Опрос "Статус учителя в современном обществе"

Общественная палата РФ организовала всероссийский опрос, призванный прояснить статус учителя в современном обществе. Участникам необходимо ответить на десять вопросов. Требования к учителю в России возрастают, как со стороны органов управления образованием, так и со стороны родителей. "Родители настаивают на все большей открытости школы, решительно требуют соответствия содержания, формы и технологий преподавания предмета вызовам времени. Они ждут от педагога гарантированных высоких показателей результатов обучения (ГИА, ЕГЭ), рассчитывая на успехи своих чад на олимпиадах и в других видах интеллектуальных соревнований", — цитирует пресс-служба ОП РФ Людмилу Дудову. Член Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Ирина Бурмыкина считает: необходимо выяснить частоту и причины негативного профессионального поведения учителей, определить роль и меры государственной поддержки педагога. "...социум готов сделать учителя ответственным за все, что происходит в нашем обществе. И если эти ожидания не совпадают с реальностью, то реакция оказывается мгновенной, и, к сожалению, довольно часто портрет современного педагога, нарисованный массовым сознанием не без помощи СМИ, оказывается далеким от объективного", — отметила она. Принять участие в опросе Общественной палаты РФ о статусе современного педагога можно до 25 января.

Дискуссия создана 16 January 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ваше отношение к опросу о статусе учителя в современном обществе?

Проголосую и организую голосование родителей

22.5%

Проголосую

57.5%

Голосовать не буду

15.0%

Тема опроса меня не интересует

5.0%

Всего голосов: 40

Ответы

Когда учителя превратили в обслугу, социум понял, кого можно "назначить виноватым" за все грехи!

16 January 2019

Отношение к учителю в обществе изменилось. Каждый на себе это почувствовал в той или иной мере.

16 January 2019
Ответ

Общественной палате РФ НЕОБХОДИМ ОПРОС, призванный прояснить статус учителя в современном обществе????????????? СМЕШНО!!!!!!

16 January 2019
Ответ

Это так и есть, отношение к учителю негативное.

16 January 2019
Ответ

Думаю, надо поставить очередной плюсик в работе по этому направлению! ::smile4::

16 January 2019
Ответ

::smile2::::smile7::::smile7::

17 January 2019
Ответ

Вот именно!!!!!::smile5::::smile5::::smile5::

17 January 2019
3980
Эксперт сайта
Ответ

::smile17:: Мне кажется, что позитива всё-таки больше!

18 January 2019
Ответ

::smile2::::smile7::::smile7::::smile7::

18 January 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile28::::smile28::::smile28::

19 January 2019
Ответ

::smile7::::smile1::::smile7::!

20 January 2019
Ответ

::smile4::::smile4::::smile4::

24 January 2019
Ответ

::smile41::::smile5::

24 January 2019

Правильно отмечают, что СМИ часто раздувают события, происходящие в школе, часто обычное рядовое замечание учителя преподносят как сенсацию, высказывая СВОЁ мнение, не вникая в суть происшествия!!!

16 January 2019

Да и родители часто сейчас в соцсетях поднимают бестолковую волну. Например, вчера в одной из школ города произошло обрушение штукатурки 1,5 кв.м. Уже обьявлено было до Нового года, что летом школу закроют на кап.ремонт. Сейчас комиссия приняла решение: перекрыть этот этаж. Нет, родители требуют закрыть школу сейчас. А не подумали, где дети будут доучиваться год? Требуют снять директора и прочее.

16 January 2019

Анастасия Алексеевна, СМИ нужны рейтинги, а без сенсаций их не сделаешь! Я вот мечтаю о том, что сенсацией будут новости об отличной работе педагогов, о достижениях учащихся, о работе обычных школ, коллективы которых из года в год стабильно показывают хорошие результаты в обучении и воспитании обучающихся! Разве нельзя сделать яркие, привлекающие внимание своим позитивом, статьи об учителях и школах? Можно!!! И наш сайт тому подтверждение: какие здесь учителя собрались!!! Но таких статей практически нет! В массовых СМИ об этом пишут мало и мелким шрифтом!!! А копание в грязном белье ни к чему хорошему не приведёт! Подобные статьи должны быть не сенсационными, а аналитическими, с выяснением причин происшествия и выводами о том, как предотвратить подобное в будущем.

