Аттестация 2019

Как проходит аттестация у Вас? Какие изменения нас ждут в 2019 году?

Дискуссия создана 11 December 2018

в группе «В помощь аттестующимся педагогическим работникам»

Ответы

Брянская обл. без изменений, собираем портфолио, если потребуется - проводим открытый урок.

11 December 2018

Липецкая область, без изменений. С высшей на высшую по аналитическому отчёту, если не возникает вопросов к аттестующимся.

11 December 2018

Тамбовская область.Пока тишина, в апреле проходить аттестацию.Что придумают, пока собираем портфолио.

11 December 2018

Архангельская область тишина....

11 December 2018

Саратовская область. Пока никаких изменений!

11 December 2018

Пензенская область: Представление образовательной организации и открытый урок для экспертной группы, это на высшую категорию. А на первую - достаточно только заявления и Представления образовательной организации.

11 December 2018

Курская область. Пока портфолио.В этом году шла по ходатайству педсовета, с подачей документов чуть легче, чем в прошлые годы. Некоторые учителя были вызваны для участия в эксперименте, предполагаю,что это был пробный ЕФОМ. Имела возможность взглянуть в в одно из заданий не по своей специальности,но из близкой гуманитарной области. Возмущена некорректно сформулированным заданием.

11 December 2018

Краснодарский край: ВСЁ(!) в ЭЛЕКТРОННОЙ форме (подача заявления, портфолио). Оценивает документы аттестуемого педагога только РЕГИОНАЛЬНАЯ (т.е. краевая) экспертная комиссия, назначенная Приказом МИНобрнауки края.

11 December 2018

Игорь Васильевич, по электронке Портфолио отправляете в сканированном виде или Word документы?

11 December 2018
Ответ

Наталия Алексеевна! В сканированном! И требования к оформлению документов выросли.Например, теперь грамота муниципального уровня по любым соревнованиям должна быть с печатью УО и номером Приказа (а раньше достаточно было иметь печать проводящей организации).

11 December 2018
Ответ

Спасибо за ответ. Понятно. У нас тоже немного требования изменились. Теперь в экспертной деятельности учитывается только очное участие, а раньше такого не было! И сертификат эксперта нашего сайта здорово выручал. Сейчас, увы!

11 December 2018

Ответ #489389 был удален 11 December 2018

Ответ

Обязательное требование - действующие курсы повышения квалификации в объёме не менее 72 ч.(ценятся очные!) . Для высшей категории нужно иметь документы, подтверждающие распространение педагогического опыта на уровне региона (или РФ)

11 December 2018
Ответ

Аналогично!

11 December 2018
Ответ

У нас учитывалась и учитывается сейчас только очная деятельность эксперта-педагога. Участие педагога и учащихся в различных ролях в интернет- пространстве оценивалась, но очень НИЗКИМИ баллами

11 December 2018
Ответ

Ясно.

11 December 2018
Ответ

То есть на каждую грамоту, заработанную на муниципальном или региональном уровне, в школе должны написать приказ? Ужас! Бедный зав. канцелярии школы!

11 December 2018
Ответ

НЕ в школе! Т.е. все состязания ,соревнования, конкурсы и т.п. должны пройти по плану УО, а это значит должны быть Приказы УО! На уровне края у нас ВСЕГДА были Приказы(скачивай-!)-проблем с документацией региональной никогда не было. . . А вот муниципальный уровень был кавардак. Например, собрались три-четыре школы и решили что-то провести...Все призёры и победители! А Приказ!? На основании чего данные соревнования!? Состязания ради аттестации?!

11 December 2018
Ответ

Я восприняла, что УО это учебная организация. У нас спортсмены частенько проводят соревнования между несколькими школами. Так, как расшифровывается это загадочное УО?

