Закрыть

Стихи запавшие в душу!

Мы можем читать уйму стихов и любить кучу поэтов, но все же есть стихотворения, которые тронули нас до глубины души и каждый раз когда мы читаем их, мы еще сильнее чувствуем их. Хотелось бы узнать есть ли такие стихи у вас?! Напишите их. Большая просьба написать стихотворение и его автора.

Дискуссия создана 5 February 2019

в группе «Учительские династии»

Ответы

Ответ #526799 был удален 5 February 2019

Так любить, чтоб замирало сердце, Чтобы каждый вздох — как в первый раз, Чтоб душою только отогреться У огня любимых, милых глаз. Так любить, чтоб за минуту счастья Можно было жизнь свою отдать, Чтобы, несмотря на все ненастья, Все равно надеяться и ждать. Чтобы каждый взгляд — как откровение, Каждый поцелуй — как Божий дар. Чтобы и волос прикосновение В сердце разжигало бы пожар. Так любить, чтоб каждое желание Воплощалось в жизнь. И их — не счесть... Чтобы каждый день как заклинание Повторять: «Спасибо, что ты есть...». Борис Пастернак

5 February 2019

Огромное впечатление на меня лично произвело стихотворение Джеймса Элроя Флеккера «Поэту через тысячу лет» - To Poet A Thousand Year Hence, J.E. Flecker. Просмотрев множество переводов, я не нашла именно такого, чтобы стопроцентно передал содержание этого произведения. Перевод, написанный Борисом Яреминым, более - менее передает содержание произведения Флеккера. Я тот, кто умер сотни лет назад, И эту песню древнюю сложил. Слова привета шлю чрез тысячи преград, Дорогой, недоступной из могил. Мне дела нет, что возвели мосты Вы через море иль в небесах Летаете. И в дивной красоты Из стали живете во дворцах. Хочу узнать, осталось ли вино? И статуи, и блеск любви в глазах? Добро и зло? Забыли ль вы давно Молитвы к тем, кто выше, в небесах? Чего добились мы — то ветер унесёт. Как осенью, ворвавшись в старый сад. Гомер сказал об этом в свой черёд, И было то так много лет назад. Друг нерождённый, недоступный мне, Который учит мой язык теперь, чрез много лет. Прочти мои слова в ночи, наедине. Да, я был молод. Я был поэт. И хоть тебя я не увижу никогда, Ты никогда мне руку не пожмёшь. Слова привета через мили и года Тебе я шлю. Я знаю — ты поймёшь.

6 February 2019
Ответ

::smile2::

6 February 2019

Шикарные строки Пастернака!

17 April 2019
Ответ

Большое спасибо, Кирилл Александрович!

18 April 2019
Ответ

::smile28::::smile28::::smile28::::smile28::

1 May 2019
Ответ

Марина Цветаева — Лежат они, написанные наспех: Стих Лежат они — написанные наспех, Горячие от горечи и нег. Между любовью и любовью распят Мой миг, мой час, мой день, мой год, мой век. И слышу я, что где-то в мире грозы, Что амазонок копья блещут вновь… А я — пера не удержу! Две розы Сердечную мне высосали кровь.

1 May 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

1 May 2019
Ответ

Когда от боли капает слеза… Когда от страха сердце бьется… Когда от света прячется душа… Когда от горя жизнь вся рвется… Ты посиди тихонько в тишине… Закрой глаза, и понимая, что устала… Сама себе скажи наедине… Я буду счастлива! Во чтобы то ни стало!!!

1 May 2019

Мне стало нравиться молчать Беречь свой мир, не распыляться Хлам лишний в душу не вносить На добрых мыслях замыкаться Вокруг так много суеты И оградить хочу я душу От многого, что предлагает мир И выбирать, кого мне слушать Мне стало нравиться молчать И этому учиться надо — Подумать, прежде чем сказать И иногда ответить взглядом. Наталия Студенецкая

5 February 2019

Эдуард Асадов - стихи Если любовь уходит! Если любовь уходит, какое найти решенье? Можно прибегнуть к доводам, спорить и убеждать, Можно пойти на просьбы и даже на униженья, Можно грозить расплатой, пробуя запугать. Можно вспомнить былое, каждую светлую малость, И, с болью твердя, как горько в разлуке пройдут года, Поколебать на время, может быть, вызвать жалость И удержать на время. На время — не навсегда. А можно, страха и боли даже не выдав взглядом, Сказать: — Я люблю. Подумай. Радости не ломай. — И если ответит отказом, не дрогнув, принять, как надо, Окна и двери — настежь! —Я не держу. Прощай! Конечно, ужасно трудно, мучась, держаться твердо. И все-таки, чтоб себя же не презирать потом, Если любовь уходит — хоть вой, но останься гордым. Живи и будь человеком, а не ползи ужом!