16 January 2019
Ответ

Раиса Поликарповна, как же я с Вами согласна! Ностальгия по временам СССР, когда в новостях - достижения, успехи, а сейчас... Грязное белье ворошится, а проблемы не решаются...

16 January 2019
Ответ

А что они ещё могут потребовать, жизнь детей дороже для них, как все остальные проблемы.Вот и всё, больше их ничего не интересует::smile10::

16 January 2019

Это один из методов пропаганды (=вранья). И так - не только об учителях...

16 January 2019
Ответ

Проблемы не только не решаются, но и даже на первое место ставятся НЕ ТЕ проблемы, которые существуют в педагогическом сообществе!

16 January 2019
Ответ

Конечно, здоровье детей на первом месте! Но вопрос о готовности школы к учебному году, как и вопрос о закрытии школы, решают не директор и не учителя!

16 January 2019
Ответ

Согласна с Вами!!! ::smile7::

17 January 2019
Ответ

Вот именно , но и не за счёт родителей.Вот как решит власть, так и будет.От нас не зависит::smile50::

17 January 2019
Ответ

Юлия Геннадьевна, эта грязь в адрес учителей, воспитателей уже до тошноты надоела!!!

18 January 2019
Ответ

::smile51::

18 January 2019
Ответ

Екатерина Петровна, полностью с Вами согласна. У нас очень любят ругать и искать недостатки, а вот благодарить не умеют и не хотят - все воспринимается, как должное. Поэтому, минимизирую свое общение с родителями, только довожу информацию. Пускай об уровне моей работы судят по знаниям детей, по их грамотам и их словам обо мне. Работу свою люблю, дети отвечают взаимностью, а это самое главное для меня. Я не пряник, чтобы всем нравится и угождать.

19 January 2019
Ответ

::smile17::

24 January 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

24 January 2019
Ответ

Родители часто обобщают какие-то негативные моменты и переносят своё мнение на всех педагогов.

24 January 2019

От учителя очень много ждут и все, а называть учителя обслугой - это нормально? Учителей перестали уважать...

16 January 2019

Вспомнились слова В.И.Ленина: "Народный учитель должен у нас быть поставлен на такую высоту, на которой он никогда не стоял и не стоит и не может стоять в буржуазном обществе." Вот и дошли до "обслуги", поставили ниже плинтуса...

16 January 2019
Ответ

::smile7::::smile7::

16 January 2019
Ответ

::smile2::::smile1::::smile2::::smile1::::smile2::

16 January 2019
Ответ

Раиса Поликарповна, очень уместно Вы напомнили слова пролетарского вождя.

16 January 2019

Как можно уважать тех, кто сам себя не уважает? Соглашается на бесплатную работу? боится слово сказать в свою защиту, не говоря уже о действиях? А видео с вбросами на выборах? Фото с лопатами вместо указки? Сами себя втаптывают в грязь, а мечтают о ленинской "высоте"...

16 January 2019
Ответ

Лариса Павловна, вот сейчас Вы тоже выступили против учителей в русле этих самых СМИ! Огульно обвинили ВСЕХ учителей во всех грехах, которые СМИ нам как раз и преподносят!!! Ведь приведённые Вами примеры - это исключительные случаи для педагогического сообщества! Могу согласиться только с бесплатной работой, что характерно для многих педагогов!!! ДА, Я ЧАСТО РАБОТАЮ БЕСПЛАТНО С УЧАЩИМИСЯ!!! У нас не Уренгой, к сожалению!!! У многих детей один из родителей не работает, т.к. работы попросту нет!!! Какое тут репетиторство! А девочка или мальчик - умнички! Им надо помочь поступить в ВУЗ, чтобы хоть как-то они могли повысить в будущем качество своей жизни! И так поступает большинство учителей сельских школ!

