Требуется совет.

Как объяснить родителям, что прошло то время, когда детский сад воспитает, а школа научит. Что по ФГОС они тоже являются обязательными участниками образовательного процесса.

Дискуссия создана 4 January 2019

в группе «Я Воспитатель»

Ответы

Они всегда этими участниками и были. А что же школа делает, если не учит?

4 January 2019

Раньше родители подходили более ответственнее к воспитанию своих детей. В этом году я столкнулась с тем, что родители не приобретают канцелярию для своих детей. Говорят: " и так приходится старшим в школу собирать". И ещё много разных причин. На родительских собраниях в школе часто слышу, что родители не контролирую выполнение домашних заданий.

4 January 2019
Ответ

Сто лет назад розгами пороли непослушных учеников. Сегодня многие родители "пашут от зари до зари", обуть, одеть, прокормить чадо! Вот в таких реалиях мы и работаем! Родители разные, есть такие активные, что и сами устанете от их активности! Зависит от класса... если активности нет, учить так, чтобы уносили самое необходимое с урока.

4 January 2019
Ответ

По поводу канцелярских принадлежностей, то у нас в коррекционной школе, этот вопрос стоит остро! Многие родители или не приобретают или не проверяют ранцы своих детей, всё ли собрали в школу. Вот и приходится на уроке давать им собственные.

5 January 2019
Ответ

Это понятно своё, но раз, два, но не постоянно.

5 January 2019
Ответ

Вы правы родители разные. Но последнее время мы наблюдаем такую тенденцию. Родители не считают ДОУ важной ступенью в становлении и воспитании детей, поэтому относятся к нам потребительски.

5 January 2019
Ответ

Не нужно ни на кого обижаться. Просто работать, выполнять свои обязанности, в обиду себя не давать, конечно.. а это "потребительски", "ни так посмотрели".... это всё, пардон, наше "бабское".

5 January 2019

Родители не просто должны, они ОБЯЗАНЫ воспитывать своих детей и взаимодействовать с образовательной организацией. За уклонение от этой обязанности они могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35. Поэтому работа может быть выстроена в 3-х направлениях: 1) Просвещение. Родителям надо обяснить как и что они обязаны делать. Что бывает за бездействие. Приглашайте специалистов на родительские собрания: социалтного педагога, представителей полиции, психолога и пр. Индивилуально консультируйте. 2) Консультирование. Родители должны знать не только то, что надо, а еще и как воспитывать. Помощь психолога ( если родители хотят, но не могут). 3) Взаимодействие с классным руководителем. Покажите родителям, что вы не равнолушны к проблеме и от них ждете того же. Расскажите, что добиться результата легче совместными усилиями. Ну и принимайте меры к тем, кто игнорирует Ваши рекомендации: вызывайте на КС, привлекайте полицию, КДН по работе с трудными семьями. Удачи Вам в этом нелегком труде.

4 January 2019

Спасибо за советы.

5 January 2019

да да...и этот анекдот , что лампочка по ФГОС сама должна понять, когда ей надо себя поменять. Детей надо постепенно к этому подводить. Не умеют наши дети сами делать. Их ещё в этом плане надо воспитать.

4 January 2019

Во все времена были разные родители. И сейчас много родителей являются активными участниками образовательного процесса. Иногда даже слишком активными.

4 January 2019

Если бы было всё так просто, этот вопрос не стоял бы. Родители привыкли, а привычка БОЛЬШОЕ ДЕЛО.Порой элементарные вопросы для них становятся полным откровением.

4 January 2019

Соглашусь с вами,Елена Владимировна! Менять что-то нужно действуя,а искать причину в садике и школе -это проще,ПРИВЫЧНЕЕ!

5 January 2019

С пониманием относятся те родители которые так или иначе связаны с нашей профессией. Остальным как то всё равно, послушали покивали головой и сделали так как им удобно и т. д.

5 January 2019
Ответ

Не обязательно, есть молоденькая мама с 9-леткой, а у неё маме с 3-мя высшими поучиться стоит. Мамой надо родиться, как и человеком.

5 January 2019
Ответ

Я с вами согласна что образование ещё не показатель. Раньше 4 класса заканчивали, а то и не одного и были намного воспитание.

5 January 2019

Многие родители считают, что это должны сделать школа и детский сад. Это даже из тех родителей, которые не работают.

5 January 2019

Многие детей как в камеру хранения чемоданы сдают! В школу или в детский сад ! Им без разницы!!! Таким мало что объяснишь! Работайте с активными! Они другим иными словами объяснят!!!!

5 January 2019
Ответ

Таких большинство!!! Будущее какое!!! Дети наглые растут!

5 January 2019
Ответ

Какие родители...Увы!

5 January 2019
Ответ

Это плохо. Родители мечтают о хороших детях, а воспитание где?

5 January 2019
Ответ

Ни о чем они не мечтают. Хорошо, если не забыли покормить!

5 January 2019
Ответ

А если и не покормили, то у нас в коррекционной школе (так положено) бесплатно два раза покормят!!

