Учителю грозит тюрьма.... а не слишком?

Учительница Комсомольска избила мальчика за плохое поведение. Теперь ей грозит тюрьма. Весь коллектив знает ее, как хорошего педагога. Но... ее довели до такого состояния. Если дети не уважают и не боятся учителя, оскорбляют его в лицо, снимают на видео, развлекаются и выкладывают в соцсети. Что может сделать педагог? Дети сейчас другие, у них кругом агрессия, на адекватные замечания учителя они не смолчат, а могут и послать на три заветные буквы... Как вы думаете, коллеги, хорошо было бы смягчить наказание за подобные нарушения со стороны учителей? Да, неправы, но часто и являются жертвами обстоятельств....

21 January 2019
Ответы

Это старое видео, аж ноябрьское. Обсуждали и тут. Я не осуждаю учителя и не защищаю. Как сама поступлю в подобной ситуации.... ? Выйду молча из класса и больше в этот класс не зайду!!! Наверно, так! Трудно сказать!

21 January 2019

Я тоже не осуждаю, но считаю, что учитель обязан "держать" дисциплину на уроке.

21 January 2019

Да, но дети разные...

21 January 2019
Ответ

Дети разные. Один раз я на уроке объясняла тему урока, и один ученик надменно выкрикнул: «Да что вы там несете...?». И как на это реагировать? С улыбкой? Я считаю, такое бескультурное поведение —результат не очень хорошего воспитания. Конечно, учитель всегда должен держать себя в руках на уроке. Но и родителям некоторых учеников следовало бы заняться их воспитанием всерьёз.

21 January 2019
Ответ

Вот! Я о том же!!! Разве можно наказывать учителей ТЮРЕМНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ?!

21 January 2019
Ответ

Я считаю, что во всех конфликтах всегда в той или иной степени виноваты обе стороны, а на практике получается так ,что ученики учителя спровоцировали, да еще и на камеру засняли то, что им выгодно потом показать остальным, а один лишь учитель в итоге виновен...Я этого не понимаю

21 January 2019
Ответ

К сожалению именно так...

21 January 2019
Ответ

Ирина Викторовна, ну так если заранее известно, что учитель не защищен никакими правовыми нормами, то может тогда выбрать профессию поспокойнее...

21 January 2019
Ответ

Светлана Сергеевна, мы сейчас обсуждаем случай с учителем, который избил ребенка. Я имею ввиду, что нельзя ее сажать! Я не про себя, меня все устраивает. А ВАМ ВСТРЕЧНЫЙ СОВЕТ: ВЫБЕРИТЕ СЕБЕ ДРУГУЮ ПРОФЕССИЮ!!!)))

21 January 2019
Ответ

Ирина Викторовна, я поняла, что речь идет не про Вас. Меня в моей профессии все устраивает, кроме поведения некоторых учеников на уроках.

21 January 2019
Ответ

Смягчить наказание нужно учителю, на мой взгляд, а также следовало бы хорошенько наказать и другую сторону конфликта.

21 January 2019
Ответ

Конечно не про меня. Я бы такого не сделала, я даже повышаю голос на детей крайне редко, ни то чтобы руку поднять. "Смягчить наказание учителю и наказать вторую сторону конфликта" очень правильно сказано! Но скорее всего ее посадят и не успент она выбрать профессию по спокойнее. Жаль...

21 January 2019
Ответ

Будем надеяться, что до тюрьмы дело все же не дойдет

21 January 2019
Ответ

А что, учителя - это особая категория людей, у которых другие права и обязанности, и закон на них не распространяется?::smile42::

22 January 2019
Ответ

Все в сравнении. Учитель в школе уже ни на что не имеет прав. Раньше в угол ставили, родителям сообщали на работу, детей позорили на линейках и пр. А сейчас даже нельзя удалить из класса ученика, который всем не дает учиться. Т.е. учителю нельзя ничего, а детям можно все. А как, КОНЕЧНО БЕСПРАВНЫЙ!! А почитайте дискуссию Белик Яны Юрьевны "Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги? Или нет?" И вы все поймете!

22 January 2019

Вот именно, от учителя многое зависит.::smile2::

23 January 2019
Ответ

Да, согласна, но нужен к каждому индивидуальный подход.

23 January 2019
Ответ

Я согласна, что дети разные, но учителю необходимо "держать" урок.

23 January 2019
Ответ

Это правда. Учитель обязан "держать" урок.

23 January 2019
Ответ

Надо помнить всегда, что ты "УЧИТЕЛЬ"и находить выход из любой ситуации.

23 January 2019

Грустно! Жалко! Противно!

21 January 2019

Вот именно противно, обидно за учителя, что так поступила.

23 January 2019

Детям можно все, они дети, а кто защитит учителя?

21 January 2019

Но ведь это не означает, что учитель должен защищать себя рукоприкладством!

22 January 2019
Ответ

Нет, я против рукоприкладства. Это не метод. Но и учителя тоже понять можно. Дети что угодно творят и все с рук сходит. Сама ни разу никого не ударила. А проблем много.

22 January 2019

Никто "НИКОГДА" не будет защищать учителя.

23 January 2019
Ответ

Конечно не должен, но всё чаще мы слышим и видим это.В чём причина?????

23 January 2019
Ответ

Пока не побывает в этой "упряжке"

23 January 2019

НИКТО,Елена Фёдоровна.::smile50::

23 January 2019
Ответ

Вот именно.

23 January 2019
Ответ

::smile7::::smile7::

23 January 2019
Ответ

Причина есть у каждого преступления. Однако это не оправдание. Я не осуждаю и не оправдываю, но меня изумляет постановка вопроса в посте: смягчать наказания за подобные деяния, исходя из специфики профессии. Дескать, учителя нельзя отправить в тюрьму, у него работа сложная.

