Понятия «светское государство» и «светский характер образования» подвергнут трактовке.

В госдуме предложили ввести священников в школу.Нынешний блок школьных духовно-нравственных дисциплин ОРКСЭ должен преимущественно состоять из Основ православной культуры и преподаваться на протяжении всей школы — со 2-го по 10-й класс. Регионы, где этого не происходит, нужно брать на заметку. А священники должны участвовать в обучении школьников общеобразовательных школ, благо тезиса об отделении школы от церкви в российской Конституции XXI века нет. К таким выводам пришли участники круглого стола в Госдуме «Духовно-нравственное образование в российской школе: состояние, проблемы, перспективы развития», прошедшего в рамках VII Рождественских парламентских встреч. Замминистра просвещения Татьяна Синюгина, присутствовавшая на слушаниях, тут же пообещала содействие своего ведомства, «если региональные власти, в чьем ведении находятся эти учебные заведения, сами этого не делают». Впрочем, дальше всех по пути искоренения бездуховности и безнравственности российских школяров исключительно силами РПЦ ушел зампред думского Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Сысоев, также озаботившийся данной проблемой: "Считаю, что надо рекомендовать Минпросвещения административно обязывать руководство школ расширять изучение ОПК! Но добровольно!" (газета "Московский комсомолец") Уважаемые коллеги, что вы думаете по этому поводу? Неужели наступают времена новой "инквизиции"?

3 February 2019
Ответы

К чему мы идем? У нас вроде бы еще не отменяли конституционное право свободы вероисповедания!!!

3 February 2019

Успокойтесь. При чем здесь инквизиция? У нас в области был такой опыт. К каждой школе был прикреплен священник.Батюшка приезжал, беседовал с детьми.Задерживались ли священники в школе надолго? По-разному. К примеру, в одной из центральных школ молодой священник удивительным образом сумел увлечь детей. Они вместе снимали фильмы, ездили в паломнические поездки, в походы ходили, дела добрые делали. Сейчас инициатива сошла на нет. Недавно меня попросили заменить болеющего педагога и провести школьный этап олимпиады по православной культуре. Я была поражена "дремучести" детей в вопросах русской культуры. Давайте скажем честно, всегда ли ведется у нас ОРКСЭ? Не заменяют ли педагоги этот предмет математикой, русским, когда не успевают что-то изучить? А потом мы удивляемся: " Ах, наши дети воспитаны западными субкультурами!" Свято место пусто не бывает...

3 February 2019

А вы считаете, что только религия может "научить" детей русской культуре? Особенно глядя на поведение некоторых "служителей"? А русская литература? А музыка?..

3 February 2019
Ответ

К этому давно все и шло. Если население не может от чиновников ничего хорошего дождаться, то ему, населению, остается надеяться только на Бога. К этому мы, учителя, вместе со священнослужителями и должны готовить учеников.недаром о патриотизме недавно в госдуме рассуждали в основном" батюшки".

3 February 2019
Ответ

Вот именно!

3 February 2019
Ответ

Уважаемая, Светлана Николаевна! Без сомнения и литература,и изобразительное искусство,и музыка должны рассказывать о русской культуре. Однако, с приходом ФГОС наши "культурологические" предметы пошли под сокращение.К примеру, программа по изобразительному искусству рассчитанная на 5-9 класс сокращена на два года.Составители новых программ просто механически выбросили раздел "Великие темы жизни",а туда входили ценнейшие представители русской культуры о которых школьникам,увы, не суждено узнать.Тоже самое произошло по музыке. Предмет МХК, рассказывающий о литературе, музыке и изобразительном искусстве- это умирающий предмет ,то есть его исключили из основной образовательной программы по ФГОС. Подождите, за литературу еще возьмутся. Далее, почему Вы говорите,что преподают "религию" в предметах ОРКСЭ и ОДНКНР? Речь идет о нравственности и русских традициях, о великих российских ученых, изобретателях, представителях культуры.Вы касаетесь на уроках литературы только представителей литературы, а как быть с остальными? Ведь дошло до того, что в той пресловутой олимпиаде, что я упоминала выше, дети не смогли написать когда празднуется Рождество. Что же касается поведения отдельных священнослужителей, то Бог им судья.Однако, хочу Вам напомнить, что мы с Вами тоже не ангелы небесные с крылышками и нимбами на голове, однако каждый день учим наших детей. На мой взгляд, мы часто находимся под влиянием стереотипов. Вам показали по телевизору "толстопузого" священника и сразу все сделали вывод: священники плохие. А вот я по телевизору видела учительницу, которая бьет детей, а по радио слышала о педагоге, который заставил детей сидеть в противогазах. Можно ли из этого делать вывод, что все учителя такие? Парадоксально, но в нашем обществе, которое внешне декларирует добро и справедливость, людям, которые призваны рассказывать людям о добре и справедливости- педагогам и священникам создают негативный имидж, заставляя общество нас ненавидеть.

