Началась в душе весна… Где же, где же семена???

Посоветуйте, где сейчас можно купить качественные семена овощей и цветов по приемлемой цене. Какие семена лучше — импортной или нашей селекции?

Дискуссия создана 3 February 2019

в группе «САДОВОДЫ и ОГОРОДНИКИ.»

Ответы

только свои наверное, в красивых пакетах обман, каждый год убеждаемся.

3 February 2019

Всегда хочется чего-то новенького, необычного, интересного. Выписываю семена в НПО «Сады России». Они реализуют для садоводов-любителей качественный посадочный материал, новейшие сорта и новинки мировой селекции. Цены вроде приемлемые, но с учетом почтовых расходов выходит очень уж дорого.

3 February 2019

Отдаю предпочтение Гибридам F1, покупаю только такие семена.::smile2:: Выросшие из этих семян плоды не содержат семян, из которых вырастут такие же растения.::smile50::

3 February 2019
Ответ

да, но погода у нас летом изменчива, в прошлом году у многих была вершинная гниль.

3 February 2019
Ответ

да, дорого, легче смотреть на сайтах и заказать в местных магазинах.

3 February 2019
Ответ

берем разных фирм Седек, Сибирский сад, Урожай удачи, кировские не очень понравились.

3 February 2019
Ответ

Это Челябинск, выписывали там лук - так наш не фирменный в 100 раз лучше.

3 February 2019
Ответ

А вы какой лук садите? Озимый не пробовали садить?

3 February 2019
Ответ

пробовали, ерунда, лучше семейный

4 February 2019
Ответ

А у нас в Горном Алтае он вымерзает, снега мало. Но и семейный не люблю - мелковат!

4 February 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Никогда е выписываю. Это очень дорого. В магазинах и на рынке большой выбор в цветных и простых пакетах

20 March 2019

Я беру семена Сибирской селекции. Так надёжнее.

3 February 2019

А где приобретаете семена: в специализированных магазинах или выписываете?

3 February 2019
Ответ

В магазине, где семена продаютю

4 February 2019

Очень нравятся огурчики "Лилипут", ежегодно покупаю их семена.

3 February 2019

Сорт огурцов Лилипут F1, благодаря гибридному происхождению, обладает множеством положительных качеств. Этот вид овощной культуры был выведен для выращивания в средней полосе. Сорт отличается неприхотливостью в уходе и устойчивостью ко многим болезням. Плоды имеют хорошие вкусовые качества и долгую лежкость.::smile1::Огурцы Лилипут имеют ряд особенностей: Активная вегетация, длящаяся от 37 до 42 дней, за счет чего сорт считается скороспелым. Средний урожай с 1 куста — 10,7 кг. Культуру выращивают, используя закрытый метод. При высаживании рассады в открытый грунт огурцы нуждаются в пленочном укрытии.

3 February 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Лилипут - гибрид, а не сорт. Его свойства основаны на гетерозисе - жизненной силе, которая угасает в следующих поколениях. Какие сорта скрещивают - коммерческая тайна. Символ F1 для гибридных семян. А сорт сохраняет свои свойства. Я всегда высеваю гибридные семена лука, которые получаю сам

20 March 2019

Что импортные, что наши - это лотерея.::smile50::

3 February 2019

Отдаю предпочтение Гибридам F1, покупаю только такие семена и чтобы обязательно были самоопыляемые или партенокарпические.

3 February 2019
Ответ

Ольга Сергеевна, что означает слово -партенокарпические?

4 February 2019
Ответ

Партенокарпический - не нуждается в опылении. Дело в том, что партенокарпические огурцы способны образовывать плоды без опыления (на растении отсутствуют пустоцветы), и в таком случае в зеленцах нет семян. А у самоопыляемых растений цветки опыляют себя сами, и у плодов имеются семена. Партенокарпические огурцы идеально подходят для выращивания в теплице, на балконе и дома на подоконнике, куда не могут добраться насекомые-опылители. И это основное преимущество таких гибридов. Кроме того, у них образуются одинаковые по размеру и окраске плоды без горечи, которые не желтеют (так как не нуждаются в дозревании семян), долго хранятся и не повреждаются при транспортировке.

4 February 2019
Ответ

Если в огурцах нет семян, то они генномодифицированные?

