Коллеги, нужен совет: хочу подать заявление на первую категорию

Уважаемые коллеги, кто недавно подавал заявление и получил первую категорию, поделитесь пожалуйста опытом и впечатлениями о прохождении всех этапов! Буду признательна за ваши советы и подсказки!

12 January 2019
Ответы

Мой совет: внимательно изучить региональные документы по аттестации, познакомиться с критериями по вашей должности, систематизировать подтверждающие документы строго по критериям и начать писать аналитические справки.У нас разница между первой и высшей категорией только в количестве набранных баллов, критерии одинаковые.

12 January 2019

::smile7::У нас тоже критерии одинаковые, что первая, что высшая.

12 January 2019

Спасибо!::smile0::

12 January 2019

И у нас, но в вопросе дискуссии, вы Наталия Алексеевна, правильно рекомендуете региональные аттестационные документы. Разница может быть большая.

12 January 2019
Ответ

Вот именно! Во всех регионах свои критерии и всякие нюансы в оформлении!!!

12 January 2019
Ответ

Тут сложно давать совет...

12 January 2019

Наталия Алексеевна, я согласна с Вами: "внимательно изучить региональные документы по аттестации". Я прохожу аттестацию с 2005г. каждый раз по-разному (у нас каждый раз что-то меняется). В 2020г. предстоит подтверждать категорию. Вот только прочитала "Приложение к приказу о внесении изменений от 28.08.18г." в нашем регионе, значительно увеличилось количество баллов. Наверняка произойдут ещё какие-то изменения.

16 January 2019

Нужно смотреть положение на сайте своего ИРО. Я в конце осени проходила аттестацию. На высшую категорию. Документацию делала постепенно ( почти год), взяла за привычку .. как есть время, одну таблицу да заполнить, что не оформлено... добить). Все бумаги( грамоты, сертификаты, дипломы) сразу сканировала, выкладывала на сайт. Поэтому ажиотажа вокруг аттестации у меня не было... Спокойно, потихонечку...

12 January 2019

Согласна, что если всё делать постепенно и заранее, то особого труда не будет при написании Портфолио!

12 January 2019

Спасибо, Елена! А что по-вашему самое трудоёмкое по времени?::smile42::

12 January 2019
Ответ

Самое трудоемкое.. разобраться в какую таблицу что записывать. Если все необходимое подготовлено, проведено, написано.. Оформлять не сложно, нудно просто!

12 January 2019
Ответ

Я тоже считаю, что самое трудоёмкое это написание аналитических справок по всем критериям! У нас пишутся аналитические справки.

12 January 2019
Ответ

Мне было трудно, очень много всего свести в документы, по годам, красиво, грамотно оформить...на 25 листах, хотя я все собирала документально в портфолио... Само оформление заняло много времени.Но у меня был очень опытный и хороший председатель, который мне во всем помог.

12 January 2019
Ответ

Как же у всех всё по-разному, Наталия Алексеевна! Сведения о работнике, по плану, заверяет директор. Далее все в интеренет нужно выкладывать.. и пошли таблицы, ссылками на материал: ( успеваемость, качество, мониторинги , качество мониторингов, личностные результаты, метапредметные, предметные результаты,результаты ОГЭ-ЕГЭ,внеурочка, мотивация, социальные программы, проектная деятельность, развитие способностей к научной деятельности,конкурсы, свои, детей, использование технологий,публикации, рецензии... брррррррр::smile13::::smile14::::smile42::... и это еще не всё, что вспомнила! Всё в таблицах.. иной раз не понятно где куда что вписывать))

12 January 2019
Ответ

А мы друг другу помогаем! Я вот только что сдала документы, теперь помогаю следующим! А нас контролирует и помогает нам завуч!

12 January 2019
Ответ

У вас в таблицы надо вписывать, а у нас надо писать аналитические справки!

12 January 2019
Ответ

Ну да,таблицы наверное легче заполнять.Обязательно прикладывли отзывы руководителе ШМО и РМО.

12 January 2019
Ответ

Это здорово, когда есть помощь...