3 February 2019
Ответ

"Если население не может от чиновников ничего хорошего дождаться, то ему, населению, остается надеяться только на Бога. К этому мы, учителя, вместе со священнослужителями и должны готовить учеников..." Не поняла, Светлана Владимировна, Вы это серьёзно написали или с сарказмом?

4 February 2019

Жанна Владиславовна! А школьный этап, вообще, о российской или мировой культуре был? Почему только о православной? А о мусульманской? Иудейской? Светской? Языческой? Или у нас, вроде бы, официально все равны, но кое-кто равнее? Это так? Или слово "культура" относится только к православной культуре? Что тогда остальное?

4 February 2019
Ответ

Дело не священниках, Жанна Владиславовна. Совершенно не имеет значения, какие они. Лично мне это безразлично. Я к ним не имею никакого отношения, я только не хочу, чтобы они вмешивались в светскую жизнь. У них есть своя паства, пусть они ею и занимаются. Я просто не понимаю, почему они в глазах некоторых имеют монополию на нравственность, культуру? Откуда она у них, можете объяснить? Эти люди, ратуя только за православную культуру, очень сильно сужает кругозор детей. Почему Вы находите это правильным? Вы пишете о культурологических предметах и сетуете на то, что их место в образовании сужается. Так почему бы не поставить на ЗАСЛУЖЕННОЕ (ВЫСОКОЕ) место МХК, музыку, изо? Не забудьте ещё, что вопросы культуры рассматриваются и в курсе истории. Поэтому, я считаю, РПЦ лезет в школу только по одной причине: им нужна дополнительная паства. Церквей понастроили больше, чем их было в императорской России. Нельзя, чтобы они пустовали, да и денежки нужны. Так что, на мой взгляд, ларчик просто открывается. Всё остальное - от лукавого.

4 February 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Подпишусь под каждым словом!

4 February 2019
26341
Эксперт сайта
Ответ

Правильно, Лилия Алексеевна. Поддерживаю.

4 February 2019
Ответ

Негативный имидж создают всем - не только учителям и священникам, поэтому ненависти - выше крыши. Хотя сначала дружно ненавидели только Украину, Обаму и гейропу...

4 February 2019
Ответ

Какая нужна государству культура/религия, такие олимпиады и проводят...

4 February 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

О какой нравственности может идти речь если видно КАК живут чиновники и священники!? В соседней теме обсуждаем то, что пенсионеры вынуждены стоять в очереди за просроченными продуктами, а эти жируют...

4 February 2019
Ответ

Предположу ещё одну причину: воспитывать послушных государству людей под прикрытием красивых целей.

4 February 2019
Ответ

Конечно же, с сарказмом. Меня учили научному атеизму в университете, никак не могу с мамой моей согласиться. Вот она верит Богу. А я не могу понять, как люди, которые церкви рушили, смогли в детях своих воспитать такую веру в него, создателя. Ведь это они , дети ...,сейчас у власти и стоят в первых рядах во время служб в храмах

4 February 2019
Ответ

Цель РПЦ ясна, почему президент и ижэ с ним так поддерживают эти желания?

4 February 2019
Ответ

Олимпиада была именно по православной культуре. К олимпиаде по МХК я сама готовлю учеников, поскольку веду этот предмет.