5 February 2019
Ответ

::smile41::::smile1::::smile30::

5 February 2019

::smile0::::smile1::

5 February 2019
Ответ

::smile30::::smile31::

5 February 2019
Ответ

Замечательное стихотворение::smile30::

5 February 2019
Ответ

Счастье Себя спросите – кто вы есть, Кем быть хотите в самом деле? Проходить жизнь сейчас и здесь. Живете ль вы так как хотели? Чего добиться вы смогли Истратив время, свои силы, Что ждет вас дальше впереди? – Хоть раз, но вы себя спросили. Все ищут счастья на земле, Купаться каждый в нем мечтает. Но не найти его вовне – Внутри оно произрастает! Растет в гармонии любви В согласии с собой и миром, Ведь для того и жизнь дана: Чтоб научиться быть счастливым!.. Проходит жизнь сейчас и здесь – Живем мы в данное мгновенье. Спешите счастье обрести Души достигнув пробуждения!.. Ирина Артлис

7 February 2019
Ответ

О! Эдуар Асадов - это мой любимый писатель!!!!! Каждое его стихотворение трогает до глубины души!!! Его можно читать бесконечно. Вот так, как старые добрые советские комедии можно смотреть по много раз, так и стихи Асадова читаешь - и снова хочется читать.

19 March 2019
Ответ

Ольга Анатольевна, полностью с Вами согласна

19 March 2019
Ответ

::smile2::

18 April 2019

SILENTIUM! Молчи, скрывайся и таи И чувства и мечты свои — Пускай в душевной глубине Встают и заходят оне Безмолвно, как звезды в ночи, — Любуйся ими — и молчи. Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймет ли он, чем ты живешь? Мысль изреченная есть ложь. Взрывая, возмутишь ключи, — Питайся ими — и молчи. Лишь жить в себе самом умей — Есть целый мир в душе твоей Таинственно-волшебных дум; Их оглушит наружный шум, Дневные разгонят лучи, — Внимай их пенью — и молчи!.. Ф.И. Тютчев

5 February 2019

Стихотворение моего земляка не может не нравиться своей глубокой философской мыслью...

9 April 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

1 May 2019
Ответ

Сергей Есенин — Русь Потонула деревня в ухабинах, Заслонили избенки леса. Только видно на кочках и впадинах, Как синеют кругом небеса. Воют в сумерки долгие, зимние, Волки грозные с тощих полей. По дворам в погорающем инее Над застрехами храп лошадей. Как совиные глазки за ветками, Смотрят в шали пурги огоньки. И стоят за дубровными сетками, Словно нечисть лесная, пеньки. Запугала нас сила нечистая, Что ни прорубь — везде колдуны. В злую заморозь в сумерки мглистые На березках висят галуны.

1 May 2019
Ответ

Замечательная подборка!

1 May 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

1 May 2019
Ответ

Не цепляйтесь за прошлое, Не живите обидами, Вспоминайте хорошее, Никому не завидуйте. Все, что небом Вам послано, Принимайте как должное, Все, что сделано — к лучшему. Как бы ни было сложно, На судьбу не ропщете, Каждый миг будьте счастливы, И других не судите За их слабости частые. За любимых боритесь Богом данными силами, На слова не скупитесь, Будьте нежными с милыми. Как же просто жить радостно! Восхищайтесь закатами, И влюбляйтесь всей страстью В жизнь свою полосатую…

