В Саратове уволили чиновницу после отправки учителей на уборку снега

В Саратове уволили начальницу отдела образования администрации Октябрьского района города после проверки сообщений о том, что учителей одной из школ в мороз отправили помогать дворникам убирать снег. Об этом говорится в сообщении на сайте мэрии города. А вас заставляют убирать школьный двор?!

Дискуссия создана 28 January 2019

в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»

Ответы

Нет, не заставляют. Учителя знают, что заставлять их выполнять то, что не предусмотрено трудовым договором и должностными обязанностями, директор не имеет право. Вот саратовские учителя, похоже, ничего не знают...

28 January 2019

Видно "не знают" только в сош №95!!! На сайте «Лица губернии» появилось обращение к министру образования Саратовской области Ирине Седовой. Обратившиеся подписались как «учителя» и представились педагогическим коллективом школы № 95. «Учителя 95 школы совершенно добровольно вышли на субботник по расчистке снега. Администрация школы нас не вынуждала этого делать. В этот день у нас по погодным условиям отменили занятия и тогда у коллектива и родилась идея помочь городу и родной школе. Убирались мы меньше часа и никто не замёрз ничуть. В субботнике приняли участие кто захотел и кому позволяет здоровье. Наш коллектив возмущён домыслами распространяемыми в некоторых СМИ. Зачем это делается не понимаем, возможно журналистам нужны дешёвые сенсации и «хайп». Если будет нужно городу опять выйдем на субботник без всякого принуждения и по собственному желанию!» — говорится в сообщении (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.)

28 January 2019
Ответ

Что в этом плохого, если, действительно, коллеги вышли доброводьно чистить снег!?

28 January 2019
Ответ

Сомневаюсь я, что добровольно.

28 January 2019
Ответ

Валентина Ивановна, в том то и дело, что добровольно ли???

28 January 2019
Ответ

В рабочее время учителя должны выполнять свои должностные обязанности, а не дворников. Собирать снег в рабочее время учителя добровольно не могут - только по приказу или принуждению директора.

28 January 2019
Ответ

Согласна с Вами полностью.

28 January 2019
Ответ

К сожалению, я этому не верю. Как-то очень искусственно разъяснение выглядит. Видимо, попросили это сделать. Тем более, писали, что чиновницу, отдавшую такой приказ, уволили.

29 January 2019
Ответ

А где люди и организации, которые это обязаны делать? Где деньги, которые на это выделяются?

29 January 2019
Ответ

Попросили это точно!

29 January 2019
Ответ

В параллельной дискуссии я уже написала, что специально присмотрелась: люди в нормальной, а не рабочей одежде! Вранье и отговорки это.

29 January 2019
Ответ

Отговорки всё те же: людей не хватает (оптимизировали?), а денег и вообще нет...

29 January 2019

Нет!!! Это в мои обязанности не входит.

28 January 2019

Нас не заставляют. А чиновнице поделом!!!

28 January 2019

::smile28::::smile28::::smile28::::smile2::Всё правильно, надо думать, прежде чем приказывать

28 January 2019

Нет, не заставляют. Не имеют таких прав. А чиновницу не жалко, нельзя так с педагогами обращаться.

28 January 2019

Что-то разошлись: Чиновница назвала желание учителей иметь зарплату больше 9 тысяч «завышенными требованиями» https://www.alt.kp.ru/daily/26934.7/3984427/

28 January 2019

А если Саратов заваливает снегом? Природные катаклизмы.

28 January 2019

А почему учителя-то его должны расчищать? Родители же не прибежали расчищать снег.

28 January 2019
Ответ

Да никто не должен чистить, на это есть службы::smile2::

28 January 2019

А у нас, Галина Николаевна, постоянно природные катаклизмы. И что, их надо решать за счёт учителей? Может, чиновникам надо подумать о разумной организации работы? Или это им слабо?

29 January 2019
Ответ

У нас слабо!

