Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги? Или нет?

«Учителя стыдят со всех сторон. «Это же дети! Не всё же меряется деньгами!» Конечно, не всё. Но все вокруг почему-то всё считают и переводят на деньги. Так что: учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги? Или нет? С него можно спросить за все и его можно за все наказать. Любопытно, что нашего учителя всегда можно попросить поработать бесплатно: — провести лишний урок или дополнительное занятие; — позаниматься с ребёнком после болезни; — прийти в воскресный день на олимпиаду на 5-6 часов; — вести детей на экскурсию после уроков или поехать с ними на турбазу на несколько дней; — принимать пересдачи у учащихся после уроков, переписывать с ними контрольную работу; — заниматься ремонтом школьного кабинета, вообще не считаясь с затратами личного времени Попытаемся представить аналогичную ситуацию с другими профессиями Итак, обратимся с просьбой о бесплатной работе к представителям других профессий: К таксисту: Пожалуйста, подвезите меня бесплатно, всего лишь две остановки. Ну, пожалуйста! Это же так недалеко! К слесарю: Поставьте мне, пожалуйста, другой кран на кухне. Пусть даже не очень новый, но чтоб бесплатно. Один кран — это же такая мелочь! К продавцу: Пожалуйста, дайте мне 200 г конфет. Бесплатно! Ведь всего то 200 г. Это же не много! К аптекарю: Пожалуйста, дайте мне таблетки от головной боли. Всего лишь одну упаковку, но бесплатно. У меня очень сильно голова болит. К маляру: Побелите мне, пожалуйста, потолок на кухне бесплатно. Мне только на кухне. Ну что вам трудно, что ли одну лишь кухню?! К работнику жилищно-коммунальной службы: Не выписывайте мне, пожалуйста, квитанцию за этот месяц. Позвольте мне не платить квартплату за один месяц. Только за один — я очень вас прошу. К работнику бензоколонки: Мне, будьте добры, пять литров бензина. Только пять, но бесплатно. Всего лишь пять литров. Ну что, вам жалко, что ли? К врачу-стоматологу: Мне, будьте добры, поставьте маленькую пломбочку. Бесплатно — это же сущий пустяк. К телефонисту на переговорном пункте: Соедините меня, пожалуйста, с Москвой. Я буду говорить три минуты. Но, бесплатно! Всего лишь три минуты, прошу вас! К туроператору туристической фирмы: Будьте добры, мне самую простую обычную поездку, можно самую короткую и не надо заграницу. Но, условие — только бесплатно. Учителю, кстати, никто и «пожалуйста» не говорит. Просто все требуют или, в лучшем случае, просят, а иногда стыдят, взывая к совести…

Дискуссия создана 17 January 2019

в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

Ответы

В том и дело, что все вокруг воспринимают как должное, что учитель должен все Вами перечисленное делать бесплатно.

17 January 2019

Как Вы думаете, если бы за дополнительные уроки родителям приходилось платить учителю, стали бы дети ответственнее на уроках?

17 January 2019
Ответ

Думаю, да. "Халява" только порождает безответственность. Зачем стараться, если и так дополнительно позанимаются и долги примут?

17 January 2019
Ответ

Солидарна с Вами. Если бы оплата дополнительных уроков законодательно была обязательной, то родители приложили бы больше стараний в воспитании своих детей, чтобы не терять в семейном бюджете.

17 January 2019
Ответ

Кто-то, но платить должен. На дополнительные занятия деньги может выделить школа (у нас такие есть - для болевших, для подготовки к олимпиадам и т.д.). За дополнительные платные услуги и репетиторство платят родители.

17 January 2019

Значит, виноваты только учителя в том, что их так воспринимают. "Он уважать себя заставил"...

17 January 2019
Ответ

Мы прописываем, если занимаемся с детьми дополнительно, и оплата идет стимулирующей частью из бюджета школы. У нас нет какой-то четкой суммы за дополнительные занятия. Пишешь 2 урока дополнительно или 10 уроков дополнительно и сумма особо не меняется. А если просто предположить, что за вот эти дополнительные уроки платили бы родители, может быть дети больше старались бы понять на уроке, ведь родители, возможно, призывали к этому своих детей больше и сами бы вкладывали больше в воспитание детей? Мне интересны разные мнения, поэтому спрашиваю Вас, Лариса Павловна.

17 January 2019
Ответ

Согласна!

17 January 2019

Вот именно, воспринимают как должное!

17 January 2019

Причём, как пионер быть "всегда готов!"

17 January 2019
Ответ

Нет не все ответственны за своё поведение. Платят родители, а детей всё равно не заставишь, пока до них самих не дойлет, что образование им в жизни, как воздух нужен!

18 January 2019
Ответ

Спасибо за ответ, Ирина Геннадьевна. Думаю, что это задача родителя - объяснить ребёнку, что образование им нужно.

18 January 2019
Ответ

Согласна, что родители в ответе. Но ребенок самостоятельная личность и к 9 классу порой семьи имеют. И тут уж, родители в такой ситуации бессильны. Конечно, задача родителей с раннего детства внушать и способствовать ребенку обучаться.

18 January 2019
Ответ

Да!

18 January 2019
Ответ

::smile7::

18 January 2019
Ответ

Исхожу из того, что, согласно закона, образование у нас бесплатное; если родителям хочется большего, то для них школа может организовать платные доп. услуги. Т.е., то, что касается выполнения учебной программы, для родителей должно быть бесплатно. У нас на школы выделяются часы именно для дополнительных занятий, которые учитель проводит по расписанию для всех желающих; т.е., учителю платит школа, а не родители (правда, меньше, чем за урок).

18 January 2019
Ответ

Благодарю за ответ!

18 January 2019
Ответ

Видно, что вы человек, который знает свои права. Это хорошо!

19 January 2019
Ответ

В наше время нужно знать свои права!

19 January 2019
Ответ

Некоторые - возможно. Но, увы, не все.

21 January 2019
Показать больше ответов (ещё 51)

Мне наверное стыдно... так воспитана.::smile45::

17 January 2019

А если бы это было общепринятой нормой для всех? Имею ввиду дополнительные уроки.

17 January 2019
Ответ

Если это обычная оплата за работу.

17 January 2019
Ответ

Не совсем поняла Вас, Людмила Николаевна.::smile9::

17 January 2019

Скажу о себе. Если после контрольной работы я вижу, что дело плохо, то приглашаю детей на дополнительное занятие после уроков. Приходят многие, надо отметить. Время занятия иногда затягивается до 2 часов. И это происходит довольно часто. Мне самой хочется донести материал до детей. Как Вы думаете, Людмила Николаевна, не воспитываю ли я в детях такое отношение, что на уроке можно не слушать...все равно объяснят. Если бы такие занятия оплачивали родители, просто предполагаю, стали бы дети внимательнее на уроке?

18 January 2019
Ответ

Считаю, что вы профессионал своего дела. Конечно не все могут усвоить материал на уроке по разным причинам, сосед отвлекает, не внимателен был, отвлекся и а силу своей индивидуальности.

