Раннее обучение чтению. Да или нет?

Уважаемые коллеги, как вы относитесь к раннему обучению чтению?

Дискуссия создана 30 January 2019

в группе «Творчество для самых маленьких»

Ответы

Зачем заранее "грузить" чтением ребёнка?

30 January 2019

Спасибо за ответ. А если ребёнок сам проявляет интерес?

30 January 2019
Ответ

Если , конечно, сам проявляет - тогда стоит обучать! Но не переусердствовать!::smile17::

30 January 2019
Ответ

::smile7::.

30 January 2019
Ответ

Полностью с вами согласна, вот именно,не переусердствовать::smile2::

30 January 2019
Ответ

::smile7::

31 January 2019
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::

31 January 2019

Я - "за"! Если ребёнок САМ проявляет к этому интерес.

30 January 2019

Благодарю за ответ! Елена Владимировна, с какого возраста, по вашему мнению, можно начинать?

30 January 2019
Ответ

Это индивидуально. Например, моя племянница уже в 5 лет читала как первоклашка второго полугодия, а её сестрёнка до школы от мамы "Букварь" прятала.

30 January 2019
Ответ

::smile0:: какие все разные. Спасибо!

30 January 2019
Ответ

А ваша племянница по какой-то определенной методике училась читать?

30 January 2019
Ответ

Нет. Просто, когда её ровесники играли, она выбрала книгу.

30 January 2019
Ответ

::smile2::

30 January 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

И я из таких. Научил меня дед читать и выдал книгу. "Капитал" Маркса. ::smile7:: И что мне был после него Букварь с Лениным? ::smile5::

30 January 2019
Ответ

::smile5::::smile1::

30 January 2019
Ответ

Моя дочь очень любила слушать книги, знала наизусть много стихов. Читала в основном ей бабушка. Слоги складывать научилась в 3 года, читать чуть позднее. У нас были кубики со слогами, читали, играя, её не надо было уговаривать почитать.

30 January 2019
Ответ

Спасибо, что поделились своим опытом, Татьяна Григорьевна!

30 January 2019
Ответ

Ну в 5 лет - это далеко не "раннее чтение"

30 January 2019
Ответ

Так в 5 она не училась, а читала достаточно бегло.

30 January 2019

Если ребёнок проявляет интерес, то какой смысл ему отказывать в таком благоприятном деле! Я только "за"! Сама в детстве очень рано научилась читать. В 3 годика уже читала по слогам, а в 5 читала бегло. В школе мне было очень легко и интересно учиться. Сына своего тоже научила читать к 5 годам. Книжки читать он любит до сих пор...

30 January 2019

Спасибо за ответ, Елена Ильинична! Как вы учили читать сына, если не секрет?

30 January 2019
Ответ

По старинке - сначала буквы, потом сложением слогов. Брала старый советский Букварь (ещё с фото Ленина).::smile3::

30 January 2019
Ответ

Ого ::smile3:: спасибо!

30 January 2019
10788
Эксперт сайта

Кода моя дочь "поступала" в частную школу для дошкольников, то директор этой школы рассказывала про обучение чтению вообще и в ее школе в частности. Не рекомендуют обучать чтению детей младше пяти. Ибо "угнетается" развитие того полушария, которое отвечает за творчество и эмоции. Так и было-начали читать в группе пятилеток, к"полшестому" почти все читали словами, текст понимали, пересказывали.

30 January 2019

Спасибо, Ирина Анатольевна, возьму на заметку!

30 January 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Мне кажется, что у детей более раннего возраста нет потребности изучать мир посредством самостоятельного чтения. Несомненно, если их обучать, то к двум годам они знают все буквы и цифры, но воспринимают они их как "фотографии" остальных предметов: стол, стул, книга, буква А, кошка. И сложат буквы и прочитают, но не так осознанно, как в более старшем возрасте, когда за прочитанным словом создается образ и смысл.

30 January 2019
Ответ

Благодарю за Ваше мнение и мысли. Разумно!

