместе с родственниками погибших, отправляли помощь, ехали специалисты. Позднее, вспоминая эту трагедию, на уроках физики говорила и о том, что при проведении спасательных работ в ночное время впервые в Спитаке были использованы воздушные шары с мощными прожекторами, освещавшими места разборки завалов.

8 December 2018
8350
Эксперт сайта

Да,действительно,это была одна страна и единый народ.Я сама тоже родом из Баку.Помощи было очень много,со всех уголков Земли.Спасибо и низкий поклон всем!

8 December 2018