18 January 2019
Ответ

Благодарю! Дети действительно разные. Бывает, что ребёнок медлительный в силу своего темперамента, на уроке информацию не успевает усвоить. Но бывают и такие, кто не прикладывает усилий на уроке, а потом не хотят на второй год оставаться и просят о дополнительных занятиях.

18 January 2019
Ответ

Вы правы, и вы всех учеников знаете, кто на что способен. И более того, наверняка, знаете какие меры можно конкретно к этому ученику предпринять. На давить на совесть ребенка, или родителя, что бы он профилактику провел и т.д

18 January 2019
Ответ

::smile7::

18 January 2019
Ответ

Да, у нас оплачивается одно дополнительное задание в неделю. Но у нас дети-инвалиды.

21 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Одно занятие на всех учеников?

21 January 2019
Ответ

Да, но не обязательно приходить всем. Обычно приходит человека три-четыре.

21 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Один час в неделю???

21 January 2019
Ответ

Хоть так... и то хорошо, Елена Валерьевна!

21 January 2019
Ответ

Яна Юрьевна, я имела ввиду все включено в зарплату...::smile23::

21 January 2019
Ответ

Яна Юрьевна, я имела ввиду все включено в зарплату...::smile23::

21 January 2019
Ответ

увы, да...

21 January 2019
Ответ

Тоже так думаю))

21 January 2019
Ответ

Благодарю за ответ и пояснение, Людмила Николаевна!::smile0::

22 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Маловато...

22 January 2019
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::::smile30::

22 January 2019
Показать больше ответов (ещё 17)

"Брать деньги за образовательные услуги" - в смысле: брать деньги за работу?

17 January 2019

Если в контексте всего текста, то за дополнительные уроки. У вас бывает такое, что дети на уроке не особо стараются понять материал и соответственно результаты потом неутешительные. На носу ГИА, например, и вам приходится заниматься с ними дополнительно, причем не раз, и не два, чтобы дети сдали экзамен. Ведь, если они не сдадут, то "наказывают" школу. Надеюсь, что понятно выразилась.

17 January 2019
Ответ

Да, нужно некоторым делям индивидуально приподнесла материал, чтобы они поняли. Хуже всего, когда учитель ставит двойки, ничего толком не об' ясняет и дополнительно не оставит. Дети вынуждены ходить к репетитору. А двойка это результат не ученика, а самого учителя, насколько грамотно приподнес материал, чтобы каждый ребёночек, со своими особенностями понял все что хотел донести учитель!

18 January 2019
Ответ

Конечно много частных случаев. Когда ребенок хочет, но не получается у него, или когда ребенку нужно дважды донести материал, или индивидуально он лучше понимает, бывает и такое, что у ребенка дома проблемы и в голове у него мысли о том, как справиться с трудностями. Но бывает, что дети наглеют, прогуливают (возможно не от хорошей жизни), на уроке всем видом дают понять, что им не надо это, но потом им приходиться объяснять.

18 January 2019
Ответ

Да, в нашем классе, у старшей моей дочери, такая же ситуация. Постоянно собирают родительское собрание, куда не приходит родители нужных детей, по ситуации. А мой ребенок, страдает на уроках, что недослышивает, не допонимает и т.д оттого, что она скромная, молчаливая и её посадили за последнюю парту с наглым невежей... И что теперь? Способности есть и у того и у другого.

18 January 2019
Ответ

Хорошо, что Вы - ответственная мама и позаботитесь о дочери.

18 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

А когда дети неправильно поют или танцуют - это Ваши двойки? Хуже всего, когда так говорит человек, занимающийся воспитанием детей не только своих, но и чужих

19 January 2019
Ответ

Обидно!!! Амадей Моцарт сказал однажды, что успех на 95%состоит из труда, а оставшиеся 5%-это талант. Ребята трудяги получают заслуженные награды, а я - педагог их, горжусь этими достидениями! Всех благ вам, Евгений Алексеевич.

19 January 2019
Ответ

Евгений Алексеевич, полностью с Вами согласна! Способности у всех разные, поэтому и результаты разные. Свалить всё на учителя - легче всего.

19 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

И Вам , Ирина Геннадьевна, того же желаю. Меня всегда беспокоят факты, когда коллеги кидают камни в чужой огород, даже если они заслуженные... ( и упреки, и коллеги)

19 January 2019
Ответ

Ирина Геннадьевна, верю, что Вы очень хороший учитель, что все Ваши ученики учатся без двоек. Вам повезло. Но убеждение "Двойка ученика — это двойка учителя" далеко не всегда имеет основание. Если бы это было так, то надо поставить под сомнение диагнозы "задержка психического развития" и "умственная отсталость", которые выставляются некоторым ученикам, и обязать учителей готовить умственно отсталых детей к ЕГЭ по математике, например. Вы бы справились? Так что с двойками не всё так просто. :-)

21 January 2019
Ответ

Очень не просто. Если у ребенка диагноз, а мы чтобы его научить чему то,будем деньги брать за дополнительные занятия. Ведь об этом речь в этой дискуссии. Конечно все ситуации не разобрать, и про двойки также сложно ребенку с диагнозом разъяснить, а за что ему поставили? А ребенок в свою очередь сделал всё, что мог в силу своих способностей. Конечно, мнения расходится, так ведь и мы все разные.::smile6::

21 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Инга Викторовна! Ирина Геннадьевна музыкальный работник в детском саду.

21 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Совсем непонятно, о чём речь...

21 January 2019
Ответ

Спасибо, Евгений Алексеевич! Не догадалась посмотреть профиль. Это многое объясняет — человек, поработавший в школе достаточно, таких слов не скажет.

21 January 2019
Ответ

Да и детей жалко... В 9 классе. А в 11 - уже меньше: не хочешь учиться - не иди в старшие классы.

21 January 2019
Ответ

Точно Вы сказали.

21 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Инга Викторовна! Всегда соотношу слова с человеком... Прочитал её слова, заглянул - понял, говорит обида человека

21 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Разумно!!!

21 January 2019
Ответ

Вы сами с собой спорите. Именно что 95 % труда. Своего, а не учительского. И - согласна. одно дело, если ребенок хочет, но ему требуется особая помощь учителя, другое - если он наглеет. В первом случае - да, мы должны помочь, это входит в наши обязанности. Но во втором - увольте. Эту двойку я ставлю НЕ себе, а ленивому наглецу. И его родителям. Если мама-папа вслух говорят, что учатся одни идиоты , а "одаренным детям это ни к чему; тупые учителя тебя все равно не поймут; если что, аттестат мы тебе купим", то ты хоть в лепешку расшибись - ничего не изменишь.

21 January 2019
Ответ

::smile2::::smile4::

21 January 2019
Показать больше ответов (ещё 32)

И нам тут на педагогическом совете напоминали, что дети наше все) И ничего страшного, если ребенок не пришел вовремя сдавать, ничего страшного, если не пришел на пересдачу.. главное, что пришел. И не важно, что у преподавателя уже другая группа, другие часы. А дети чем дальше, тем сложнее. И если 10 лет назад, они могли постучаться, прежде чем в кабинет зайти, то сейчас даже имя преподавателя могут не знать, отучившись полгода. Страшно то, что борзеют они все больше, знают только свои права, но где-то потерялись и пылью покрылись их обязанности..((((

17 January 2019

Не в бровь, а в глаз! Полностью присоединяюсь к вышесказанному.

