Подвиг или нет?

Хотелось бы услышать мнение коллег

Дискуссия создана 16 February 2019

в группе «Общество и политика»

Ответы

Война в мирное время?

16 February 2019

именно, в мирное , но для нас

17 February 2019

Официально провозглашенная главная цель советского военного присутствия в ДРА формулировалась однозначно – оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне. Им предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости.https://infourok.ru/urok-muzhestva-posvyaschyonniy-oy-godovschine-vivoda-voysk-iz-afganistana-3430777.html

17 February 2019
Ответ

По ссылке: 1) "Афганские руководители не раз обращались к правительству СССР с просьбой оказать военную помощь". 2) "Взяли штурмом президентский дворец". Вопрос: зачем брать штурмом президентский дворец, если афганский руководитель обращался с просьбой к правительству СССР? Это "оказание помощи в стабилизации обстановки"? Или были другие цели?

17 February 2019
Ответ

Об истинных целях вряд ли узнаем...

18 February 2019
Ответ

Кто в том дворце восседал?не факт что тот, кто просил помощи СССР!

24 February 2019

::smile41::::smile41::::smile41::

30 March 2019

"Мы отдаем дань искреннего уважения всем, кто с честью прошел сквозь суровые испытания, кто нелегким ратным трудом, нередко и ценой собственной жизни, доказал верность Родине и присяге".https://gorcom36.ru/area/leninskiy/v-voronezhe-vruchili-medali-voinam-internatsionalistam/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop ::smile41::::smile41::::smile41::

16 February 2019

Главное, чтобы Родина помнила

17 February 2019

Для меня люди,отдавшие свою жизнь,служа Родине и выполняя приказ - герои!А вот тех, кто отдавал приказы, посылая людей на смерть, обсуждать не хочется.Мы вряд ли узнаем всю правду. Хорошо, что солдаты вернулись домой!

16 February 2019

Спасибо за такой комментарий. Для меня эта тема болезненна и близка. Брат был на этой войне 2 года, 15 февраля покинул ДРА и вернулся домой 19 февраля. Его уже нет с нами 14 лет, умер в возрасте 37 лет.

16 February 2019
Ответ

Понимаю Вашу боль! Сочувствую! Прочитала Ваш ответ и мурашки по телу..... Такой молодой, жить бы и жить!

16 February 2019

СОГЛАСНА.

16 February 2019
Ответ

Спасибо за понимание и поддержку.

16 February 2019

Вернулись, к сожалению, не все! Мой сосед, Сашка, был ранен, тяжело.., но выжил

17 February 2019
Ответ

Татьяна Петровна, очень сочувствую...было много потерь в ту войну и засекреченность была очень высокая! Мы не знаем и половины....

17 February 2019
Ответ

Прошло уже много лет, но разум никак не хочет принять реальный факт....

17 February 2019
Ответ

Вечная память ушедшим...в облака Над землей бушуют травы, облака плывут, как павы. А одно, вон то, что справа, — это я, это я, это я…... https://www.youtube.com/watch?v=Txj7UdWVp-g

17 February 2019
Ответ

::smile51::

17 February 2019
Ответ

Я просто плачу...

17 February 2019
Ответ

Нас в семье восемь детей было, он самый младший.... Мы его так любили...

17 February 2019
Ответ

::smile15:: от того, что больше знаем - лучше не спим!

17 February 2019
Ответ

Нет слов, просто примите соболезнование::smile31::<div> </div><div>Сколько бы не было детей,ни их порядок, ни проходящие годы - не лечат раны</div>

17 February 2019
Ответ

::smile41:: не проходящая боль, сучувствую

17 February 2019
Ответ

::smile53::

17 February 2019
Ответ

…Служил стране, как сердцу было велено. Профессия – Отчизну защищать! Заслуги? – Верность Родине, России.

