Российским школьникам могут запретить приносить еду из дома.

Роспотребнадзор создал новые санитарные правила для российских школ, согласно которым школьникам запретят приносить еду, приготовленную дома. Текст документа опубликован на сайте нормативно-правовых актов. Согласно проекту, запрет распространяется на обеды и продукты, принесенные из дома. Также устанавливаются новые требования к приготовлению и хранению блюд. Необходимо варить сосиски и яйца, полоскать очищенный картофель и вымачивать петрушку за определенное время. А максимальный срок хранения бутербродов, нарезанных сыров, масла и колбасы на витринах составит всего лишь час. Кроме того, в документе оговаривается, что дежурить в школьных столовых могут ученики старше 12 лет, которые будут только накрывать на стол. Еще в школьных столовых по назначению врача можно будет употреблять кислородные коктейли. Отмечается, что за питанием учеников с хроническими заболеваниями обязательно должен следить медицинский работник. Ранее сообщалось, что в Омске прокуратура проверит школу, где выжимали грязные тряпки в чай.

10 January 2019
Ответы

А ещё я слышала об использовании одноразовой посуды. Даже не знаю, как на это смотреть.

10 January 2019

Прощай, экология... мы боремся за уменьшение отходов, их переработку, а тут еще все школы начнут пластиковой посудой пользоваться) Да и официально доказан вред для здоровья от использования пластиковой посуды, а если введут, то дети ежедневно будут из неё кушать, тем более горячее (конечно есть для горячих продуктов посуда, но вред от нее еще больший). Да и плюс к стоимости обеда будет...

10 January 2019
8350
Эксперт сайта

Это все хорошо!А как быть,если в школе нет буфета?::smile50::

10 January 2019

А если у родителей нет денег на оплату школьных обедов, или ребёнок не ест "школьную пищу"?

10 January 2019

А мне кажется это неправильно. Пусть сумма за питание и не очень большая, есть семьи, которым и она проблематична. Другая категория - дети с проблемами здоровья, у нас есть ребёнок, приносящий еду из дома, потому что можно кушать только определённые продукты. Причем очень ограниченный набор. Да и некоторым просто не нравится то, что привозят с комбината питания...они лучше принесут своё, чем будут ковыряться в тарелке с пищей, которая не нравится.

10 January 2019

У нас сумма за питание очень немаленькая -1300 рублей. Но у меня из 25 человек питаются 21. Повара у нас хорошие,обеды большие и дети с удовольствием едят.

10 January 2019
Ответ

Это конечно замечательно, когда в школе своя столовая. У нас, например, даже буфета нет. Поэтому приходится довольствоваться тем, что привезут...

10 January 2019
Ответ

У вас небольшая школа наверное?

10 January 2019
Ответ

Замечательно, что повара хорошие. Очень много зависит от них. А поставщики доставляют качественные продукты?

10 January 2019
Ответ

Да, хорошего качества и хлеб каждый день наисвежайший и даже мяса в супе много)))

10 January 2019
Ответ

Ну у нас еще и буфетная продукция неплохая. Те,кто не ест со всеми,могут купить выпечку( из кулинарии привозят).

10 January 2019
Ответ

Ну, тогда отлично. А четверо почему не питаются в столовой? Ничего против не имею, просто интересно.

10 January 2019
Ответ

У одной девочки -диабет. Два мальчика- просто капризные чересчур. А еще один юноша из семьи с очень скудным достатком, а мама все документы не оформит на бесплатное питание. Житейская история)))

10 January 2019
Ответ

Спасибо за ответ.

10 January 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

10 January 2019
Ответ

Да, конечно)

10 January 2019
Ответ

СУПЕР!::smile1::Заслуга директора и поваров! Они на своём месте...сейчас, к сожалению, такое редкость.

10 January 2019

В Роспотребнадзоре обещали уточнить, какие продукты школьники смогут приносить из дома на обед в школу. Планируется сформулировать требования к продуктам, которые можно приносить из дома. Как отмечается, это должны быть готовые к употреблению продукты, не относящиеся к группе скоропортящихся, такие как фрукты, сухофрукты, орехи.

10 January 2019

Роспотребнадзор перечислит разрешённую к проносу в школу еду. https://russian.rt.com/russia/news/591002-rospotrebnadzor-razreshyonnye-produkty-shkola?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop.

10 January 2019

Во дают!::smile1::

10 January 2019

Роспотребнадзор УЖЕ создал новые санитарные правила для российских школ?Дежурить в школьных столовых могут ученики старше 12 лет, а у них нет медицинских книжек, они же с едой соприкасаются...

10 January 2019

6.15. Не допускается использовать для организации питания детей принесенные из дома продукты и блюда. <div>Это выдержка из документа (проекта). Запрета на использование детьми продуктов, принесённых из дома, нет. Запрещено использовать ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ. </div><div>Я чего то недопоняла?</div>

10 January 2019
10788
Эксперт сайта

И чего из дома приносят? У нас носили яблоки, так в школе фруктов редкий день нет, теперь не носят. У моей лежит в портфеле "запасная еда"- какая-то выпечка в индивидуальной упаковке. Если в школе что-то ей не подходящее, то выпьет чаю с этой "запаской", так одна штука недели по две лежит. ::smile7::

10 January 2019
10788
Эксперт сайта

Объяснился Роспотребнадзор. Это требование к столовым школьным. То есть нельзя приносить из дома морковку и варить ее в столовском котле! Во как!