4 February 2019
Ответ

Уважаемая Жанна Владиславовна! Хотелось бы "расставить точки над i". Во-первых, не с приходом ФГОС (к которому я отношусь как и большинство учителей - неоднозначно) сократились "культурологические" предметы, а раньше. Ну а ИЗО ещё в советские времена изучали с 4 по 6 класс (с 5 по 7 сейчас), и, судя по учебному плану, в 8 классе у нас остался этот предмет. Во-вторых, я не говорила, что преподают "религию" в предметах ОРКСЭ и ОДНКНР. В моём тексте было сказано: "Нынешний блок школьных духовно-нравственных дисциплин ОРКСЭ должен преимущественно состоять из Основ православной культуры и преподаваться на протяжении всей школы". Вы не заметили слово "ДОЛЖЕН", и это не мои слова, а слова людей, желающих это. Полностью статью вы можете прочитать в "Московском комсомольце". И знаете, я считаю, что нравственность не ПРЕПОДАЮТ, её воспитывают, желательно собственными примерами.Ну а то, что дети не знают, когда празднуется Рождество, ничего страшного, ведь не все знают, когда празднуется ПУРИМ и ПЕСАХ. Не думаю, что кто-то от этого станет хуже, потеряет нравственность. И последнее, к счастью, мне не встречались учителя, о которых вы говорите в своём тексте, в отличие от "служителей церкви". И с последними у нас разные задачи: мы "отдаём", а они "собирают". Я так думаю...

4 February 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Может потому что им выгодно?

4 February 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Согласна с Вами! Выросла во времена атеизма. И не знала ни про рождество, ни про Пасху. И что? От этого стала менее воспитана? А культурные ценности не только в православии

4 February 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Не знаю, почему Вы считаете, что только православие даёт возможность знакомится с великими людьми и достижениями... Я думаю, что и на уроках физики или химии, географии или биологи детям рассказавыют именно об открытиях и людях, внёсших вклад в развитие цивилизации

4 February 2019
Показать больше ответов (ещё 28)

Клерикализация образования.

3 February 2019

Про милитаризацию забыли, Лариса Павловна.::smile50::

3 February 2019
Ответ

Что Вы, Жанна Владиславовна, не забыла: эти две тенденции не могут одна без другой... ::smile0::

3 February 2019

"Ну, что за жизнь, когда кругом одни друзья, и их не счесть. Никто не стал твоим врагом? Не заслужил ты эту честь."А. Дольский. Судя по тому, что за мою "боль" о преподавании культуры в школе мне ставят минусы в комментариях, я заслужила эту честь.

3 February 2019

В комменте № 8 я нажала плюс - и минус исчез. Не переживайте из-за пустяков-минусов и не болейте.

3 February 2019
Ответ

О! Вы так любезны!::smile5:: Я спокойно отношусь к всякого рода рейтингам,подсчетам плюсов за комментарии. Значительно больше "боли" я испытываю, глядя на наших детей. Спасибо за заботу, Лариса Павловна.

3 February 2019

Признаюсь, Жанна Владиславовна, я везде поставила вам минусы, потому что такую Вашу "боль" я не разделяю. Думаю, в выше приведённых сообщениях, я это показала и объяснила почему. Кроме того, я нахожу её крайне непродуктивной, даже вредной, для дела образования. Извините.

4 February 2019
26341
Эксперт сайта
Ответ

Ознакомился с дискуссией, поучаствовал в ней. Считаю её актуальной. Минус увидел только во втором комментарии. Рискну предположить, что кому-то могло не понравиться не сколько его содержание (обычно не минусуют, а просто не ставят плюс), сколько слово "успокойтесь".

4 February 2019
Ответ

Вы пишете о том, что не разделяете боль со своей коллегой?! И при этом уверяете, что формируете у детей нравственность? То есть, учите тому, чего не умеете? Это Вы не мне, это Вы себе минус поставили.

4 February 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

А нравственность = разделение боли? Странный тезис

4 February 2019
Ответ

Полностью согласна с Вашей позицией в этой дискуссии, Жанна Владиславовна!

4 February 2019
Ответ

Признаюсь, Лилия Алексеевна, я никогда не ставила минусы Вам, хотя в корне не согласна с Вашей позицией в этой и во многих других дискуссиях.

4 February 2019
Ответ

Нет, не странный, уважаемая Елена Сергеевна. Умение чувствовать чужую боль, сопереживать- категория милосердия и любви,а соответственно категории нравственности.

4 February 2019
Ответ

Спасибо за поддержку, Алина Валентиновна!

4 February 2019
Ответ

"И при этом уверяете, что формируете у детей нравственность?" Как-то я говорила на родительском собрании "..Там не я преподаю. Я только посредник между учащимися и теми людьми, которые давно уже избраны человечеством в качестве духовных учителей. Там с ними разговаривает Конфуций, Сократ, Ницше и Розанов; там пробуждает в них чувство прекрасного Фидий, Моцарт, Растрелли и Левитан; там постигают они вечные духовные ценности через российские иконы, притчи Библии и Будды, памятники ислама и мифы народов мира..." А что у них сформируется в результате этого - это их собственный выбор.