17 January 2019

Как Вы точно всё сказали! Согласна с Вами!

18 January 2019

Сказано точно! Как только с этим бороться?

18 January 2019
Ответ

::smile7::

19 January 2019
17244
Эксперт сайта

Так дело тут не только в детях! Не надо кидать камни в чужой огород... А кто позволяет им это? Может быть виноваты и мы, что мало требуем?

19 January 2019
Ответ

И родители, конечно, должны вести работу с детьми постоянно, а не от раза к разу.

19 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Несомненно, заботливые родители или сами помогут, или проконтролируют, обращался ли к учителю, сами напишут сообщение в электронный журнал

19 January 2019
Ответ

Да, хорошо, что есть такие родители.

20 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Редко, но такое бывает. А вот родители тех, кто ходит на репетиторство, равнодушны

20 January 2019
Ответ

У меня, к счастью, встречались неравнодушные родители, чьи дети занимались репетиторством.

20 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Редко кто позвонит и спросит про родного ребёнка. Деньги дали и достаточно

20 January 2019
Ответ

И думают, наверное, что деньги решают проблемы.

20 January 2019

Дорогие учителя! Если ребёнок отучился полгода и не запомнил имени-отчества преподавателя — это ребёнок с ОВЗ! Просто он по какой-то причине не дошёл до ПМПК.

21 January 2019
Ответ

А как с них требовать, если администрация их во всем поддерживает? Уходить из школы? Вообще или только из этой - вдруг в другой иначе?

21 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Елена Валерьевна, в Москве сменил не по своей воле три школы. Зато в четвёртой встретил администрацию, которые умели поставить на место всех. И родителей, и учеников. Ученик высказывал постоянно претензии по поводу троек. Пришли вместе к завучу по его просьбе. Я пытался объяснить.Завуч сразу остановила меня. Все вопросы были к ученику. А когда работал директором, пробовали приходит ученики с жалобами на учителя. Не выслушивая их, просил пригласить учителя и высказать всё при нём. Не приходили... Думаю, у Вас есть система требований . Разумных. Это всегда срабатывает

21 January 2019
Ответ

Или ему вообще наплевать.

21 January 2019
Ответ

Увы, с родителями пока не очень получается. Вот с детьми у нас проблем обычно нет. Я имею в виду: и у администрации, и у меня лично.

21 January 2019
Ответ

Но таких заботливых родителей сейчас становится всё меньше.

21 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

В этих случаях я всегда говорил, что без французской дипломатии не обойтись...

21 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Просто стало заметней разделение на беззаботных, делающих вид, что заботятся, и на по-настоящему болеющих за своих детей. Не берусь судит, сколько процентов в каждой категории

21 January 2019
Показать больше ответов (ещё 32)

Пригласила своих шестиклассников переписывать двойки за контрольную после уроков. Шестерых. Никто не пришел.::smile13::

17 January 2019

Скоро окончание триместра.... за три дня до.. прилетят!Исправлять шесть контрольных и самостоятельных в один день!))

17 January 2019

Печальная реальность. Вот как быть с этим? Они знают, что мы все равно разрешим переписать потом?

18 January 2019

У вас в школе администрация как относятся к тому, что в четверти у нескольких детей будут двойки? Если предположить, что эти дети, которые не хотят исправлять свои плохие оценки, да еще и "за просто так", по итогам нескольких таких работ, получат 2 в четверти. Допустимо двойки ставить?

18 January 2019
Ответ

Выше писала, что двойку, по моему мнению ставит учитель себе, за то как он приподнес материал, в доступной ли форме, заинтересовались ли дети т.д.

18 January 2019
Ответ

В каких-то случаях да, так оно и есть, но согласитесь, бывает и другая сторона, когда ученик делает все, чтобы ничего не делать, сбегает с уроков или на уроке занимается всем, только не предметом. А когда их 30 человек, то не уследишь за всеми. Поэтому 2 в данном случае получает такой ученик, а не учитель. Он не слушал. И даже если учитель подготовил потрясающий урок, с интересной мотивацией, готовился к нему основательно, не все дети сегодня имеют желание получить знания.

18 January 2019
Ответ

Конечно, поэтому раньше ставили 2 за поведение, и вызвали родителей. А не за знания по конкретному предмету, который нужно в дальнейшем исправлять. Поведение страдает, хотя и раньше были " индивидумы"!

18 January 2019
Ответ

Нет, не придут. Им не надо...

18 January 2019
Ответ

Я наставила двоек в первой четверти, много. Администрации сказала, что если не поставлю, то и сдвигов не будет. Сработало. Из 10 четвертных за первую четверть осталось только 2.

18 January 2019
Ответ

Цель поставили - цель достигнута!

18 January 2019
Ответ

Печально, но факт.

18 January 2019
Ответ

Не совсем согласна с вами. Ирина Геннадьевна! Есть дети,которые просто приходят в школу: поедят в столовой, иногда придут на урок без всего, просто посидеть...И совсем не из-за моего непрофессианолизма у них неуд. И тут -двойка мне?

18 January 2019
Ответ

Согласна с вами, ситуация разная. Индивидуально в каждой ситуации нужно разбираться. А вы, наверняка, профессионал своего дела, и знаете как поступить в конкретной ситуации. Есть неблагополучные семьи, где и детям, и родителям не до учебы. Но, многие родители заинтересованы в образовании детей. Например, я. А ребенку ставят двойку по английскому, во втором классе, за то, что она стих не выучила. А у нас есть диагноз и мы стихи по русски не можем выучить, что уж говорить об английском. А учитель не в курсе!!!???

18 January 2019
Ответ

Надежда Михайловна! Я с Вами согласна!

18 January 2019
Ответ

Много таких случаев, когда учитель хочет и очень старается, а ученику не надо и не заставишь! Вы правы!

19 January 2019
Ответ

Да, бывают, к сожалению, и такие случаи как у Вас. Моя сестра болела дома, причем с температурой и конечно по справке. В школе в курсе, а в этот момент появилась двойка по изобразительному искусству за работу, которую сестра выполнила, но не принесла из-за болезни. Она так переживала, а болела довольно долго. Потом не выдержала, одела маску и побежала в школу, чтобы сдать работу, потому что не привыкла двойки получать.

19 January 2019
Ответ

::smile7::

19 January 2019
Ответ

Я имею ввиду, Ирина Геннадьевна, что ученик, не проявив желания на уроке получить знания, получил двойку за контрольную работу. Это, я думаю, его двойка, а не учителя. А про поведение, да, согласна. Сейчас конечно таких "индивидуумов" больше, потому что уважения к школе нет и к учителям соответственно тоже. Вы согласны?

19 January 2019
Ответ

Администрация сразу согласилась?