1 May 2019
Ответ

Улыбка, радость, позитив, как мне сказали - От всех невзгод контрацептив… А вы не знали? Не подхватить чтоб вирус зла, предохраняйтесь. Пускай все крутят у виска — вы улыбайтесь! Источник: https://bugaga.ru/pozdravlenya/stihi/1146755989-stihi-o-horoshem-nastroenii-i-pozitive.html#ixzz5mgTHy0nr

1 May 2019

Моё любимое стихотворение Сергея Есенина мне запало в душу ещё в школе, в классе седьмом или восьмом. Собаке Качалова Дай, Джим, на счастье лапу мне, Такую лапу не видал я сроду. Давай с тобой полаем при луне На тихую, бесшумную погоду. Дай, Джим, на счастье лапу мне. Пожалуйста, голубчик, не лижись. Пойми со мной хоть самое простое. Ведь ты не знаешь, что такое жизнь, Не знаешь ты, что жить на свете стоит. Хозяин твой и мил и знаменит, И у него гостей бывает в доме много, И каждый, улыбаясь, норовит Тебя по шерсти бархатной потрогать. Ты по-собачьи дьявольски красив, С такою милою доверчивой приятцей. И, никого ни капли не спросив, Как пьяный друг, ты лезешь целоваться. Мой милый Джим, среди твоих гостей Так много всяких и невсяких было. Но та, что всех безмолвней и грустней, Сюда случайно вдруг не заходила? Она придет, даю тебе поруку. И без меня, в ее уставясь взгляд, Ты за меня лизни ей нежно руку За все, в чем был и не был виноват.

5 February 2019

Вспомнила.., учили в школе....хорошее стихотворение!

6 February 2019

::smile2::::smile2::::smile2:: У Есенина много замечательных стихотворений.

17 April 2019
Ответ

Очень люблю стихи Есенина, особенно про природу и животных.

18 April 2019
Ответ

Виктор Гвоздев Снова солнце! Много лета! Поливает нас теплом. Я скажу: приятно это, Если отпуск не потом! Каждый день пропитан летом! Разнотравья в нем настой, Все замешано на свете, И на отдых лишь настрой. Стали длинными недели - Ах, когда же выходной? Все работы надоели Бесконечной суетой. Отпуск, отдых, лета чудо, - Надо знать, как отдыхать. Вам душой кривить не буду - Отпуск буду штурмом брать!

16 June 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

16 June 2019
Ответ

::smile35::

18 June 2019

Не цепляйтесь за прошлое, Не живите обидами, Вспоминайте хорошее, Никому не завидуйте. Все, что небом Вам послано, Принимайте как должное, Все, что сделано — к лучшему. Как бы ни было сложно, На судьбу не ропщете, Каждый миг будьте счастливы, И других не судите За их слабости частые. За любимых боритесь Богом данными силами, На слова не скупитесь, Будьте нежными с милыми. Как же просто жить радостно! Восхищайтесь закатами, И влюбляйтесь всей страстью В жизнь свою полосатую. Ирина Амирова

5 February 2019

Отличное стихотворение, звучит как путеводитель по жизни!

5 February 2019
Ответ

Так и есть, Галина Валентиновна!

5 February 2019

Спасибо за такое стихотворение!::smile2::::smile31::::smile31::::smile31::

5 April 2019

::smile2::

2 September 2019

Вероника Тушнова — Не отрекаются любя Не отрекаются любя. Ведь жизнь кончается не завтра. Я перестану ждать тебя, а ты придешь совсем внезапно. А ты придешь, когда темно, когда в стекло ударит вьюга, когда припомнишь, как давно не согревали мы друг друга. И так захочешь теплоты, не полюбившейся когда-то, что переждать не сможешь ты трех человек у автомата. И будет, как назло, ползти трамвай, метро, не знаю что там. И вьюга заметет пути на дальних подступах к воротам… А в доме будет грусть и тишь, хрип счетчика и шорох книжки, когда ты в двери постучишь, взбежав наверх без передышки. За это можно все отдать, и до того я в это верю, что трудно мне тебя не ждать, весь день не отходя от двери.

5 February 2019

Отличный, душевный стих и песня!

5 February 2019
Ответ

Согласен с Вами!

17 April 2019
Ответ

Класс!

