Ответственность за ТСО.

Каждый учитель, наверное, несёт ответственность за ТСО. Лично я расписалась за 3 ноутбука, компьютер, настенный экран и проектор, музыкальный усилитель ( колонка) На сумму 150 000 руб. Приходят учителя, воспитатели просят проектор, ноутбуки и говорят: Директор разрешил" Я не отказываю, даю. А теперь задумалась: " А если поломка?" Как быть?

Дискуссия создана 23 January 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Я заведую кабинетом физики с оборудованием около 3 млн. Среди них 16 ноутбуков. Если коллега просить, то даю с разрешения директора под расписку. Взаимных претензий не возникает.

23 January 2019

Верно!

23 January 2019

Спасибо, Наталья Борисовна. Значит нужна расписка.

23 January 2019
Ответ

Вам так будет спокойнее. Руководство и коллеги не повесят на Вас поломку, а будут нести ответственность в равной степени и аккуратнее обращаться с "вашей" техникой.

24 January 2019

А у меня в кабинете из оборудования только ноутбук и калькулятор. И то, последний я сама себе купила ::smile5::завидую вам белой завистью::smile31::

23 January 2019

И зря. От техники сильно устаешь. Хотя в начале игралась.

23 January 2019
Ответ

Но ее очень часто не хватает

23 January 2019

А у меня в кабинете нет ничего кроме мебели... То ли радоваться то ли огорчаться. Недавно обратилась к директору с просьбой по возможности выделить мне в кабинет компьютер- в ответ услышала демонический смех (я не шучу, именно демонический!!!) и ответ: " Я половую тряпку не могу сейчас приобрести, а вы - компьютер!!!"::smile42::::smile42::::smile42::

23 January 2019
Ответ

Да, это грустно

23 January 2019
Ответ

ТСО нужны, но в меру. Утомляют - согласна. 10 - 15 мин на уроке, но не на каждом.

23 January 2019
Ответ

У хорошего хозяина всегда в запасе есть половые тряпки и возможность пополнить материально-техническую базу. Мы участвуем в грандах, пишем конкурсные проекты, под которые получаем деньги. Порой они даются тяжело, но базу пополняем.

24 January 2019

У меня тоже просят проектор и экран на мероприятия, даю, как не дать. В кабинете занимаются классы с другими учителями, которые не отвечают за оборудование. А вот ответственность несу только я.

23 January 2019

точно, так и есть!

24 January 2019

Делать так как делает Наталья Борисовна, давать под расписку!

23 January 2019

А нам поставили электронные доски, и проблема с проектором отпала сама собой.

23 January 2019

На досках программы кто обновляет?

24 January 2019
Ответ

В смысле? Система обновляется автоматически, нужный софт весь стоит.

24 January 2019
Ответ

Обновляется, но новая не устанавливается. Например, интерактивная доска 12 года не может обновиться на 18. Нужно платить.

25 January 2019
Ответ

У нас новые доски.

25 January 2019
Ответ

Хорошо!

26 January 2019

У вас хоть просят. А у меня в кабинете 3 года назад пришли и сказали забираем проектор,экран и ноутбук в 1 класс. На второй 1 класс не хватило комплекта.А я со своими бывшими выпускниками собрали деньги на жалюзи, установили (4 больших окна),а оборудование забрали по разрешению директора. Я даже не знаю переписали его с меня или нет.

23 January 2019

Срочно узнавайте, а то может быть недоразумение!

23 January 2019

В бухгалтерии или у завхоза есть карточки учета где что находится. Поэтому проверьте что на вас числится. Бухгалтерия каждый год проводит инвентаризацию. У нас есть паспорта кабинетов, в которых указан инвентарный номер ТСО, год приобретения. Если что-то списывается, то делаем себе копию акта и храним до следующей инвентаризации. Несколько лет назад мы списали устаревший компьютерный класс. Новый завхоз подмахнула при приеме на работу акт передачи не проверив наличие всего оборудования. А через год устаревший компьютерный класс всплыл в списках. Так вот сохраненный мной акт списания помог ей устранить это недоразумение.

23 January 2019
Ответ

Спасибо, Раиса Ивановна за совет. ,,

23 January 2019

Учитель не является материально ответственным лицом. Все ТСО мы берем в пользование. Если кому-то отдаете, то берите расписку. А если поломка, то ремонт выполняется за счет средств школы, потому что это оборудование школы, а не наше с вами.

23 January 2019

А мы ноутбуки за свой счет ремонтируем

24 January 2019

#Авхадеева Раиса Ивановна Спасибо.

23 January 2019

Хочу добавить! У нас в школе есть Журналы заявок на ремонт. Ответственные специалисты просматривают их ежедневно и быстро все исправляют. А, например, чтобы приобрести маркеры для доски, пишу заявку, подписываю у директора, и передаю завхозу либо сама, либо через секретаря школы.

23 January 2019
1000
Эксперт сайта

Мы покупаем маркеры сами. Да и не только маркеры.

24 January 2019
Ответ

Я покупаю 80% маркеров, что использую. Нам два раза в год выдают по несколько штук. А одного хватает на 3-4 урока. Вот и экономим, разбавляем :(

25 January 2019

У меня сгорел проектор, школа купила новый... Есть компьютер , занимается один день в моем кабинете учитель английского. Расписку не беру, просто прихожу проверяю.

23 January 2019

Я ответственная за 15 ноутбуков, которыми пользуются все учителя начальных классов. Так как я с техникой не очень дружу, на уровне среднестатистического пользователя, то обслуживанием этих ноутбуков занимается мой муж. Последний раз такой вирус занесли, что никак вывести не можем. Если требуется серьёзный ремонт, то ремонтирую за свой счёт, благо мастер мой одноклассник, старается выполнить ремонт с минимальными затратами.

23 January 2019

Муж помогает на общественных началах? А почему за свой счёт? Это же не ваши личные компьютеры?

23 January 2019
Ответ

Ну да, на общественных началах. Он прекрасно знает материальные возможности нашей школы. У нас кто хочет работать с техникой, ремонтирует за свой счёт. Обещают возместить затраты стимулирующими, но... Я летом за 3500 отремонтировала моноблок, вернули только 1000.

23 January 2019
Ответ

Как везде мужья на общественных началах помогают!

23 January 2019
Ответ

Вот это -точно, Наталия Алексеевна! Я уже все,что могла утащила из гаража в школу.Стенды - муж делает. Даже контрольные подшить прошу его. ::smile0::

23 January 2019
Ответ

Скажем дружно им "Спасибо"!!!

23 January 2019

Вот и у меня у сына есть компьютерные помощники. Помогают мне отремонтировать и настроить.

24 January 2019
Ответ

Присоединяюсь!!! Мой только вчера ремонтировал шкаф в кабинете. Спасибо!

24 January 2019

Я думаю в таком случаи нужно завести журнал приема и выдачи оборудования. Когда учитель берет оборудование при таких условиях, он будет более бережно относиться к нему, да и вы защищены в случаи поломки.

24 February 2019