12 January 2019
Ответ

У вас хороший коллектив! А у нас администрация не очень-то заинтересована, ведь это лишние расходы, а денег не хватает на зарплату. В нашем коллективе высшая категория у директора и завуча,но никто не знает, как они их получили-всё было по-тихому... Моя коллега подошла к завучу с просьбой посмотреть её работу или директора в качестве образца (она подаёт на высшую), но та дала ей скачанную из интернета...

12 January 2019
Ответ

Обычно администрация заинтересована, что учителя повышают свою квалификацию! А у вас как-то странно!

12 January 2019
Ответ

А у нас администрация больше заинтересована, чтобы мы почаще курсы платные проходили. У самих высшие категории, а нам с коллегой завуч сказала: "Ой, девочки, даже не знаю, там так сложно всё, столько баллов нужно набрать!!!::smile42::

13 January 2019

Подавайте быстрее, пока не вступила в силу новая форма аттестации.

12 January 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

12 January 2019

А мне завуч ничего по этому поводу не говорит...::smile42::

12 January 2019
Ответ

А Вы у него спросите. Лично мне ответили: " Это Вам надо, Вы и думайте... как готовиться . Узнавала по школам своего РОНо .

13 January 2019

Согласна с Наталией, Алексеевной, внимательно изучите документы по аттестации. И если есть время, участвуйте в конкурсах. Много баллов у меня учитывали за участие с детьми в конкурсах., свои методические конкурсы. В нашем районе, у кого баллов не хватало, дополнительно проходили тестирование, я не проходила. И главное верить, что все получится.

12 January 2019
10788
Эксперт сайта

А у нас все с тестирования начинают, создают резерв баллов. Я по баллам и на высшую набрала, но у меня нет педобраза. ::smile7::

12 January 2019
Ответ

У нас сначала смотрят портфолио, если баллов хватает, тестирование не проходят. Но с 2020г. по-новому будет, я как раз попадаю. Что придумают, не знаю? Экзамен будет точно и открытый урок. Бумаг обещали поменьше.

12 January 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я пришла к выводу, что начисление баллов-весьма субъективный процесс. Мне тестирование показалось простым, хотя вопросы дурные и никакого отношения к моей специализации не имеют.

12 January 2019
Ответ

Твердят о видеоуроке

12 January 2019
Ответ

Да, об этом говорили, но пока не утвердили. Мне легче открытый урок провести и сразу обсудить.

12 January 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

То есть ходить по открытым урокам неохота! На демонстрацию видеоурока нужно письменное согласие родителей всех детей. Мне глава одного методобъединения шепнула, что кому в 20-году аттестацию проходить, могут в 19-м пробежать. Народ побежал записываться, прямо армия прибежала, откатили это предложение назад.

12 January 2019
Ответ

Нет, у нас подняли вопрос, как Вы и сказали, согласие родителей - это серьезная проблема. И плюс - дети чувствуют себя некомфортно во время видеоурока. В принципе мне все равно, "табун" коллег или видео.... Я когда урок веду, для меня кроме детей никого нет, установку себе делаю.

12 January 2019
Ответ

Так это тестирование, а на экзамене, что будет?::smile42::::smile42::Вот и не знаю, что делать, может осенью аттестоваться или будь что будет. Я 5 лет точно еще не проработаю.

12 January 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

А у вас камера есть в кабинете? или оператор нужен? И вот согласятся два человека на съемку и что тогда?

12 January 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

У меня ноябрь 20-го года аттестация.

12 January 2019
Ответ

Нет камеры и соглашаться некому, это уметь надо....

12 January 2019
Ответ

Что делать будем??? Директор говорит не трепыхайся, всему свое время, в районе знают мои способности. Я хотела осенью в этот год.

12 January 2019

Совершенно верно, кто поставит цель, то он её добьётся.

12 January 2019
Ответ

У нас говорят, что новая аттестация будет легче.У каждого педагога будет свой личный кабинет, куда мы будем свою информацию сбрасывать.Конкурсы, выступления и т. д.Всё это будет отслеживать аттестационная комиссия.