8 February 2019
Ответ

Скоро несколько моих ребят будут принимать участие в конкурсе "Живая классика". Что у нас будет? Акутагава Рюноске "Паутинка", Г. Х. Андерсен "Ребячья болтовня", М. Зощенко "Юморист", К. А Паустовский "Старый повар". Разве это плохие произведения?

8 February 2019
Ответ

Каждый выбирает по себе, Алина Валентиновна. Ничего не имею против, если и поставите.

8 February 2019
Ответ

Вот это и странно, что воспитывая у детей прекрасное через литературные произведения, Вы позволяете себе огульно обозвать всех верующих наглыми и циничными,возмущаться и осуждать постройку нового храма, считая чужие деньги.

8 February 2019
Ответ

Это не вызывало бы такого отклика, как у Лилии Алексеевны, если бы строили школ побольше, а не храмы везде и всюду. А школы в деревнях и поселках закрывают в массовом порядке. Я слежу за этой дискуссией, что-то не заметила, чтобы она называла верующих наглыми и циничными.

9 February 2019
Ответ

Уважаемая, Светлана Владимировна! Постройка новых школ и закрытие старых не во власти церкви. Это к правительству обращайтесь. Далее, читаем комментарий№ 55 пункт 3.Цитирую: "...Причём РПЦ, на мой взгляд, это делает настолько нагло и цинично, что просто уже слов не хватает." Церковь -единение верующих, называя ее поступки наглыми и циничными, Лилия Алексеевна обижает всех, от патриарха до последней старушки- прихожанки.

10 February 2019
Ответ

Верующие не есть равно РПЦ. И верующих не называют нагллыми и циничными. А правительство, по-моему и так много сделало для уничтожения образования.

10 February 2019
Ответ

"Верующие не есть РПЦ" Церковь это духовное единение верующих, поскольку Вы не являетесь верующим человеком и членом церкви,то судить Вам об этом сложно.Мнение Лилии Алексеевны процитировано доподлинно в предыдущем комментарии. А претензии к правительству- это явно не ко мне.

10 February 2019
Ответ

И все-таки, Жанна Владиславовна, хоть я и не являюсь верующей, но живу в этой стране и вижу, что происходит. Я воспринимаю церковь, как посредника между верующими и Богом, если он есть. Можно верить и не ходит в Храм, а можно там " прописаться" , а совершать совсем не богоугодные поступки. Так что давайте все же не будем ставить знак равенства между церковь. и всеми верующими.

11 February 2019
Ответ

И тут я с Вами совершенно согласна, ни в коем случае нельзя ставить знак равенства между всеми верующими и церковью.В обывательском смысле верующим можно назвать и экуменистов, и толствцев, и тех, кто приходит в храм два раза в год: крещенской воды набрать, да куличи освятить. Настоящие христианские верующие, являющие собой догматическое понятие Церкви, исповедуют Символ Веры, периодически исповедуются и причащаются, постоянно участвуют в богослужениях и самое главное- стараются соблюдать заповеди и жить по-христиански. Именно поэтому, если Вы мне скажете:Жанна Владиславовна, Вы плохой человек." Я не обижусь и буду стараться исправиться. Но когда кто-то говорит: "Русская православная церковь плохая", обижает огромное количество людей, и простую бабушку-прихожанку, и афонского монаха, день и ночь стоящего на молитве, и архиепископа.На этом комментарии я хочу попрощаться, поскольку хозяйка данной дискуссии "указала мне на дверь." Мне было интересно и приятно общаться с Вами, Светлана Владимировна, надеюсь, что Вы не держите на меня зла. Всего доброго, до свидания.

12 February 2019
Показать больше ответов (ещё 2)

А из какой церкви будет священник? Православной? А как же другие конфессии?

4 February 2019

Ждем новых "обезьяних процессов".

4 February 2019

Внимательно прочла всю дискуссию. Позвольте Всем участникам задать один вопрос, который до сих пор интересует и меня тоже! С какой целью крестят родившихся в наше время младенцев в храмах? Причём, поголовно 90-99%? Это что, дань традициям или что? Только не утверждайте, что это не так.::smile50::

4 February 2019

Этот вопрос, Алла Ивановна, надо задать тем, кто крестит.

8 February 2019
Ответ

Я задавала, а теперь хотелось бы услышать ответ коллег. Я думаю. что многие учителя тоже крещённые.

8 February 2019