Международный день Брайля отмечается ежегодно 4 января

Луи Брайль родился 4 января 1809 года в семье ремесленника, в небольшом французском городке Кувре. Когда ему было 3 года, мальчик поранил глаз шилом и ослеп. Какая судьба ожидала слепого? Нищета, голод, попрошайничество… Но отец решил сделать все, чтобы сын жил полноценной жизнью. Он соорудил для него специальные дощечки, по которым учил его грамоте, старался развивать в нем слух. В 10 лет Луи отдали в Королевский институт для слепых детей в Париже, где он обучился грамоте, игре на пианино и органе. Это занятие позволило ему добывать средства к существованию. А в 1828 году ему, после окончания учебы, было предложено остаться работать в институте младшим учителем-репетитором. Затем Луи преподавал географию, алгебру и музыку, и одновременно работал органистом в парижской церкви Сен-Николя де Шан. Во время обучения Луи познакомился с «ночной азбукой» , разработанной Шарлем Барбье. Барбье был артиллерийским офицером и разработал азбуку для военных целей — для передачи информации в ночное время. Запись сведений осуществлялась путём прокалывания отверстий в картоне, чтение — путём прикосновений к картону (осязанием). Еще в 12 лет Брайль начал работу над созданием специального алфавита для слепых, состоявшего из различных комбинаций шести выпуклых точек (рельефно-точечный шрифт). Через три года алфавит был готов. В нем были не только буквы, но также цифры и знаки препинания. Этот же метод Брайль положил в основу нотной грамоты для слепых. Этот шрифт был назван по имени его создателя «шрифт Брайля». В Россию шрифт Брайля пришел в 1885 году.

4 January 2019
Ответы

В нашей области есть школа-интернат для слепых и слабовидящих детей. Знаю, что их обучают по рельефно-точечному шрифту Брайля. Учащиеся данного учреждения очень музыкальны, есть эстрадная группа «Ветер перемен», которая принимает участие в различных региональных и всероссийских конкурсах.

4 January 2019

Нежная песня. Молодцы ребята!!! Волшебная страна!

4 January 2019
Ответ

Спасибо!

4 January 2019

В нашей области тоже есть такая школа, даже не школа, а целый комплекс.http://sko34.narod.ru/

4 January 2019

Это здорово, когда дети живут полноценной жизнью, развиваются... Особенно понравилась последняя фраза Мы воспитываем наших детей в понимании того, что когда инвалиды живут не иждивенцами, а достойно и требовательно к себе, тогда и остальным людям, всему обществу становится легче. <div>Плохо то, что количество детей увеличивается...</div>

4 January 2019

Восхищаюсь такими людьми!::smile30::

4 January 2019

Да, имея ограничения, живут полноценной жизнью!

4 January 2019
Ответ

Не просто живут полноценной жизнью, но и для людей такое совершают!

4 January 2019
Ответ

::smile14::::smile2::::smile2::::smile2::

5 January 2019

Сильные люди! Восхищаюсь! И сами справились с трудностями и другим помогли!

4 January 2019

Согласна с вами Елена Вениаминовна! Уважения достойны, те кто справляется с такими трудностями!

4 January 2019

Спасибо, Людмила Николаевна, за интересную информацию. Мы тесно работаем по договору о соц.партнерстве с обществом слепых: проводим для них мероприятия, помогаем готовиться к конкурсам и т.д. На протяжении многих лет я являюсь членом жюри конкурса Брайлистов, на котором участники читают на скорость и пишут шрифтом Брайля. Когда впервые побывала на конкурсе, поразилась, какие они молодцы!!! На одном из последних конкурсов читали на время Карамзина "История государства Российского".

4 January 2019

Лариса Анатольевна, наверное впечатлил конкурс!

5 January 2019
Ответ

Очень впечатлил!!!::smile1::

5 January 2019
Ответ

Это большая ценность...

5 January 2019