18 April 2019
Ответ

::smile2::

3 May 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

4 May 2019
Ответ

Для счастья нужен муж, а не любовник. Который за тебя подставит спину, В сирень который превратит терновник, Отдаст себя всего, не половину. Через невзгоды пронесёт в объятьях, Спокоен будет в разных обстановках, Завалит комплиментами как в платье, Так и в носках, пижаме и кроссовках. Для счастья нужен муж, а не любовник. Который для тебя живёт и дышит, Который друг, подруга и поклонник, Который всё до мелочей услышит. Через года ни капли не остынет, Не скажет в адрес твой плохого слова, Кто не оставит в горе,не покинет… Он существует? Где найти такого?

4 May 2019
Ответ

::smile0::

4 May 2019
Ответ

::smile23::

5 May 2019
Ответ

::smile2::::smile31::::smile52::

5 May 2019
Ответ

БУЛАТ ОКУДЖАВА * * * Эта женщина! Увижу и немею... Потому-то, понимаешь, не гляжу... Ни кукушкам, ни ромашкам я не верю.. И к цыганкам, понимаешь, не хожу. Напророчат: не люби ее такую... Набормочут: до рассвета заживет... Наколдуют, нагадают, накукуют... А она на нашей улице живет!

25 May 2019

Равнодушна к поэзии, комплиментам и цветам.::smile48:: Есть всего лишь одно стихотворение, которое люблю.. просто люблю! Андрей Дементьев «Ни о чем не жалейте». Никогда ни о чем не жалейте вдогонку, Если то, что случилось, нельзя изменить. Как записку из прошлого, грусть свою скомкав, С этим прошлым порвите непрочную нить. Никогда не жалейте о том, что случилось. Иль о том, что случиться не может уже. Лишь бы озеро вашей души не мутилось Да надежды, как птицы, парили в душе. Не жалейте своей доброты и участья. Если даже за все вам — усмешка в ответ. Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство... Не жалейте, что вам не досталось их бед. Никогда, никогда ни о чем не жалейте — Поздно начали вы или рано ушли. Кто-то пусть гениально играет на флейте. Но ведь песни берет он из вашей души. Никогда, никогда ни о чем не жалейте — Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви. Пусть другой гениально играет на флейте, Но еще гениальнее слушали вы.

5 February 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

5 February 2019

Обожаю это стихотворение! И вообще люблю творчество А. Дементьева. Жаль, что ушел...

6 February 2019
Ответ

::smile31::

6 February 2019
Ответ

Согласна.

6 February 2019
Ответ

::smile23::

30 March 2019

Не говори со мной, не надо - Я не привык к потоку слов. Сегодня, в пору листопада, Я к диалогу не готов. Мне много лет. Уже и проседь Засеребрилась на висках... Ты посмотри, какая осень Вовсю господствует в садах! Она, то мелкий дождик сеет, А то порой пригреет так, Как и апрель,увы, не греет, Хоть в этом деле он мастак. Давай, покуда небо чисто, Заглянем в гости к октябрю. Охапку жёлто-медных листьев Тебе я щедро подарю. Я провожу тебя по саду, Где ещё мечутся грачи... Не говори со мной, не надо, А просто рядом помолчи. Михаил Капустин мой земляк,учитель истории.

5 February 2019

::smile26::::smile53::

6 February 2019

::smile23::::smile23::::smile23::Эдуард Асадов <div> Не надо цепляться за день вчерашний: <div> Не то тяготеет душа к свободе, Не то стал уверенней сердца стук, Но я наконец научился вроде Прощаться без тяжких и долгих мук. Какие б ни жгли человека страсти, Когда-то он должен постичь секрет, Что вечного нету на свете счастья, Как юности вечной на свете нет. Когда же любовь опускает стяги, Не надо ни гордых, ни жалких слов. Ведь пробовать вновь воскресить любовь — Смешнее, чем ждать доброты от скряги! А холод разлуки не так и страшен: Какую б ни кинул он в душу тень, Он может испортить лишь новый день, Не в силах отнять у нас день вчерашний* Вот именно: каждый счастливый вечер, И даже не вечер — счастливый час, Любая улыбка, признанье, встреча — Ведь это навек остается в нас! Когда ж мы душою своей не правим, Не в силах развеять печали тьму, Так это, как правило, потому, Что сами с собою порой лукавим. Ведь ничего малодушней нет, Чем громко решить навсегда расстаться, А втайне еще продолжать цепляться За счастье, которого больше нет. И вот, если песне уже не быть, Не ожидая сплошных мучений И бесполезнейших объяснений, Я сам обрываю гнилую нить! Да, рву. И, признаться, совсем по каюсь, Пусть воет тоска, иссушить грозя, В ответ ей я попросту улыбаюсь, Вот так. А иначе и жить нельзя! </div></div>

