Как сохранить психическое здоровье?

Работаю учителем надомного обучения. Многие коллеги и друзья спрашивают, а как удаётся сохранить свою психику здоровой, работая с "тяжёлыми" детками. Первое время ходила "больная", не спала ночами. Было безумно жалко и деток, и родителей. Училась находить мельчайшие достижения деток, подбодрить родителей, но и не дать ложных надежд. Иногда опускались руки, накатывала безнадёжность, иногда наоборот. Мой рабочий путь лежит через берёзовую рощу с прудами, красивейшее место. С ранней весны и до поздней осени плавают утки. Каждый раз подходила к прудам и кормила уток, стояла минут по 10, наблюдала. Через некоторое время поняла, что очень хорошо помогает снять напряжение.

Дискуссия создана 16 January 2019

в группе «Особенности детей с ОВЗ и методы работы с ними»

Ответы

Упражнение "насосик" помогает не терять и восполнять енергию

16 January 2019

А как выполнять это упражнение? Расскажите, пожалуйста.

17 January 2019
Ответ

Нужно сесть или ровно встать, поднимать и опускать руки, как будто качаем насос, громко вдыхать и выдыхать воздух

3 February 2019
9697
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо, Полина. Я постараюсь это упражнение выполнять.

3 February 2019

Ну и снимайте напряжение прогулкой у красивейшего места. Детей изменить вы не сможете - самоедство не к чему! Снимают напряжение все по-разному: танцы, пение, общение с друзьями, купание в море и пр. Что выбрать, решать вам. Главное не зацикливаться на работе!

16 January 2019

Простите за откровенность-рюмочка в хорошей компании-лучшее лекарство от всех стрессов!

16 January 2019

::smile28::::smile28::::smile28::::smile2::::smile2::::smile2::

17 January 2019

Занимаюсь рукоделием. Мне помогает.

16 January 2019

Если до конца осознать своё предназначение, психические сбои Вам не грозят. Если проще - помогает дыхательная гимнастика.

16 January 2019

У нас хулиган на больничном и психика у всех восстанавливается ::smile3::::smile7::::smile1::

17 January 2019

Как здорово вы сказали, я это тоже заме::smile37::тила.

17 January 2019

Слушаю красивую музыку! В группе прекрасный коллектив, в тихий час почирикаем на разные темы минут 10 с чайком и потихоньку пешочком домой. Хорошо, когда тебя понимают в семье! ::smile53::

17 January 2019

Надо переключаться. Я первые два-три года работы жила с ощущением, что бьюсь головой о железную стену. Спасали увлечения за пределами школы, потому что если жить только работой, реально с ума сойдешь. Последние несколько лет при каждой возможности уезжаю. Нет меня, и все. Конечно, не в рабочее время.

18 January 2019

Не нужно от таких детей требовать чего-то сверх их сил и способностей. Они должны чувствовать свою успешность. Научился завязывать шнурки - это подвиг. Запомнил стишок- гений. Не нужно пытаться пробить стену непонимания, это бесполезно. Здесь "органика" и ничего с этим не сделаешь.

21 January 2019