Русский Новый год с китайским оттенком.

Новый год к нам приходил регулярно, успешно обходясь без персонажей животного китайского гороскопа. А мы его бодро встречали - без зайцев, крыс, быков, свиней и прочего зоопарка…

Дискуссия создана 24 December 2018

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы
10788
Эксперт сайта

1973 год, в газете «За рубежом» был впервые опубликован китайский (восточный) гороскоп. Именно тогда жители союза узнали не только о партийной принадлежности, но и о том, что каждый из них относится к одному из 12 мифических зверей. Да еще и выяснилось, что наши характеры наделены качествами тотемных животных. И всё, почитали и забыли. Бурное развитие этой новогодней «фишки» началось в середине 90-х, когда торговцы «челноки» активно начали наполнять нашу жизнь китайскими вещами и восточной культурой с её колоритом. У людей начали появляться заграничные шмотки, яркие игрушки, сувениры и, следовательно, вспомнили о восточном календаре. Это подхватили гадалки и разнообразные мистические личности, вот и залезло это к нам «под кожу» через газеты и прогнозы гороскопов по радио. И вроде все так и должно быть… но ка- то не правильно! Тогда я вспомнил о нашей славянской культуре и заглянул на этот раз глубже в историю, наткнувшись на колоссальный объем информации и богатую культуру. Которая была запрещена и подверглась практическому уничтожению нашей церквью, после принятия православия. Славянский гороскоп животных по годам имеет такой же принцип, что и восточный. По Славяно-арийскому календарю (он также называется Коляды Дар) у нас сейчас идет не 2017 а 7525 год от сотворения мира в звездном храме. Причем имеется в виду не собственно сотворение мира, а заключение мирного договора, и кажется с Китаем. И по этому календарю есть еще очень много весьма интересных дат. И по такому летоисчеслению мы жили до реформ Петра Первого. https://kungur59.ru/news/russkiy-novyy-god-s-kitayskim-ottenkom-pochemu-my-ispolzuem-simvoliku-kitayskogo-kalendarya.html

24 December 2018
10788
Эксперт сайта

В древности же каждый праздник ознаменовал определенный цикл, у славян жизненный уклад находился в зависимости от природных явлений. Всего было 16 знаков и цикл состоял не из 12 лет, как сейчас, а из шестнадцати. Каждому циклу соответствовал тотем и определенный бог. Парящий орел — символ наступающего года Тотем наступающего года — парящий орел олицетворяет благородство, стремительность, силу, зоркость. Гордая птица по праву считается царем птиц, они не зависимые и свободолюбивые, способные лететь выше чем кто-либо. Кроме огромной силы гордая птица наделена стойкостью, упрямством, терпением и способностью переносить невзгоды да лишения на пути к достижению цели. Рожденные под покровительством орла обладают качествами своего тотема. Это смелые и целеустремленные люди способные добиваться своего и не останавливающиеся перед трудностями.Наступит этот год в день весеннего равноденствия.

24 December 2018

::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::

6 February 2019

Русский народ умеет веселиться!!!Хотя мандаринчики везде любят!!!

24 December 2018
10788
Эксперт сайта

Елена Федоровна, когда наступит китайский Новый год, в России про него некто и не вспомнит. Спросите у кого-нибудь, когда он наступит. Мало кто ответит.::smile13:: Мандарины из "тренировочных"?::smile4::

24 December 2018

Ирина Анатольевна, спасибо за информацию. Прочитала с интересом.

25 December 2018
164817
Эксперт сайта
в сети

Благодарю за интересный рассказ,Ирина Анатольевна! Жаль,что часто чьи-то обычаи знаем,а про свои не вспоминаем!

26 December 2018

Спасибо, Ирина Анатольевна! Именно поэтому мне ближе Год парящего орла,нежели земляной свиньи.::smile2::

31 December 2018
164817
Эксперт сайта
в сети

И мне ближе,Галина Геннадьевна!::smile28::::smile28::::smile28::

7 January 2019
Ответ

Марина Юрьевна, я рада, что мы одинаково мыслим по этому вопросу!

7 January 2019