Назад, в будущее...АНГЛИЯ переходит к СОВЕТСКОЙ системе образования

АНГЛИЯ ПЕРЕХОДИТ К СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ ОБСУЖДАЮТ СЕНСАЦИОННУЮ НОВОСТЬ: ПРЕСТИЖНЫЕ ШКОЛЫ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПЕРЕХОДЯТ К СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ. ЭТО ПОДТВЕРДИЛА В ИНТЕРВЬЮ ТЕЛЕКАНАЛУ ВВС БРИТАНСКИЙ ПОЛИТИК, ЭКС-МИНИСТЕР ОБРАЗОВАНИЯ АНГЛИИ ДЖАСТИНА ГРИНИНГ. Е. Ямбург: « Хочу сказать только одно: советская педагогика подготовила очень серьезные учебники, и когда их издают за границей, они пользуются там огромным спросом. Пособия Колмогорова, Ландау, Розенталя – это бесценный материал. Я помню, в учебнике Розенталя описаны 16 случаев, когда перед частицей «как» надо ставить запятую. Если страна хочет готовить квалифицированных специалистов, надо идти по пути советского образования и переиздания наших учебников».Возникает логичный вопрос: почему мы, имея такой бесценный багаж образования, внедряем в нашем российском образовании зарубежный опыт, например, ЕГЭ ? «Если бы только ЕГЭ! Сейчас в некоторых школах преподают предмет под названием «Естествознание», - рассказывает Евгений Ямбург.- Так вот этот предмет я бы назвал «взгляд и нечто». Заимствован он из американской системы образования и не несет никаких системных, глубоких знаний. Кстати, с большим изумлением выслушал заявление Германа Грефа о том, что математики и программисты, а также теоретики России не нужны. Не ручаюсь за точность формулировок, но смысл именно такой. Я не буду комментировать это высказывание. Хочу в этой связи просто вспомнить великого советского психолога Алексея Николаевича Леонтьева, основателя и первого декана факультета психологии МГУ. Он ввел обязательный экзамен по математике при поступлении на факультет психологии МГУ. Когда у него спросили, зачем он это делает, Леонтьев ответил: «Чтобы избавляться от дураков при поступлении».

21 January 2019
Ответы

Поживём, увидим....

21 January 2019

Это точно, время покажет, Елена Владимировна::smile23::::smile23::::smile23::

21 January 2019
9675
Эксперт сайта

Советская школа была прекрасна не только учебниками, системой, но отношениями учитель-ученик. Взаимоуважение, да нас ругали, нас заставляли смывать косметику, но знания были замечательные. Прошло 30 с лишним лет после окончания школы, но решение систем квадратных неравенств, химическая формула поваренной соли, прекрасные стихи Маяковского и Есенина живы в памяти и сейчас. Самое большое количество уроков было 6, даже в старших классах, не было перегруза. И из нас выросли прекрасные специалисты в своих областях. В школу ходили с удовольствием, оставались после уроков, всё время какие-то мероприятия, праздники и они не были формальными и скучными. Всё таки ностальгия по советской школе присутствует

21 January 2019

::smile1::::smile1::::smile1::

22 January 2019

::smile7::::smile7::::smile2::

22 January 2019

Согласна с Вами. Хотелось ходить в школу. А сейчас многие дети не хотят туда идти.

22 January 2019
17244
Эксперт сайта

Спасибо, Татьяна! За добрые слова о нашем образовании. В последние годы я всё равно учил детей по старой, годами выработанной системе. В старших классах - по своим лекциям с опорными схемами. В журналах, правда, приходилось писать то, что требовалось по современным программам

22 January 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

22 January 2019

Забыли добавить: "на мой взгляд".

22 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Не только!!!

22 January 2019
Ответ

А, похоже, что мы все так и учим, Евгений Алексеевич. По проверенной ГОДАМИ системе. Так у детей в голове что-то остается. А пишем... Ой, сколько же мы пишем!!!!!!!!!!!!!!

23 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Елена Викторовна! Рад, что снова встретились и снова сошлись в мнениях

23 January 2019

Есть что вспомнить, есть чему поучиться.

21 January 2019

И в Англии не обошлось без перестройки в системе образования::smile15::

21 January 2019

И в Англии не обошлось без перестройки в системе образования::smile15::

21 January 2019

::smile7::::smile7::::smile7::::smile1::

22 January 2019

Хотелось бы видеть прямую ссылку на выступление Грининг, которая якобы сказала о таком переходе. Новость похожа на фейк, ибо никто в мире, кроме нас, не считал и не считает советскую систему образования лучшей. И переходить на неё англичанам - смешно.

