Закрыть

Я недавно прочитал...

Мы нередко слышим, что ученики перестают читать "качественную" литературу. А если хорошо подумать, читаем ли мы взрослые сами? Я стала реже читать: читаю только для младшей дочки. Последнее, что прочитала сама - Некрасова поэму "Мороз, красный нос". Книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Автор передал настроение главной героини Дарьи, и мы читатели переживаем вместе с ней. А что читаете вы? Современную литературу, классическую... Пишите. Спасибо.

Дискуссия создана 18 December 2018

в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»

Ответы

У меня хватает времени только для того, чтобы перечитывать классику, так как работаю учителем литературы.

18 December 2018

Анна Михайловна, а Вы находите при перечитывании что-то новое для себя?

18 December 2018

Мой преподаватель по сказкотерапии Кукарев Н.С. говорил: "первый раз мы читаем в детстве, второй раз перечитываем,когда наши дети маленькие, но истинное понимание текста приходит, когда мы читаем для внуков..." Я пока читаю, для своих детей - произведения открываются совершенно с другой стороны. Жду когда буду перечитывать третий раз, для внуков. Наверное, будет еще более глубокое понимания смысла.

18 December 2018

Согласна с вами, Анна Михайловна! У преподавателей сейчас много бумажной работы, которая отнимает много времени. А читая классику можно быть уверенным, что не потратишь зря личное время.

18 December 2018
Ответ

Конечно! Некоторые произведения "открываются" совершенно с другой стороны.

18 December 2018
Ответ

Это точно!

18 December 2018
Ответ

Я тоже со своим ребёнком "перечитываю" сказки 4+. Столько нового для себя "открыла"!

18 December 2018
Ответ

Мы с старшей дочкой несколько раз перечитывали Аксакова "Аленький цветочек". А с младшей как-то за один вечер около двадцати раз в подряд читали "Синюю сказку" М. Борадицкой.

19 December 2018
Ответ

Спасибо за ответ...

19 December 2018
Ответ

Согласна с вами, Анна Михайловна!!!

19 December 2018
Ответ

Да, уж какую книгу детки "залюбят"-не оторвешь! Очень рекомендую цикл историй про Финдуса и Песона. Автор Свен Нурдквист. А уж какие там авторские иллюстрации! Это я вчера достала книгу "Механический дед Мороз"

19 December 2018

Я перечитываю книгу Джен Мессент "Магия шерсти". Мне хотелось найти в ней одну фразу. Сразу не получилось, начала читать и втянулась...

18 December 2018

Ирина Анатольевна, для меня это не знакомый автор. Обязательно посмотрю его произведения. Спасибо!!!

18 December 2018
Ответ

Наталья Игоревна, это книга про вязание. Но без "рецептов", в вообще.

18 December 2018
Ответ

Вот, как смешно получилось... Вы меня заинтриговали... Интерес к "Магии шерсти" растет...

19 December 2018
Ответ

Здесь можно скачать https://www.liveinternet.ru/users/jamunaa/post152101837 (не проверяла ссылку) Здесь отзывы и картинки https://www.labirint.ru/reviews/goods/151440/

19 December 2018
Ответ

Спасибо за ссылку. Мне самой нравится вязать, а здесь автор предлагает совмещать шерсть с различными материалами. Очень красивые шедевры получаются.

19 December 2018
Ответ

Посмотрела Ваш профиль. Вдруг Вы в соседнем подъезде живете, дала бы книгу полистать. Нее, не там. ::smile3::

19 December 2018

Я на больничном, есть время читать. Читаю сейчас книги американского писателя Дена Брауна. Прочитала "Код да Винчи", "Инферно", "Утраченный символ". Сейчас читаю "Происхождение". Интересно!!!

18 December 2018

Татьяна Григорьевна, желаю вам не болеть. У Д. Брауна читала только "Код да Винчи", когда училась в институте культуры. Так как произведений читывали много, то впечатления о произведении стерлись в памяти.

18 December 2018

Читаю! Постоянно читаю! И перед сном обязательно. Прочитала уже давно, но все еще под впечатлением от книг Г.Яхиной "Зулейха открывает глаза", Н.Нестеровой "Жребий праведных грешниц". Еще могла бы порекомендовать Литвиновых серию романов о космосе. Не могу передать словами насколько интересный сюжет! Речь идет об освоении космоса. Сколько подводных камней было! Редко сейчас встретишь такие глубокие сюжеты. Также читаю книги Павла Астахова. Впечатляют!

18 December 2018

Лариса Анатольевна! Рада за вас, что вы читаете разнообразную литературу. Так держать. Спасибо.

18 December 2018

Увы... На чтение время есть только летом. Читаю классику, каждый раз открываю её заново. Любимый роман - "Анна Каренина". Перечитываю каждый год.

18 December 2018

Татьяна Владимировна, мне тоже очень нравится этот роман Льва Толстого.

18 December 2018

Сейчас читаю "Блокадную книгу" Д. Гранина. Читаю по несколько страничек. Очень тяжело, но читать надо. Хочу донести детям все ужасы войны на уроке.Очень люблю Дена Брауна и вообще хорошие детективы.

18 December 2018

Марина Васильевна, тоже иногда заставляю себя читать, ели вдруг произведение для меня кажется "тяжелым", есть книги которые не дочитала до конца.

