За свой счёт или по - другому?

В 2012 году перешли работать по ФГОС. У каждого учителя оборудовано место : компьютер, принтер, проектор, экран. У детей ноутбуки. Принтер заправлялся за счет шолы. А потом плавно администрация перешла на то, чтобы учителя сами себе заправляли принтер, покупали бумагу, все канцелярские принадлежности за свой счёт а как у Вас?

Дискуссия создана 30 January 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Лина, а у нас в квартире газ. А у вас?

30 January 2019

А у нас тоже газ, только не в квартире, а в собственном доме.

30 January 2019
Ответ

::smile28::::smile28::::smile28::::smile1::

30 January 2019

Бумага и канц. принадлежности всегда покупаем сами., картридж один раз купила сама новый, в прошлом году заправили мне его за счет школы.

30 January 2019

Всё понятно. Спасибо за ответ.

30 January 2019

За свой счет....::smile7::::smile7::::smile7::

30 January 2019

Странно, почему-то доярок не заставляют ходить на работу со своими бидонами и вёдрами, почему-то дворники не приносят свои мётлы и мусорные мешки, почему-то повара в столовых и ресторанах не приносят свои кастрюли и т.п. А что учитель? Какое-то исключение?

30 January 2019
10788
Эксперт сайта

Нам выдают все. Я печатаю дома, потому что мне так удобнее. Но бумага куплена на деньги родителей (моя мастерская на самофинансировании) и все, что в от пачки к концу года остается, я забираю себе (тонер, амортизация принтера)

30 January 2019
8350
Эксперт сайта

А учитель...Звучит ГОРДО!!!::smile5::

30 January 2019
8350
Эксперт сайта
Ответ

Везет же Вам!А нам запретили собирать деньги с родителей!Ни-ни,сами,все сами!

30 January 2019

Спасибо за ответ. Вы правы.

30 January 2019

Вот именно, исключение::smile50:: Во многих вопросах.

30 January 2019

Если хватит смелости, задайте свои вопросы директору, прокурору, судье - они ответят.

30 January 2019
Ответ

Ну, так учителя и не возражают против того, чтобы быть исключением...

30 January 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

А из чего же дети все делать будут? Пожалуйста, приносите свое-НО вовремя и то самое, что я написала. Родителям проще сдать деньги и я куплю и вовремя и то самое. Второй месяц хотят еще денег сдать, но мы еще не все потратили. ::smile5::

30 January 2019
Ответ

По всей России запретили, как хочешь, так и выживай::smile50::А где государство, чтобы спонсировать образование::smile50::

31 January 2019
8350
Эксперт сайта
Ответ

Хорошо,что так.Но,к сожалению,есть родители,которые ни одной копейки не хотят сдавать школе.А откуда берется мел,тряпочки для доски,бумага и т.д. их не интересует.Наверное,они думают,это все с неба падает.Каждый месяц в ксероксе(в школе нет цветного принтера) распечатываю грамоты детям,свидетельства об участии в конкурсах и олимпиадах.И хоть кто нибудь спросил бы:,,А откуда деньги?,,

31 January 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Это в клубе так организовано. В школе на продленке есть материалы для фронтальных работ. Но очень быстро выделяются заинтересованные лица, желающие работать с хорошими материалами. Родители мне звонят, денег присылают, чтобы их дети были заняты. И когда подходят другие дети и говорят, что тоже хотят делать это, то я спрашиваю из чего они будут делать? Этим детям материалы купили родители. И вот подходит следующий и мои дети ехидно так спрашивают:"А из чего ты будешь шить?" Некоторые с удовольствием делятся, некоторые ни за что! И опять звонят родители...::smile5::

31 January 2019
8350
Эксперт сайта
Ответ

Хороший подход!Но,опять таки,все индивидуально.

31 January 2019

А у нас чем дальше, тем больше. После 2012 г все купили ноутбуки и носим на работу. Через год купили принтеры - нельзя казенную бумагу расходовать, ишь какие балованные! Через три года купили в рассрочку цветные принтеры - аяйяй, какие балованные, нельзя пользоваться казенным принтером. (От жадности краска засохла, кто же бесплатно починит? Никто? Плохо работаете, господа педагоги). Канцтовары желаете, которые прописаны в трудовом договоре? Ишь, чего захотели! И вообще, много хотите, как бы не оказались вы за воротами!

30 January 2019

Да! Ещё лучше. Спасибо за ответ.

30 January 2019
Ответ

::smile23::

31 January 2019

Школа не покупала никогда. У нас один принтер на все начальные классы, стоит в моём классе. Бумагу покупаем -скидываются родители, принтер заправляю я сама.

30 January 2019

::smile7::::smile7::::smile7::::smile53::::smile53::::smile53::

30 January 2019

Какой ужас, зарплату прибавили на бумагу::smile4::::smile4::::smile4::

30 January 2019

У нас все из своего кошелька, в этом году учителя не заправляют (нет смысла, ведь дома практически у всех где распечатать), так вся техника стоит без работы, принтер рабочий только в кабинете у директора. Бумагу всегда покупали сами, родители выпускных классов покупают по пачке бумаги для распечатки КИМов для пробных экзаменов и все.

