Закрыть

Педагогическая ситуация

Вы дежурный воспитатель. Вечером все воспитатели уходят домой, а вы раздаете детей со всех групп родителям. Приходит мама воспитанника и начинает скандалить из-за сломанной молнии на ботинке. Вы в этой группе в этот день не работали и ничего о поломке не знали. Каковы ваши действия?

Дискуссия создана 15 January 2019

в группе «Воспитатель-работа по ФГОС.»

Ответы

Ирина Викторовна, а вы при чём.::smile50::Все вопросы к основным воспитателям, которые работают на группе.Может воспитатель и сам не видел, что это произошло.Пусть разбираются.

15 January 2019

спокойно выждать паузу в недовольном монологе мамы и доходчиво объяснить ситуацию, попросив не перебивать. Всё это с доброжелательной улыбкой. Понимаю. Конец рабочего дня... А что делать? Вместе найти выход из ситуации... маму то тоже понять можно! ей как вести ребёнка домой? Зима , однако....В конце концов зашить молнию до прихода домой! Поверьте, вы обе устали и никто из вас не виноват! Поэтому объедините усилия и мама успокоится, даже пусть неприятный осадок останется у обеих.

15 January 2019

Предложить маме воспитанника успокоиться и всё выяснить на следующий день у основных воспитателей! Если мама продолжает возмущаться, то позвонить воспитателю группы и узнать, что и как произошло.

15 January 2019

Полностью согласна.

15 January 2019

Тут конечно мама, если себя так ведёт, то мама не совсем адекватная, это сразу видно. С такими людьми нужно разговаривать очень осторожно, из- за нехватки ума, если так можно выразиться, может такое на вас посыпаться, и в итоге вы ничего не докажите, а только останетесь виноваты. Адекватный, вразумительный родитель , не позволит себе такого поведения. С такими мамашами разговор короткий, пояснить, что вы дежурный воспитатель, все вопросы к основному. И сколько я знаю воспитателей, бывают и в нашем саду говорят, я не видел, как это произошло, ребёнок мне не сказал. Это не оправдание и не снимает с него ответственности, у воспитателя должен быть глаз алмаз, все видеть и за всеми, мы знали , какая наша профессия трудная и на каждую ситуацию должны дать объяснение.

15 January 2019

У нас в детсаду нет такой практики с дежурным воспитателем. Все воспитатели отрабатывают своё рабочее время, отдают детей родителям сами, сами и разрешают конфликтные ситуации, если таковые и возникают. Не понятно из ситуации: ребёнок гулял со сломанной молнией? Родительница с улицы забрала ребёнка? Обычно дети вечером уже гуляют, не сидят в группе. Если ребёнок одевался на прогулку с дежурным воспитателем, то есть его вина, что повёл гулять в таком ботинке. Если нет-отсылать родительницу с претензией к основному воспитателю.

15 January 2019

Ответ #512712 был удален 16 January 2019

Дети были на прогулке с основным воспитателем. Забирали из группы у дежурного.

16 January 2019

Мне казалось, что понятия "дежурный воспитатель" уже не существует.По ситуации. Прежде всего выдержать паузу, дать маме успокоиться и не оправдываться . Предложить обсудить данную ситуацию со своим воспитателем.

15 January 2019

Поставлю условия нашего взаимодействия: 1) Без истерик (с уважением разговаривать в общественном месте, не кричать, не хамить и т.п.)2) Разговаривать буду только после, как вы успокоитесь. Выяснять отношения и оправдываться в таком тоне не собираюсь3) Если в этот день безуспешно, попрошу покинуть кабинет и отложу разговор до завтра4) Если мать успокоилась: рассказываю, что являюсь деж.восп, в группе не работала и знать ничего не могу. Поясню как связаться с воспитателем, который имел к этому отношение для выяснения вопроса

15 January 2019

Помалкивать и улыбаться, не иронично, а скромно, где-то даже туповато. Главное- не встречаться с мамочкой-скандалисткой взглядом-вдруг она не совсем дура и поймет, что к чему!

15 January 2019

Хорошая тактика::smile1::

16 January 2019

Честно не понимаю таких родителей, которые во всем обвиняют воспитателей. Наблюдала такую картину когда воспитатель вместе с няней, "уткнувшись" в закрепленный участок искала брошку с туфли ребенка, мамаша орала, дети оставшиеся получается сами по себе, все ищут потерянный элемент, что за глупость. Я считаю приведя ребёнка в детсад родитель должен понимать, что его ребёнок очень мал, а таких детей у воспитателя не менее 20, какие могут быть притензий.

16 January 2019

Самое главное, держать себя в руках и не начать самой впадать в панику. Попробовать как то разобраться с этим ботинком, чтоб они до дома дошли. А утром пусть побеседует мама со своим воспитателем.Нам легко сейчас рассуждать!!! Не хотела б я попасть в такую ситуацию.

16 January 2019

Полностью прослушать диалог мамочки, заказать за свой счёт такси, доехать до ближайшего работающего обувного магазина, купить за свой счёт ботинки, доставить до дому и много-много раз извиниться за то, что Вы позволили себе халатно отнестись к своим должностным обязанностям!!!

16 January 2019

Родители будут счастливы!

16 January 2019

Ценю Ваш юмор.::smile2::

17 January 2019

Да уж! Что можно сказать, жаль, что воспитатель вас не предупредила о поломке или же она не знала, что мама непонимающая, это дети, бывает всякое. Сама на днях пришла домой, у сына на комбинезоне сломана молния, выскочила "собачка". Расспросила его, огорчило, что гулять ребенку пришлось в поломанном комбинезоне, у воспитателя узнала все подробности. Что же теперь скандалить, думается воспитатели - не вредители, терпимее нужно быть друг к другу.

16 January 2019

Странные бывают родители! У нас даже из дома, бывает, приводят малыша со сломанной молнией и на курточке, и на обуви. А во время сбора на прогулку начинаем проявлять чудеса изобретательности! ::smile4::

16 January 2019

Абсолютно в точку!!! НЕОДНОКРАТНО!!!! поломанные молнии на куртках, нет варежек и прочие чудеса!! И ничего!! Всем помогаем!!! Елена Ильинична! Не в бровь а в глаз прям ваш ответ!!))

16 January 2019

Так и есть! Приводят родители детей, не предупреждают ни о чем, а собираешься на прогулку, ребенок сообщает, что еще утром у него что-то сломалось или порвалось! Вот тут вспоминаешь про свои "очумелые ручки", надо же ребенку погулять! Уже целый шкаф запасной одежды и обуви собрали: и варежки - шарфы дадим, и майки футболки пожалуйста, даже валенки имеются!

16 January 2019

У меня такое тоже бывает. Собираешь детей на прогулку и вдруг сюрприз. В таких случаях я ребенка оставляю на няню. Ведь 28 детей ждать не будут, когда я произведу ремонт. В прошлом году вообще одна мама привела девочку в мокрых сапогах. Оставила в группе с няней, а маме позвонила. Так она еще и недовольна была моей претензией.

17 January 2019
Ответ

::smile7::

17 January 2019

Хорошо таких мамочек "сбивать" встречным вопросом. Например, что Вы предлагаете по озвученному вопросу?

17 January 2019