Учить ли читать детей в детском саду?

У нас в детском саду нет программной задачи научить читать, многие родители считают, что мы должны научить читать.Как считаете вы, уважаемые коллеги? Хотелось бы услышать и мнение учителей.

Дискуссия создана 8 February 2019

в группе «Воспитателям в помощь)»

Надо ли учить ребенка читать в детском саду?

Да

32.0%

Нет

68.0%

Всего голосов: 25

Ответы

У детей при выпуске из сада должна быть готовность к школьному обучению: речь, фонематический слух, мелкая моторика, психические процессы.... Если все это будет сформированно, то дети научатся читать без проблем.

8 February 2019

Согласна.::smile53::

8 February 2019

Совершенно верно, так и есть ::smile1::

9 February 2019

Хорошо, когда дети приходят все с подготовкой, а у нас приходят дети разной подготовки, есть дети, которые не посещали детский сад. Какая уж там подготовка...И приходится сразу с первого дня придумывать разноуровневые задания! И другая сторона- мы отбираем у детей детство...

8 February 2019
10788
Эксперт сайта

Это очень неудобно и тяжело. Одни ничего не знают, другим скучно. Причем, когда первые достигают уровня вторых, вторые уже разучились учиться.

8 February 2019
Ответ

Совершенно верно! Ответ напрашивается сам собой, пусть лучше все не читают, для этого и введен букварный период в школе.

8 February 2019
Ответ

В школе учителям трудно тоже, кто -то читает, а кто и букв то незнает.

8 February 2019
Ответ

Вот и я об этом, не знаешь как урок эффективно провести.

8 February 2019
Ответ

Поэтому и не надо родителям (и воспитателям) бежать впереди паровоза. И неплохо бы выработать стандарт дошкольной подготовки не только относительно тех детей, которые посещают сад, но и домашних. Пусть даже в виде ориентиров. А то некоторые шнурки завязать не могут к первому классу, не то что читать.

8 February 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Для дошкольников, не посещающих сад, у нас недалеко есть частная школа. (Наша младшая ходила). И уровень подготовки там много выше, чем в саду. Да что говорить, там все садовские дети и учатся. И это кроме пришкольной подготовишки, где читать, к слову, не учат. Про шнурки хотела написать, да. Не надо учить в садиках читать, научите детей элементарно ухаживать за собой, обслуживать себя. Недавно мне второклассница закатила истерику: не смогла натянуть ботинок (у нее уже мозоль на пальце от этой процедуры). Я взялась ей помогать, увидела шнурки(!) и автоматически их развязала (думала, что она не может мокрые шнурки развязать). Еле убедила ее, что смогу шнурок завязать. Зато знает про двоичную систему счисления.::smile18::

8 February 2019
Ответ

::smile42::я почему-то всегда полагала, что научить элементарно ухаживать за собой (вытирать нос, заправлять рубашку) - задача семьи.

8 February 2019

Полностью согласна. Когда детям играть, если не до 7 лет?????? Пусть играют вдоволь!

9 February 2019
Ответ

Согласна с Вами, Ирина Анатольевна! У меня такая история случилась с моей дочкой: в школу она поступила, уже умея отлично читать. И когда остальные на уроке учились читать, ей было очень неинтересно, учитель её постоянно одёргивала, когда Оля хотела отвечать первой... Когда в школе стали набирать экспериментальный класс (с уклоном по математике), с большим удовольствием перешли в него. Вот там все дети умели и читать, и писать, и считать на хорошем уровне. Моё мнение: детей надо как-то подразделять по уровню развития и уже имеющихся умений, чтобы их развитие не стояло на месте и не отбивалось стремление к учёбе.

9 February 2019
Ответ

Елена Фёдоровна! Многие дети сами стремятся к чтению, никто их специально не заставляет. Моя дочка научилась до школы сама читать, дома много детских книг, с бабушкой (моей мамой) прочитали все...А вот сын, к сожалению, интереса к книгам не испытывает до сих пор (у самого уже сынок растёт)...

9 February 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

И я так думала. Нее, и это уже педагогам поручили дорогие родители! У меня в этом году много первоклассников. И на вопрос, почему шнурки не завязаны, так прямо и заявляют:"Вы не научили!"::smile49::::smile49::

9 February 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

У сына в первом классе была учительница с огромный опытом. Хорошочитающие дети читали в раздевалке (и было их четверо), остальные читали в классе, она сидела в дверном проеме и контролировала тех и других. ::smile49::

9 February 2019
Ответ

Ну тут всё просто- открываем ООП и ищем там "завязывание шнурков". И договор между ОО и родителями. И выясняем кто что обязан.

9 February 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Елена Петровна, СУПЕР! ::smile2::

9 February 2019

Буду банальна. Очень скучаю по советской школе, где читать и писать учили профессионалы - учителя. У меня двое детей, одного я учила читать сама (денег на репетиров не было), в итоге сын ненавидит чтение. Сейчас второго надо учить, опять до школы, потому что теперь ребенок должен придти читающим. Сама уже не рискую учить, боюсь снова отбить желание.

8 February 2019

У меня дочери 5 лет, все буквы знает, читать не хочет.Я не настаиваю, пока.

8 February 2019
Ответ

Правильно делаете!