17 February 2019
Ответ

Бурых Елена Владимировна в моей дискуссии "15 февраля - День памяти воинов -интернационалистов в России" опубликовала это стихотворение, оно взяло за душу. ВОЗВРАЩЕНИЕ В ТОТ ДЕНЬ ТАК ДОЛОГ БЫЛ РАССВЕТ ИЗ-ЗА НАВИСШЕГО ТУМАНА. ЕГО МЫ ЖДАЛИ СТОЛЬКО ЛЕТ, ЧТОБ ВОЗВРАТИТЬСЯ ИЗ АФГАНА. НЕ ПЕРЕДАТЬ ВСЕХ ЧУВСТВ СВОИХ, ЧТО МЫ – СОЛДАТЫ ИСПЫТАЛИ. КОГДА С АФГАНСКИХ ГОР ЧУЖИХ В СВОИ, В ФЕВРАЛЬСКИЙ ДЕНЬ ПОПАЛИ. КАЗАЛОСЬ, «РЕЧКУ» ПЕРЕЙДЁМ И ВСЁ НАВЕКИ ПОЗАБУДЕМ. ВЕРНЁМСЯ В СВОЙ РОДИМЫЙ ДОМ И ЖИТЬ СПОКОЙНО ДАЛЬШЕ БУДЕМ. НО, НЕТ, ДУША БОЛИТ ОТ РАН ПУСТЬ ДАЖЕ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ МИНУЛО. НЕ МОЖЕМ МЫ ЗАБЫТЬ АФГАН И БОЙ В ОКРЕСТНОСТЯХ КАБУЛА, САЛАНГА ГРОЗНЫЙ ПЕРЕВАЛ И КАНДАГАР С ЕГО ПЕСКАМИ… МЫ ПОМНИМ ВСЕХ, КТО ВОЕВАЛ И ТЕХ, КОГО НЕТ РЯДОМ С НАМИ. В ДАЛЁКОЙ И ЧУЖОЙ СТРАНЕ НЕ ПРОСТО ДОЛГ МЫ ВЫПОЛНЯЛИ. ВЗРОСЛЕЛИ МЫ НА ТОЙ ВОЙНЕ, КОМУ ВЕЗЛО – ТЕ ВЫЖИВАЛИ. СРОДНИЛ АФГАН НАС НА ВЕКА, МЫ ВМЕСТЕ СТОЛЬКО ПЕРЕЖИЛИ. И ЗНАЕМ МЫ НАВЕРНЯКА, ЧТО С ЧЕСТЬЮ РОДИНЕ СЛУЖИЛИ! И ПУСТЬ ТВЕРДЯТ НА ВСЕХ УГЛАХ: «МЫ ВАС ТУДА НЕ ПОСЫЛАЛИ…» НО ЛУЧШЕ СЛОВ О ТЕХ ГОДАХ РАССКАЖУТ ШРАМЫ И МЕДАЛИ. ВЕРНУЛИСЬ МЫ ДАВНО С ВОЙНЫ, ВЕДЬ ТРИ ДЕСЯТКА – СРОК НЕМАЛЫЙ. НО, КАК И ПРЕЖДЕ НАШИ СНЫ УНОСЯТ НАС НА ПЕРЕВАЛЫ… И ПУСТЬ ПРОНОСЯТСЯ ГОДА, В СВОИХ СЕРДЦАХ МЫ СОХРАНИЛИ ТОТ САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ, КОГДА МЫ ИЗ АФГАНА УХОДИЛИ…

17 February 2019
Ответ

Действительно так. В год, когда умер брат, была такая снежная зима, как в этом году...не единожды мы вспомнили тот страшный день для нашей семьи...

17 February 2019
Ответ

Спасибо::smile30::

17 February 2019
Ответ

Спасибо, Анна Валерьевна, за поддержку и понимание)

17 February 2019
Показать больше ответов (ещё 7)

Конечно, подвиг!

17 February 2019

Эти мальчики воевали так, как когда-то воевали их деды в Великую отечественную войну. Они совершили подвиг! А вот те, кто пришли вместе с Горбачевым и дальше - предатели! Именно они позволяли себе высказывания типа "Я вас туда не посылал" и оболгали (просто изгадили) память о тех, кто сдерживал поток наркоты, боевиков на подступах к тогдашним нашим границам! Мы вышли из Афгана. А дальше помните, что началось? Дерьмократия полная. А дальше эти банды уже в Чечне хозяйничали и не только... Одно плохо, что не было у нас тогда контрактной армии - мальчики воевали...

17 February 2019

Насколько я помню, "я вас туда не посылал" говорили чиновники афганцам, которые обращались за льготами. Пишут, что при Горбачеве советские войска предприняли несколько мощных наступлений в Афгане. Как же он мог быть предателем?.. Может, объясните, как в то время в соответствии с международными законами: ну, обратилось руководство одной страны к другому с просьбой ввести войска - и что? этого достаточно, чтобы та страна ввела свои войска в другую страну?.. Где "дерьмократия" началась: в Афгане или у нас в стране? В Чечне были те же банды, что и в Афгане?

17 February 2019

И самое главное: почему сегодня возникла необходимость пересмотреть оценку этой войны? Ревизия?

17 February 2019
Ответ

Именно!

18 February 2019
Ответ

Долги вернуть.

18 February 2019
Ответ

Если вспомнить, что в 2015 говорили: Сирия - это второй Афган, то причина пересмотра может проясниться...