24 January 2019
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::

24 January 2019
Ответ

Совершенно верно,необходимо контролировать свои действия::smile2::::smile2::

24 January 2019

Я не считаю, что нужно смягчать наказание педагогу за этот поступок. Она должна ответить по закону. Дело в другом, детям и родителям сейчас все позволено. У них много прав, мало обязанностей. О последних, вообще, постоянно забывают. Нужно предусмотреть наказание за подобное поведение для детей, пусть они отвечают, пусть отвечают их родители. Надо формировать ответственность у родителей за проступки их детей. Надо поднимать облик профессии "педагог" в обществе.

21 January 2019

Закон для учителей сильно жесткий. Его надо смягчить, делая скидку на современных детей. Тут я несогласна. На счет "много прав у детей и родителей" ДА. К сожалению КДН не считает нужным формировать ответственность у родителей и детей. Видимо заинтересованы, чтобы педагогов гнобили. А с этого года и вовсе, к ним теперь обратиться нельзя. Только через ЦСПСД и через кучу бумажек, никому не нужных. Полностью решили снять с себя ответственность и переложить ее на школу::smile49::

21 January 2019
Ответ

Здравствуйте. У нас с КДН пока вроде все без проблем, только при написании заявки или другого документа нужно изложить какую работу провела школа, каких результатов добилась, что не получилось и т.д.Таких сокращений у нас еще нет, надеюсь не будет. Что это - ЦСПСД?

22 January 2019
Ответ

Центр социальной помощи семьи и детям. А я когда в КДН обратилась, мне ткнули бумажку-постановление этого года и отфутболили в ЦСПСД. Вот так... Остается только надеятся на ПДН ОМВД. Если нужна помощь, звоню туда. Хоть там люди адекватные работают

22 January 2019

Закон суров, но он закон. Разумеется, суд и следствие должны тщательно разбираться в обстоятельствах дела, учитывая все нюансы, но формулировка "смягчить наказание для учителей за подобные нарушения" некорректна, вы не находите? Это значит создать прецедент, дающий право остальным вести себя также. А давайте смягчим наказание для полицейских, нарушающих закон, - им ведь приходится иметь дело с преступниками; для психиатров - они вообще с неадекватами работают... а тут и работники торговли подтянулись: "Вы не представляете, какие наглые покупатели пошли, убить хочется!" Ни одна профессия не дает права нарушать закон.

22 January 2019

::smile1::

22 January 2019

Согласна, что ни одна профессия не дает право нарушать закон. Но в голову сразу пришла шутка о психиатрах, которые, если что могут взять аминазинчику или галоперидол, а потом с " этим овощем" и делать уже не нужно ничего. А что нам делать у детьми , которые не признают никаких правил поведения? Нив коей мере не поддерживаю возможность рукоприкладства, но в последнее время теряюсь в таких ситуациях. Подумываю о выходе на пенсию. А так хотелось бы еще поработать при такой-то мизерной пенсии.

22 January 2019

Подробный ответ. Особенно последнее предложение. Немного не в тему: мне лично вспомнился давний сюжет из "Ералаша", где герой Хазанова молодой итальянский учитель попадает в школу...

22 January 2019

Да, хорошо там, где нас нет! Понравилась идея в Татарстане - при входе в класс висит полочка для сотовых телефонов, перед уроком дети оставляют их там. Это снижает количество провокаций учителя и съемку его реакций...::smile43::

23 January 2019
Ответ

Идея ::smile2::::smile2::::smile2::

23 January 2019

Не помню этой истории. Прямо-таки и избила?! Жёстко, конечно... Но те, кто осуждает педагога, наверное, никогда не был в ситуации, когда хочется "по башке дать" некоторым ученикам. Тем, которые считают, что им всё позволено::smile6::

22 January 2019
1614
Эксперт сайта
в сети

" По башке дать хочется" многим . Но учитель должен быть примером для ученика во всём. Если на грубость и непонимание учитель " распускает руки", то что остаётся делать детям. А мы их учим " Языком болтай, а рукам воли не давай". Нужно искать к детям подход, я понимаю, есть " неуправляемые". Внести в Устав школы меры ответственности родителей за плохое поведение ребёнка.

23 January 2019
Ответ

Согласна с Вами на 100%. Но я говорю как раз про неуправляемых... А в Уставе Вашей школы есть такой пункт "Меры ответственности родителей за плохое поведение ребёнка"?

23 January 2019

И у меня бывают такие мысли...::smile12::

24 January 2019
1614
Эксперт сайта
в сети

Степень " рукоприкладства" учителя - это ужасно плохо. Если ученик пострадал и в больничной койке, то нет " смягчения" такому учителю. Если просто пощёчина - надо простить, но с предупреждением.

23 January 2019

Вспомнилось стихотворение в тему Когда на всю включаю рок,Мне говорят: – Ты ж педагог!Надену модный свитерок,Вновь говорят:- Ты ж педагог!Поставлю класс на анекдот...– Ну как ты мог, ты ж педагог!Коль в слове букву пропущу,Иль второпях не то скажу,Вновь возмущенный шепоток.Ну как же так? Ты ж педагог!Мы, педагоги, не нужны,Зато всю жизнь мы всем должны..Недолог профессиональный век.Ты ж педагог, не человек!Никто не скажет, мне в ответ -Расслабься, ты же человек!

23 January 2019

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile1::

23 January 2019

Смех сквозь слезы, но это правда! ::smile14::::smile42::::smile48::

23 January 2019

::smile43::::smile48::

24 January 2019