19 January 2019
Ответ

А как родители отреагировали?

19 January 2019
Ответ

Или придут те, которые и так стараются, еще разобраться, подтянуться. А те, у которых совсем все плохо, еще подумают сто раз приходить им или не приходить...Ведь так?

19 January 2019
Показать больше ответов (ещё 74)
3531
Эксперт сайта

Неумолимо движемся к платному образованию

17 January 2019

Как Вы к этому относитесь, Елена Сергеевна?

18 January 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

У этой ситуации две стороны... Но с точки зрения прав человека это НЕ правильно

18 January 2019
Ответ

Елена Сергеевна, а если иметь ввиду только дополнительные занятия, сверх нагрузки учителя?

18 January 2019
Ответ

Спасибо за Ваш ответ!

18 January 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Репетиторством не занимаюсь принципиально. В школе если дают дополнительные занятия, то они оплачиваются. Консультации иногда провожу бесплатно, не потому что стыдно деньги брать, а потому что не всё ими измеряется

18 January 2019
Ответ

Благодарю за ответ, Елена Сергеевна! Согласна, что не все измеряется деньгами!

18 January 2019
Ответ

.. но работа измеряется деньгами...

18 January 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Я не считаю, что каждый мой шаг обязательно должен быть "оплачен деньгами". К волонтерам не отношусь и благотворительностью не занимаюсь. Но если понимаю, что в чем-то могу помочь не в ущерб себе - делаю это. Просто так...

18 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Не всё продаётся, и покупается... Во все времена готов был помочь ученику - проконсультировать, выслушать ответ на исправление оценки, переписать самостоятельную ... ни о какой оплате и не было речи. Репетиторство - это другое дело. Родительскую инициативу надо поддерживать, а деньги лишними не бывают - книгу себе купить, что-то в кабинет...

19 January 2019
Ответ

Действительно, не всё продается и покупается.

19 January 2019
Ответ

Это правильно...работа изменяется деньгами...но те кто шел на эту работу должен осознавать,что будет много "но"....которые оплачиваются уважением, доверием и т.д.

19 January 2019
Ответ

"Готов помочь" - когда это Ваше/моё личное решение - это одно; а когда заставляют делать это же, причем бесплатно, - это совсем другое...

19 January 2019
Ответ

Почему? Если это репетиторство, то это дополнительная работа, проводимая в личное время педагога, она и оплачивается! Ни чьи права здесь не ущемлены!

19 January 2019
Ответ

Можете сказать: кто именно уважает учителя за то, что он, например, бесплатно работает на ГИА?.. Почему этих "но" много только в работе педагога? Уважение и доверие - это не оплата; это иллюзия, самоуспокоение.

19 January 2019
Ответ

А при чем здесь ГИА?Оплата работы на ГИА-это к администрации учебного заведения, а не к родителям.

19 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Отлично сказано, Юлия Станиславовна! Заплатят - хорошо, не заплатят - всё равно буду заниматься, готовить призёров и победителей олимпиад

19 January 2019
Ответ

Я об уважении, а ГИА - пример. За ГИА платит не школа... Ваши примеры оплаты уважением, доверием (можно из СМИ)?..::smile0::

19 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Лариса Павловна! Я Вас очень уважаю... Но уважение учителя и оплата ГИА - арии из разных опер..С самоуважением это как-то можно связать...

19 January 2019
Ответ

Взаимно! Хотелось бы прочитать о случаях проявления уважения к учителю за то, что он выполнил бесплатную работу... (кто уважает? за что?) (на коммент № 204).

19 January 2019
Показать больше ответов (ещё 28)

Как Вы правы, Яна Юрьевна! Учитель-единственная в мире профессия, за которую ни платят ни спасибо не скажут!!! В виде благодарности за все хорошее только УПРЕКНУТ. Привыкли, вот и позволяем себя обижать.......

17 January 2019

К сожалению, так. Если ребёнок не понимает, потому что он не желает учиться и родители работу с ним не ведут, виноват учитель - он не мотивирует, он не научил.

18 January 2019

Да, и "спасибо" не скажут.

18 January 2019

Себя не позволяем обижать. НО государство делает всё, что бы статус учителя понизить, наверно, для того чтобы меньше образованных людей было. Телевидение только пакости про учителей показывает. ФУ, противно!

18 January 2019
Ответ

Да, хорошего не услышишь, но при этом плохого очень много. Один учитель сделает не так, а это приписывают всем учителям!

18 January 2019
17244
Эксперт сайта

Ирина Викторовна! Вы правы в том, что иногда не умеем себя защитить, жалуемся, что обижают. На зарплату никогда не жаловался, просто побольше работал не на одну ставку. Два года после 41 работы в школе "сижу" дома, но спасибо слышу часто от своих учеников.

19 January 2019
Ответ

Замечательно, что есть благодарные ученики.

19 January 2019

Мы так себе позволяем к нам относится!!!

19 January 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Согласна. Кто везёт того и погоняют. И никак иначе

19 January 2019
7431
Эксперт сайта

Вы не правы, К ЛЮБИМЫМ УЧИТЕЛЯМ МЫ ХОДИЛИ В ГОСТИ ПОКА ОНИ НЕ УШЛИ (это лично я с одноклассниками и спасибо говорили и подарки дарили ) И ВСЕГДА ОЧЕНЬ УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИЛИСЬ, А СЕЙЧАС МОЯ ДОЧКА НА ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ В ГОСТИ ТОЛЬКО В САДИК ХОДИТ ( к дефектологу который с ней занимался очень по матерински) И В ШКОЛУ К ОДНОМУ ЕДИНСТВЕННОМУ УЧИТЕЛЮ (дарит им подарки на свои карманные деньги и говорит что очень много для неё сделали)

23 January 2019
Ответ

Во-первых, когда вы учились, дети были другими, сейчас с каждым годом ..... увы.... Во-вторых и сейчас есть такие дети и родители. На них и вся надежда. Но их меньшенство, а я про основную массу говорю. ТАК ЧТО НЕ ПРАВЫ ВЫ!!! !!! !!!

23 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Дети - это всегда дети!

23 January 2019
Ответ

Согласитесь, что сейчас уважения к учителям стало меньше по многим причинам?

28 January 2019
Ответ

Ирина Викторовна, я согласна с Вами! Конечно, "и сейчас есть такие дети и родители. На них и вся надежда." Но их даже не меньшинство, а только единицы...увы!

12 February 2019
Ответ

::smile14::но надежда есть!::smile23::

14 February 2019
Ответ

::smile28::::smile30::

14 February 2019
Ответ

Да-да! Был у меня такой ученик) Его мама так и сказала мне: "Ну не любит он математику. Он любит петь и рисовать! Найдите подход к нему, заинтересуйте его". Тогда я стала выдавать каждый урок мальчику математическую раскраску по теме урока. К сожалению, по мнению родителей, я отбила и желание у мальчика заниматься рисованием. Экспериментировать с пением математических песен я уже не стала...