16 January 2019
Ответ

Работаем бесплатно, а что делать? Дети не виноваты!!! Как всё это знакомо, Раиса Поликарповна!

17 January 2019
Ответ

А я не считаю "втаптыванием в грязь" работу на субботнике по благоустройству городской территории, тем более, если в этом субботнике участвовали все, вплоть до главы района. А по поводу ленинской "высоты", как мне помнится, Ленин не гнушался на подобном субботнике носить бревнышко вместе с рабочими, будучи главой государства. По поводу согласия на бесплатную работу, мы работаем в той сфере, где можем оказать необходимую помощь своим подопечным, порою бесплатно, и нами движет любовь,а подобное чувство не унижает, а возвышает душу. Высказываясь в подобном роде, Вы очередной раз "плюнули в чистый колодец", измеряя все меркантильными мерками современного общества потребления.

17 January 2019
Ответ

Как я с вами согласна!::smile2:: Нас, особенно учителей сельских школ, просто загнали в угол. Конечно, часто приходится помогать детям бесплатно!

17 January 2019
Ответ

Лариса Павловна, разве в нашей учительской среде присутствует неуважение друг к другу или к учительскому труду, или к детям. Мы уважаем в себе и в коллегах УЧИТЕЛЯ, профессионала. Мы ценим дружескую взаимоподдержку, обращаемся к опыту коллег. Подтверждений этому много. Наше профессиональное общение, обмен идеями на данном сайте - одно из подтверждений. Мы уважаем себя, коллег, детей, родителей детей. Без уважения и самоуважения не только работать, а дома носки вязать не сможем. Я категорически не согласна с Вами, что "втаптывает себя в грязь". Осталась непонятной Ваша фраза "мечтают о ленинской "высоте"".

17 January 2019
Ответ

Согласна с Вами, Раиса Поликарповна! И на уборку улиц в селе вместе с учениками летом, будучи в отпуске, ходила, и у памятника Ленина (Он у нас до сих пор в центре села стоит...ох! кому-то это не понравилось бы) цветы сажали. "Издержки" работы в сельской школе, когда учитель в селе всегда должен быть рядом с детьми. Не считала, и не считаю, что этим я понизила престиж профессии учителя.

17 January 2019
Ответ

Жанна Владиславовна, Вы абсолютно правы в том, что нами движет любовь во всех её проявлениях, в т.ч.: к своей стране и малой Родине, к своему делу, своей школе и ученикам. Поэтому и наши учителя вместе с детьми и их родителями ходят на субботники, чтобы было чисто и красиво в селе!

17 January 2019
Ответ

Татьяна Петровна, спасибо за чёткое и ясное изложение своей позиции! ::smile2::::smile2::::smile2::

17 January 2019
Ответ

Проблема такая обсуждается, что и сердце, и ум затрагивает! Обидно за российское учительство! Не видим, не чувствуем мы государственной поддержки.

17 January 2019
Ответ

Я, как и Вы, Раиса Поликарповна, не поддерживаю мнение Ларисы Павловны!

17 January 2019
Ответ

Бесплатной работы всегда много выполняли и сейчас её не стало меньше!

20 January 2019
Ответ

В сельской школе работать становится с каждым годом труднее. Требования повышаются, а материально-техническая база не обновляется. Поддерживаю Вас, Татьяна Григорьевна!

20 January 2019
Ответ

Спасибо за поддержку, Жанна Владиславовна!

24 January 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

24 January 2019
Ответ

Чиновники считают, что ВСЁ ЭТО входит в наши обязанности!

24 January 2019
Показать больше ответов (ещё 2)

Проголосовать можно до 25 января. А родителей вы приглашаете к участию в этом опросе?

16 January 2019

Я проголосовала, Раиса Поликарповна. Но не поняла, отправились ли результаты голосования. К родителям обращаться по поводу голосования не буду.

16 January 2019

А если он вообще "статус" ЧЕЛОВЕКА в нашем обществе?