29 January 2019

У нас дворники в школе есть! А трудовые десанты в городе случаются обычно в преддверии майских праздников. Городская администрация обращается в школы с просьбой помочь, предоставляя транспорт и мешки для мусора. Снег убирают коммунальные службы и волонтеры... https://glagol38.ru/text/04-02-2018/snezhnyi_desant_dobralsja_do_taisheta <div> </div>

28 January 2019

На субботниках убираем школьный двор.

28 January 2019

Но это субботник::smile50::, все работаем на нём::smile1::

28 January 2019

Нет нас не заставляют, убираем только на субботниках.

28 January 2019

И что же такого страшного в этом? Вышли всем коллективом, быстро сделали с шутками-прибаутками и пить чай.

28 January 2019

Убрать снег в мешки? Нормально?

28 January 2019
Ответ

Вот такое пояснение дала директор школы. "Снег складывали в мешки, чтобы перенести через дорогу, в сквер, в том числе для того, чтобы обустроить снегозадержание. Высыпали снег из мешков там! Участвовал не весь коллектив – 20 человек. Среди них была вся администрация школы, я и мои заместители, технические работники. Они сами вышли! Чаем обеспечивали. Минут 40 убирали. До этого обращались за помощью. Они выходили расчищать снег 9 января, перед выходом детей с каникул. Необходимо было расчистить подход к школе! Они выходили в каникулы, они выходили расчищать снег 29 декабря. Теперь, боюсь, я сама не позволю коллективу выходить на расчистку снега", - рассказала она.

28 January 2019

Вот именно, повеселились и домой пошли::smile28::::smile28::::smile28::

28 January 2019

Страшно, Ольга Владимировна, то, что это очередной произвол чиновников. И, судя по всему, конца и края ему нет. Вы полагаете, что у учителей нет никаких дел?

29 January 2019

Страшно, Ольга Владимировна, то, что это очередной произвол чиновников. И, судя по всему, конца и края ему нет. Вы полагаете, что у учителей нет никаких дел?

29 January 2019
Ответ

и подомам разнести ... мэра города и начкоммуналки. Понятно, что никогда же не было зимы, и снег впервые увидели. Надо сохранить на память! До следующей зимы, а то вдруг будет бесснежная...

29 January 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2:: Хорошее предложение! И сложить в главной комнате у каждого!

29 January 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

29 January 2019

::smile28::

29 January 2019

Можно посмотреть, с 59-ой минуты о Саратове https://www.youtube.com/watch?v=k0doF90SjB4

28 January 2019

Дело ясное, что дело тёмное)) Согласитесь, что бывают форс мажорные ситуации, когда если вы не сделаете, не сделает никто! У нас например, меняли окна во всём двенадцати групповом детском саду. Понятно, что убирать за собой должны были мастера, вставляющие окна! А на деле?? Взял тряпки и вёдра весь коллектив и вперёд, и с песней!Оттирать пыль и грязь! Никто не заставлял -правда! Просто детей не приведёшь в грязное помещение... и как быть? кому про свои беды рассказывать? легче взять и сделать, наверное) Хотя по большому счёту понимаю, что то здесь не совсем правильно)) Но это реалии нашего дня...и это только начало... дальше, мне кажется, будет ещё интереснее и веселее))

28 January 2019

Понятно, что я своё рабочее место уберу, даже если это в трудовом договоре не прописано. Но снег в мешки собирать - это как-то совсем уж больная фантазия.

28 January 2019
Ответ

::smile7::::smile42::

28 January 2019
Ответ

Согласна. Еще большая фантазия, что в мешки снег собирали учителя по собственной инициативе. У нас своей работы море, какой снег?!

28 January 2019
Ответ

Ирина Николаевна, рада Вас видеть! Что-то Вы пропали?

28 January 2019

А родителей деток к такому субботнику не пробовали привлечь, Ирина Ивановна?

28 January 2019
Ответ

Вот именно!

28 January 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Какой-то дикой нелепостью выглядят эти мешки. Ну убирали бы люди снег около школы, никто бы и внимания не обратил- учителя ли это, родители ли это. ::smile7:: Относили снег в сквер? А он там нужен? С кем-то согласовали? Набор нелепостей!