16 February 2019
Ответ

Вы ещё проявили педагогическую смекалку, Ольга Викторовна, молодец! А с пением да, трудно представить::smile4::

16 February 2019
Ответ

::smile28::::smile23::::smile30::

18 February 2019
Показать больше ответов (ещё 9)

Мало того, что проводишь дополнительные занятия по подготовке к ГИА бесплатно, так еще и отчёт напиши о том, как ты это делаешь!

17 January 2019

А у Вас детей много приходит на подготовку или не заставишь?

18 January 2019

Про отчёт - это точно!

18 January 2019
Ответ

Приходят, не все, конечно, но приходят. Есть и такие, кому ничего не надо.

18 January 2019
Ответ

Обычно те, кто больше нуждается в консультациях, не приходят...

18 January 2019

Это, правда! Результат - вот это и есть отчёт!

18 January 2019
Ответ

::smile7::

18 January 2019
3531
Эксперт сайта

Такого маразиа у нас нет

19 January 2019
Ответ

Много таких, кому ничего не надо? Как вы с ними справляетесь?

28 January 2019
Ответ

В этом году много, а как их заставить заниматься пока не придумала

28 January 2019
Ответ

И с каждым годом, наверное, таких становится больше?

28 January 2019
Ответ

Как вы думаете, если бы дополнительные занятия оплачивали родители, это что-то бы изменило?

28 January 2019
Ответ

Трудно сказать, но то, что родители интересовались бы как их чадо посещает дополнительные занятия это, наверное, можно предположить

28 January 2019
Ответ

Я тоже так считаю!

29 January 2019

Сейчас большинство родителей считают, что всё обязана делать школа (и причём бесплатно), а "родители только обязаны кормить детей". "Если ребёнок не усваивает программу, значит учитель плохо объясняет" (за что он получает зарплату?). Поэтому дети таких родителей и наглеют, ничего не хотят. Если раньше родители боялись, что их вызывают в школу за неуспеваемость ребёнка, то сейчас они берут "нахрапом" (ведь лучшая защита - это нападение). "Но если мама так ведёт себя, почему я должен по-другому." А в итоге виноват учитель: ученик не знает - значит учитель не научил. И что же делать учителю? Он вынужден дополнительно заниматься с такими детьми бесплатно!!!

17 January 2019

Отношение к учителям потребительское. "Но если мама так ведёт себя, почему я должен по-другому." - согласна с Вами. Ведь дети как губки впитывают в себя то, что видят и слышат дома, в том числе и про учителей.

18 January 2019

Родители некоторые (не хочется про всех плохо говорить, есть еще такие родители, которые уважают нашу работу!!!) заходят на родительское собрание или просто к учителю, чтобы поговорить и по выражению лица видно, что настроены агрессивно!

18 January 2019
Ответ

А слышат дома про учителей в большинстве случаев негативное отношение: то не так глянул, то не так сказал, то не ту отметку поставил, то не за ту парту посадил...

18 January 2019
Ответ

Да, к сожалению! Почему сейчас так поменялось отношение к учителю?

18 January 2019
Ответ

А ещё в СМИ подогревают негативом на учителей. Обращали внимание?

19 January 2019
Ответ

Думаю, потому что подняли авторитет ребенка, понизили авторитет учителя. Учитель обязан, должен, это его задача (не задача родителей), он не справляется. А к ребенку не нашли подход, не смотивировали, не заинтересовали...

19 January 2019
Ответ

Согласна с Вами. Родители не воспитывают в детях уважение к учителям, а только наоборот.

19 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

И такое бывало! Не надо выслушивать на собрании родительские упрёки... Пригласите их на индивидуальную беседу после собрания. Думаете придут... Очень редко Сбережёте время и нервы...

19 January 2019

Я готова заниматься с сильными ребятами, с ребятами, которые часто болеют - бесплатно!!!! Но с теми, которые на уроках не слушают, безобразничают - ни за какие деньги не буду заниматься!! Надо уважать себя и свой труд! Можете со иной не соглашаться! Это моё мнение!! Суважением!!

19 January 2019
Ответ

Да, это уже новая волна "атаки" на учителей!

19 January 2019
Ответ

Спасибо, Анжелика Николаевна за ответ! Я с Вами согласна!

19 January 2019
Ответ

Валентина Ивановна, я согласна с Вами! Спасибо!

19 January 2019
3531
Эксперт сайта

Никто у нас (ни учителя, ни администрация) не позволяют так к себе относиться. Видимо поэтому не заставляют бесплатно учить лодырей

19 January 2019
Ответ

Да, это так.

20 January 2019
Ответ

Елена Сергеевна, как Вам повезло... У нас сейчас и администрация на стороне родителей (имидж школы дороже)

20 January 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

А имидж школы складывается только из того жалуются родители или нет?

20 January 2019
Ответ

Самое обидное, что директор на стороне родителей. Вчера случайно задержала взгляд на каком-то фильме по телевидению. Учительница 1кл. посоветовала мачехе Артёма поласковее обращаться с мальчиком, т.к. мальчик очень ранимый. В ответ молодая женщина сказала, что у Вас будут серьёзные проблемы... и написала жалобу директору , якобы учитель грубо обращается с учениками. "И если вы не примите никаких мер, я буду жаловаться в УО". "Но ведь это неправда", на что директор сказал: "Конечно, по одной жалобе я не могу Вас уволить, поэтому напишите сами заявление на увольнение". И учительница уволилась... Как обидно, ведь на этом месте, получается, может оказаться каждый из нас. Где искать защиту?

20 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Значит, администрация недалёкая и забыла своё происхождение

20 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Я почти не смотрю телевизор. Но случайно увидел отрывок и досмотрел. Наташа - учитель, но не боец. А за себя надо бороться, а не потакать администрации. Потом будет считаться с учителем

20 January 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Я видела этот фильм. Вот если конкретно о нём, то нечего учительнице лезть туда куда ее не просят... И стоит ли держаться за такую работу где тебя не ценят и по оговору (о котором все знают 100%) предлагают писать заявление

20 January 2019
Показать больше ответов (ещё 57)

Отвечаю на вопрос: мне не стыдно брать деньги. А очень приятно и радостно!

17 January 2019

Кстати, мне тоже! (по крайней мере, за репетиторство). А в школе я уже давно сказала родителям, чтобы забыли про такие предложения в мой адрес: " Ну после уроков посидите, объясните ему...", " А шанс исправить дайте", " А долги примите". За несколько лет все привыкли к правилам игры: если наизусть в понедельник, то во вторник "поезд ушел", если диктант в среду на 3 уроке, то оценки к следующему уроку без исправлений и переписываний. В первое время было самой тяжело,да и с администрацией... (отдельный разговор), но все смирились буквально в течение месяца-двух. Правда, сама отрабатываю по полной и соблюдаю "правила игры": 30 минут до уроков каждый имеет право на консультацию по любому вопросу. Почти год "ломала систему" - сейчас всё настолько просто: сама забуду (например, про стихотворение или проект - забегаюсь) - дети напомнят.

17 January 2019
Ответ

Людмила Юрьевна, все очень разумно в Вашей системе, я ее приветствую, сама так работаю!