8 February 2019

Смотря как учить читать!

8 February 2019
10788
Эксперт сайта

У вас в саду есть специалисты по "научению" детей чтению?

8 February 2019

Специалистов нет)))

8 February 2019

У нас тоже нет. Просто беда.

8 February 2019
Ответ

Неужели ни у кого в саду нет логопеда? ::smile49::

8 February 2019

Научить читать и писать ребёнка должна начальная школа!

8 February 2019

Полностью согласна. Учитель начальной школы владеет методикой. Дети в классе следят за успехами друг друга, там ужк не скажешь "не хочу, не буду". Да и мама не воспринимается как учитель.::smile0::

8 February 2019
Ответ

Почему -то некоторые учителя считают, что дети должны в школу прийти читающими.

8 February 2019

По-моему коллегам нечем заняться. По программе только подготовка к обучению чтению, ею и надо заниматься. Если воспитатель даёт что-то сверх программы, значит он либо недодает что-то другое, либо перегружает детей.На поводу желаний родителей идти не стоит. Не оценят. Всё, что сверх программы - в рамках допобразования.

8 February 2019

Вы совершенно правы, не оценят::smile9::

8 February 2019

::smile2:: Это точно!

8 February 2019

Работайте в соответствии с программой.

8 February 2019

Вот именно это я и говорю коллегам.

8 February 2019
Ответ

Правильно делаете, и на родительском собрании родителям напомните.

8 February 2019
Ответ

Обязательно,Елена Владимировна::smile0::

9 February 2019

Самое главное, чтобы у будущего первоклассника было желание идти в школу! И не обязательно, что он не умеет читать. Достаточно знать буквы, уметь правильно отвечать на вопросы, внимательно слушать.... В школе научится.

9 February 2019

Валентина Ивановна, согласна с вами .::smile2::

9 February 2019

у нас в детском с аду все дети научаются читать, благодаря замечательным педагога без проблем... плохого ничего в этом не вижу.. тем более делают они это спокойно играючи...

9 February 2019

Какие умницы,воспитатели))

9 February 2019

В четыре года сын выучил буквы, по азбуке Жуковой, все в игровой форме. На прогулке искали знакомые буквы, ему нравилось. Но к чтению был не готов, поэтому я подождала. В пять с половиной лет - попробовала еще раз, время пришло и он с легкостью и азартом стал читать. Я не заставляю его, все та же игровая форма - читает вывески, журналы, книжки. Понемногу, но с удовольствием и без принуждения. Сам стал писать буквы, складывать их в слова. Повторюсь, ребенок был готов, я не заставляю, просто играю с ним. Теперь у него новый интерес - читает кулинарные книги) с картинками и записывает отдельные слова. У каждого ребенка - свой путь развития. Нельзя ломать его, заставлять. Так страшно слышать от родителей подготовительной группы: "Совсем не хочет читать ребенок. Заставляю его читать по часу в день, ору на него". С такой подачей - можно отбить всякую охоту у малыша. Если видишь, что ребенок не готов - не надо расстраиваться, в школе все-равно научат и он станет читать. Но, к сожалению, родители не слышат этого. Для многих - показатель успешности ребенка - это его умение читать, причем, лучше прямо с рождения, и сразу серьезные произведения...

10 February 2019

Вы правы, Юлия Геннадьевна, вот все бы родители так считали::smile1::

10 February 2019
Ответ

К сожалению, сейчас много говорится о раннем развитии, родители и заражены этими "стандартами", если ребенок не читает с пеленок - он отстает в развитии. И с некоторыми бесполезно спорить и объяснять. Зачем лишать ребенка детства? Бедные дети... С рождения по разным центрам раннего развития, по тренировкам... А играть когда? А баловаться? Где детство?

10 February 2019
Ответ

Даже в саду остается мало времени на игру. Мои 5 летки как играют интересно, даже не хочется отрывать от игры, но надо.::smile12::

10 February 2019
Ответ

Полностью с Вами согласна. Самое интересное, что в детском саду (особенно в старших группах) очень насыщенная программа для детей. И после детского сада, их везут на дополнительные занятия и удивляются - почему ребенок не хочет читать, учиться...

10 February 2019

Главное, чтобы у детей были развиты - память, внимание, логика и тогда учение в школе будет даваться ребенку легко.

10 February 2019

Конечно, эти процессы важны для детей.

11 February 2019

По-моему мнению читать ребенка должна научить начальная школа,НО современное общество диктует нам совсем другие правила, что дети придя в 1- й класс должны уметь читать, поэтому нам необходимо помогать деткам с овладением навыка чтения. Здесь необходимо руководствоваться некоторыми правилами: ребенок должен выговаривать ВСЕ звуки, знать именно звуки, а не буквы, т.е. у него должно быть хорошо развиты фонематические процессы и тогда( как уже было написано раньше) дети научатся читать без проблем.

15 February 2019

Анна Юрьевна, согласна с вами на все 1000%.

15 February 2019

Родители сейчас ТРЕБУЮТ, чтобы мы научили детей читать к школе. Спрашивают про это уже со средней группы... И бесполезно что-то объяснять и доказывать.

27 April 2019

Ответ #689235 был удален 23 February 2021