5 February 2019

Надевайте красивые вещи, Не ищите особый повод. Пейте вина и жгите свечи, Обнимайте того, кто дорог. Не играйте с судьбою в фанты, И не думайте: быть? Не быть?! Вы сегодня живите. Завтра Может просто не наступить! Чеколаева Светлана

5 February 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile30::::smile30::::smile30::

6 February 2019
Ответ

Трудно не согласиться, поэтому и нравится...

9 April 2019
Ответ

Люблю это стихотворение А.Кронгауза Грустит дурнушка: - Мне ль надеяться, Что я кому-нибудь понравлюсь, - Но женщины на свете делятся Не на дурнушек и красавиц, Не на дурнушек и красавиц. Другая шутит - я не девица, Я лето, даже не в июне... - Но женщины на свете делятся Не на стареющих и юных. Вздыхает Золушка - что делается! Бал в драгоценностях несметных! - Все женщины на свете делятся Не на богатых и на бедных. Любовь? Казалось бы безделица! Но годы мимо, горе мимо. Все женщины на свете делятся На нелюбимых и любимых. От счастья расцветешь, как деревце В год засухи от струй дождливых. Все женщины на свете делятся На несчастливых и счастливых. Пускай меня на нежности Еще ни разу не ловили. Ты не изменишь принадлежности Ты не изменишь принадлежности К второй прекрасной половине.

10 April 2019
Ответ

От любви у женщины блестят глаза и походка становится летящей!

10 April 2019
Ответ

В студенческие годы на глаза попалось стихотворение "Сердце матери" Дмитрия Кедрина. Вот оно запало мне в душу! Не раз читала его своим ученикам. Такая тема не может не волновать людей!!!! Дивчину пытает казак у плетня: -Когда ж ты, Оксана, полюбишь меня? Я саблей добуду для крали своей И светлых цехинов, и звонких рублей!- Дивчина в ответ, заплетая косу: -Про то мне ворожка гадала в лесу. Пророчит она: мне полюбится тот, Кто матери сердце мне в дар принесет. Не надо цехинов, не надо рублей, Дай сердце мне матери старой твоей. Я пепел его настою на хмелю, Настоя напьюсь - и тебя полюблю!- Казак с того дня замолчал, захмурел, Борща не хлебал, саламаты не ел. Клинком разрубил он у матери грудь И с ношей заветной отправился в путь. Он сердце её на цветном рушнике Коханой приносит в косматой руке. В пути у него помутилось в глазах, Всходя на крылечко, споткнулся казак. И матери сердце, упав на порог, Спросило его: «Не ушибся, сынок?»

10 April 2019
Ответ

::smile23::

10 April 2019
Ответ

Отличное стихотворение!::smile2::

10 April 2019

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

17 April 2019
Ответ

Стихи у Эдуарда Асадова цепляют...

18 April 2019
Ответ

Да, цепляют за душу...

18 April 2019
Ответ

Я желаю вам счастья, слышите! Чтобы рядом - любовь и смех! Улыбайтесь, пока вы дышите, Счастья хватит на нас на всех!::smile29::::smile29::::smile29::

18 April 2019
Ответ

Да, нужно с улыбкой идти по жизни! Отличные строки!

19 April 2019
Ответ

Спасибо за теплые, добрые слова и картинка позитивная! Улыбнулась!

19 April 2019
Ответ

День удачным не бывает, Если кофе в чашке нет, Наливаем чашку кофе И заходим в Интернет!

19 April 2019
Ответ

Пусть удачным будет день, Пусть исчезнут грусть и лень. И пускай в делах везёт, И везде удача ждёт..