11 December 2018
Ответ

УО - Управление образованием. ОУ - общеобразовательная организация. . . У нас Всекубанская спартакиада учащихся "Спортивные надежды Кубани". Начинается со школьных соревнований. Затем II - муниципальный уровень; III - зональный краевой этап и IV - финальный краевой этап. На каждом этапе есть проводящие организации. Это их "зоны" ответственности с соответствующим сопровождением: организационным, ресурсным, юридическим.

11 December 2018
Ответ

Спасибо за разъяснение. У нас аналогичная ситуация с конкурсами:школьный, окружной, муниципальный, региональный, всероссийский этапы. В общем Управление образованием себе работы прибавило.

11 December 2018
Ответ

"Управленцы" обязаны это делать! Их ПРЯМАЯ обязанность!

11 December 2018

Ответ #489499 был удален 11 December 2018

Ответ

Наталия Алексеевна, у нас пока можно сдавать в облегчённой форме, если есть что приложить. Н-р, результаты ЕГЭ (если есть ученики, набравшие больше 80 баллов). Но мне в 20-м году аттестоваться. Что там будет - не известно.

12 December 2018
Ответ

Понятно. Я ведь пишу то, что знаю про критерии для учителей коррекционных школ. А Вас что ждёт, то пока не понятно! Наши учителя тоже переживают, что и как?

12 December 2018
Ответ

У нас в учительской висит эта бумажка про облегчённую аттестацию, и там написано, что на 2018-2020 годы. Но что-то я сомневаюсь про 2020 год.

12 December 2018
Ответ

Я так думаю, что с сентября 2020 г. что-то поменяют!

12 December 2018
Ответ

Может, мне в августе собрать надо будет? Вообще мне в декабре, кажется, надо аттестоваться.

12 December 2018
Показать больше ответов (ещё 5)

Брянская область. Прошла аттестацию в декабре: подтверждала высшую категорию. Портфолио+ собеседование. Поинтересовалась, будут ли изменения в 2019 году, переживаю за своих коллег. Ответ получила следующий: ни в 2019 году, ни в 1-ой половине 2020 года изменений по аттестации не будет. Нет пока однозначного ответа , как будет дальше проходить аттестация. Но точно сказали, что видеоуроки готовить не надо.

12 December 2018

Спасибо за информацию! Наши коллеги тоже переживают, что их ждёт и к чему готовиться в 2019 и 2020 г.г.?

12 December 2018

Спасибо большое,Нина Григорьевна, мне в апреле проходить аттестацию.Как, пока тишина::smile50::

13 December 2018
3531
Эксперт сайта

Сегодня на педсовете слушали выступление завуча по этому вопросу. Изменения планируются с 2020 г. Пока говорят о тестировании, видеозаписи урока (под вопросом), отзыве выпускников.

12 December 2018

Елена Сергеевна, не сказали с какого месяца в 2020 году будут изменения?

12 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Озвучено было: "с начала года'... А уж календарного или учебного что-то не уточнили... Но директор говорит, что всё ещё очень зыбко и 100 раз переменится

13 December 2018
Ответ

Понятно. Спасибо за ответ.

13 December 2018

Вот именно, только говорят,Елена Сергеевна, сами не знают, что придумать::smile50::.

13 December 2018

Большое вам спасибо за ответы. Везде по- разному аттестуются учителя. А ведь страна одна! Как быть?!

17 December 2018

В апреле получила 1 категорию, сдала партфолио. Пока требования те же, но будут изменения - сдача документов в электронном виде.

21 April 2019
8607
Эксперт сайта

Да, как же везде по-разному ::smile15:: дважды аттестовывался по двум должностям на первую и высшую, и все по одной схеме: огромная папка (бумажный вариант ) с кучей заверенных копий всего! Документы в папку (прошитую и заверенную) собираются в соответствии с экспертным заключением. С одной стороны просто, когда знаешь " вес" документа, и что конкретно собирать в папку. С другой стороны - тонны бумаги! К каждому конкурсу -Положение! К каждому диплому - протокол конкурса, и далее, далее, далее. + Ко всему отдельно прошитая и заверенная опись документов аттестационной папки .

10 May 2019