Закрыть

У страха глаза велики?

Все педагоги хорошо помнят, как недавно скупали методические пособия с надписью "Соответствует ФГТ". Потом стали требовать, чтобы на обложке было "Соответствует ФГОС". Недавно прочитала, что теперь надо чтобы на литературе были волшебные буквы "ОВЗ" и сама литература должна быть не старше 5 лет. Иначе, как мне сказали "знающие" люди, при проверке могут оштрафовать или сделать выговор. Вот откуда такие слухи? Кто-то видел правовую базу для такой глупости? Я первый раз слышу такую информацию, хотя и проверку Рособрнадзора проходили не так давно. Педагоги сами себе придумывают проблемы? Или это некомпетентность проверяющих на местах? А может действительно принят такой приказ?

Дискуссия создана 8 February 2019

в группе «Дошкольники»

Ответы

То что учебники не старше 5 лет это у нас исполняется давно, а вот про "ОВЗ" первый раз слышу.

8 February 2019

А есть какой-то документ, в котором прописано, что методлитературу надо менять каждые 5 лет? Учебники учебниками - они за счёт государства покупаются, а специалисты сами за свой счёт покупают литературу. И ее далеко не всю переиздают регулярно.

8 February 2019
Ответ

Нет, на методическую литературу не накладываются ограничения.Действительно, есть много хорошей литературы, которой мы пользуемся.Что-то кто-то не так понял.

8 February 2019

Нам при очередной проверке сказали, что надо принести в кабинет проверяющих всю имеющуюся в группе литературу, которая рекомендована Программой "ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ". А старую литературу спрятать! Иначе оштрафуют. Тоже самое было с детскими дисками- только с лицензией.Вам просто повезло, не копали глубоко!

8 February 2019

А на основании какого документа оштрафуют? И с какой формулировкой?

9 February 2019
Ответ

Нам объяснили так, раз вы писали свою Рабочую программу по Программе "ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ", значит должны были использовать только рекомендованную литературу, в противном случае это несоответствие требования ФГОС. Документ не называли.

10 February 2019
Ответ

Хм..., Я писала по АООП ТНР рабочую программу. Там в третьем разделе написано "Примерный перечень рекомендуемой литературы" или что-то вроде этого. То есть ничего жёстко не регламентировано. И потом, программа - это перечень тем. А на чем я буду эту тему отрабатывать - моё дело. Может я сама конспект напишу, а картинки мелом на доске нарисую. По ФЗ-273 педагог волен в выборе дидактических материалов. В том и дело, что все грозят, а оснований показать не могут

10 February 2019
Ответ

Найдут при желании! Вот такие новости слышали-если на сайте ОО нет рекомендованных документов( о языке обучения, о результатах спецоценки условий труда,положение об архиве, план фин.-хоз деятельности)штрафы от 100 000 руб. А сейчас увидела новости, что с 1.02. все сады и школы должны иметь новую спецзащиту противопожарную, интересно, за чей счет?

10 February 2019
Ответ

по сайту госучреждения есть конкретный документ. А вот по методической литературе не слышала. Коллега подтвердила, что им комиссия выписала нарушение в связи с тем, что литература у воспитателей была не того года выпуска. А что за спецзащита? У нас в саду огнетушители, пожарные рукава и кнопки сигнализации. Учебную тревогу по нескольку раз в году проводят.

10 February 2019

Ответ #532337 был удален 11 February 2019

Впервые слышу про "ОВЗ".::smile48::

9 February 2019

Когда-то и про ФГОС впервые слышали

9 February 2019

ФГОС для детей с ОВЗ был введён с 1 сентября 2016 года. Возможно имеется в виду не все категории детей с ОВЗ, а с УО. На учебниках для таких деток стоит значок"ФГОС ОВЗ", а на развёртке есть надпись "Учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы". Если дети обучаются старше 3 класса (на данный момент), то не имеют права требовать учебники и программы по ФГОС ОВЗ.

9 February 2019

ФГОС ОВЗ введен только для началки, вернее, пока для 1-3 классов. Речь же шла про дошкольное образование

9 February 2019

Когда попала на этот сайт, то искала интересные материалы и вышла на сайт Каменный город- там много материала по кор.пед. У них подписалась на К-журнал, мне регулярно приходят новости и новости activiti edu. Мы тоже с неходячими детьми выбегаем на улицу за 3 мин.! А кто-то в одеяле из бассейна!::smile37::::smile39::

11 February 2019