19 April 2019
Ответ

Прекрасное руководство к действию для людей любого возраста!::smile2::

19 April 2019
Ответ

Здравствуй Пятница, здравствуй, любимая, наконец-то ты пришла! Понедельник — Антипятницa Вторник — Недопятница Среда — Малая пятница Четверг — Большая пятница Пятница — Великая пятница Суббота — Широкая пятница Воскресенье — Глубокая пятница

19 April 2019
Ответ

Это же замечательно, когда всегда пятница!::smile6::

19 April 2019
Ответ

Я настрой себе нашла, чтобы быть везучей: Вчера всё было хорошо, а сегодня - лучше! Повторю его сто раз, разойдутся тучи: Сегодня всё так ХОРОШО, а завтра будет ЛУЧШЕ! И пусть жизнь ввергает в шок, заклинаю пуще: У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО, А БУДЕТ ЕЩЁ ЛУЧШЕ!

19 April 2019
Показать больше ответов (ещё 91)

Эдуард Асадов — Девушка и лесовик На старой осине в глуши лесной Жил леший, глазастый и волосатый. Для лешего был он еще молодой — Лет триста, не больше. Совсем незлой, Задумчивый, тихий и неженатый. Однажды у Черных болот, в лощине, Увидел он девушку над ручьем — Красивую, с полной грибной корзиной И в ярком платьице городском. Видать, заблудилась. Стоит и плачет. И леший вдруг словно затосковал… Ну как ее выручить? Вот задача! Он спрыгнул с сучка и, уже не прячась, Склонился пред девушкой и сказал: — Не плачь! Ты меня красотой смутила. Ты — радость! И я тебе помогу! — Девушка вздрогнула, отскочила, Но вслушалась в речи и вдруг решила: «Ладно. Успею еще! Убегу!» А тот протянул ей в косматых лапах Букет из фиалок и хризантем. И так был прекрасен их свежий запах, Что страх у девчонки пропал совсем… Свиданья у девушки в жизни были. Но если по-честному говорить, То, в общем, ей редко цветы дарили И радостей мало преподносили, Больше надеялись получить. А леший промолвил: — Таких обаятельных Глаз я нигде еще не встречал! — И дальше, смутив уже окончательно, Тихо ей руку поцеловал. Из мха и соломки он сплел ей шляпу. Был ласков, приветливо улыбался. И хоть и не руки имел, а лапы, Но даже «облапить» и не пытался. Донес ей грибы, через лес провожая, В трудных местах впереди идя, Каждую веточку отгибая, Каждую ямочку обходя. Прощаясь у вырубки обгоревшей, Он грустно потупился, пряча вздох. А та вдруг подумала: «Леший, леший, А вроде, пожалуй, не так и плох!» И, пряча смущенье в букет, красавица Вдруг тихо промолвила на ходу: — Мне лес этот, знаете, очень нравится, Наверно, я завтра опять приду! — Мужчины, встревожьтесь! Ну кто ж не знает, Что женщина, с нежной своей душой, Сто тысяч грехов нам простит порой, Простит, может, даже ночной разбой! Но вот невнимания не прощает… Вернемся же к рыцарству в добрый час И к ласке, которую мы забыли, Чтоб милые наши порой от нас Не начали бегать к нечистой силе!

5 February 2019

::smile31::

5 February 2019

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

17 April 2019

Муса Джалиль — Влюбленный и корова Мне без любимой белый свет не мил, В ее руках — любовь моя и счастье. Букет цветов я милой подарил — Пусть примет он в моей судьбе участье. Но бросила в окно она букет,— Наверно, я не дорог чернобровой. Смотрю — мои цветы жует корова. Мне от стыда теперь спасенья нет. …Корова ест цветы. А той порою Парнишка весь досадою кипит. И вот, качая головою, Корова человеку говорит: — Напрасно горячишься. Толку мало. Присядь-ка ты. Подумай не спеша. Когда бы молоко я не давала, Была б она так хороша? Она кругла, свежа с моей сметаны. Какие ручки пухлые у ней! Как вешняя заря, она румяна, А зубы молока белей. Притихшему влюбленному сдается: Права корова. Разве ей легко? — Ведь на лугу весь день она пасется, Чтоб принести на ужин молоко. Утешился парнишка. Этим летом Цветы он близ речушки собирал. А после к девушке спешил с букетом, Но все цветы корове отдавал. — Ну, так и быть. Буренку угощаю. Иной любви, нет, не желаю сам. Я счастлив оттого, что дорогая Пьет молоко с любовью пополам!