12 January 2019
Ответ

Так всегда бывает на тестирование, вопросы не по специальности.

12 January 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

А они будут?

12 January 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Надо вменить проверяющим обеспечить съемку. ::smile7::

12 January 2019
Ответ

Обязательно!!!

12 January 2019
Ответ

Надеюсь на лучшее.

12 January 2019
Ответ

Пусть сами и снимают...::smile4::::smile4::

12 January 2019
Показать больше ответов (ещё 28)

Оформляйте отчёт в соответствиями с требованиями.

12 January 2019

Это верно, вот сижу и думаю, всё надо оформлять в соответствии.Через три месяца аттестация.

12 January 2019

Спасибо!::smile0::

12 January 2019
Ответ

А мне завуч сказала, что после подачи заявления присвоение будет в течение двух месяцев::smile42::::smile42::::smile42::

12 January 2019
Ответ

У меня 14 апреля заканчивается аттестация, вот до этого дня я должна всё сделать.Надо в понедельник всё узнать.

12 January 2019
Ответ

Где как. Я подала заявление, через 2 недели нужно было прислать аттестационные материалы, а через 10 дней была экспертиза.

12 January 2019
Ответ

У нас через три месяца после подачи заявления присваивается соответствующая категория!

12 January 2019
Ответ

Желаю Вам удачи!

13 January 2019
Ответ

Спасибо огромное,Анна Михайловна.::smile31::::smile31::::smile31::

15 January 2019

да, читайте все документы, во время защиты отчета используйте именно те формулировки, которые будут в листе экспертной оценки. Например, ".. Вовлекаю учащихся во внеклассную внеурочную деятельность...",в заявлении и в отчете указывайте подробную информацию обо всех полученных документах, например, "обучалась по ОП "...." (ГАОУ ДПО ИРО..., 108 часов, удостоверение №...), "Являюсь победителем Всероссийского конкурса "...." ( даете полное название организации его проводившей, ваш результат - диплом, например". Посмотрите документы по аттестации на сайте нашего УО для примера. http://www.alapaevskuo.edusite.ru/index2.5.html

12 January 2019

Спасибо!::smile0::

12 January 2019
Ответ

особенно смотрите листы экспертной оценки

12 January 2019

Обязательно указывайте ссылки на те сайты,на которых вы принимали участие в конкурсах. Вебинаров много не грузите,там предел баллов за участие.

12 January 2019

Спасибо!::smile0::

12 January 2019

Надежда Михайловна, а где можно больше всего баллов набрать (по каким параметрам?)

12 January 2019
Ответ

Много баллов дает участие ваше и ваших детей в очных конкурсах. инновационная деятельность в школе,участие в пилотных проектах школы. А вообще.не переживайте,когда все начнете заполнять,проблемы сами нарисуются. в нашем регионе раньше не особо учитывали работу в школе,а я в 17 году аттестовывалась,именно на это внимание обращали,благо у меня школьных сертификатов было много.

12 January 2019
Ответ

Вся беда в том, что конкурсы платные, а в районных вообще трудно что-либо выиграть и получить. У нас даже сертификат могут не дать ребёнку. Я аттестуюсь как воспитатель, вообще проблемы.

12 January 2019
Ответ

Ради достижения цели,можно и в платных поучаствовать. Хотя бесплатных,но значимых сейчас тоже много.

12 January 2019
Ответ

Есть эксперты, которые отрицательно относятся к платным конкурсам! Мол куплено!

12 January 2019
Ответ

Согласна, но и на какой попало сайт не надо идти,я подчеркну -значимые. Я на сайте "Завуч- инфо" в платных участвовала,а теперь и там бесплатные появились. Сайт "1 сентября" весьма высок по значимости,а там все платно...

12 January 2019
Ответ

Понятно.

12 January 2019
Ответ

С ребятами из ГПД 7-10 лет? Если только самой за них платить, т.к. родители не дадут денег. Платно они участвуют в классе. А муниципальные конкурсы, как я уже сказала, дают мало баллов.

12 January 2019
Ответ

И у нас главное очное участие...