22 January 2019

Людмила Николаевна, спасибо за статью. С удовольствием познакомилась. Есть, конечно, спорные моменты, но приятно была удивлена решению англичан.

22 January 2019

А если это не решение англичан, а наш фейк?

22 January 2019
Ответ

А зачем?::smile10::

22 January 2019
Ответ

Чтобы мы гордились? чтобы ещё больше тосковали по СССР?

22 January 2019

::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::

22 January 2019
Ответ

А какой толк от этакой тоски?

22 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Лариса Павловна! А Вы где выросли и получили образование?

22 January 2019

Ничего удивительного в этом нет. Уничтожить Россию и при этом взять у нее самое лучшее мечта многих стран Запада. А самое лучшее - это не только наши ресурсы. "Умом Россию не понять..." Вот и пробуют проникнуть в наше сознание и менталитет со всех дверей. Одна из них - образование.

22 January 2019

Зачем кому-то пытаться проникать, уничтожать, если у нас есть свои способные?..

22 January 2019

::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::

22 January 2019
Ответ

Как британцы перенимают систему образования СССР. https://vesti.bb.lv/statja/lifenews/2018/11/15/kak-britancy-perenimayut-sistemu-obrazovaniya-sssr МОН: Рассылка о превосходстве советского образования - фейк http://www.matritca.kz/news/58302-mon-rassylka-o-prevoshodstve-sovetskogo-obrazovaniya-feyk.html Великобритания завершила переход на советскую систему школьного образования. https://pandoraopen.ru/2018-12-16/velikobritaniya-zavershila-perexod-na-sovetskuyu-sistemu-shkolnogo-obrazovaniya/. Лариса Павловна, я думаю вы разберетесь в фейковых новостях.

22 January 2019
Ответ

Людмила Николаевна, спасибо за ссылки! Я просмотрела много сайтов, но прямой ссылки на слова Грининг так и не нашла - поэтому появились подозрения. И ваша вторая ссылка подтвердила мои подозрения. Точно: "сатира и выдумка".

22 January 2019
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::

23 January 2019

а мы чем хуже?

22 January 2019
17244
Эксперт сайта

Многие любят всё ставить под сомнение. Мы- результат советской системы образования и воспитания. И не жалеем об этом. До сих пор при работе с учениками я пользуюсь учебниками советских времён, которые сохранил. Ботаника- Корчагиной (1984), Зоология - Быховского - 1986, Человек - Цузмер (1988) Материал изложен доступно, русским языком, прекрасные иллюстрации. Можно не верить словам англичанки, но никак не ставить под сомнения высказывания Ямбурга. Знаком с его школой, получил от него слова благодарности за мой урок на сцене на российском конкурсе "Учитель года". Это человек, который даёт реальные оценки. Знает школу и её проблемы не на уровне учителя, а на более высоком

22 January 2019

::smile7::::smile7::::smile7::::smile1::

22 January 2019

Нет, не "многие любят всё ставить под сомнение", я одна здесь такая ненормальная - сомневающаяся, неверящая, проверяющая... Лапша на уши мне ни к чему. "В ходе проверки этой новости на фактчекинг выяснилось, что данная статья является фейковым материалом российского “Сатирического издания ИА «Панорама»."

22 January 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Лариса Павловна! Зачем же Вы так плохо о себе...

22 January 2019
Ответ

Поживем - увидим.

23 January 2019

Осталось спросить: а мы чего ждем?? Свою прекрасно зарекомендовавшую систему школьного образования никак не примем на вооружение. Ну, посмотрим на англичан..

22 January 2019

"В ходе проверки этой новости на фактчекинг выяснилось, что данная статья является фейковым материалом российского “Сатирического издания ИА «Панорама»."

22 January 2019

Новость вроде бы из Англии, а комментарии к ней только от русскоговорящих блогеров. У нас же теперь каждый блогер - спец по образованию, наверное. При том, что в самой статье ни слова о том, что именно переняли, кроме учебников (я вот английский в школе учила по учебникам Экерсли, но это не значит, что я училась по системе английских школ), ни слова о конкретных изменениях в английских школах. Что именно переняли? Что убрали? Вода сплошная, а не статья. А может, и фейк. <div> </div><div>АПД. Ну да, фейк. Ну и да. История - анизотропное шоссе, движение возможно только вперед. </div>

23 January 2019

Много хорошего в Советской системе. А сейчас в школах просто перегрузка учащихся ненужным материалом. А тесты - просто " тупят" мышление детей и затормаживают развитие речи. Проекты за детей частично выполняют родители.

24 January 2019