28 January 2019
10788
Эксперт сайта

Должны были мастера? Пусть бы они и убирали, в договор этот пункт обычно включен и оплачен.

28 January 2019

Полностью с Вами согласна, Ирина Ивановна! Много всего мы делаем просто так и, действительно, никому про это не расскажешь. В коллективе работают все и друг другу помогаем.

29 January 2019
Ответ

Результат того, что "много всего мы делаем просто так", - уборка снега в мешки. И кого винить будем?.. И почему "никому про это не расскажешь"?.. Замалчивая все безобразия директора, вы вдохновляете его на новые. Кричать надо, рассказывать всем, "выносить сор из избы".

29 January 2019
Ответ

согласна, снег в мешки -точно не пошла бы собирать)))

29 January 2019
Ответ

Любовь Ивановна! Пробовали)))))) Ох, и заняты все оказались)))) согласились чуток помочь единицы! Молодые родители как и дети наши считают, что им все и вся ОБЯЗАНЫ!!!! И вдруг прилетят волшебники в голубых вертолётах и по мановению волшебной палочки всё уберётся и засияет чистотой!!))))))) Как то так) я понимаю, что это не есть правильно... но....

29 January 2019
Ответ

Ещё бы увидеть, как они эти мешки со снегом в сквер тащили. Лопату снега иной раз поднять невозможно, до того тяжёлый!

29 January 2019

Чиновница не имела право отправлять учителей убирать снег, так ей и надо. Мы убираем школьный двор только на субботниках, и когда тепло. Зимой нас ни кто и никогда не заставляет что-то делать на улице. И снег бывает нечасто, в основном дождь и холод....

28 January 2019

Лариса Николаевна, благодарю за позитивную информацию. Рада, искренне рада, что пусть тяжело и не всегда успешно, но сдвигается инертная государственная машина, обращая внимание на учителей и отношение к ним! Ничуть не жаль чиновницу. Приветствую такое решение.

28 January 2019

Боюсь, ничего она не сдвигается... Это так, чтобы совсем не отчаялись и на забастовку не пошли... типа власть прислушивается...

29 January 2019
Ответ

Может быть и так, Светлана Александровна. Но всегда радостно за тех, кто сумел добиться справедливости на любых уровнях чиновничьего маразма.

29 January 2019
Ответ

Наверное, но хотелось бы последовательных действий, а не единичных.

29 January 2019
Ответ

Согласна, очень хочется порядка и единых требований к людям, работающим в школах и департаментах.

30 January 2019

Нет, не заставляют. Школьный двор мы убираем только на субботнике.

28 January 2019
3531
Эксперт сайта

Вот мне интересно... А чем отличается уборка двора во время субботника от такой вот уборки снега?

28 January 2019

Субботник - родной до слез! Чувствуешь свою сопричастность с Ильичами, тягавшими бревна...

28 January 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

28 January 2019

Субботник-запланированное мероприятие, проводится в теплую погоду (весна, осень) на территории, за которую отвечает тот или иной класс, классный руководитель помогает и управляет процессом. Уборка снега, наверное учителей просто используют, не знаю, у нас таких мероприятий нет....

28 January 2019

Особой разницы не вижу. Работу коммунальных служб вешают на учеников, учителей.

28 January 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Вот и я не вижу. Но почему-то все возмущены только уборе снега

28 January 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Как по мне - если возник форс-мажор, то как раз к уборке снега можно привлечь ЖЕЛАЮЩИХ. А вот весной и осенью никаких катаклизмов не происходит (ну или крайне редко) и там могли бы обойтись силами коммунальных служб

28 January 2019
Ответ

А зачем катаклизмы??? Весной и осенью перекапывают землю, избавляют от сорняков, озеленяют пришкольный участок. Субботники проводят, чтобы причить детей к труду. А зимой...... холод.... во-первых небезопасно для здоровья работать в мороз, во-вторых, ну какой катаклизм снег??? Выпадет, к вечеру или на следующий день растает. Не понимаю смысла его убирать, зачем, кому он мешает???