13 January 2019
Ответ

Да, у нас так же, к платным относятся отрицательно.

13 January 2019
Ответ

Это конечно важно-участвовать лично,но я высшую категория и без личного участия получила. У нас готовится экспертное заключение и у меня все пункты в портфолио были задействованы. И еще раз говорю,в нашем регионе много внимания уделяют работе в школе,в предыдущую аттестацию на это мало обращали внимания. Везде по - разному. Поэтому и советуем,внимательно изучить положение своего ИРО.

13 January 2019
Ответ

Согласна, везде по разному, но не сидеть сложа руки.

13 January 2019
Ответ

А вот это несомненно. Елена Федоровна! И собирать надо материал не за последний год..

13 January 2019
Ответ

У нас за три года.

13 January 2019
Ответ

По конкурсам с детьми, не знаю как у вас у нас ещё , если есть призёры коэффициентов прибавляют

13 January 2019

У нас с первой категорией вообще проблем нет. Пишется заявление и заполняется представление. Всё отправляется по электронной почте.

12 January 2019

Спасибо!::smile0::

12 January 2019

Как у вас всё замечательно, у нас не так.

12 January 2019

Аналогично. На первую категорию пишется заявление, заполняются анкеты от родителей, педагогов, заполняется представление - все отправляется по электронной почте. Затем педагог проводит занятие, пишется протокол. И все. Я состою в аттестационной комиссии своего ОУ.

12 January 2019
4453
Эксперт сайта

Проходила год назад. Сначала у завучей все документы скачала. Потом вышла на краевой сайт. Всё внимательно изучила и начала работать. Заявление мне понравилось (раньше в приложении был текст, диаграммы - приходилось самое важное отбирать, а хотелось объять необъятное). В этот раз в приложении таблица-вывод, таблица вывод. Всё чётко и лаконично.Кстати, у нас в приложении к заявлению указываются только некоммерческие конкурсы.Заполнила лист самооценки, разработала сценарий и провела мероприятие. Очень помогает портфолио - все систематизировано, всё под рукой.

12 January 2019

Спасибо!::smile0::

12 January 2019
10788
Эксперт сайта

Как у вас все грамотно и приятно. Иногородних принимают?::smile5::Эх, на моем прежнем месте работы (другая отрасль) аттестация раз в полгода. Не прошла, от работы отстраняют, пока не пройдешь! ::smile7::

12 January 2019

У меня тоже скоро аттестация. Где можно поучаствовать в некомерческих конкурсах? Конкурсы данного сайта учитываются? Заранее благодарю

13 January 2019
Ответ

У нас этого сайта в списке нет::smile48::::smile12::

13 January 2019
4453
Эксперт сайта
Ответ

И у нас бывает))))... разное.... Приезжайте аттестоваться к нам, Ирина Анатольевна!Это ОЧЕНЬ круто- раз в полгода. И бумаг столько же?

13 January 2019
4453
Эксперт сайта
Ответ

Лина, я не знаю про этот сайт- думаю, что всё, что бесплатно, это некоммерческие конкурсы. Я первый год работы детей на интернет-конкурсы подавала, скорее для оценочного листа. А прошлый год, на аттестации, писала только муниципальные и краевые конкурсы. Посмотрите эту дискуссию: https://урок.рф/discussion/509132.html - там ссылка на некоммерческий конкурс

13 January 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Бумаг нет вообще, оцениваются знания и умения на данный период.

13 January 2019
Ответ

Конкурс для учителей https://rosprosvet.ru/event_307/ и здесь несколько конкурсов http://vek2000.ru/konkursy_dlya_vospitatelej_i_pedagogov_2017-2018_uchastie_besplatnoe/konkursy_dlya_pedagogov_uchastie_besplatnoe/

13 January 2019

Коллеги, вопрос: профсоюз как-то облегчает аттестацию?

15 January 2019

У нас так, если в межаттестационный период получаешь какую-либо награду (звание, грамоту) и ты член профсоюза, то аттестацию проходишь по упрощённой схеме. Не надо собирать "кучу бумаг" и оформлять Портфолио.

15 January 2019