30 January 2019

Спасибо за ответ. Карина такая же и у нас.

30 January 2019

Почему не добиваетесь, чтобы было по закону (см. коммент № 11)?

30 January 2019
Ответ

Спасибо за информацию

30 January 2019

А не надо было учителям позволять администрации плавно переходить на самообеспечение... Позволили? Покупайте! если денег - куры не клюют...

30 January 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

30 January 2019

Ответ #522535 был удален 31 January 2019

Всем, что нужно учителю для работы, должен обеспечить директор. Поэтому напишите ему, сославшись на законы, чем он должен Вас обеспечить. Но это же страшно, да? Лучше свои деньги тратить...

30 January 2019
Ответ

Должен. А где директор возьмёт деньги если их не выделяют? Или выделяют, но в недостаточном количестве? И не надо говорить, что директор должен уметь их добывать. У нашего точно нет в кабинете печатного станка. Правда, когда в нашу столовую пришла очередная проверка и выдала кучу замечаний на тему, что стаканы гранёные, тарелки не той конструкции, нет маленьких тарелок для салатов и т.п. Наш директор психанул и открыто сказал проверяющим, что сначала деньги выделите, а уж потом тарелки требуйте. На что я их куплю? Пойдём с учителями к ближайшей церкви стоять на паперти? Ну, в общем, деньги выделили и на первой неделе после зимних каникул всю посуду в столовой заменили ::smile4::

30 January 2019
Ответ

Почему у Вас болит голова: "а где директор возьмёт деньги"?! Не Вашего, учительского, ума это дело. Совсем, как в Саратове: а кто же будет убирать снег в мешки, если не учителя?.. Надо говорить, что директор должен уметь находить деньги, надо! Иначе зачем в школе менеджер с зарплатой в несколько раз выше учительской?! Или он вообще некомпетентный? А ваш случай показывает: для того, чтобы появились деньги для столовой, директору надо было лишь сообщить об их недостаточном количестве или отсутствии. Что же он раньше, до комиссии, не сделал этого?.::smile0::

30 January 2019

Ст. 22 ТК РФ и ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ» не устанавливают обязанности педработника по обеспечению образовательного процесса за свой счет. Напротив, ст. 22 ТК РФ обязывает работодателя обеспечивать работников оборудованием, инструментом, тех. документацией и др. средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

30 January 2019

Много вы видели учреждений, в которых это соблюдалось? Особенно в последние лет 5

30 January 2019
8350
Эксперт сайта

Законы-это хорошо!Только в жизни по-другому!(к сожалению)::smile9::::smile9::::smile9::

30 January 2019

Спасибо за ответ, Лариса Павловна.

30 January 2019
Ответ

"Я вам не скажу за всю Одессу"... А законы не только для того, чтобы их не нарушали. Они ещё и для того, чтобы умные и смелые учителя, заметив нарушение какого-то закона, сообщали директору, а потом и куда следует: закон может восстановить прокуратура, госинспекция труда или суд. И много Вы видели российских учителей, делающих это?..

30 January 2019
Ответ

Кто/что мешает учителям добиваться того, чтобы законы работали?.. Поэтому: сами виноваты.

30 January 2019
Ответ

И потом, я не наблюдаю; если знаю, что закон в отношении меня нарушен (директором, Пенсионным фондом и пр.), то действую.

30 January 2019
8350
Эксперт сайта
Ответ

Лариса Павловна!Вы, как всегда,правы!Я уже 33 года в школе!Чего только не видела,как только ни боролась!Но ни сил,ни здоровья не осталось!Да и поддержки мало!

30 January 2019
Ответ

Жаль, что Вы боролись одна...

30 January 2019
Ответ

Простите, но мы живём в параллельных мирах. Мне директору сообщать, что у меня нет ни ручки, ни бумаги? Мне проще купить себе ручку, чем восстанавливать справедливость через суд. Нет, лет 30 назад я бы может и пошла на баррикады, но сейчас больше ценю комфорт и наличие работы

30 January 2019
8350
Эксперт сайта
Ответ

Да,Вы правы!Поэтому,я тоже,,плюнула,,на все.Муж говорит:,,Тебе больше всех надо?,,А ведь я защищала не только свои права,но и всего коллектива.Но,когда надо было говорить,то все молчали,боялись чего-то.И я решила:,,Все!Хватит!,,Пока работаю,а когда надоест,уйду.