28 January 2019
Ответ

А я думаю, субботники проводят, чтобы сэкономить муниципальные деньги. У детей один труд в школе - учиться, а не заменять дворников.

28 January 2019
Ответ

Верно, Лариса Павловна. И у учителей другие обязанности.

29 January 2019
Ответ

Конечно! Я уже цитировала приказ Минобрнауки о том, что должны делать учителя в периоды, когда отменили уроки.

29 January 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ирина Викторовна, у Вас в Крыму это именно так наверное и происходит ::smile0::. А вот у нас в Курской губернии снег валит с середины декабря и чаще всего в воскресенье ночью ::smile9::. Так что реальный катаклизм наступает в понедельник. По городу перемещаться ОЧЕНЬ проблемно. И никуда этот снег ни к вечеру ни на следующий день сам уходить не хочет ::smile10:: А вот перекопать землю для цветов можно не торопясь силами коммунальных служб

29 January 2019
Ответ

Не согласна. Школа - это наш дом (как и земля), и мы должны детей учить ухаживать за своим домом. С удовольствием с детьми и берег Волги убирали, и цветы-деревья сажали, и территорию свою чистили. Она наша. Должны дети за что-то отвечать, а не потребителями расти. И тот же снег у ветеранов дети-старшеклассники ходят чистить. Это вопрос воспитания.

29 January 2019
Ответ

Елена Сергеевна, почему в нашем школьном саду должны работать коммунальные службы? Это мы его посадили. Сама садик я садила - сама буду поливать. В основном это делается на уроках труда.

29 January 2019
Ответ

Все верно, Надежда Владимировна!!! ::smile2::::smile2::::smile2::

29 January 2019
Ответ

::smile42::Что сказать?! ::smile19:: ::smile49:: В такой катаклизм надо дома сидеть и грется! ::smile49::::smile49::::smile49:: ::smile19::::smile19::::smile19::

29 January 2019
Ответ

Закон об Образовании говорит , что привлекать детей к общественно полезному труду можно только с письменного разрешения родителей. Так что мы ничего не должны. Найдется недовольный родитель.. и виноват будет учитель!

29 January 2019
Ответ

А у нас есть заявления от родителей всех детей, что они не против, чтобы их детей привлекали к общественно-полезному труду.

29 January 2019
Ответ

В каком документе так написано: "Школа - это наш дом..., и мы должны детей учить ухаживать за своим домом"?

29 January 2019
Ответ

Именно так!

29 January 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Так я ведь и не спорю с этим. Но это происходит все же по доброй воле. Ведь так?

29 January 2019
Показать больше ответов (ещё 4)

"В ходе разбирательств была установлено, что руководством учебного заведения и профильными чиновниками районной администрации были приняты самостоятельные решения."

28 January 2019

Лариса Павловна, прям так и пишут педначальники, что "была установлено"? Ай, молодца! Хотя, возможно, волнение в крови виновато... А на снимке той снежной оргии нормальный расклад, трое работают, остальные глубоко задумались.Не удалось вставить сюда это свидетельство энтузиазма. https://www.mk.ru/social/2019/01/27/v-gosdume-prokommentirovali-foto-s-uchitelyami-ubirayushhimi-sneg.html кстати, у меня на часах 9:17, а тут иное время указывают, заметно более раннее.

29 January 2019
Ответ

Ага, так и пишут на сайте администрации города: "была"...::smile0::

29 January 2019
10788
Эксперт сайта

Сегодня забирала на почте посылку из Саратова. Оператор выносит пакет::smile3:: со словами:"Это Вам не иначе как снега прислали" Уже вообще все знают?

29 January 2019

::smile2::::smile5::::smile29::

29 January 2019

Ох, и юмористы они там)

29 January 2019

Так на центральных каналах показали!

29 January 2019

Ирина Анатольевна, правильно я поняла, что посылочку Вы получили?! А ваш оператор молодец! С юмором!!!::smile4::

29 January 2019

::smile4::::smile4::::smile4::

29 January 2019

уволили правильно, есть дворник для этого.

29 January 2019
Показать больше ответов (ещё 2)