Студентам разрешат учить школьников, а у педагогов со стажем не будут требовать наличия профильного

Минпросвещения России подготовило проект изменений в ФЗ "Об образовании в РФ". Они касаются предъявления требований к образованию педагогов, а также допуска студентов к работе в школах и организациях дополнительного образования.

Дискуссия создана 10 February 2019

в группе «Классные руководители»

Ответы

Одновременно с повышением пенсионного возраста это приведет к обострению конкуренции в тех регионах, где избыток педагогов каких-либо специальностей. Например, в Москве устроиться в госучреждение и так проблематично, а тут ещё целая армия заочников, вечерников, да и очников. Как побочный эффект - большая сговорчивость педагогов, держащихся за свои места. И в плане зарплаты, и в плане нагрузки.

10 February 2019

Я в своё время пришла в госучреждение тоже студентом третьего курса (тогда закон позволял), но в учреждении было две вакансии, которые никак не могли закрыть, нас в то время хорошо учили, да и сама до двух ночи сидела за учебниками, осваивая материал следующих курсов. Но в целом это палка о двух концах. С одной стороны, глупо спрашивать с человека диплом, когда он пару-тройку десятков лет отработал по данной специальности. С другой, а зачем тогда профстандарт и эти танцы с бубнами? Вы определитесь, дорогие товарищи, кто же может работать по данной специальности: специалист/магистр, как требует профстандарт, или студент бакалавриата?

10 February 2019

Я тоже начала свою педагогическую деятельность задолго до получения диплома. По-моему, ничего страшного в этом нет. Всё-таки, в педагогике, как это ни банально, подавляющее большинство работает по призванию.

10 February 2019
10788
Эксперт сайта

Когда я училась в школе, у нас студенты постоянно уроки вели-школа была базой практики для пединститута. Только математичка и физик сумели "отбиться" от студентов, класс был физико-математическим. Недоучек по "студенческим" предметам не было. ::smile7::

10 February 2019

Начала педагогическую деятельность до окончания вуза, работаю до сих пор. Вот уже как 22 года и даже нравится, да и не выгоняют вроде::smile7:: Считаю, что к знаниям нужно желание и любовь к своему делу

10 February 2019

А как же требования к педагогам дополнительного образования в школах? Учителю даже с большим стажем надо переквалификацию проходить или достаточно курсов?

10 February 2019

Спасибо за информацию.

11 February 2019
7824
Эксперт сайта

А у нас и сейчас студенты преподают. Год-два до окончания ВУЗа , а потом меняются, и так каждый год по несколько человек(особенно ин.яз.)Пока ни один не остался::smile0::

11 February 2019

С третьего курса и раньше можно было работать. Я на третьем курсе в школу пришла работать.

11 February 2019

Что так долго тянули? Столько людей тратили свои нервы. Доказывали, что учитель биологии и химии может вести географию, а историк - обществознание. Сколько денег заработано на педагогах, которые прошли переподготовку.

11 February 2019

А что теперь не требовать профильное? Все уже получили.

11 February 2019