16 January 2019

Людмила Николаевна, статуса ЧЕЛОВЕК нет у обезьян, в человеческом обществе он есть! Другое дело, каким образом проявляет этот статус сам человек...Один при богатстве, чинах и власти живёт как человечишко, другого хочется назвать Человеком с большой буквы!

17 January 2019
Ответ

Как правильно Вы сказали!!! ::smile2::

18 January 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile1::

18 January 2019

Престиж профессии учителя очень низкий. Виноваты в этом, конечно, не педагоги. Хотя, огульно обвиняя их в профессиональной некомпетентности, именно так хотят представить дело властные структуры и отдельные авторы публикаций в СМИ. Дело не в оценке нашей работы родителями. Дело в том, что и родителям навязывают предвзятое мнение о школе и учителях. Наши родители, когда мы в школе учились и одной плохой мысли об учителях не имели. Потому что господствовала общая атмосфера доверия к учителю и уважения учительского труда.

16 January 2019

Виноваты и педагоги.

16 January 2019
Ответ

Учитель виноват в том, что он учитель?

16 January 2019

Согласна с Вами, Татьяна Петровна, что предвзятое мнение зачастую навязывается социуму!

16 January 2019
Ответ

Есть и в некоторых случаях и вина педагогов, но это уже следствие! А причина-то в чём? Почему об этом не пишут и не говорят?

16 January 2019
Ответ

Я помню, как будучи школьницей, считала учителей идеальными людьми. У нас и мысли не было их в чём-то обвинять. Разве могли у нас возникнуть подозрения в том, что учитель не знает свой предмет. А сейчас учителей обвиняют даже в безграмотности и непрофессионализме.

17 January 2019
Ответ

Лариса Павловна, я не вижу вины педагогов в том, что социальный статус профессии учителя невысок. В чём виноват учитель? В том, что свою работу любит и терять её не хочет.

17 January 2019
Ответ

"А причина-то в чём?"А НЕ доучили или НЕ научили; Не воспитали! Родители -то нам доверили самое дорогое, а мы - то, такие-сякие, Не оправдали (и не оправдываем) их ожидания))) Им так хочется:сдал-принял и больше никаких потуг с их стороны. А мы везде и всюду только ДОЛЖНЫ!::smile17::::smile17::::smile17::

17 January 2019
Ответ

Конечно, некоторые родители хотели бы видеть школу инкубатором! Сдал ребёнка в 7 лет, а то и в более младшем возрасте, в инкубатор, получил готовенького человека лет 20, умного-разумного, воспитанного, красивого, здорового... И никаких забот!::smile35::::smile35::::smile35::

18 January 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2:: Так и было! Сейчас пожинаем результаты реформ в образовании, а обвиняют во всём учителей!

18 January 2019
Ответ

Большей несправедливости, чем обвинить учителя, и представить нельзя!

20 January 2019
Ответ

И такая позиция у отдельных родителей имеется!

20 January 2019
Ответ

Причины негативных явлений в системе образования не с учителем связаны. Я согласна с Вами, Раиса Поликарповна, что нужно работать над преодолением реальных проблем.

20 January 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

24 January 2019

У меня только картинки. НУ издержки профиля...простите коллеги. И ссылочка на видео ЭЛЕКТРОННЫЕ ЖУРНАЛЫ https://ok.ru/video/1082983909932

16 January 2019

Ну, что ещё добавить можно?!

16 January 2019

Спасибо, Светлана Анатольевна! Очень наглядно!!!::smile2::::smile2::::smile2::

16 January 2019
Ответ

А больше НИЧЕГО, всё видно::smile50::

17 January 2019

Ой.как верно!::smile0:: Бывает нынче и так...

17 January 2019
Ответ

Светлана Анатольевна, всё с ног на голову поставлено во многих современных семьях, как у Вас на картинках! К счастью, есть ещё родители, которые стараются детей своих воспитывать в уважении к старшим, в том числе и педагогам!

18 January 2019

Всё без слов ясно! Браво,Светлана Анатольевна!