30 January 2019

Я считаю, что учиться читать нужно с 5 лет. Я учила внучку по книге Е. Н. Агинской "Букварик. Первые шаги с мамой" Очень красочная книга, доступна именно для маленьких детей, нет заумных слов и текстов. Очень рекомендую.

30 January 2019

Спасибо большое, Людмила Александровна, за совет и за то, что поделились опытом!

30 January 2019

Внучке 4,5 года, читать хочет сама, названия книжек старается прочитать и коротенькие слова, я сильно не настаиваю, пусть еще немного подрастет.

30 January 2019

Здорово, что хочет сама! Спасибо за ответ, Людмила Николаевна!

30 January 2019

Что в вашем понимании "раннее" и "чтение"?

30 January 2019

В моём понимании раннее обучение чтению - это обучение чтению примерно в 3 года.

30 January 2019

Интересно узнать мнение специалиста.

30 January 2019
Ответ

Согласна. Я тоже думаю, что раннее - это до традиционного возраста обучения чтению. Но надо понимать, что в раннем возрасте обучение чтению будет по иной методике. И здесь вопрос целесообразности. Если мы используем чтение в качестве обходного пути у ребенка с проблемами в развитии - это оправдано. Если речь идет о норме, то надо понимать, что чтением в общепринятом смысле это не будет. Это будет узнавание знакомых слов. Тексты ребенок читать не будет. Тогда какова цель обучения?

30 January 2019
Ответ

Спасибо за ответ. Вас поняла, Елена Петровна!

31 January 2019

Если у ребёнка есть желание, пусть читает. Заставлять вопреки желанию, не имеет смысла. У меня в этом году из 33 учеников только 12 пришли читающие. Сейчас многие "нечитающие" обогнали "читающих".

30 January 2019

Спасибо за статистику, Марина Николаевна! ::smile0::

31 January 2019

Вот мнение специалистов (Из лекций на Фоксфорд о методиках раннего обучения). Про чтение Мозг совершенно по-разному обрабатывает изображения и знаки (буквы, цифры, условные символы): -Активируются разные участки мозга -По-разному двигаются глаза по тексту -Задействуются разные нейронные пути Ребенок,которого учат знакам (буквам и цифрам) до того,как его мозг дозрел до обработки знаков (символьного мышления), воспринимает и обрабатывает их как изображения. Последствия раннего обучения чтению Последствия обучения знакам (буквам и цифрам) до 3лет (восприятие символов не как символов,а как изображений): •Скорость чтения из-за изменения шрифта/начертания страдает сильнее •Негативное влияние на развитие чувства числа,умение считать с переходом через десяток, записывать и читать большие числа •Могут возникать речевые нарушения в позднем дошкольном и раннем школьном возрасте. Марьяна Безруких, директор института ФГУ «Институт возрастной физиологии» РАО,профессор: «Если мы требуем от ребенка трех лет (а в этом возрасте ребенок еще функционально не готов к тому механизму зрительного восприятия и дифференцировке буквенных знаков, которые лежат в основе чтения) это делать, то у ребенка формируется неэффективный механизм чтения, который сохраняется на весь период обучения».

30 January 2019

Спасибо за информацию, Ольга Александровна!

31 January 2019

Я тоже наблюдаю картину, когда читающий ребенок , пришедший в первый класс, вдруг начинает отставать в чтении от других детей в 5 и 6 классах.Вообщем я считаю, что всему своё время.

30 January 2019

Благодарю за ответ, Светлана Николаевна!

31 January 2019

Зависит от развития ребенка.

30 January 2019

::smile2::

31 January 2019

Старшая научилась читать рано, года в 4. Младший 3,5 не разговаривает, но буквы знает. "Читает" по буквам. Вот думаю, может учить читать, а не говорить?