18 February 2019

Мальчиков и сейчас используют, к сожалению...

18 February 2019
Ответ

Лариса Павловна, здесь я спорить не буду. Однако знаю абсолютно точно, что от Сирии до России около 800 км. 12 часов на поезде или машине... Цели боевиков ИГ - восстановить его в границах бывшего Арабского халифата, а туда и наши территории входят. Вас такая перспектива устраивает?

18 February 2019
Ответ

Мальчиков - призывников в военных действиях не используют, только контрактников.

18 February 2019
Ответ

До появления наших ВКС в Сирии там же уже была западная коалиция - с той же целью. Думаете, не справились бы?..

18 February 2019
Ответ

На № 56. Елена Викторовна, так должно быть, но...

18 February 2019
Ответ

По своим не стреляют! Они там 4 года чего-то делали...

18 February 2019
Ответ

По каким "своим"? Всё шутите.

18 February 2019
Ответ

Нет. Говорю серьезно. Американцы любят все делать чужими руками. Политика зрелого плода называется. Они до сих пор весь мир как туземцев воспринимают, считают, что всё и все продаются и покупаются. Не подскажете, кто создавал (на чьи деньги) лагеря боевиков в Пакистане, а далее в Афганистане? Кто автор Алькаиды?

19 February 2019
Ответ

Конечно, не подскажу - не знаю. А чтобы узнать, мне нужно массу источников изучить, например, наших учёных. Если есть такая политика, то её проводят все. Просто называют другими словами... Вот сейчас Трамп призвал своих европейских союзников принять и предать суду бойцов ИГ (запрещённая в РФ организация), находящихся в американском плену. "Своих" что ли пленили?.. Насчёт "они там 4 года чего-то делали" пишет даже Википедия, сколько бандитов они уничтожили...

19 February 2019
Ответ

А тюрьма в Гуантанамо - тоже нормально? Или Штатам можно? А права человека как же?

19 February 2019
Ответ

Ой, Елена Викторовна, хоть на минуту можем забыть о США? Если, по-вашему, Штаты всё делают неправильно, этакий плохиш, - зачем нам быть похожими на них: нам тоже можно!? Зачем мне/Вам тюрьма в Гуантанамо, если у нас есть свои: "В Иркутске суд приговорил троих сотрудников полиции к срокам до четырех лет заключения по делу о пытках свидетеля", "Срок ареста всем фигурантам дела о пытках в колонии Ярославля продлен до 20 марта 2019 года" (подробнее: https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/07/20/77222-10-minut-v-klasse-vospitatelnoy-raboty) и другие...

19 February 2019
Ответ

Лариса Павловна, меня возмущает, что во всех грехах обвиняют Россию. Я не спорю, что у нас тоже проблем хватает, но обратите внимание: ведь сидят за пытки!

20 February 2019
Ответ

В открытых военных действиях - нет. а вот на границу с Грузией в Абхазию, отправляют, точно.

20 February 2019
Ответ

Ну, регулярную армию у нас никто не отменял, а в армии разные войска. В том числе и пограничные.

20 February 2019
Ответ

С зарплатой выше в несколько раз в Абхазии, чем в Воронежской области, например.

22 February 2019
Показать больше ответов (ещё 3)

Это был конечно подвиг!Мы многое не знаем конечно, но уже от того , что знаем очень больно.Жалко всех кто погиб, кто вернулся, но с раненой душой.Жалко матерей,которые потеряли своих сыновей на этой войне.Ведь провожали не погибать, а служить.Прошло уже 30 лет,а душа все еще плачет.

17 February 2019

Кто виноват?

17 February 2019

И долго плакать еще душе!!!

18 February 2019

Наталья Алексеевна, хорошо бы знать ответ афганского народа на этот вопрос...

17 February 2019

А афганцы как раз СССР вспоминают хорошо в отличие от Штатов, которые там до сих пор торчат.

18 February 2019
Ответ

Не знаю, Елена Викторовна, не знаю: мнение простых афганских людей не читала, документальные фильмы не смотрела. Может, период до войны они и вспоминают СССР хорошо... «Этой акцией мы противопоставили себя большинству мирового сообщества, нормам поведения, которые должны быть приняты и соблюдаться в международном общении. Многочисленные нарушения этих норм другими государствами, имевшие место и тогда, и, к сожалению, в последнее время, не могут служить поводом к оправданию подобных действий со стороны нашего государства», — отметили народные депутаты на II Съезде.

18 February 2019

Народ...это всегда масса, с чьим мнением особо и не считаются, просто - получите факт. Без объяснений! Или стакими объяснениями, что и слушать не хочется!