10 January 2019

А это и так было нельзя

10 January 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Так а теперь еще больше нельзя!

10 January 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2:: Браво, Ирина Анатольевна! В десяточку!!!

11 January 2019

В какой-то школе у нас в городе было отравление у ребенка, начали выяснять, почему так вышло, обвинили поваров, а ребенок что-то из дома брал.. с тех пор в этой школе запрещено приносить еду в столовую, едят в классе. А в нашей школе наоборот-все садятся за стол в столовой, достают из портфелей, что принесли, и едят.

10 January 2019

На мой взгляд, есть в классе - это дурной тон. Есть надо в столовой. В классе - учиться.

10 January 2019
Ответ

В столовую не пускают со своей едой, к сожалению... У детей выхода нет

11 January 2019

Со школьной формой, причёсками и т.п. было тоже строго до той поры, пока не обратились в прокуратуру... И стало вдруг(!) можно! С питанием возможно разное и в различных вариациях, т.к. прецедент уже создан.

10 January 2019
3531
Эксперт сайта

Ну не пойдет ребенок в столовую, а съест в классе. Кто следить будет? Учитель? У нас и сейчас дети ходят с яблоками и булками по коридорам. И что? Отбирать? А откуда я знаю в буфете он ее купил или из дома принёс... Короче бред как всегда

10 January 2019
10788
Эксперт сайта

Наверное, будет завуч по питанию, на входе в школу будет трясти портфели. Быстро.

10 January 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну тогда согласна с Игорем Васильевичем, что это до первой прокурорской проверки. По крайней мере если к моему ребенку будет применяться такая мера, я первая же туда обращусь

10 January 2019

Глупо!

11 January 2019

"Новой редакцией СанПиНа предусматривается пункт, в соответствии с которым не допускается использовать для организации питания детей принесенные из дома продукты и блюда, то есть речь идет о приготовлении в школе блюд или еды из каких-либо принесенных продуктов", — заявили РИА Новости в Роспотребнадзоре. "Этот пункт никак не затрагивает выбор родителями способа питания детей. Безусловно, это право родителей — давать ребенку дополнительную еду или заменять рацион полностью. На эти случаи документ не распространяется", — отметили в ведомстве. https://ria.ru/20190110/1549190959.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

11 January 2019

Ну так этот запрет уже давно действует. Скажем, если раньше девочки на уроках технологии делали салаты, оладьи, хворост, ели сами и угощали других, то теперь это строго-настрого запрещено. Электроплиты в классе технологии демонтированы и убраны в подвал, т.к. приготовленные оладьи не прошли сертификацию и приготовлены из продуктов неизвестного качества и не профессиональным поваром. А также травмоопасны, ибо дети могут получить ожоги. Использовать эти оладьи в питании детей запрещено. И швейные машинки тоже убраны в подвал вместе с другими швейными принадлежностями ибо представляют опасность для детей и способствуют травматизму. Вот и сидят девочки, записывают рецепты, знакомятся с сервировкой и шитьём чисто теоретически.

11 January 2019
Ответ

Мдааа... Печально, грустно... После такого обучения вряд ли найдётся большое количество желающих шить и готовить. Тем более сейчас пришёл в магазин и купил всё готовое. Только не понятно, почему раньше было не опасно, а сейчас вдруг поопаснело.

11 January 2019
Ответ

А это по принципу "Заставь дурака Богу молиться..." Вот наши законодатели и усердствуют!

11 January 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Елена Викторовна, а Вы учебники по технологии у девочек видели? Тема "Приготовление пищи" ПРОБЛЕМА: приготовить завтрак для семьи. Другого слова для этого мероприятия не нашлось? А вот описывают другую проблему-чайный стол для гостей. Среди списка продуктов ЧАЙНЫЕ ПАКЕТИКИ. ::smile21::. Нее, гости не поезде едут, домой пришли!

11 January 2019
Ответ

А у нас раньше и учебников не было. И в классе было 40 человек. Но ведь как то учились?И... о Боже, на технологии ножом пользовались!!! И даже инструктажи не проводились!!!

11 January 2019
Ответ

А потому что зимы сейчас стали аномально холодными, лето аномально жарким, дождь аномально мокрым, а родители и законотворцы аномально охреневшими. Если в мои годы учёбы я на технологии уколола себе палец иголкой или соскочил нож и царапнул палец, то это считалось "пустяки, дело житейское", а теперь считается травмой ребёнка, которую он получил в стенах школы. Родители начинают раздувать истерику и писать жалобы во все инстанции с таким напором, как будто ребёнок не палец уколол, а, как минимум, лишился руки. А получившим подобную жалобу что главное? Главное, чтобы подобных жалоб больше не было. А что для этого надо сделать? Правильно, запретить в школе пользоваться иголками. Нет иголок - нет жалоб. И так по нарастающей.

12 January 2019

Ура!!! Долой бутерброды (сухомятка), да здравствует правильное питание!!!

13 January 2019

Что-за бред про чай?

17 June 2019