В Минтруда сомневаются, что учителя заслужили досрочную пенсию. Речь о выслуге.

У них, мол, и так зарплаты хорошие. Министерство труда и социальной защиты РФ поручило профильному ВНИИ проанализировать правовое регулирование досрочного назначения пенсий по старости для педагогических работников. Эксперты института проведут оценку «утраты профессиональной трудоспособности до достижения общеустановленного пенсионного возраста с научным обоснованием предложений по совершенствованию пенсионного законодательства для работников, занятых в сфере образования». Таким образом, сообщает РБК, Минтруд планирует оценить реальный возраст, в котором происходит утрата трудоспособности школьных учителей и воспитателей детсадов. Сегодня педагогические работники имеют право получать пенсию по старости досрочно, если стаж их работы превышает 25 лет. Досрочный выход на пенсию для учителей и врачей был введен в 1990-е годы, когда зарплаты бюджетников были катастрофически низкими. Сейчас же, как полагают чиновники, актуальность такой финансовой поддержки уменьшилась.

Дискуссия создана 9 February 2019

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Удивительно, как они раньше об этом не вспомнили!

9 February 2019

А может ещё и вздумают отобрать?

9 February 2019

Так уже ведь задумались!!! Эти же сроки устанавливались до пенсионной реформы.

9 February 2019

А мы не отдадим!!!

9 February 2019

Всё может быть.А больше ничего не могут придумать, как унизить учителя::smile50::

9 February 2019
Ответ

А кто нас спросит, Валентина Ивановна?Наше мнение в счет не берут.

9 February 2019
9656
Эксперт сайта

11 лет отработала в школе-интернате вожатой, стаж выпал. Сейчас считаю каждый день, когда же выслуга. Консультировалась везде, где только можно. Живу надеждой, что наконец-то я буду получать пенсию по выслуге. Немного облегчится материальное ярмо, можно будет убавить непосильную нагрузку. Если чиновники отменят ещё и пенсию по выслуге, то нехватка учителей в школах будет катастрофической.::smile21::

9 February 2019

Когда работали пионервожатой?

9 February 2019
9656
Эксперт сайта
Ответ

с 1994 г. по 2005 г.

9 February 2019
Ответ

Да, в эти годы работа в должности пионервожатой уже не входит в педстаж для досрочной пенсии, к сожалению.

10 February 2019
9656
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо Лариса Павловна за заботу и сочувствие.

10 February 2019
Ответ

Не за что. Хотела помочь, подсказать, а пришлось писать неприятное...

10 February 2019

Может они рассуждают так, что если мы работаем после выслуги, значит здоровью не наносится существенный вред.

9 February 2019

Совершенно верно, так и думают.Но не задумываются о том, что мы заработали и как можно жить на нищенскую пенсию::smile50::

9 February 2019

Уже возмущаемся! https://урок.рф/discussion/529646.html

9 February 2019

А где? На общей полосе нет!!!

9 February 2019
Ответ

Странно! На самом деле нет и в "новых за неделю"? Хотя дискуссия от 08.02.::smile48::

9 February 2019
Ответ

Странно, видно не пропустили::smile50::

9 February 2019
26340
Эксперт сайта
Ответ

Наверное, стало много политики на педсайте и администрация это заметила.

10 February 2019
Ответ

Нет, та дискуссия тоже существует. А в ленте её что-то не видно? Писали раньше, что так бывает!

10 February 2019

По видимому правительство считает, что учителей итак очередь стоит на работу устраиваться. Выпускников педагогических университетов итак не загонишь в школу. Старая гвардия будет до смерти пахать.::smile11::

9 February 2019

Не знаю как в других школах, но средний возраст педагогов в моей школе, "за 50". Согласна с Вами Ирина Михайловна, что скоро работать в школе будут только пенсионеры.

9 February 2019
Ответ

Да, в нашей тоже работают педагоги за 40 и старше. Что ждет школу дальше? Живем как в сказке, "чем дальше, тем страшнее".

9 February 2019
Ответ

И у нас также, как и у Вас::smile7::

9 February 2019
Ответ

И у нас средний возраст учителей за 50.

9 February 2019
Ответ

И у нас такая же ситуация. А если пенсионеры уйдут - работать некому (у нас в районе уже не хватает физиков, химиков, биологов, географов)

16 February 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

16 February 2019
Ответ

::smile48::::smile23::

17 February 2019

Этого следовало ожидать. Я уже это предполагала. Хотя сама уже получаю пенсию, думаю о более молодых учителях. Зарплата низкая. Почти как пенсия. Из школы сразу уйдёт много пенсионеров. Надо школам готовиться.

