Васильева: почти в 25 процентах школ страны созданы комфортные условия детям с ОВЗ.

Стоит ли это понимать как "В 3 из 4 школ не созданы надлежащие условия для детей с ОВЗ"? Нужно ли тогда в таких условиях сокращать число коррекционных школ?

Дискуссия создана 26 January 2019

в группе «Логопеды школ, садов и центров»

Созданы ли в вашем учреждении полноценные условия для детей с ОВЗ?

Да, есть все необходимые специалисты, адаптированные программы, специальное оборудование

21.4%

Частично. Не хватает дефектолога, психолога или логопеда, не все учителя знают, как работать с ОВЗ

42.9%

Инклюзия только на бумаге, специалистов нет, оснащения нет

32.1%

У нас нет инклюзии

3.6%

Всего голосов: 28

Ответы

Вспоминаю времена, когда я только пришла работать в школу (начало 90-х).В школе были коррекционные классы с небольшим количеством школьников, работать индивидуально было удобно, и детям было комфортно.Больше внимания на индивидуальную работу. И был результат. В понедельник меня ждет класс: комплектация класса 30 человек, несколько деток с ОВЗ, при этом массовая гиперактивность, часть детей из проблемных семей.О какой инклюзии идет речь? Чувствую себя после урока, как воин, вернувшийся с поля боя. Резюме: я против сокращения коррекционных классов и школ. Детей жалко.

26 January 2019

Вот и у меня такая же ситуация. Во всех классах дети с ОВЗ, с трудной жизненной ситуацией и детский дом. Полный комплект....::smile48::

27 January 2019

Все на бумаге. Пришла бы Васильева в школу, да не с телевидением и губернаторской свитой, а тихонько, например, как учитель. Поработала бы пару месяцев, все поняла бы... Хотя все они все понимают.

26 January 2019

Совершенно верно!

27 January 2019

Конечно, придут они в школу поработать. Законотворцы к практике никакого отношения не имеют, как детей учить не знают, технологическую карту даже к одному уроку не смогут написать, не говоря уже о программах

1 February 2019

Коррекционные школы должны быть!

27 January 2019

коррекционные учреждения не выгодны! Во всем мире инклюзивное образование более затратно, чем специальное, и только у нас наоборот. ::smile11::

27 January 2019

Ответ #521750 был удален 28 January 2019

Очевидно, что еще не время закрывать коррекционные школы. Это сколько педагогов нужно подготовить для работы в условиях инклюзии?

29 January 2019

Число коррекционных школ надо не сокращать, а увеличивать

1 February 2019