19 December 2018

Наталья Игоревна,я читаю,стараюсь читать в свободное время по возможности и вы знаете от классиков до современников,много метод.литературы,сыновьям детская литература. Не устаю восхвалять Б.Акунина и его детективы о Эрасте Фандорина,вы знаете лет 10надаз прочитала первый роман и все подсела)))Аксенов В.П. нравится. А из детского что можно посоветовать мамочка коллегам это произведение Джулии Дональдсон "Груффало",к сожалению нет времени расписывать замечательное произведение,но то ,что одним разом прочтение не обернется я вам гарантирую!!!мы знаем все наизусть и уже читаем продолжение про дочурку Груффало.Спасибо за интересную беседу!!::smile2::

18 December 2018

Екатерина Алексеевна! Спасибо за рекомендацию. Выписала автора и название себе в блокнот. Спрошу это произведение в Центральной библиотеке. Если нет, то посмотрю в интернете.

19 December 2018

Читать люблю, но некогда. Спасают аудиокниги. Убираешь, вышиваешь, рисуешь к урокам, обязательно что-нибудь слушаешь. У меня уже сложилась традиция: окна в кабинете оклеиваю, слушая Достоевского, вышиваю, слушая Шмелева, рисую пособия, слушая Лермонтова и Чехова, Лескова, оформление школьного расписания навсегда связано с пушкинским Онегиным. А есть такое высокохудожественное прочтение, что несколько дней ходишь под впечатлением. "Шинель" Гоголя в исполнении С.Я.Юрского - чудо!

18 December 2018

"Всё о Манюне" Н.Абгарян - прекрасный способ расслабиться в конце четверти и вспомнить своё советское детство.

18 December 2018

Спасибо за ответ, Людмила Юрьевна!

19 December 2018

Читаю Люблю перечитывать Петровские времена. Петр1,Россия молодая. Меня поражает сила духа людей, стремление к новому, стремление видеть свою страну сильной, богатой. И во все века-любовь.Ну и современную литературу. особенно "Черные бушлаты"А. Контарович.

18 December 2018

Галина Николаевна! Очень рада за вас, потому что у вас есть постоянный интерес к исторической литературе и современным авторам.

19 December 2018

У меня хватает времени только для того, чтобы перечитывать классику, так как работаю учителем литературы! Вот!

18 December 2018

Спасибо за ответ, Оксана Владимировна.

19 December 2018

Без книг жить не могу. Классика - это , конечно, наше всё, поэтому, придя работать в школу, начала с освоения огромного наследия всех классиков 19 века.Потом проза 20 века для меня стала интереснее: незабываемое впечатление произвели повести Ч.Айтматова ""Белый пароход", "Прощай, Гульсары", впрочем, у Айтматова всё производит впечатление, повести Ф.Абрамова "Пелагея", "Алька", роман "Братья и сёстры" (особенно "Две зимы и три лета"), повести В.Быкова "Обелиск", "Дожить до рассвета", "Пойти и не вернуться". А есть ещё В. Астафьев ("Пастух и пастушка", "Где-то гремит война", "Звездопад", "Печальный детектив"), В.Распутин ("Живи и помни", "Прощание с Матёрой", "Последний срок"), В.Шукшин ("Любавины"), Б.Васильев ("Не стреляйте в белых лебедей")! Короче, классика 20 века - это, на мой взгляд, гораздо сильнее, чем 19 век. Сейчас всё чаще обращаю взгляд на современную литературу - учитель литературы должен быть "в тренде". Хотя иногда цены "кусаются". Однако появилась возможность приобрести в подарок - хочу прочитать "Зулейха открывает глаза" (уж слишком книга нашумевшая) и "Санькя" (З.Прилепин - уже именитый современный автор, да и Ланин рекомендует его для прочтения в 11 классе)

18 December 2018

Татьяна Николаевна, я тоже люблю читать произведения 20 века, как советских писателей, так и зарубежных. Но литература предыдущего века, уклад их жизни - действует на меня успокаивающе... Темп жизни другой, он мне нравится больше...

19 December 2018
Ответ

Наталья Игоревна, было время, когда я рыдала над поэмой Некрасова "Мороз Красный Нос", да и сейчас, наверно, без слёз прочитать её не смогу. Пушкин, Лермонтов, Гончаров, Гоголь, Тургенев, Салтыков-Щедрин, Толстой, Достоевский, Чехов, Лесков - без них нельзя, это наша основа. Да, от неё обычно веет спокойствием и гармонией... Но современная литература ставит такие острые вопросы, обладает таким катарсисом, что после долго ещё находишься под впечатлением. Кроме того, она для меня как будто распахивает мир - не всё же время в 19 веке жить, надо и новые горизонты открывать.

19 December 2018
Ответ

Спасибо, вам за ответ соглашусь с вами.

20 December 2018

Книга Солженицына на столе. К конкурсу готовимся.

18 December 2018

Людмила Ивановна! Как приятно совмещать приятное с полезным. Желаю победы в конкурсе.

19 December 2018
Ответ

Да, действительно, приятное с полезным.

19 December 2018
Ответ

Спасибо за ответ!!!

20 December 2018
Ответ

::smile23:: И Вам спасибо за дискуссию!

20 December 2018

Впемени на чтение катастрофически не хватает, к сожалению. Если только на летних каникулах...

21 December 2018

Интересная дискуссия!::smile2::

8 February 2019