Программа 8.3 для детей с РДА 1 год обучения

Уважаемые коллеги, кто-то может поделиться программой 8.3 1 класс для обучения ребенка с РДА при легкой степени интеллектуальной недостаточности? Буду очень признательна.

Дискуссия создана 31 January 2019

в группе «Логопеды школ, садов и центров»

Ответы

Посмотрите не сайтах коррекционных школ, сейчас многие выкладывают программы в открытый доступ. Я думаю и для РДА уже разработали. У нас в школе обучается ребенок с РДА, но 3 год обучения и УУО. Я разрабатывала коррекционный курс "Психомоторное и сенсорное развитие" по 8,3

31 January 2019

Всё правильно, на сайтах коррекционных школ можно посмотреть!

31 January 2019

Посмотрите здесь http://сарскош1.рф/svedeniya-ob-obrazovatelnoj-organizacii/obrazovanie/obrazovatelnye-programmy/

31 January 2019

Благодарю за полезную ссылку!

1 February 2019
9675
Эксперт сайта

Третий год обучаю ребёнка с РАС (у нас в заключении ставят РАС не РДА). Обучение в первом классе три года и ещё плюс надомное (12 ч.). По математике, русскому языку, чтению опиралась на учебники, по речевой практике, природе, коррекции - после окончания 1 четверти, опираясь на знания. По рисованию и труду - использовала программы для 1 класса коррекционной школы 8 вида. Со второго года обучения стало немного полегче, ребёнка по заключению ПМПК перевели на обучение по СИПР на основе ФГОС Вариант 8.3. Ещё очень помогла книга "Комплект примерных рабочих программ по отдельным предметам и коррекционным курсам для 1 дополнительного и 1 класса, адресованный обучающимся с расстройствами аутистического спектра" (книга есть в открытом доступе в интернете).

31 January 2019

Спасибо за ссылку на книгу, буду искать!

1 February 2019

Одно интересно, почему не уточняется у ребёнка диагноз. Ведь РАС - это очень расплывчато, включает в себя несколько диагнозов. Здесь расшифровка по МКБ-10. http://mkb-10.com/index.php?pid=4429 <div> </div><div>У Вашей воспитанницы F84 стоит в карте? </div>

1 February 2019
Ответ

У нас тоже пишут РАС, РДА видела только у одного ребенка несколько лет назад. Сейчас по закону в карте ребенка не должно быть никаких диагнозов

1 February 2019
9675
Эксперт сайта
Ответ

Мы имеем право знать только заключение ПМПК и выполнять условия для получения образования.

1 February 2019
Ответ

Очень странно. Вот в чем дело: РАС включает с-м Ретта, к примеру, так что же у ребенка, если в карте РАС, а на деле РДА?::smile4:: Это риторический вопрос. Видимо, специалисты и закон не придут к общему знаменателю

4 February 2019
Ответ

Возможно. Тем более с аутизмом, РАС, РДА вообще все непонятно и запутанно

4 February 2019

У нас есть один ребенок с диагнозом аутизм, сидит в общем классе, подход найти не можем уже второй год. На комиссию родители не соглашаются

3 February 2019

В Вашей ситуации только прорабатывать родителей. Объяснять минусы общеобразовательной школы для ребенка с таким диагнозом: нет программы, невозможность работать в индивидуальном порядке, большое количество детей в классе и многое другое. И основное - это просить! родителей действовать в интересах своего любимого ребенка, убрать внимание с мнения окружающих (боязнь осуждения другими родителями) и затушить собственный эгоизм.

4 February 2019
Ответ

Бывают ситуации, когда родители непробиваемые. С другой стороны их нужно понимать, очень тяжело принять то, что ребенок которого любишь, не такой как все.

4 February 2019
Ответ

У нас в школе тоже есть такие, но мы не можем убедить, что с легкой УО необходимо перейти на умеренную, хотя диагнозы у них уже есть. На комиссию ежегодно ходят, но с заключением несогласны.

4 February 2019
Ответ

Согласна, тяжело это принять. Это работа психолога: помочь пройти все стадии принятия диагноза ребенка родителями, чтоб полюбить его, какой он у них есть!

4 February 2019