9 February 2019

Так ведь и так в связи с пенсионной реформой выход на пенсию по выслуге отодвинулся.Кроме того перед тем как отпустить педагога на пенсию по выслуге у него повычитают, что можно : и декретный отпуск, и курсы, и дни без содержания и т.д. Я проработала еще полгода прежде, чем мне дали эту пенсию. А сейчас за коллег обидно, если отменят. Но мне думается в связи с создавшимся положением( нехватка педагогов к 2029 г) может быть оставят.

9 February 2019

Курсы можно засчитать через суд; декретный убирают, если он предоставлен после 06.10.1992.

9 February 2019
Ответ

Да, Лариса Павловна! Я про это тоже знаю. Декретный у меня не убрали, так,как его и не было. А за курсы пенсию я подарила в фонд государства.

9 February 2019
Ответ

Зачем подарили???

9 February 2019
Ответ

Так государство же бедное! Наверное надо было обратиться в суд, но я не захотела.Некоторым год и полтора добавили, а мне полгода.Успокоилась. А сейчас, когда пенсионеров та сильно обижают,конечно жалею.

9 February 2019
26340
Эксперт сайта
Ответ

Лариса Павловна, если не секрет, а чем отличаются декретные отпуска до 6.10.92 и после этой даты?

10 February 2019
26340
Эксперт сайта
Ответ

Светлана Николаевна, это ужас какой-то. Читая всю эту "боль" учителей и представляя доходы "особых" граждан (чиновников, олигархов, их приближённых), невольно удивляешься тому, до какого же состояния довели наше "социальное" государство. Это как же надо не любить свой народ, чтобы так к нему относиться.

10 February 2019
Ответ

Только тем, что приняли закон не засчитывать декретный отпуск в педстаж для досрочной пенсии с этой даты. Но есть нюансы: если, например, такой отпуск предоставили 05.10.1992, то он должен войти в педстаж для досрочной пенсии в полном объёме (так решает суд), а не 1 день (как решает ПФ). А с мужчинами мы отстаивали в судах годы службы в СА - их засчитывали в педстаж для досрочной пенсии. Что хочу сказать: отнимают эту досрочную пенсию с давних пор, постепенно, незаметно.

10 February 2019
Ответ

Совершенно с Вами согласна,Андрей Анатольевич!

10 February 2019
Ответ

Лариса Павловна, думаете отнимут совсем?

10 February 2019
Ответ

Похоже на то.

10 February 2019
Ответ

Очень печально.

10 February 2019
26340
Эксперт сайта
Ответ

От них теперь можно всё что угодно ожидать.

11 February 2019
Ответ

А я высудила... да вот пенсия аж 7800!

14 February 2019

На мой взгляд работа учителя является очень напряженной. Учитель тратит много душевных сил, особенно в современных условия, когда в школе много гиперактивных детей. Я все время сравниваю работу учителя с работой военных, которые тоже на своих плечах несут большой груз ответственности. Но военные могут уйти на выслугу имея 20 лет службы. Почему бы и для учителей не уменьшить стаж для выслуги до 20 лет? Но, конечно, этот вариант рассматриваться не будет. К сожалению. А вдруг?

9 February 2019

Ольга Николаевна! Да нам хотя бы эти 25 лет не потерять::smile13::::smile14::

9 February 2019

Ольга Николаевна, полностью с Вами согласна! И у медиков выслуга - 20 лет, и в милиции - тоже 20. А вот у учителей... почему-то 25?::smile50::

14 February 2019

Чиновники дома не могут справиться с собственными детьми: нанимают нянек, гувернанток, репетиторов. При этом оплачивают их труд на много больше, чем учительский. Хотелось бы поинтересоваться, кто из них проработал 25 лет? А учитель с 20 - 35-ю детьми должен работать вечно... При этом, желательно, "не утратив трудоспособности", доработать до 60 лет. А вдруг сможем?

9 February 2019

Мы всё сможем! Мы стойкие! Нам не привыкать...

28 February 2019
26340
Эксперт сайта

Почему молчат профсоюзы и все остальные? Очевидно, у учителей больше не осталось защитников, одни нападающие. Вот и творят что хотят.

10 February 2019

А Вы знаете Андрей Анатольевич, в профсоюзы тоже как-то плохо верится.Не знаю у кого как, а у нас никак.

10 February 2019
Ответ

И у нас профсоюз работает "в обратную сторону" по отношению к учителям.::smile19::

10 February 2019
Ответ

Вот потому и нет у меня веры в него.

10 February 2019

Профсоюз - это я, ты, он, она, мы. Молчим мы - члены профсоюза, профсоюз. Кто должен защищать нас - вместо нас?