18 February 2019
Ответ

Кто был против ввода? Википедия: "Единственным членом Политбюро, не поддержавшим решение об отправке советских войск в Афганистан, был А.Н. Косыгин, и с этого момента у Косыгина произошёл полный разрыв с Брежневым и его окружением. Участники событий вспоминали, что начальник Генштаба Николай Огарков активно выступал против ввода войск, по поводу чего имел острые споры с членом Политбюро ЦК КПСС министром обороны СССР Д.Ф. Устиновым. Также против ввода войск были C.Ф. Ахромеев и В. И. Варенников, Е.М. Примаков и О.Т. Богомолов".

18 February 2019
Ответ

"Косыгин готов был прислать технику, но не специалистов, заявив, что такие действия не скроешь из-за радиопереговоров, а мировое сообщество расценит это как вмешательство во внутренние дела Афганистана. В ответ Тараки предложил послать летчиков и танкистов из числа туркмен, узбеков и таджиков, обмундированных в форму афганской армии. С этой просьбой Косыгин также не согласился. И это несмотря на то, что действовал договор от 5 декабря 1978 г. О результатах разговора А.Н. Косыгин доложил членам Политбюро, которые согласились с его точкой зрения, отметив, что «сложившаяся ситуация является внутренним делом Афганистана и не служит основанием для ввода наших войск»".

18 February 2019
Ответ

Помню я ту волну бескрайнего либерализма, когда мы за все каялись. Все понравиться хотели. Как же, Заграница нам поможет! Только никто тогда не задумывался, что мы и даром им не нужны! А спустя годы, стало понятно, что нас "купили", как индейцев когда-то на стеклянные бусы! Один договор пр Сахалину чего стоит!

18 February 2019
Ответ

Здесь все верно. Но раз вошли, зачем виноватить тех, кто воевал и воевал честно?

18 February 2019
Ответ

Заграница нам не помогала? Признавать свои ошибки - это "бескрайний либерализм"? Если всё правильно делали, то почему последовали санкции, бойкоты?

18 February 2019
Ответ

А Россия никогда не нравилась: ни при Петре, ни при Екатерине, ни сейчас.

18 February 2019
Ответ

Ну, допустим, мы не уникальны: и на другие страны накладывают санкции, если они виноваты.

18 February 2019
Ответ

Да, не уникальны, но есть один общий признак подсанкционных стран. Это самостоятельная политика. Скажите, почему США нет в Центральной Африке? Нефти там нет. Вот им там делать и нечего!

19 February 2019
Ответ

Общий признак - несоблюдение международных законов. Нефть нужна всем, даже нам. Поэтому мы в Сирии? Если американцев в ЦАР нет, то хорошо, пусть тратят деньги на повышение и так высокого благосостояния своих граждан... Нефти там нет, а золото, алмазы, уран и пр. - есть. Поэтому наши "инструктора" там?.. Те трое наших журналистов, которых убили, что-то же хотели знать...

19 February 2019
Ответ

Но и они не были услышаны!!!

20 February 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

20 February 2019
Ответ

"Всем хорош не будешь" - так в любом деле, политика не исключение!

20 February 2019
Ответ

::smile7::

24 February 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

25 February 2019

Парни-афганцы - настоящие герои. Не с них спрос за ту войну. Спрос с тех правителей, которые и по сей день развязывают войны.

18 February 2019

"Верховный Совет СССР и его Президиум вопрос о вводе войск в Афганистан не рассматривали. Решение было принято узким кругом лиц. Как установил Комитет по международным делам, Политбюро даже не собиралось в полном составе для обсуждения этого вопроса и принятия по нему решения. Давая политическую и моральную оценку ввода войск в Афганистан, необходимо, это наша обязанность, назвать имена тех, кто, занимаясь проработкой важнейших внешнеполитических вопросов с середины 70-х годов, принял решение о вводе советских войск в Афганистан. Это Леонид Ильич Брежнев, занимавший в то время посты Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета нашей страны, Председателя Совета Обороны и Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР; это бывший Министр обороны СССР Устинов, Председатель Комитета государственной безопасности Андропов, Министр иностранных дел СССР Громыко. Вместе с тем, было бы недостаточным сводить дело только к личной ответственности отдельных политических деятелей. Осуществление столь значительных, поистине драматических акций в обход высших органов государственной власти страны, без участия народа стало возможным в результате серьезных изъянов в системе определения практической политики и механизма принятия решений." (Информация Комитета Верховного Совета СССР по международным делам о политической оценке решения о вводе советских войск в Афганистан)

18 February 2019
Ответ

А сейчас много решений делается с участием народа? Ничего в этом плане не меняется.