2 February 2019
26343
Эксперт сайта

Чтобы поднять статус учителя и уровень образования, нужны умные и грамотные чиновники, способные учесть мнение всего педагогического сообщества и достичь нужных результатов. Но последние события показывают, что власть сейчас живёт сама для себя и мнение народа никакой силы не имеет. Поэтому любые реформы в нынешних условиях нужно начинать только с реформы самой системы власти.

16 January 2019

Среди чиновников есть такие, которые ни дня не работали в школе! Зато они менеджеры!!!

16 January 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile5::

17 January 2019
Ответ

Часто негативное мнение об учителях исходит именно от таких чиновников.

17 January 2019
Ответ

Встречаются такие чиновники, которым учителя поперёк горла стоят, "мешают" чиновникам работать! Учителя то оборудование просят, то детей куда-то на соревнования и на конкурсы везут!!! Деньги просят!

18 January 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::!

18 January 2019

Не могу смириться, что учителей превращают в обслугу для всех: администрации школы. коллег, родителей, детей!!!

16 January 2019

И статус обслуги учитель не сам себе присвоил!!!

16 January 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

17 January 2019
Ответ

Будем работать, что бы о нас не сказали! Статус свой учитель должен сам поддерживать"

18 January 2019
Ответ

Лучше не сказать, Екатерина Петровна! Работали и будем работать!

18 January 2019
Ответ

Конечно не сам себе!!! Главное-ничего не меняется в лучшую сторону. С каждым годом усиливается давление на учителя.

18 January 2019
Ответ

Это точно!

24 January 2019

Учитель трудоголик, но вечно виноват: Первая причина - это СМИ а вторая - подкованные родители третья причина - распущенные дети знают все права и не знают обязанностиА учитель - "козел отпущения" для всех!!! Так и живем...

16 January 2019

::smile2::::smile2::::smile2:: 100%

16 January 2019

Утешает то, что всё-таки НЕ ВСЕ родители и дети такие! Живём и работаем с опорой на адекватных родителей и детей!

16 January 2019
Ответ

Согласна с Вами, Раиса Поликарповна!

17 January 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile7::

17 January 2019
Ответ

Вот именно, согласна Раиса Поликарповна.::smile7::

17 January 2019
Ответ

Дети, бывает, нас огорчают, но часто и радуют. Конечно, не без проблем с отдельными детьми и отдельными родителями. Но жизнь и отношения между людьми никогда не были и не будут полностью бесконфликтными.

17 January 2019
Ответ

Согласна с Вами, Раиса Поликарповна, полностью! Если видеть все только в черном цвете и работать не захочешь...::smile13::

17 January 2019
Ответ

Татьяна Петровна, совершенно верно!

18 January 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

18 January 2019

Готово!::smile2::

17 January 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

18 January 2019

Статус учителя, всеми возможными способами опускают, обидно. ::smile14::А говорят о профессиональном выгорании! ::smile50:: Учителям нужны сутки, в которых не 24 часа, а в два раза больше. Так как бумажек куча.::smile51::

17 January 2019

::smile7::::smile7::::smile7:: От большинства бумаг хотелось бы избавиться!

18 January 2019
Ответ

Бумажная волокита очень тяготит!

18 January 2019
Ответ

И прибавляется с каждым днём!!! Будем учиться говорить слово "нет"!

24 January 2019
Ответ

А их ,увы,всё больше становится!::smile35:: Куда бежать?

2 February 2019
1670
Эксперт сайта

Родителям предоставили очень много прав, а о своих обязанностях они часто забывают.У наших родителей всегда виновата только школа.

17 January 2019

Государство не может гарантировать ВСЕМ родителям достойное жильё, зарплату, не может создать для всех достойные условия для отдыха и восстановления здоровья, но предоставляет право заработать это своим трудом. Часть семейных функций переложено на школу, отсюда и пошло "школа оказывает услуги". Вспомните, как хотели ВСЕ школы сделать школами полного дня! Была я в Москве в такой школе Газпрома. Ребята там находятся с 8.00 до 18.00. Чего там только нет! Бассейн, школа искусств, спортсекции, ковры, диваны в коридорах, спальни для маленьких, питание отличнейшее...А на вопрос: что бы вы ещё хотели? - ребята ответили: хотя бы на час раньше попасть ДОМОЙ! Родители должны понимать, что их и родной дом НИЧТО и НИКТО не заменит! Внушить эту мысль нашим родителям должны мы, если они сами не понимают!