5 January 2019
Ответ

Хорошие рождаются,а те,что приходят в школу,уже результат воспитания!!! Что заложили,то и получили!!!

5 January 2019
Ответ

Ой!! Иногда "такое приходит"... А потом встречаешь родителей и сразу все становится понятным.

5 January 2019
Ответ

Есть те,которые и этого не делают!

5 January 2019
Ответ

Есть и такие, и в воскресенье оставили бы в школе. Порой задаю вопрос, с кем работаем, чего ждем?

5 January 2019
Ответ

Вот и это уже школа обязана делать!!!

5 January 2019
Ответ

Сначала родителей нужно воспитывать, а потом и результат будет.

5 January 2019
Ответ

Так ещё и бесплатно проездные нашим учащимся положены! Всё им лишь бы в школу приходили!!!

5 January 2019
Ответ

Соглашусь с вами,Елена Владимировна! Ко мне тут перед праздником одна мамочка в таком виде пришла,что я ребёнка даже ругать не стала!!!

5 January 2019
Ответ

И я задаю! Только вот те,кому положено,их не слышат!

5 January 2019
Ответ

А что родители? Воспринимают это как должное! Ещё и права качают!!!

5 January 2019
Ответ

Всегда с родителей начинаю! Но иногда они уже воспитанию не поддаются!

5 January 2019
Ответ

Я веду кружок по воскресеньям. Вы не представляете, СКОЛЬКО приходит детей!!!!

5 January 2019
Ответ

Вот именно! Как должное!!!

5 January 2019
Ответ

Как мне одна мама сказала! :"Забирайте!!!! Я хоть ПОСПЛЮ СПОКОЙНО!"

5 January 2019
Показать больше ответов (ещё 38)

А я в своей практике услышала такой ответ: "Пусть государство воспитывает! Я же ребенка ему родила!". Как вам?

5 January 2019

Знакомые слова, Елена Владимировна. Ответ дала в своем комментарии ниже.

5 January 2019

Не раз слышала подобные!

5 January 2019

А потом, такие родители удивляются, почему они не нужны своим детям.

5 January 2019

Считаю, что с каждым прошедшим днем сделать это будет все труднее! Способствует этому и система законов, которые однозначно защищают ребенка (что, в общем, верно), но напрочь забывают, что у каждого из них, во-первых, есть родители, а уже во-вторых и в-третьих, сад и школа, воспитатели и учителя. Непонятную лояльность к нерадивым родителям проявляют и правоохранительные органы, и комиссия по делам несовершеннолетних.

5 January 2019

А у нас во всем учитель виноват

5 January 2019
Ответ

Так практически везде!

5 January 2019

Соглашусь с Любовь Ивановной! Исправлять запущенное всегда трудно! Особенно когда этому ещё и мешают!!!

5 January 2019
Ответ

::smile7::::smile7::

5 January 2019
Ответ

И такое приходится слышать!!!!

5 January 2019
Ответ

А как же??? Кто-то ведь должен быть крайним???

5 January 2019
Ответ

Уже привыкли!!!::smile11::

5 January 2019
Ответ

Так обидно!!!

5 January 2019
Ответ

И с каждым годом всё больше!!!::smile14::::smile14::

5 January 2019

К сожалению, да. Поэтому надо, чтобы родители знали про ответственность за ненадлежащее воспитание, но не доводить до КДН. Большинство после профилактических бесед и посещений на дому меняют стратению. Тогда уже не приходится подключать КДН!!!

5 January 2019
Ответ

Хорошо на сайте поддержка ВАША!

5 January 2019
Ответ

Но нужно всё делать вовремя!

5 January 2019
Ответ

Да! Ка::smile13::::smile7::к нам в обычной жизни друг друга не хватает!!!

5 January 2019
Ответ

Не только у вас, Елена Владимировна. Такой подход давно стал главным практически везде.

5 January 2019
Ответ

... и мешают основательно, опираясь на закон.

5 January 2019
Ответ

Печальный факт, Любовь Ивановна

5 January 2019
Ответ

Хорошо, когда такие меры имеют положительный эффект. Жаль, что они действуют не всегда, жаль.

5 January 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile53::::smile53::

5 January 2019
Ответ

Просто наши родители считают что им все обязаны и должны.

5 January 2019
Ответ

У нас всё ещё осложняет отдалённость населённых пунктов. Наш детский сад посещают дети и из других сёл. Иногда родителей мы не видим месяцами.

5 January 2019
Показать больше ответов (ещё 5)

это почти невозможно.

5 January 2019

Но, может есть способы повернуть родителей в нужное "русло". Хочется верить в лутьшие.

5 January 2019
Ответ

верим....................

5 January 2019
Ответ

Добрый вечер. Поддерживаю всех коллег, тоже сталкиваюсь с такими проблемами. Хочется только напомнить нашим родителям народную мудрость: что посеешь, то и пожнешь.

5 January 2019
Ответ

Хочется тоже ответить народными словами: им хоть кол на голове теши.

5 January 2019