17 January 2019
Ответ

Судя по Вашему ответу, Вы уверенный человек и умеете отстаивать свою точку зрения, достигая поставленных целей - это замечательно. Нужно учиться и мне в том числе устанавливать правила и следовать им.

18 January 2019
Ответ

Я за теорию "разумного" эгоизма (немного позаимствовала у Чернышевского название): правила и традиции исключают хаос.

18 January 2019
Ответ

::smile2::

18 January 2019
Ответ

"Правила и традиции исключают хаос" - хорошо сказано!

18 January 2019
Ответ

КЛАСС!::smile1::

18 January 2019
Ответ

Людмила Юрьевна! Просто Вам "повезло" с родителями, они молчат, приняли Ваши "правила игры". А если пойдут жаловаться в вышестоящие органы? У нас это сейчас модно!..

18 January 2019
Ответ

::smile7::

19 January 2019
Ответ

Сейчас родители по любому поводу бегут в вышестоящие органы.

19 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо, Людмила Юрьевна! Мудрая Вы женщина... Правильная у Вас игра с высокими требованиями не только к детям, но и себе... Важно захотеть чего-то добиться

19 January 2019
Ответ

Я как-то не вижу связи между Вашим комментарием и моим высказыванием. Жалоба предполагает конфликтную ситуацию, а конфликты происходят из-за противоречия сторон. У меня нет конфликтов: я выполняю свою работу, дети - свою, родители - свою. Правила регулируют деятельность. Я уважаю их работу, они - мою. Не примите за хвастовство, но процент качества обучения достаточно высок ( у меня не отборные дети), потому что нет хаоса.

19 January 2019
Ответ

Что в моде, что не в моде - выбирает сам человек.

19 January 2019
Ответ

Мне захотелось побывать у вас на уроке ::smile1::поучиться ::smile31::

19 January 2019
Ответ

Спасибо, просто я сама всю жизнь учусь: правила, устои, приоритеты вырабатываются постепенно, в том числе и на опыте окружающих.

19 January 2019
Ответ

Да, это точно!

19 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

А на что жаловаться, если учитель работает честно и добросовестно, с учеников требует того же. Работая в Москве, пришёл в новую школу. В 11 классе спрашиваю, что вы учили в прошлом году. Биоценозы весь год!!! Вот когда жаловаться надо,но не жаловались. Пришлось всю программу за один год проходить

19 January 2019
Ответ

Вы - большая умница! Я согласна с Вами!!

19 January 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

А на что жаловаться то? В чем нарушение?

19 January 2019
Ответ

Вот и я о том же. Приходит ко мне на частное занятие 9-классник из другой школы, а существительное от глагола отличить не может. Но это тема для другой дискуссии...

20 January 2019
Показать больше ответов (ещё 36)

Интересный парадокс. Занимаемся бесплатно по подготовке к ЕГЭ ,найдут причину, что им сегодня нет возможности прийти на занятие.ВОТ и бегаешь, вылавливаешь. А если бы родители платили, как репетиторам, то отговорок бы не было, был бы контроль со стороны родителей.

17 January 2019

"Был бы контроль со стороны родителей." - я тоже думаю, что в итоге был бы контроль. Сначала, конечно, были бы возмущения и недовольства, но потом привыкли бы и постарались приложить больше усилий, чтобы дети слушали на уроке, проводили бы с ними больше работы дома.

18 January 2019

А зачем мне платить тому учителю, который не смог донести материал на уроке? Я точно пойду к другому, который другими способами донесет тему.

18 January 2019

Это ещё "пол беды", Галина Николаевна! Родители, наняв репетитора, приходят в школу и качают права! "У нас же репетитор! Как это отметки не "4" и "5"???"! А, что ребенок и с репетитором ничего не делает, этого они не видят!

18 January 2019
Ответ

Да, так и бывает, к сожалению. Бывает так, что если ребенку не надо, если родители вовремя не объяснили, как важно образование, то никто его не заставит: ни учитель, ни репетитор.

19 January 2019
Ответ

Репетиторы тоже разные бывают. Кто-то добросовестно работает, а кто-то просто зарабатывает деньги и знаний не дает.

19 January 2019
Ответ

Да, соглашусь с вами.

19 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Претензии ко всем учителям? Тогда денег не хватит...

19 January 2019
Ответ

И дети ходят к репетирору: одни за знаниями, а другие, "чтобы предки отвязались"!

19 January 2019
Ответ

Ко всем? Что вы, когда я училась у меня претензий ни к кому не было, и к репетиторам я не ходила! Мне кажется их и не было! Но в нашем классе умудрялись некоторые остаться на второй год. А учителя одни и те же. Вот результат! А что учитель, он одинаково для всех приподнес материал, кто захотел усвоить , а кто нет.

19 January 2019
Ответ

Совершенно точно!

19 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Это приятно, что не ко всем... И учителя бывают разные. Но должна быть и профессиональная солидарность. Её часто нет, поэтому и шквал критики

19 January 2019
Ответ

Это правда! Согласна с Вами!

19 January 2019
3531
Эксперт сайта

Есть такое. Но я не бегаю ни за кем. Не хотят - не надо

19 January 2019
Ответ

Правильно подметили, Елена Владимировна!

21 January 2019
Ответ

А кто установил, что дело в учителе?::smile50::

30 January 2019
Ответ

И снова хороший вопрос!::smile2::

31 January 2019
Ответ

::smile7::

31 January 2019
Показать больше ответов (ещё 31)

Действительно так. Повлияла бы оплата родителями дополнительных занятий? Думаю, что да! Ведь некоторые родители воинственно защищают своих детей, говорят, что вы, как учитель, не справляетесь со своей работой, и не смотрят, что проблема глубже, проблема в отношении ребёнка к обучению. Родители зачастую не принимают мер, чтобы возгревать желание ребёнка учиться, а подавляют его высказываниями о том, что учитель должен, пусть объясняет, это его работа. Вопрос, конечно, сложный, что тут скажешь. Ситуаций много и они все разные. Понятно одно, что учитель вынужден перерабатывать и это не ценят.

18 January 2019

Это можно изменить?

18 January 2019
Ответ

Наверное, можно. Как? Сказать сложно! Нас на уроке, когда я училась, не мотивировали, как сейчас учителя из кожи вон лезут, чтобы привлечь внимание. Но мы учились! Родители говорили нам с раннего детства, что образование нам необходимо и что учителя нужно уважать!

18 January 2019
Ответ

"Родители говорили нам с раннего детства, что образование нам необходимо и что учителя нужно уважать!" - так и было.

18 January 2019
Ответ

Сейчас поколение родителей другое..

19 January 2019
Ответ

Как все сложно! Одно за другое цепляется, а как изменить ситуацию?

19 January 2019
Ответ

Нас в "советское время"родители нацеливали на учёбу, чтобы поступить в институт (нужны были знания). "Слушай внимательно учителя" - это святое. А сейчас, чтобы поступить, в первую очередь нужны деньги (это понимают и родители, и дети). Поэтому такое отношение и к учёбе, и к учителю. Наверное, чтобы его изменить, нужно изменить "политику государства" .

