Закрыть

Как встряхнуть коллег?! Нужен совет...

Привыкла любить то, чем занимаюсь. 15 лет отработала в вузе, любила японский язык, который преподавала, любила студентов и искренне верила, что отработаю в любимой альма матэр до пенсии... но жизнь развернула меня к маленьким детям и забросила в школу после закрытия вуза и моего сокращения прямо из декретного отпуска. Это я к чему? к тому, что поплакав час, испугавшись от пошатнувшейся стабильности, я уже второй год люблю другую свою деятельность. да, я опять учу, но в обычной средней школе ребят со 2-го по 11 класс. люблю детей, люблю свою работу...но теперь мне нужно как-то заставить полюбить ее других:) с этого года я руководитель МО учителей иностранных языков, а языков в нашей школе шесть, и коллег в моем МО 13 человек. часть молодых, похоже, случайных прагматичных людей, а часть старый потухший костяк... Уже полгода пытаюсь их расшевелить, мотивировать на участие в конкурсах, проводить мероприятия с ребятами... "Старички" смотрят на меня типа "..Ну-ну, посмотрим, на сколько тебя хватит..." Честно сказать, тяжеловато морально... моя семья говорит, бросай ты это дело за 1000рублей зачем тебе этот геморрой, веди уроки и наслаждайся жизнью... а я не хочу!!!! Я хочу, чтоб мы были дружным коллективом! Конфликтов у нас нет, просто тухляк и пофигизм! Посоветуйте как их встряхнуть, сплотить, поделитесь опытом, пожалуйста:)

Дискуссия создана 19 January 2019

в группе «Учителя иностранного языка»

Общаетесь ли вы с коллегами за пределами школы (ОУ)?

Нет, только в школе

32.0%

Да, но очень редко

60.0%

Да, часто встречаемся

8.0%

Всего голосов: 25

Ответы

Здравствуйте, Алевтина Вадимовна. Ответа, конечно, конкретного я не смогу Вам дать. Но у нас была похожая ситуация. Поменялось руководство в лицее и новый завуч пыталась "зажечь" коллектив творчеством, коллективизмом. Но все воспринималось с неохотой и в штыки. Привыкли сидеть в своей скорлупке - никто не трогает, ничего не требует... Но постепенно (прошло уже 4 года!)процесс пошел. У кого-то было задето самолюбие, когда одна из коллег начала "выбиваться" вперед, у кого-то просто "не отстать" и т.д. Поэтому могу только посоветовать - не опускайте руки! Сейчас время такое, что сидеть на месте нельзя, учитель должен всегда совершенствоваться. И победы учеников -это победы учителя.

19 January 2019

Есть ли возможность стимулировать учителей за участие в конкурсах, проведение мероприятий?

19 January 2019

Однозначного совета конечно нет. У нас, с приходом нового директора, стали проводить корпоративы в кафе, а не на работе. Стали организовывать выезды на природу - Дни здоровья, коллективные выезды на экскурсии в другие города. На первых порах заставляли, а сейчас сами просят куда-нибудь организовать поездку. Так что и вы, не опускайте руки, и результат обязательно будет. И с конкурсами так же. Сегодня один принял участие - его похвалили перед всем коллективом + к премии выплаты. Завтра другой заинтересовался. И процесс пошел.

19 January 2019

Не хотят - не надо, "насильно мил не будешь".

19 January 2019

Я согласна с вами Елена Владимировна! Надо только тех вовлекать кто хочет, остальные если интересно подтянутся...

19 January 2019

Алевтина Вадимовна, терпенье и труд всё перетрут. Проводите сами интересные мероприятия с детьми. Однажды у нас в школе было мероприятие "Хорошо там где нас нет" ( тогда об Интернете мы только мечтали). Каждый класс готовил фрагмент о какой-нибудь стране: костюмы, песни, танцы, сказки, пословицы, традиционные блюда. У нас в то время изучали 2 языка, вот и представили страны, говорящие на этих языках. Всем очень понравилось. Возьмите в союзники старшеклассников, всегда найдется 2-3 человека, готовые помочь. Организуйте квест "Без билета по всему свету". Проведите бинарный урок с учителем информатики или русского языка... Материалы опубликуйте в СМИ, а полученные дипломы вывесите на всеобщее обозрение... Я когда-то была инициатором многих начинаний в школе, а теперь об этом никто и не вспомнит, т.к. коллектив обновился уже на 80% и почти все теперь участвуют в разных мероприятиях. Без этого ведь сейчас невозможно пройти аттестацию... Всё у Вас получится, Алевтина Вадимовна!