5 February 2019

Интересное стихотворение, с юмором!

5 February 2019
Ответ

Люблю стихи Мусы Джалиля.

6 February 2019
Ответ

::smile31::

6 February 2019
Ответ

Мне тоже понравилось!

17 April 2019
Ответ

Отличное стихотворение!

18 April 2019

Отличная тема, спасибо. Игорь Северянин. Искренний романс. Оправдаешь ли ты - мне других оправданий не надо! - Заблужденья мои и мечтанья во имя Мечты? В непробужденном сне напоённого розами сада, Прижимаясь ко мне, при луне, оправдаешь ли ты? Оправдаешь ли ты за убитые женские души, Расцветавшие мне под покровом ночной темноты? Ах, за всё, что я в жизни руками своими разрушил, Осмеял, оскорбил и отверг, оправдаешь ли ты? Оправдаешь ли ты, что опять, столько раз разуверясь, Я тебе протянул, может статься, с отравой цветы, Что, быть может, и ты через день, через год или через Десять лет станешь чуждой, как все, оправдаешь ли ты? Муж мой написал романс на это стихотворение. И каждый раз я слушаю его и замираю, как в первый раз. Муж, спасибо. ::smile23::

5 February 2019

Кто написал стихотворение? Романс, это прекрасно!

5 February 2019
Ответ

Я указала- Игорь Северянин.

5 February 2019
Ответ

Мне нравятся стихи Северянина. Я не ровно дышу к поэзии Серебряного века! Ваш муж, Ирина Анатольевна, прекрасное стихотворение Северянина выбрал.

5 February 2019
Ответ

У него цикл романсов на стихи поэтов Серебрянного века. Иногда я их нахожу, но чаще он меня удивляет.

5 February 2019
Ответ

Писать музыку у Вашего мужа это увлечение, или он профессиональный композитор, Ирина Анатольевна? Простите за любопытство.

5 February 2019
Ответ

Скорее второе.

5 February 2019
Ответ

Успехов Вашему мужу и признания, Ирина Анатольевна!

5 February 2019
Ответ

Спасибо, Татьяна Петровна.

5 February 2019
Ответ

Ах...да! Простите! Можно спросить? На каком инструменте муж исполняет это шикарное произведение?

6 February 2019
Ответ

На пианино, на синтезаторе. Под гитару просто как-то получается. На одном концерте на сцене было белое фортепиано, так красиво-звуковой ряд совпал со зрительным. ::smile1:: Я в этом зале была осенью, фортепиано навестила. ::smile5::

6 February 2019
Ответ

Простите за любопытство...::smile9::, а у вас есть фото с концерта и может быть порадуете нас снимками!?!!!

6 February 2019
Ответ

Нее, фотографий нет. Я далеко сидела.

6 February 2019
Ответ

Жалко что нет! Такие моменты и другие надо фотографировать! Фотография хорошо освежает память!

6 February 2019

Иван Бунин СТОЙ, СОЛНЦЕ! Летят, блестят мелькающие спицы, Тоскую и дрожу, А все вперед с летящей колесницы, А все вперед гляжу. Что впереди? Обрыв, провал, пучина, Кровавый след зари... О, если б власть и властный крик Навина: «Стой, солнце! Стой, замри!»

5 February 2019

::smile28::::smile2::

6 February 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

17 April 2019

Зинаида Гиппиус Есть речи... У каждого свои волшебные слова. Они как будто ничего не значат, Но вспомнятся, скользнут, мелькнут едва, И сердце засмеется и заплачет. Я повторять их не люблю; я берегу Их от себя, нарочно забывая. Они мне встретятся на новом берегу: Они написаны на двери Рая.

5 February 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

5 February 2019

::smile53::На матушке Земле мы только гости.::smile23:: Мы в этой жизни только гости… Зачем ругаться, обижать? Зачем от зависти и злости Друг друга подло подставлять? Давайте радоваться люди, Быть благодарными судьбе, Что счастье выпало хоть гостем — Пожить на матушке Земле!!!