19 January 2019
Ответ

Абсолютно с Вами согласна!

21 January 2019
Ответ

Не только поколение родителей другое, но и поколение учителей тоже другое стало. Вообще мир меняется. Действительно, сложный вопрос. Про уважение учителей ::smile42::здесь тоже не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. Например, когда учитель совершенно не готовится к урокам и кроме того, допускает грубые теоретические (!) ошибки на уроке, как можно уважать такого учителя??? И учитель этот уже далеко не молодой специалист.... Печаль((((

28 February 2019
45780
Эксперт сайта
в сети

Яна Юрьевна, благодарю за блестящие аналогии. Сравнение не в пользу общества в лице родителей и учеников, которые беззастенчиво и беспощадно эксплуатируют учителя сегодня. Про руководителей и чиновников даже не говорю. Что же касается учителя, нужно отстаивать свои законные права. Стараюсь это делать. Признаю, что делать это непросто!

18 January 2019

Спасибо за ответ, Любовь Ивановна! Вы правы. Действительно, отстаивать права непросто, тем более сейчас, когда "учитель" для общественности звучит уже не так гордо, как раньше.

18 January 2019
17244
Эксперт сайта

Нужно просто ставить на место и детей, и их родителей...

19 January 2019
45780
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Согласна и поддерживаю, Евгений Алексеевич! С каждым днем у нас все больше и детей, и родителей, которые считают, что учитель должен всем, а уж им - тем более!

19 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

А долг платежом красен... Как к месту народная мудрость. Так ведь, Любовь Ивановна?

19 January 2019
Ответ

"Ставить на место" каким образом, если мы имеем возможность только культурно ответить

2 February 2019
Ответ

Ага. Помните, как в анекдоте. Искала правду, теперь ищу работу.

2 February 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Культурно отвечая и предъявляя обоснованные требования

2 February 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Нет худа без добра. Я поменял в Москве 3 школы, зато последняя - как школа с нормальным руководством и коллективом

2 February 2019
Ответ

::smile4::

3 February 2019
Ответ

И даже этой возможности у нас сейчас нет (не так сказал, или не то...)

12 February 2019

Я считаю, что учитель должен брать деньги за свою работу / услугу. И ничего стыдного в этом не вижу. У меня образование педагогическое, но работаю в библиотеке. И уже более 10 лет пишу дипломные работы студентам и мне не стыдно. Я выполняю определенную работу, которая должна быть оплачена. Да, на первых порах, когда начинали торговаться, я могла уменьшить цену. Рассуждала так: "Я это могу сделать быстро. Может и правда цена высокая". Потом решила, что НЕТ. Это моя работа, почему я должна ее делать бесплатно или за минимальную плату. И приводила пример: если вы пришли в магазин и булка хлеба стоит 20 руб., вы же не просите ее у продавца вам отдать ее за 15 руб или бесплатно. А почему то учитель должен все делать "за так".

18 January 2019

Благодарю Вас за ответ, Лариса Анатольевна! Вашу позицию поняла.

18 January 2019
17244
Эксперт сайта

Моё полуторачасовое занятие стоит 500 рублей. Проводил в деревне газ, приехали рабочие, говорят, что в стене надо дырку просверлить. Так просверлите - 500 рублей!!! Соизмеримо?

19 January 2019
Ответ

Вот о том и говорим, Евгений Алексеевич, что учителю стыдно брать деньги, а работяге не стыдно за 5 минут работы.

19 January 2019
45780
Эксперт сайта
в сети

::smile2::

19 January 2019
Ответ

Еще плюс Ваша подготовка к занятию!

19 January 2019

Полностью с Вами согласна, Лариса Анатольевна!!!!! Это такая же работа как и любая другая, которая ДОЛЖНА оплачиваться не за спасибо!

19 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Занимаюсь сейчас репетиторством. Перед каждым занятием перечитываю материал, готовлю кроссворды по теме, тесты...

19 January 2019
Ответ

Это всегда колоссальная подготовка. несомненно.

20 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

А как же иначе, это наш имидж

20 January 2019
Ответ

Именно так!

20 January 2019

Потому что родители и иже с ними думают, что учитель и так в школе гребет деньги, да еще и подработку себе нашел))) Это уж слишком!!!

21 January 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

21 January 2019
Ответ

Вот-вот, так и думают...

28 January 2019
Ответ

Мой 18 ч. в неделю стоят примерно 18 тыс. руб. в месяц с 50% и 15% района. И 10 - 15 рублей балл стимулирования)))) Да при этом напомнят, что отработать нужно 36 часов в неделю.

2 February 2019
Ответ

Все правильно! ::smile28::::smile28::::smile28::

26 February 2019
Ответ

Поэтому следует привести педагога "в чувства" и повысить самооценку...::smile50:: Педагог изначально должен ценить свой труд и любить себя... А не чувствовать себя ущербным...

26 February 2019

По-хорошему, все эти дополнительные часы должны оплачивать не родители, а работодатель. У нас не частная лавочка, а учреждение. Есть штатное расписание, система оплаты и т.д. Но на практике каждый чих не отследишь, конечно. Вот мысль о расписании должна быть усвоена всеми участниками процесса. Если у меня другой урок, то извините. На перемене я тоже отдыхаю, а еще готовлюсь к урокам и решаю вопросы с администрацией, если есть необходимость. У меня есть окна и свободное время после уроков, вот тогда можно позаниматься дополнительно, пожалуйста. Но не сверх этого.

18 January 2019

Благодарю за ответ, Анна.

18 January 2019
17244
Эксперт сайта

Согласен! Уважать надо себя! Поэтому никаких исправлений в перемену. Это перемена!!! Я всегда ждал учеников до уроков

19 January 2019

Да, должен быть порядок. А как изменить отношение родителей? Многие считают, что учитель все должен: и научить, и подтянуть, и воспитать. И привыкли, что учитель всё равно должен будет вытянуть, чтобы школу не ругали за 2 и плохие результаты на экзаменах.

28 January 2019

Согласна с Вами, Анна по поводу оплаты учителю работодателем дополнительных образовательных услуг. Официально же образование у нас бесплатное. Но это из области фантастики. Нам говорят, что мы обязаны вести два дневника (бумажный носитель и электронный), дополнитнльно заниматься со слабыми и одарёнными детьми, проводить консультации по подготовке к экзаменам ... Всего не перечислишь, к сожалению.

3 February 2019
Ответ

Действительно, всего не перечислишь...

3 February 2019
Ответ

Заставляют вести электронный дневник, хотя в школе нет локальной сети...

4 February 2019
Ответ

::smile50::::smile17:: и как работать тогда?

11 February 2019
Ответ

Устранять первопричину!!! ::smile50:: Хорошо продумать следующий шаг...

11 February 2019
Ответ

Заполняем электронный журнал дома вечером. А родители (которые туда заглядывают) опять возмущаются, почему так поздно...