18 January 2019
1670
Эксперт сайта

Участие в опросе приняла.

17 January 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

18 January 2019

Я проголосовала, Раиса Поликарповна. Только не уверенна, что толк от этого будет.В последнее время учителей и школу, кто только не ругает и не контролирует, только помощи реальной нет.

17 January 2019

Спасибо, Светлана Владимировна! Вспоминаю Ваших деток в фотоотчётах. Они такие умнички, славные, усердные, старательные! Пусть с Вашей помощью они станут ещё лучше! И кто бы Вас не контролировал, Вы всё равно приходите в детсад и выполняете свою работу, выполняете с любовью к деткам, к своему делу! Мы в этом уже убедились на примере Ваших материалов!

18 January 2019
Ответ

Спасибо, Раиса Поликарповна очень приятно! ::smile30::::smile30::::smile30::

18 January 2019
Ответ

И Вам спасибо за участие в дискуссии! ::smile2::

18 January 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

18 January 2019
Ответ

Я обратила внимание, какие позитивные материалы о мероприятиях на странице Светланы Владимировны! И какая она сама молодец! Столько придумывает для детей соревнований и игр!

18 January 2019
Ответ

Я тоже всегда с удовольствием знакомлюсь с материалами Светланы Владимировны и других коллег!

18 January 2019
Ответ

Такие материалы свидетельствуют, что учителя с большим желанием работают. Учителями школа держится!

20 January 2019
Ответ

Татьяна Петровна, и наш сайт этому подтверждение!

21 January 2019
Ответ

Да, это точно!

21 January 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile31::

24 January 2019

Вопросы Вы поднимаете серьёзные, Раиса Поликарповна! Статус педагогов зависит от многих факторов. Но главный фактор - отношение государства в лице чиновников разных ведомств. Если бы ВСЕ законы и постановления исполнялись в должной мере, то и разговоров о статусе не было бы! Я вот так думаю...

18 January 2019

Я согласна с Вами, Екатерина Петровна! Путинские указы многим чиновникам не "указ"!

18 January 2019
Ответ

Поддерживаю вас,коллеги!::smile7::::smile7::::smile2::

2 February 2019
3980
Эксперт сайта

Негатива много, но не надо зацикливаться на нём! Своим позитивным отношением к работе, к детям, стремлением учиться новому мы поднимаем статус учителя. Разве не так?

18 January 2019

Наверное, Вы правы... Свой статус будем поднимать сами!

21 January 2019

А на кого надеяться?? Только на себя и близких! Зд::smile2::::smile2::::smile23::орово,что тут тебя понимают и поддерживают!

2 February 2019

Статус ниже плинтуса, однозначно. Буквально вчера была свидетелем скандала, когда родительница девятиклассника, не стесняясь выражений, при сыне кричала на директора школы, завуча и учителя русского языка, даже не пытаясь УСЛЫШАТЬ, ЧТО они хотят сказать, а только кричала, что мы все ДОЛЖНЫ, ДОЛЖНЫ и ДОЛЖНЫ. ::smile11::

2 March 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

3 March 2019
3980
Эксперт сайта

::smile2::::smile2::::smile2::

4 April 2019

Тема " Статус учителя в современном обществе" обсуждается в СМИ очень часто.Профессия учителя во все времена была актуальна и востребована Каждый человек имеет своего учителя, ни кто не прошел мимо школы. Требование к учителю высокие были во все времена, так как учитель должен быть примером во всем. В современном обществе компетентности учителя должны быть высоки, чтобы соответствовать современному обществу.

29 September 2019
Показать больше ответов (ещё 1)