Программа "Земский учитель"

Программа "Земский учитель" начнет действовать с 2020 года для учителей, переезжающих на работу в села и малые города. За это они будут получать единовременную выплату в размере 1 000 000 рублей. Коллеги, как вы думаете, поможет ли эта программа решить проблему нехватки кадров в школах?

22 February 2019
Ответы

Можете посмотреть мнения коллег здесь https://урок.рф/discussion/539923.html

22 February 2019

Наталия Алексеевна, не могу открыть Вашу ссылку : Доступ ограничен. Дискуссия «Земский учитель.Как вы к этому относитесь?» размещена в закрытой группе и доступна лишь участникам этой группы.

22 February 2019
Ответ

Инна Александровна, понятно. Да, эта группа «Эксперты сайта». Жалко, а то бы Вы прочитала разные мнения по этой теме. Но и в вашей дискусссии коллеги принимают участие.

22 February 2019
Ответ

Я в закрытой дискуссии уже высказалась. Хочу и здесь свое мнение написать. Текст скопировала

22 February 2019
Ответ

Хорошо, пусть будет программа. Допустим педагогам создадут условия, как писали выше - "выплачивать компенсацию, предоставлять жилье , компенсировать коммунальные услуги и платить нормальную зарплату за одну ставку". Все отлично. На примере сел, вокруг нашего небольшого города - никто туда не поедет, даже если будут условия, потому что в этих селах ничего кроме школы и пары магазинов НЕТ. Никакого производства, работы. Женщина не поедет целенаправленно работать в школу, ей надо себя реализовать, свою семью создать.

22 February 2019
Ответ

::smile31::::smile2::::smile28::::smile28::::smile28::

25 February 2019
Ответ

Я с Вами согласна. Не могу себе представить, что сама сорвусь куда-то, даже за этот обещанный миллион.

25 February 2019
Ответ

Правильно. Таких как мы - большинство. И тех кто понимают, что миллион, в настоящее время, это не так то много. В том же селе, на него можно купить дом, сделать в нем ремонт, обустроить. И все, не останется от миллиона ничего, если еще вкладывать не придется. Хорошо, если село развитое, есть производство, а если умирающее, не сейчас, так через пять-десять лет.

25 February 2019
Ответ

У нас в селе приличный дом за миллион не купишь, даже не хватит на однокомнатную благоустроенную квартиру.

25 February 2019
Ответ

Вот об этом и речь

25 February 2019

Думаю, да.

22 February 2019

Думаю нет.Слишком много учителей не хватает в сельских школах.Навряд ли столько молодых педагогов поедет в село, особенно удаленное.

22 February 2019

Согласна с Вами. Не многие захотят поехать в глубинку. Хотя в нашей школе уже "родилась" такая шутка - уволюсь, поеду в соседнее село за миллионом, там его уже дают.

22 February 2019

Почему молодёжь? Программа рассматривает и возраст за 50. Кому-то захочется и на природу.

22 February 2019
Ответ

А если возраст за 50, то это пенсионер.Я не против пенсионеров, но...

22 February 2019
Ответ

Но????????????

22 February 2019
Ответ

Но... желательно молодых!

22 February 2019
Ответ

Здоровье не то,энергия не та, что 30 лет назад.Если приехать просто на природу? Но ведь надо будет работать учителем.Поэтому считаю, что привлекать в село , так молодых.А молодежь в село не едет!!!! Перспективные молодые люди остаются в городах.Возможностей для развития больше. И с жильем сейчас как-то в городе находят выход.

23 February 2019
Ответ

Это вряд ли. Если только село процветающее, а таких единицы, или пригород.

23 February 2019
Ответ

Может так....

24 February 2019

Я думаю, что эта программа полезна и необходима. Например, в нашей сельской школе не хватает учителей. И купить жильё большая проблема, вернее накопить на него, а за миллион можно купить хороший дом. И молодёжь поедет в сёла, хотя бы в те, которые недалеко от города.

22 February 2019

Такие примеры есть у медиков, правда, жилье они покупают не в селе, предпочитают приобрести его в городе, 5 лет делают вид, что работают, находясь в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, а потом нам говорят "До свидания".