30 January 2019

У меня у знакомых мальчик говорил только те слова, которые, как вы говорите, читал по буквам ::smile0::

31 January 2019

У нас на стене висел плакат-азбука. Проходя мимо, показывали как буквы, так и картинки, но! - без привязки друг другу. То есть не В - волк, а вперемешку: это - А, это - кошка и т.д.. Всё это где-то лет с 1.5. Так буквы достаточно быстро запомнили и дочь, и , позже. сын. Читать дочка начала в неполные 4. С ней играли с карточками - на одной стороне картинка, на обороте - слово (кошка, корова, белка.. -и было-то всего 6 картинок). Сначала слово читала я, она повторяла, а потом играли "Прочитай - проверь на обороте". А ещё писали слова (не умея читать) на слух, не по буквам. Занимались не ежедневно, хватило месяца, в 4 года читала с полным пониманием 20 слов в минуту, в 5 лет - 105 слов выразительно. А сына учили читать долго, помогли кубики со слогами - ездили на машинках от кубика к кубику, сливали в слова. Читать начал только в 5,11. По слогам дети не читали, сразу целыми словами. Все дети разные, кому-то интересно и пора читать, а кому-то нужно подождать, созреть.

30 January 2019

Спасибо за ответ! Слышала о чтении целыми словами, некоторые говорят, что именно так и научились читать.

31 January 2019

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Существуют разные мнения ученых, преподавателей и родителей о том стоит ли начинать ранее обучение чтению. Заставлять ребенка до 5-6 лет естественно не следует, но если ребенок проявляет интерес, то необходимо с ребенком заниматься, но не настойчиво, только при возникновению желания ребенка. Из своего опыта могу сказать: моей дочке 4 года. И она сама начала проявлять интерес к буквам и чтению. Сейчас мы с ней изучаем буквы. при помощи мозаик, распечаток букв, раскрасок, развивающих карточек и др... Используем развивающие рабочие тетради. одновременно чтение звуков и письмо букв.

1 February 2019

Спасибо за ответ, Оксана Николаевна!

2 February 2019

В первый класс я пошла уже хорошо читающей девочкой. Букварь выучила наизусть, пока сверстники тянули: МА-ма мы-ла ра-му. Урок чтения поэтому не любила. Забросила чтение и еле читала то, что задавали по программе. Интерес к чтению стал появляться только в 7 классе, а сколько было упущено! Конечно, не все зависит от интереса ребенка, но еще и от педагога и родителей, нужен индивидуальный подход.::smile41::

1 February 2019

Благодарю за ответ, Галина Владимировна! Спасибо, что поделились своим опытом.

2 February 2019
10788
Эксперт сайта

Мне вот чего прислали http://obu4arium.org/?utm_source=yandex&utm_medium=rsi&utm_campaign=40562334&utm_content=6965869451&utm_term=обучение%20чтению&yclid=304902286513561776 Что-то не доверяю я человеку, который берется учить детей читать, а при этом не умеет правильно предложение составить. Хотелось бы ошибаться, но...::smile13::

2 February 2019

Спасибо за информацию, Ирина Анатольевна!

6 February 2019

Именно в возрасте 4 - 5 лет дети довольно быстро получают навыки познавательной деятельности, поэтому им будет легче научиться читать. А вот как обучать ребёнка этого возраста чтению? Это уже другой вопрос...

6 February 2019

Благодарю за ответ, Марина Ивановна!

6 February 2019

Если ребенок проявляет интерес то да, но к тому моменту, когда ребенок начинает читать у него должны быть сформированны фонематические процессы и он должен выговаривать все звуки. Как показывает практика сейчас очень много неговорящих детей,детки начинают говорить только в 3 года первые слова и в большинстве случаев имеют проблемы со звукопроизношением, то здесь ни о каком чтении не должно быть и речи. Читать учить лучше с 4-5 лет, но при соблюдении определенных условий и если ребенок готов,а если нет, то лучше заняться подготовкой к обучению чтению( выучить все звуки, формировать фонематический слух).

15 February 2019

Благодарю Вас за развёрнутый ответ, Анна Юрьевна.

15 February 2019