Закрыть

2 МРОТ за 18 часов!

О лозунге профсоюза «2 МРОТ за ставку!». Почему снижение зарплат невозможно? Поскольку профсоюз «Учитель» уже не первый год последовательно выступает за справедливую оплату труда учителей и наши эксперты в докладе «Последствия введения Новой системы оплаты труда в среднем образовании. Как обеспечить учителям достойную зарплату?» первыми предложили именно эту формулировку («2 МРОТ за ставку»), мы считаем необходимым уточнить некоторые важные вопросы. ННачнём с терминов Базовая часть зарплаты - эта та часть, которая гарантирована работнику и определяется только его учебной нагрузкой (количеством его учебных часов). Это часть без сельских, северных, дальневосточных и тому подобных коэффициентов и доплат. Базовая часть прописывается в ежегодных дополнительных соглашениях к трудовому договору и не может быть изменена в течение учебного года. Ставка — это 18 учебных часов в неделю. Если законопроект будет принят, всем учителям, независимо от их квалификации, стажа, места работы и т.д., по всей стране будет гарантирована оплата 18 уроков не меньше 2 МРОТ (22326 рублей на сегодняшний день). То есть 1 урок будет стоить не меньше 286 рублей. ЗЗаконопроект не отменяет нормативно-подушевое финансирование Он лишь устанавливает требование к региональной власти формировать подушевой норматив, закладывая в него соответствующие суммы. Школы, в которых много учеников, по-прежнему будут получать больше денег, и базовая часть зарплаты учителей в них будут больше, чем 2 МРОТ. И общая зарплата учителей в разных регионах все равно будет разная, потому что вряд ли московские или чукотские власти решатся снизить нынешний высокий уровень зарплаты. ЗЗаконопроект не отменяет НСОТ Наша зарплата по-прежнему будет состоять из базовой, компенсационной и стимулирующей частей. Все коэффициенты должны отсчитываться от базовой ставки - следовательно, вырастет и компенсационная часть. Что касается стимулирующих, то при такой гарантированной базовой зарплате с учётом всех компенсационных выплат мы можем не уделять им большого внимания - тем более что во многих регионах стимулирующие и так не выплачиваются (плакат «Почему мы против стимулирующих?»). ЗЗаконопроект не решает всех проблем Мы не считаем, что введение в Трудовой кодекс этой нормы решит все проблемы с оплатой труда учителей. Остаются нерешёнными вопрос об оплате классного руководства: оно до сих пор не внесено в Единый квалификационный справочник, то есть, с точки зрения закона, классный руководитель — это не отдельная важная должность, а всего лишь дополнительная нагрузка, которую не обязательно нормально оплачивать. Не оплачивается как положено по Трудовому кодексу сверхурочная работа, даже свыше 36 уроков в неделю. Многие виды работ (подготовка к олимпиадам, конкурсам, дополнительные занятия и т.п.) не оплачиваются вообще, потому что включены в так называемую ненормированную часть рабочего времени учителя. Но сейчас мы поддерживаем законопроект как первый шаг к правильной зарплате учителя. Профсоюз просит вас поддержать закон своими подписями. Источник: профсоюз «УЧИТЕЛЬ»

Дискуссия создана 20 December 2018

в группе «Детское творчество»

Ответы

Уважаемые коллеги! Как думаете, пройдет ли данный проект?

20 December 2018

сомневаюсь

20 December 2018

И еще: к сожалению, в частности моему, все это не касается преподавателей дополнительного образования...

20 December 2018

Пусть ,лучше пройдет!!!

20 December 2018

Ольга Павловна! Мы все, конечно же, "За"!!! Но думаю, что законопроект "застрянет". Если бы это зависело и от нас! Государству большие расходы ни к чему. Ведь это ж сколько денег надо будет платить учителям!!!

20 December 2018

согласна

20 December 2018

Вы правы, Ирина Геннадьевна. Живем мы в России, этим все и сказаноно. Прямо сейчас идет пресс-конференция Путина, на словах все отлично, а на деле ::smile19:: Будем надеяться на лучшее! А еще будем надеяться, что присоединят к данному проекту и нас, преподавателей ДШИ, ДМШ, ДХШ, СПО!

20 December 2018

Я думаю, что все останется как есть, потому что забастовок нет, митингов тоже (я говорю о Всероссийских), начальству докладывают, что все замечательно. А замечательно только в Москве. А наш "писк" никто не слышит.

20 December 2018

Может, соберемся?

20 December 2018

Конечно! Не митингуют, не бастуют - значит: все довольны...

20 December 2018
Ответ

вряд ли... не пойдем мы... на кухне (т.е. форуме) поругаемся и снова в бой... трудится

20 December 2018
Ответ

Так не дадут собраться. Ведь только на словах у нас демократическая страна, на самом деле демократии нет и никогда не будет.

20 December 2018
Ответ

Не кажется ли Вам, что сайты, форумы для того и созданы, чтобы мы выпустили здесь пар и успокоились?.. Не было бы их - может, и пошли бы..

20 December 2018
Ответ

Да привыкли все. И без сайтов/форумов на кухне выпускали пар

20 December 2018
Ответ

::smile4::

20 December 2018

Будем ждать улучшения в оплате нашего труда...

20 December 2018

Свежо предание, да верится с трудом))) а вообще то я оптимистка)))))

20 December 2018

Если долго мучиться- что-нибудь получится! Я за такое решение! Педагогам уже надоело кипами ежемесячно отправлять за личные деньги материалы на разные конкурсы и пр. мероприятия. Не отправишь- сиди без стимулирующих денег, отправишь- тоже отнимешь у своих детей! А справедливой оплаты труда никогда не было, рука руку моет!

20 December 2018

Галина Владимировна я с Вами солидарна! У меня уже портфолио так "распухло" от дипломов, сертификатов и благодарностей, что в руках тяжело держать, а если деньги посчитать , потраченные.... А наша администрация это в расчёт не берёт, да и стимулирующих мы вот уже с июня не получаем.

21 December 2018
Ответ

Вообще-то стимулирующие начисляются за результаты предыдущего года и платятся весь учебный год, кроме отпуска???? ::smile42::

22 December 2018
Ответ

Галина Владимировна, у нас начислялись каждые полгода. А за последнее время даже начисления не было, потому что нет денег.

22 December 2018
Ответ

Даже не знаю что сказать, но Вам хочу я пожелать : свою работу не бросать и ребятишек обучать, они Ваше богатство! Учительское братство поддерживает Вас!

22 December 2018
Ответ

Это точно, распухло. А смысла "0"...

24 December 2018

Хотелось бы!

21 December 2018

Остается лишь надеяться на лучшее.

21 December 2018

Остается только надеяться!

23 December 2018

Проект пройдет только в том случае ,если мы учителя станем требовательнее к "слугам народа"!

24 April 2019

Коллеги, мне кажется, нужно уметь докапываться и добиваться своего посредством обращений в приёмные политических партий, областных руководителей и прочих власть придержащих. Если будет запрос - создам статью по поводу того, куда и как правильно жаловаться. В конце концов можно дать интервью какому-то СМИ, опираясь на свои поданные обращения и так привлечь к проблеме больше внимания. Понимаю, что ни времени ни сил на это ни у кого нет - но кто, если не мы сами за это возьмёмся?

22 March 2022