22 February 2019

Наше село находится не далеко от города(районного центра) почти в курортной зоне, но хороший дом за миллион не купить.

22 February 2019
Ответ

Согласна с Вами, Инна Владимировна! Не радует сегодня молодежь село.

22 February 2019

Что-то я очень сомневаюсь, что молодежь поедет в села. Даже за миллион, я точно не поеду

22 February 2019

У меня родители живут в поселке, где в школе требуется не один педагог. Даже жилье предоставляют. НО: в поселке два продуктовых магазинах, почточка, окошечко сбербанка без банкомата, деньги с карточки не снять. И ВСЕ!!!! За бензином и в магазины, и деньги с карточки снять нужно ехать в соседнее село за 65 километров.

22 February 2019

Десять месяцев работы в Мск или на пять лет уехать в глухую деревушку! Где-то можно купить приличное жильё на этот миллион? Даже с учетом съема квартиры.... по-моему, первый вариант выгоднее!Возможно, я ошибаюсь!::smile48::

22 February 2019

Вы не ошибаетесь::smile10::и это грустно

22 February 2019

Наше правительство впадает в крайности: с одной стороны бешеными темпами закрывает сельские школы(малокомплектные), а с другой стороны дает миллион, чтобы привлечь молодежь в село. Село вымирает. Нынешний молодой учитель (23 лет) приедет в село, где еще есть ученики, а через 10-15 лет, когда дети вырасту, новых нарожать некому, он должен будет возвратиться в город. После села в городскую школу очень трудно возвращаться, уровень подготовки разный - в городе он на порядок выше. Так что вывод не утешительный: в селе делать нечего!

22 February 2019

Я с Вами согласна, Ирина Михайловна!Молодые родители сейчас хотят , чтоб дети получали разностороннее развитие. Что у нас в каждом в селе имеются школы искусств, спортивные школы, дома творчества ?!!!Не поедет молодежь даже за миллион в село.Ну может быть единицы.Этими единицами проблему не решить.

23 February 2019

"Вновь на селе закрыли школу"... (Не помню, кто это сказал), И в миг ребячий смех весёлый Вдруг в мыслях криком, плачем стал. Ведь сколько лет она встречала Своих друзей - учеников, Осенним утром удивляла Недавней песней из их снов. Рассвет им был отцом любимым, Пред школой клумба, словно мать. Вкус яблок с песней соловьиной Нельзя из памяти изгнать. Где выводила, пусть коряво В стараньи детская рука О том, как "мама мыла раму" Запомнят все наверняка. Сейчас она стоит вдовою - Родная школа-сирота, Как нищенка с большой сумою, А в наших душах пустота.

27 February 2019

Странные заявления на фоне "оптимизации", когда закрывают повсеместно сельские школы, сады, техникумы в районных центрах (малых городах). У нас даже в столице республики объединяют техникумы и колледжи. А тут приглашают в село (!) учителей да еще за миллион. А кого там учить, если перспективы развития села нет никакой?

22 February 2019

Закрытая сельская школа В ней детский не слышится смех, Не слышится скрип ее пола, И дверь не открыта для всех. Травой зарастает дорожка – Не ходит никто на урок, Учитель, уставший немножко, Не даст больше в школе звонок. За парты не сядут ребята, Урок не начнется для них. Их голос, звучавший когда-то, В той школе навечно затих. Лишь старый директор порою До школы дойдет, постоит, Попробует двери рукою. «Закрыто опять», – проворчит. Да годы припомнит былые И всех педагогов своих. Какие ж они молодые И сколько энергии в них! Без дела теперь постарели – Закрыта знакомая дверь, Ребята не носят портфели – Нет школы в деревне теперь! Кругом все уныло и голо, Не знаю, потомки ль поймут. Зачем деревенская школа Стране, где «реформы» идут? Сергей Трошин, молодой учитель (22 года). Вязьма, Смоленская область

27 February 2019

Село, в котором нет школы, обречено на умирание. Медленное, но неумолимое. Ведь расселять жителей никто не собирается, а жить в селе без школы родители детей школьного возраста не хотят. А значит, в таком селе останутся только бездетные и старики

27 February 2019
Ответ

Так и происходит, и это очень страшно..