19 January 2019

Если есть желающие расшевелить, то прогресс обязательно будет. Не очень просто, но надо находить варианты, лазейки, искать выход. Уважаю творчески настроенных и справедливых людей! Держитесь. А администрация Вас поддерживает? Если поддерживает, это очень хорошо. Дальнейших творческих успехов Вам!

19 January 2019

Людей очень трудно "поднимать" на какие-то новые дела.Хорошо бы Вам в помощники энтузиаста, как Вы.

19 January 2019

У нас в начале учебного года выбирается из всего коллектива "Творческая группа", которая организует различные мероприятия и привлекает к этому других членов коллектива. Так легче и интереснее!::smile52::

19 January 2019

Алевтина Владимировна, правы коллеги, терпение и труд - всё перетрут. И скорее поднимется за вами "старая гвардия", а вот с молодыми пофигистами будет сложнее.Попробуйте поиграть с их амбициями, если таковые имеются. Времени прошло не много , с начала вашего "сотрудничества". А молодые пофигисты - это прям диагноз. Столкнулась сама в этом году с ярким примером такого "профессионала" Впечатляет. Понервничала изрядно. А потом подумала: это их жизнь, посмотрим.... куда их кривая выведет..

20 January 2019

Я работаю и в основном образовании и в дополнительном. В школе педколлектив намного активнее, чем в клубе. В школе проводят интереснейшие мероприятия, объединяющие детей, педагогов и родителей. Приношу идеи в клуб...ну зачееем, ну когда...Эх!

20 January 2019

Вы, Алевтина Вадимовна, "глоток свежего воздуха" для всего коллектива. И они это понимают, но тяжело пойти за свежими идеями, когда много лет всё стабильно, рутинно. Вперёд, дерзайте и за вами потянутся люди! Главное терпение, целеустремление и интузиазм. Конкурсы внутри учреждения помогают взбодрить коллектив: самый лучший урок, презентация, внеклассное мероприятие и ДР. Можно посмотреть на нашем любимом сайте УРОК.РФ.

20 January 2019

"мне нужно как-то заставить полюбить ее других". Заставить??? полюбить... А Вы уверены в том, что они ее не любят? Каждый любит по своему. Один учитель прекрасный урокодатель (в хорошем смысле этого слова), другой больше любит внеклассную работу. Нельзя объять необъятное. Работайте сами, увлекайте своим примером. Присмотритесь к коллегам и потихоньку подключайте их к деятельности.

20 January 2019

Энтузиазм - забытое слово возвращается. Чем меньше платят, тем на бОльший энтузиазм рассчитывают. А что скажете об уроках "молодых, похоже, случайных прагматичных людей" и "старого потухшего костяка"? Главное же - уроки, на мой взгляд. Сколько помню, руководитель МО: "В этом учебном году нужно провести: конкурсы..., викторины..., олимпиады..., концерты...". Однажды не выдержала: "Это НАМ нужно провести. Какова Ваша роль? Что Вы для нас планируете провести? Чему-то важному, интересному обучить?". На нас смотрели удивлённо-растерянные глаза руководителя МО...

20 January 2019

Ответ #515957 был удален 20 January 2019

Участвовать в конкурсах и проводить мероприятия с ребятами все равно будут педагоги, которым это нравится! Вот я не представляю свою работу без этого. Для того, чтобы увеличить количество учителей, которые будут участвовать надо лучше их стимулировать (материально)

20 January 2019

Коллеги, спасибо большое за советы мнения. разные мнения:) Буду продолжать! конечно, за год кардинально не поменяешь ситуацию. А директор говорит: "а мы на Вас расчитывали" А я отвечаю:" И правильно расчитываете. всё будет, но не за 4 же месяца! Терпение и труд:) Надо летом на природу вывезти свое любимое МО. Приручу:)) И обратила внимание на Вашу реплику, Лариса Павловна, спасибо. Надо ведь для них что-то сделать. и я стараюсь:) Альтруизма во мне меньше, чем в студенчестве, конечно, но есть еще порох:)

26 January 2019