5 February 2019
Ответ

Партенокарпия, гибриды и ГМО - это совершенно разные понятия. Можно пройти по этой ссылке и почитать об этом более подробно статью "Так что же такое партенокарпия, гибриды и ГМО?" https://www.botanichka.ru/article/tak-chto-zhe-takoe-partenokarpiya-gibridyi-i-gmo/ Очень надеюсь, что нам бояться ГМО не надо! Поскольку производство, высев и высаживание генно-модифицированных семян и растений в Российской Федерации запрещены федеральным законом № 358 ФЗ от 3 июля 2016 года, и относятся к числу угроз национальной безопасности в соответствии со Стратегией национальной безопасности, утвержденной указом Президента №683 от 31.12.2015 (пункт 54 Стратегии, стр. 17).

5 February 2019
Ответ

Я уже ни в чем не уверена.

5 February 2019

Ответ #555943 был удален 20 March 2019

Семена покупаем только отечественные. Они надёжные. Например, "Сибирский сад", "Седек", "Гавриш"

3 February 2019

Семена томатов, перца, тыквенных делаю сама, а остальные покупаю в специализированных магазинах (фирмы Гавриш, Седек, Сибирский сад, Аэлита)

3 February 2019

В этом году купила самые дорогие семена помидоров (гибриды) на Семко. Там же и семян других культур накупила. Дорого! Помидоры неплохие бывают от Сибирского сада, огурцы от компании СеДеК. Семена обычно выписываю почтой в интернат-магазинах.

3 February 2019

Семена заказываю на сайте агросемфонд четвертый год- ни разу не подвели. В этом году еще добавила Уральский дачник. Огурцы, томаты, перцы, морковь - все сорта "Санькина Любовь", все отменного качества и урожайные. В этом году добавила ещё и капусту этого же сорта- результат осенью. Конечно, выращиваю и другие сорта, все отечественные. Но как уже сказано выше- это лотерея.

4 February 2019

Я в том году сажала помидоры Уральского дачника под названием "Томат Третьяковский". Хорошие, но семена дорогие.

4 February 2019

Подскажите, пожалуйста, какой сорт моркови посеять, чтобы уродилась. Который год уже без морковки. Сажаю "Нантскую", " Нандрин" "Королева осени" Московская зимняя". Сажала и под зиму., всё равно нет урожая, одна гниль., хотя почва песочная.

4 February 2019

А где гниет: в почве или при хранении?

5 February 2019

Скорее всего , морковь Вы сажаете, на одном месте, попробуйте поменять грядку Надежда Алексеевна... У меня на даче почва суглинистая, морковь "Нантская" хорошо себя зарекомендовала (очень урожайный сорт, да и крупная, хранится до самой весны).

14 February 2019

Гниёт сама морковка, начиная с кончика.

6 February 2019

Черная либо серая гниль - грибковое заболевание... причина скорее всего переувлажнение и не соблюдение севооборота...

7 February 2019

Посоветуйте, пожалуйста, какой чеснок лучше сажать озимый или яровой?

16 February 2019
17244
Эксперт сайта

Высаживаю только сорта озимого чеснока. В этом году хранил на холодной веранде, укрыв одеялами. Сохранился отлично

20 March 2019

Я сажу чеснок озимый и яровой. Озимый люблю использовать при заготовках на зиму т.к. крупные зубчики. А яровой - прекрасно хранится до нового урожая и очень ароматный.::smile2::::smile2::::smile2::

22 March 2019
4453
Эксперт сайта

Прошлый год нас очень порадовала морковь "Королева осени"-такая длинная была, урожайная. Хотя со всходами проблемы были-долго не всходила. редко-редко сначала взошла, а потом ничего... и продергали лишние и выправилась.Семена покупаю в разных магазинах. В основном это "Семена Алтая" или "Золотая сотка Алтая". Еще "СеДек"- люблю китайские огурцы - длинные...

21 March 2019

Посадила в этом году в тепличку огурцы "Китайские змеи" - вкуснятина!!!!::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

17 August 2019
4453
Эксперт сайта
Ответ

Мне они очень нравятся и в заготовках- хрустящие

17 August 2019
Ответ

::smile2::

17 August 2019

Постоянно использую семена, которые покупаю в палатке на рынке или у нас на почте. Редко, по бывает несоответствие сорту. Посоветую морковь "Лагуна": сладкая, растет и в холод и в жару, и в засужу. Сердцевина небольшая. В погребе хранится до апреля.

10 May 2019

Спасибо, никогда не садила такую. Обязательно попробую на будущий год.::smile7::::smile6::

17 August 2019