5 February 2019

Иван Бунин ВЕЧЕР О счастье мы всегда лишь вспоминаем. А счастье всюду. Может быть, оно Вот этот сад осенний за сараем И чистый воздух, льющийся в окно. В бездонном небе легким белым краем Встает, сияет облако. Давно Слежу за ним... Мы мало видим, знаем, А счастье только знающим дано. Окно открыто. Пискнула и села На подоконник птичка. И от книг Усталый взгляд я отвожу на миг. День вечереет, небо опустело. Гул молотилки слышен на гумне... Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне.

5 February 2019

Замечательные стихи!

6 February 2019

Да, Иван Бунин. У меня тоже будет Иван Алексеевич Бунин. И цветы, и шмели, и трава, и колосья, И лазурь, и полуденный зной… Срок настанет — Господь сына блудного спросит: “Был ли счастлив ты в жизни земной?” И забуду я все — вспомню только вот эти Полевые пути меж колосьев и трав — И от сладостных слез не успею ответить, К милосердным коленям припав.

15 April 2019
Ответ

Конечно, И.А.Бунин велик и в поэзии, и в прозе!

15 April 2019
Ответ

Согласен с Вами!

17 April 2019
Ответ

Елена Панова -Синченко Отпуск...Сладкое-сладкое слово... Можно долго в постели валяться... Ан, нет! Солнце в окошечке снова: - На работу пора просыпаться!... Тьфу...Я ж в отпуске...Так - потянуться... На другой повернуться бочок... И во сне от души улыбнуться... Кто там??? Разум мой! Вот, дурачок... - Просыпайся! Пора на работу! Смотрит солнце в окошко давно. Что валяешься? Ведь не суббота... ...Я же в отпуске...Мне все-равно... Только как-то лежать неохота, Отлежала уже все бока... Может правда сходить на работу? Я ж уже отдохнула слегка...

16 June 2019
Ответ

Да, это про нас, про учителей. Я с завтрашнего дня в отпуске. Но... мне надо на работу.

16 June 2019
Ответ

Я... пока... тоже.... только мечтаю.....У меня выпускной 11 кл.!!!!!!!!

16 June 2019

Сергей Островой В жизни можно по-разному жить, В горе можно и в радости. Вовремя есть, вовремя спать, Вовремя делать гадости. А можно и так - На рассвете встать И, помышляя о чуде, Рукой обнаженной солнце достать И подарить его людям.

6 February 2019

Лариса Рубальская Какая роскошь — быть не в моде И жить, ни на кого не глядя, И одеваться по погоде, Не ради взглядов встречных дядей. Прослыть не побояться дурой, Не прибавлять платформой роста, Не подгонять свою фигуру Под «шестьдесят» и «девяносто». Веселой быть и самодурной, Зевать, коль станет слишком скучно. Какая роскошь — быть не модной, А быть самой собою — штучной.

6 February 2019
Ответ

Коасс!!!

6 February 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

17 April 2019
Ответ

::smile23::

18 April 2019

СПАСИБО!::smile7::А я просто живу... А я просто люблю... Раскрывая для жизни объятия. Я молюсь, я боюсь, я дышу и ловлю Каждый миг. Я хочу просто счастья! Не жалею себя, дав кому-то тепло, Даже если оно не вернётся. Я хочу, чтоб вокруг, меня людям везло! Их улыбка и мне отзовётся. Я хочу доверять без упрёков, обид И откуда-то есть во мне силы. Если жизнь усложнять, жизнь ответит нам вмиг, Вы скажите ей просто: СПАСИБО!

6 February 2019

Учителя по жизни были строги, Но я им благодарна - без обид: За все, пусть и жестокие уроки! А кто из нас ни разу не был бит? Пережила, сумела не сломаться, В душе своей не накопила зла, И научилась даже улыбаться, Когда ломали с хрустом мне крыла… И улыбаясь, сдерживала стоны: Спасибо Вам, мои учителя! Я вспоминала мудрость Соломона: «Пройдёт и это!», всё начав с нуля…

6 February 2019

Отличнейшие строки!

17 April 2019
Ответ

::smile0::

18 April 2019
Показать больше ответов (ещё 28)