Закрыть

Новый федеральный перечень учебников!

А Вы познакомились с новым ФПУ?! Ну, и как Вам перечень? А учебники , недавно закупленные школой, теперь в макулатуру?!!

Дискуссия создана 31 January 2019

в группе «географы»

Ответы

https://урок.рф/discussion/520670.html

31 January 2019

Меня волнует, прежде всего, мой предмет-география и мнение моих коллег о новых линиях учебников Климанова-Алексеев.Поэтому я и разместила свою дискуссию в группе "Географы"::smile19::

31 January 2019
Ответ

Лариса Николаевна, я дала ссылку для того, чтобы Вы знали, что есть возмущение учителей по поводу постоянного внесения изменений в Федеральный перечень учебников.

31 January 2019
Ответ

Спасибо! да действительно весь интернет кипит по поводу перечня..

1 February 2019
Ответ

И никто не может остановить этот бардак. Люди запуганы. Там делают, что хотят. По телевизору твердят, что у нас всё хорошо. Если и возможна революция, то только в Интернете.

3 February 2019

Простите уж за откровенность..некоторым новым там и место, если честно.

31 January 2019

Такой бардак будет везде и дальше, пока не придут к власти нормальные, грамотные и работоспособные люди, а не те, что сейчас числятся и думают только о себе и своих друзьях. Чтобы повысить налоги и пенсионный возраст, ума не надо. А для того, чтобы жизнь людей улучшать, ума не хватает. Не могут даже с учебниками разобраться.

31 January 2019

Насколько я знаю (так нам объяснила администрация), что если вы шли по учебнику, но в новом году его нет в перечне, можно продолжать по нему заниматься, исходя из того, что программа, написанная на 4,5 лет или 2 года (на каждую ступень образования), утверждена и вы по ней уже работаете. А вот с новыми детьми (1, 5, 10 класс) нужно писать новую программу и закупать учебники согласно перечню. Так что, если я веду уроки с 5 по 7 класс по определенным учебникам, то могу продолжать эту линейку до 9-го. А вот с новыми пятиклашками - только то, что есть в перечне.

1 February 2019

Аналогично у нас

1 February 2019

Познакомились, удивлялись.... расстроились.... пошли работать.

1 February 2019

Наверное, для отчетности нужно. Деньги потратили, фонд обновили. Школе ведь ничего не нужно?

1 February 2019

По прежним учебникам можно продолжать работать ещё 3 года (до 28 декабря 2021 года). 30 января прослушала вебинар корпорации "Русский учебник", издатели говорили, что в перечень почему-то не вошли некоторые учебники, прошедшие экспертизу. А учебники экспертизу НЕ прошедшие в перечне остались. Скорее всего ФПУ в ближайшее время пересмотрят и начнут вносить изменения.

2 February 2019

учебник по предмету должен быть единым!

2 February 2019

Давно пора так сделать, но "ТАМ" вращаются большие деньги, а не "УМЫ".

2 February 2019
Ответ

умы сейчас не нужны!!!!!!!!

2 February 2019
Ответ

Верно, Андрей Владимирович. С деньгами им и без ума хорошо. Только народ страдает от этих бездарей.

2 February 2019
Ответ

а кого это интересует- никого!

3 February 2019

Во время прямой линии президент высказал свое недоверие к учебникам, которые не обновляются десятилетиями. Особенно ругал учебники географии. Вот и первые результаты: приказом Минобразования от 5 июля 2017 года из ФПУ исключены три учебника географии: «География. 9 класс. Авторы: Дронов В.П., Ром В.Я. Издательство Дрофа», «География. 9 класс. Дронов В.П., Баринова И.И., Ром В.Я. Под ред. Дронова В.П. Издательство Дрофа» и «География России. Хозяйство. Регионы. Таможняя Е.А., Толкунова С.Г., под редакцией Дронова В.П. Издательство Вентана-Граф». Конечно, содержание учебника отвечает новым тенденциям в преподавании курса географии и требованиям федерального компонента государственного образования. Но здесь есть свои плюсы и минусы. В старых учебниках все "разжевывалось", ученику оставалось только "проглотить". Новые учебники рассчитаны на то, чтобы учащиеся "добывали" знания сами, используя различные источники информации. К сожалению каждый год дети не остаются одни и те же, поэтому универсального учебника-нет!

7 February 2019