30 January 2019
Ответ

Ага, я - депутат, а Вы - учитель, поэтому в параллельных... Если Вам так проще и комфортнее - покупайте всё для работы сами (московская зарплата позволяет спонсировать место работы?). Понятно: Вы же не доярка, дворник или повар (см. коммент № 4). И необязательно сразу бежать в суд, сначала можно напомнить директору о его должностных обязанностях и необходимости выполнять законы. Говорю о том, что знаю, через что сама сравнительно недавно прошла, и работы не лишилась... Ещё лет 13 тому назад писали о тульских учителях на баррикадах: "Проверка работ единого госэкзамена по русскому языку накануне оказалась под угрозой срыва. Учителя, собравшиеся в Институте повышения квалификации работников образования, заявили, что отказываются проверять работы из-за того, что с ними до сих пор не расплатились за проверку работ пробного ЕГЭ". А сегодня на баррикадах те педагоги, о ком пишут на сайте профсоюза "Учитель".

30 January 2019
Ответ

У меня тоже был такой опыт: одна - за всех, не понравился. Решила - только за себя, или все вместе - за всех.

30 January 2019
Ответ

да, мне моя зарплата позволяет не только бумагу и ламинатор для работы покупать. Вижу, эта тема многих живо интересует. ::smile4::

30 January 2019
8350
Эксперт сайта
Ответ

И я вот так же.

31 January 2019

А у нас один принтер на учреждение )))

30 January 2019

Принтер родители подарили мне на 8 Марта, естественно я оставила его в классе. Чернила покупаю на свои деньги, а бумага - спонсорская помощь родителей (у кого есть возможность, те с работы приносят).

30 January 2019

Картридж заправляют родители. Бумагу белую и цветную покупают родители. Финансовыми вопросами занимается родительский комитет.

30 January 2019

Спасибо! Отзывчивые у Вас родители. Понимают, что нужно учителю для работы по обучению деток.

30 January 2019

А должна всем этим обеспечивать школа...

30 January 2019
Ответ

Всем, что нужно учителю для работы, должен обеспечивать директор. Наверное, родители богатые, или не знают они дорогу в прокуратуру.

30 January 2019

У меня точно так! Спасибо родителям!

30 January 2019
Ответ

Я тоже всегда так думаю. И это твёрдо!

30 January 2019
8350
Эксперт сайта

Молодцы!::smile2::

31 January 2019

Хорошо ,что есть отзывчивые родители. А у нас и с родителей ничего нельзя брать. Если что сразу звонки и письма в управление образование. А там уж всякие разборки. Так мы уж лучше дома распечатаем то,что нужно. Нервы свои бережем.

30 January 2019

Молодцы ваши родители, знают свои права и законы. А вот если учителя не знают их (законы) и боятся всего, то пусть покупают, распечатывают и т.д.

30 January 2019
Ответ

Полностью с Вами согласна!

30 January 2019

"В Финляндии за обучение в школе родители ничего не платят, никто не берет денег ни на туалетную бумагу, ни в фонд класса, ни на ремонт. Каждому предоставляется iPad за счет государства. В планшет закачивают все учебники, поэтому детям не приходится носить тяжелые рюкзаки."

30 January 2019

Это же Финляндия, наша страна, как мне кажется, к ней не приблизится в этом никогда.

30 January 2019
Ответ

Пример того, как государство заботится о людях.

30 January 2019

у нас тоже никто не берет денег ни на ремонт, ни на туалетную бумагу. И краски, и пластилин - за счет бюджета. iPad пока нет.

30 January 2019
Ответ

Это точно. Но на бумаге заботится, ведь со слов чиновников в сфере образования все прекрасно, выполняются все указы, приказы и распоряжения вышестоящих чиновников.

31 January 2019

У нас все и всегда за свой счет.

30 January 2019

У нас принтеры заправляются за счёт школы, а бумагу покупают родители. Хотя некоторые учителя распечатывают дома, но это их личное дело.

30 January 2019

А у нас увольняют за то, что хоть что-то попросят у родителей. Да я никогда и не выпрашивала ничего.

30 January 2019

Пишите заявку, что вам надо заправить картридж...

30 January 2019
8350
Эксперт сайта

А куда писать?

31 January 2019
Ответ

На имя директора.

1 February 2019
8350
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо!

1 February 2019
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::::smile30::

1 February 2019

На заправку принтера сбрасываемся по 50 р. со всего ОО. Канцтовары и бумагу по 1 пачке выдают в начале года. Вот фотобумагу и бумагу для ламинирования-сами покупаем.::smile23::

30 January 2019

Мы когда-то тоже сбрасывались, но на это были предусмотрены баллы: сколько баллов на краску для принтера платили - столько и сдавали.

30 January 2019

Нас всем обеспечивают, но экономим и краску и бумагу. Но если родители дарят бумагу, с благодарностью принимаем (надеюсь не криминально)

30 January 2019

А как экономить, если надо распечатывать???::smile42::

2 February 2019
Ответ

Часто распечатываем тесты, самостоятельные работы на черновиках (на обратной стороне, если это возможно).Экономия хорошая. Но рабочие программы и т.п. на чистых листах.

3 February 2019
Показать больше ответов (ещё 3)