11 February 2019
Ответ

Вы в профсоюзе? Не верите в профсоюз - не верите в себя.

11 February 2019
Ответ

Это профком так работает. Вы, члены профсоюза, так ведь не работаете...

11 February 2019
Ответ

Лариса Павловна, защищать себя это как? Ну член профсоюза я и что? Что я должна делать, куда идти, в какие двери стучаться? Так мне работать или по кабинетам ходить? А председатель профсоюза только и может на совещания ездить.И ничего больше профсоюз в маленьких школах , в маленьких селах не может!Лидер профсоюзной организации района работает в тесном сотрудничестве с администрацией района, управлением образования.Как они захотят так и будет!

11 February 2019
Ответ

Везде так. Но уже не везде терпят. Вы - единственный член этого профсоюза? Проблема только у вас или всех учителей? Если это настоящий профсоюз, а не то, во что превратилась эта организация сегодня, то действуют все члены профсоюза вместе для решения общей цели. Позиция: я пойду поработаю, а профсоюз пусть идёт куда-то защищать меня, - неправильная; говорит о том, что люди не понимают, что такое профсоюз, и как он должен работать. Профлидер и профком школы - это ещё не весь профсоюз. Не устраивает этот профсоюз, где профорг и директор заодно, - создавайте ячейку другого профсоюза, "Учитель" (зайдите на сайт, почитайте), и пытайтесь решать свои проблемы.

11 February 2019
Ответ

Спасибо,Лариса Павловна! Я Вас поняла!

11 February 2019
Ответ

Лариса Павловна! Простите, возможно Вы подумали, что камень в Ваш огород. Если бы у нас так работали профкомы, мы бы к Вам с вопросами не обращались. Но действительно, у нас профком не занимается решением спорных вопросов и вообще учительскими вопросами не занимается.У нас предлагают только санаторий со скидкой и корпоратив.

11 February 2019
Ответ

Нет-нет, про огород не думала. В таком случае - за что платите профсоюзные взносы? Выходите из такого профсоюза - за сэкономленные деньги можно у юриста проконсультироваться. Если школьный профком не помогает, не знает, то можно обращаться со своим вопросом в профорганизацию выше, где есть юрист (городскую, областную). У нас, например, в городском профсоюзе есть юрист, нужно лишь написать свой вопрос. Цель настоящего профсоюза – защита (трудовых, пенсионных) прав, а не путёвки, подарки...

11 February 2019
26340
Эксперт сайта
Ответ

По отдельности каждый из нас ничего не сделает. А чтобы собраться вместе, нужны хорошие лидеры.

11 February 2019
Ответ

Лариса Павловна! А где находятся такие юристы? У нас только по уголовным делам. Получается только в областном центре?

11 February 2019
Ответ

В "меню" есть "гостевая книга" - там можно задать вопрос. Но не вижу адрес и номера телефонов.

11 February 2019
Ответ

Лариса Павловна! ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО!!!::smile30::

11 February 2019
Ответ

Светлана Николаевна, у нас аналогично... никак...

14 February 2019

У педагогов дополнительного образования выслугу давно упразднили. Теперь и до школьных учителей добрались.

11 February 2019
26340
Эксперт сайта

Какая-то "холодная война" идёт против народа. И воюют с пенсионерами и учителями, самыми беззащитными. Подло, низко и цинично.

11 February 2019

Не то, чтобы упразднили, а придумали такие условия, что педагогам доп. образования досрочную пенсию никак не получить. Есть условия и для преподавателей средних специальных учреждений. Не имеют права на досрочную пенсию пионервожатые, специалисты, которые работают в школе (психологи, организаторы, соц. педагоги). Очень хочется ПФ не засчитать разные периоды у учителей. Досрочку отменяют постепенно.

14 February 2019
Ответ

Согласна с Вами, Андрей Анатольевич!

14 February 2019

Я в шоке!!!

11 February 2019

Уже и сами не знают, что ещё этакое придумать... Уже и до "выслуги" добрались... Как обидно! ::smile19::

14 February 2019

Учителя и врачи - это люди благородных профессий! Основа и крепость каждой страны! Нужно ценить и уважать труд учителей и врачей!!!

28 February 2019
Ответ

Совершенно верно! Согласна с Вами!::smile1::

28 February 2019
Ответ

::smile0::

1 March 2019

Удивительное рядом! Я про то, что государство-гарант благополучия граждан своих, совершенно не думает о людях. Они думают о благосостоянии своей семьи, а до учителей им дела мало! Ужас! Странно. что они ещё раньше не додумались до этого постыдного шага.

28 April 2019