28 February 2019

При решении этой проблемы важно не упустить из виду другую сторону вопроса: помимо привлечения новых учителей нужно проработать дополнительные меры поддержки тех, кто уже трудится в сельских школах. Почему учитель, проработавший на селе 20 и более лет, должен находиться в худших условиях, чем вновь приехавший?

24 February 2019

Инна Александровна, я вот тоже об этом подумала! И начнётся недоверие к вновь приехавшим!

24 February 2019
Ответ

Наверное, это даже мягко сказано.

24 February 2019
Ответ

Вы правы! Я просто постеснялась написать другое!

24 February 2019
Ответ

Не только недоверие, а ещё и злость

24 February 2019
Ответ

::smile7::

24 February 2019
1670
Эксперт сайта

А я думаю, что за этот миллион придется ой как поработать и "бумажек" много, много написать.Была у нас похожая история, только не миллион, а 500 000 руб.Почитали мы условия получения этой суммы с молодым специалистом, и ... она решила, что рисковать не будет. И не ошиблась, через год работы молодой педагог уехала, но в школе теперь она не работает.Было это примерно в году 2011-2012 точно не помню.

24 February 2019

Бумажек нам и без миллиона хватает.

25 February 2019

С введением стимулирующих выплат молодым педагогам ситуация немного изменилась в нашей школе, только почему-то хватает этих специалистов буквально на год-два.

24 February 2019

Стимулирующие молодым выплачиваются из общего фонда, то есть, остальным достается намного меньше, чем хотелось. Это тоже несправедливо, по отношению к тем, кто работает много лет

24 February 2019
Ответ

Совершенно верно!!!

24 February 2019

Я бы с удовольствием поехала работать на село

24 February 2019

Нам в школу нужны учителя русского языка и литературы, начальных классов.

25 February 2019
Ответ

А где вы находитесь?

25 February 2019
Ответ

А милион мне дадут?

25 February 2019
Ответ

Алтайский край Завьяловский район село Завьялово. Наше село известно своими озерами, в пяти часах езды от столицы Алтайского края города Барнаула (если ехать на рейсовом автобусе).

25 February 2019
Ответ

Программа начнет работать с 2020 года.

25 February 2019
Ответ

Ждите новую коллегу в 20::smile9::

25 February 2019
Ответ

Всегда рады!

26 February 2019
Ответ

Далеко до вас добираться.

26 February 2019
Ответ

А Вы где живёте?

26 February 2019
Ответ

В Курганской области, небольшой городок

2 March 2019
Ответ

Спасибо за ответ.

2 March 2019

Нашла информацию в тему "Педагоги назвали программу «Земский учитель» унижением"

26 February 2019

Вот ссылка на материал https://m.zen.yandex.ru/media/fond21veka/pedagogi-nazvali-programmu-zemskii-uchitel-unijeniem-5c747f15ae526300b31f37bf

26 February 2019

Спасибо за ссылку!

26 February 2019

Спасибо за информацию.

27 February 2019

27 февраля день оптимиста. Мне 53 года и я бы поехала. Ведь я начинала работать в селе, тогда ездили по распределению.

27 February 2019

Думаю, что скоро всех вернут к распределению, и тогда никакого миллиона не понадобится.

27 February 2019

Все гениальное просто::smile4::

28 February 2019

Программу "Земский учитель" обсудят на больших парламентских слушаниях http://www.vzsar.ru/news/2019/03/04/programmy-zemskiy-ychitel-obsydyat-na-bolshih-parlamentskih-slyshaniyah.html

5 March 2019

Интересно, чем закончится обсуждение?

5 March 2019
Ответ

Надеюсь, что услышим!

5 March 2019
Ответ

Чем закончились слушания? Опишите в трёх словах?

10 March 2019
Ответ

Не знаю результата! Не слышала!

11 March 2019

Я считаю, это очередная проверка учительского терпения

10 March 2019

Профсоюзы учителей не поддержали программу «Земский учитель»

15 March 2019

Спасибо за ссылку.

16 March 2019