18 February 2019
Ответ

В РФ? Да. Так и спрашивают народ: на сколько поднять тебе пенсионный возраст? на сколько - цены на товары и услуги?.. Думаю, "участие народа" - это демократия, называемая некоторыми "дерьмократией". И зачем нам это нужно?.. Но Вы не заметили, что решение о вводе принимали не те, кто должен?..

18 February 2019
Ответ

Черчилль говорил, что демократия - наихудшая форма правления, если не считать всех остальных. Сталин шутил, что он думал, что демократия - это власть народа, а оказалось, что это власть американского народа. Дерьмократией я назвала период 90-х годов, когда правили те самые демократы-реформаторы, по факту разрушили страну, а демографические потри составили 10 млн человек. Это в мирное время. https://topwar.ru/123480-90-e-stoili-rossii-pochti-10-mln-zhizney-demograficheskoe-issledovanie.html

18 February 2019
Ответ

"Имеет место ошибка перевода: Черчиллю приписывается реплика, которую он всего лишь процитировал. Правильный перевод следующий: Никто не притворяется, что демократия — идеал или ответ на все вопросы. Более того, утверждалось, что демократия является наихудшей формой правления за исключением всех тех других форм, которые применялись время от времени; однако, в нашей стране распространено мнение, что править должен народ, править продолжительно, и что именно общественное мнение, выражаемое всеми конституционными способами, должно оформлять, направлять и контролировать действия министров, которые являются их слугами, а не хозяевами."

18 February 2019
Ответ

Лариса Павловна, но вы же взрослый человек, Вы же понимаете, что демократия в том смысле, который так люб всем - это утопия?

18 February 2019
Ответ

Пишут, что распад СССР предопределили внутренние процессы, которые были серьезно усилены Афганской войной. Почему такие потери? Голода вроде не было. А есть ли данные о демографических потерях за последние 10, 20 лет?

18 February 2019
Ответ

Не понимаю. Может, для нашей страны - утопия. Для других - реальность. А Вы не знали, что мысль Черчилля извратили?

18 February 2019
Ответ

Да, читала только в усеченном варианте. А по поводу демократии... Видимо во Франции ее больше, да и в Штатах...

18 February 2019
Ответ

Да в любом объёме - лишь бы была.

18 February 2019
Ответ

Как-то нашим акционистам тамошняя демократия не понравилась. Не подскажете, что не понравилось американцам в поведении Pussy Riot, да так, что требуют отобрать у них визы? Этих чудо-девушек же так защищали, когда бесчеловечный российский суд вынес им несправедливый приговор! А за что судили во Франции Павленского? Его художествами ведь так восхищались, пока он вытворял их в России! А у себя даже терпеть не стали! А как сам-то не доволен: "По его словам, там с людьми обращаются "как с животными, что неприемлемо для уважающего себя человека"."

19 February 2019
Ответ

Нашла в Интернете только сообщение ФАН за 2014г. о петиции с требованием отобрать у них американские визы за участие в протестах. "Под этими словами подписался некий житель Нью-Йорка." Такую петицию мог написать житель любой страны... За хулиганство (без материального ущерба, человеческих жертв) - уголовное дело, несколько лет тюрьмы и бояться, что органы опеки могут забрать детей - Вы считаете, что это справедливый приговор? Судя по тому, что, как сообщили в декабре 2018, Минюсту России придётся выплатить трём девушкам 37 тысяч евро по решению ЕСПЧ (нарушение какой-то статьи Европейской конвенции по правам человека), решение российского суда действительно было таким, как Вы пишете.

19 February 2019
Ответ

Ну это об этих... нестандартных девушках. А Павленский как же? Или фейк?

19 February 2019
Ответ

Чудаковатый, мне не понять его.

19 February 2019
Ответ

Тогда уж бесноватый. А по мне просто душевнобольной.

20 February 2019
Ответ

Не думаю, что распад произошел из-за Афганской войны.

24 February 2019
Ответ

Черчиль не одинок...

24 February 2019
Ответ

Да не было никакого распада! Был планомерный развал, а дальше раздел общего имущества кучкой негодяев. А дальше этот распил закрепили в Конституции. Я лично смотрела интервью Чубайса, в котором он говорил, что на момент распродажи заводов иностранцам, наши либеральные деятели "сами готовы были приплатить покупателям, лишь бы СССР больше не возродился". Каково?

27 February 2019
Ответ

::smile17::::smile19::::smile12::Мы это подозревали, но точно не знали! А когда узнали, то все уже потеряли!

1 April 2019
Ответ

Умеют эти деятели дела обстряпывать!!!

1 April 2019