13 February 2019
Ответ

Да, непросто Вам. Могу только пожелать изменений на рабочем месте, чтобы всё работало как положено!

14 February 2019
Ответ

Ждём и надеемся...::smile53::

14 February 2019
Ответ

::smile7::::smile1::

14 February 2019
Ответ

Непростое дело, но необходимое!::smile2::

14 February 2019
Ответ

::smile48::::smile50::

14 February 2019
Ответ

::smile7::::smile6::

14 February 2019

Должно быть не стыдно...Но я тоже денег бы постеснялась брать...почему - то::smile0::

18 January 2019

Учитель с большой буквы ::smile0::

18 January 2019

И почему мы нищие?..

18 January 2019

Если ко мне в школе придут дети, которых я учу, то денег не возьму, однозначно. А если заниматься с учениками других учителей, то почему бесплатно, возьму деньги.

18 January 2019
Ответ

Вы имеете ввиду репетиторство, Светлана Владимировна?

18 January 2019
Ответ

Согласна , Светлана Владимировна. Это уже - репетиторство. А оно априори платное.

18 January 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

18 January 2019
Ответ

::smile23::::smile1::

19 January 2019
Ответ

::smile7::

19 January 2019

::smile2:: мне Ваше "почему-то" очень понравилось!

19 January 2019
Ответ

::smile2::

19 January 2019
Ответ

Конечно, это уже будет репетиторством.

19 January 2019
Ответ

::smile7::

19 January 2019
Ответ

Заниматься в школе с учениками своими или чужими (т.е. репетиторством) за плату у нас в школе не разрешается! Этим занимаются на дому.

19 January 2019
Ответ

Я об этом и писала, что со своими учениками за деньги не занимаюсь. Тех, кто в нашей школе учится считаю своими, у нас школа не очень большая. Репетиторством нужно заниматься , конечно, же на дому.

21 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

У нас разрешалось заниматься и со своими. Особенно, если родители настойчиво просили. И если действительно нужна индивидуальная работа

21 January 2019
Ответ

И у нас в школе не разрешают заниматься репетиторством. Репетитор _ вне школы.

21 January 2019
Ответ

Такое правило во многих школах.

23 January 2019
Ответ

Я считаю, что это правильно!

23 January 2019
Показать больше ответов (ещё 3)

У нас дополнительные занятия оплачиваются из стимулирующих. А платные образовательные услуги официально оплачиваются родителями по договору, если их дети посещают данные занятия.

18 January 2019

Хорошо, что оплачиваются. Занятие школой оплачивается в постоянном размере? Или по-разному бывает, когда больше, когда меньше?

19 January 2019
Ответ

По-разному бывает, зависит от стоимости балла.

19 January 2019
Ответ

Благодарю за ответ!

20 January 2019

А у нас бесплатно. Еще и бегают некоторые учителя за своими учениками, загоняя их на подготовку...::smile49::

20 January 2019
Ответ

и у нас также. поэтому со своими же в пределах разумного могу позаниматься, КОГДА МНЕ УДОБНО, бесплатно для них, для меня три копейки из стимулирующих:)) но поговаривают, что оценочные листы про выплаты из стимулирующих со следующего учебного года отменят.... брать деньги??

26 January 2019
Ответ

Нет, я со своих никогда деньги не беру.

26 January 2019
Ответ

А как к репетиторству относитесь?

28 January 2019
Ответ

А как Вы относитесь к тому, Алевтина Вадимовна, что родитель должен оплачивать дополнительные занятия с детьми?

28 January 2019
Ответ

Нормально. Занимаюсь, но не со своими учениками.

28 January 2019

У нас тоже есть платные образовательные услуги по подготовке к экзаменам по договору с родителями. Но, кроме этого, мы обязаны ещё бесплатно проводить раз в неделю консультации по подготовке к ЕГЭ.

3 February 2019

Я репетиторством никогда не занималась, не могу брать деньги. Считаю, что платные занятия и кружки должны оплачивать родители по Договору. А так у нас все бесплатно-дети-инвалиды! ::smile50::

18 January 2019

А я занималась репетиторством и брала деньги в 1998 году. Когда у твоего ребенка рваная обувь, нет полноценного питания, бывший скрывается от алиментов, не платят по несколько месяцев зарплату, не до стыда.

18 January 2019

Спасибо за ответ, Галина Владимировна!

19 January 2019
Ответ

Да, тут уж действительно нужно выживать!

19 January 2019
Ответ

Какое, уж, тут стеснение!

19 January 2019
Ответ

Да, тот год преподал мне хороший урок.

19 January 2019
Ответ

Это точно. Для своего ребенка на все пойдешь.

19 January 2019
Ответ

Пусть у вас больше не будет таких трудностей!

19 January 2019
Ответ

Спасибо, Яна Юрьевна.::smile0::

19 January 2019
Ответ

::smile31::

19 January 2019
Ответ

В Вашем случае-я Вас полностью поддерживаю!!! И, конечно, примерив ситуацию на себя, перешагнула бы свое ..... и пахала! Свои дети - это святое!::smile12::::smile29::

19 January 2019
Ответ

::smile0::::smile0::::smile0::::smile0::::smile0::::smile0::::smile0::::smile0::::smile0::::smile0::::smile0::

20 January 2019
Ответ

Да, это так.::smile2::

20 January 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

21 January 2019

спорный вопрос.. а почему стыдно? слово то какое то не приятное... стыдно ничего не делать, а работать на результат, стыдно? Мы и так делаем многое бесплатно в своё свободное время..

18 January 2019

Ирина Ивановна, Согласна с Вами! Мы же не с протянутой рукой просим деньги на улице. Мы же эти деньги зарабатываем своим трудом (в свободное от работы! время). Ведь никто на других местах работы после положенного отработанного времени не остаётся работать дополнительно бесплатно. А учитель обязан?

18 January 2019

Благодарю за ответ, Ирина Ивановна. Слово "стыдно" употреблено потому, что так ставят вопрос многие родители и люди, которые образованием не занимаются, но учителей любят осуждать. А дальше по тексту идут примеры того, что в других профессиях - это норма, а у учителя почему-то нет...Да, действительно многое учителя делают бесплатно в своё свободное время и это многие не учитывают, к сожалению.

19 January 2019
Ответ

Правильно Вы сказали. А сколько будет критики и непонимания, если учитель сверх нагрузки не захочет работать бесплатно?! Вот почему так?

19 January 2019
Ответ

Я считаю, что такое происходит потому, что изменилось отношение к учителю (учитель сейчас "обязан"). Поэтому родители, которые не занимаются со своими детьми, и критикуют учителя, бегут жаловаться ...

19 January 2019
Ответ

Да, к сожалению, авторитет учителя подрывают сейчас.

20 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Да и сами иногда это делаем...

20 January 2019
Ответ

И это имеет место быть.

20 January 2019

В том и дело, что все вокруг воспринимают труд учителя как должное,а за коммунальные услуги платить надо!

18 January 2019

Да, Оксана Владимировна! А как быть?

19 January 2019
Показать больше ответов (ещё 60)