Нет выше долга, чем служить России!

Вся многовековая история России - это история подвигов наших предков, жертвовавших собой во имя родной земли. Подвиги героев всегда будут являться примером глубочайшего патриотизма, несгибаемой силы духа, мужества и доблести. Всегда должны быть примером! Отдать дань памяти, чествовать тех, кто верой и правдой служил и служит нашему Отечеству, - это почетный долг каждого. И наш с вами долг. Как мы относимся к этому долгу, как мы исполняем долг, например, в стенах школы?

Дискуссия создана 23 February 2019

в группе «Традиции воспитания»

Ответы

У нас проходит традиционный конкурс проектов.С одной из учениц мы создали большой стенд, посвященный ученику нашей школы, героически погибшему в Афганистане. Ему было всего 20 лет. Мы нашли воспоминания его близких, учителей и трогательное последнее письмо домой, которое, по трагической случайности, пришло матери уже после его смерти. Всю информацию мы оформили и украсим стендом кабинет ОБЖ, так, надеюсь, увековечим память героя.

23 February 2019

Спасибо за то, что поделились опытом работы! Я не буду говорить о заслуге педагога (мы много делаем бескорыстно), а то, что собрали богатый материал о том, кто жил в стенах школы, и сделали это с ученицей - это не просто большое, а святое дело. А портрет героя будет висеть в кабинете?

23 February 2019

Я вот подумала, Вам должны быть благодарны родители и родные этого парня, администрация школы. Но больше всего должна быть благодарна местная администрация, это их прямая обязанность - помнить и заслуженно увековечивать героев имена.

23 February 2019
Ответ

На стенде сделали, и большой портрет, и фото в детские годы, а совет ветеранов Афганской войны несколько лет назад помог поставить небольшой памятник около школы этому парню. Правда, как показал опрос, проведенный в рамках подготовки к проекту, мало кто знает о нем и его подвиге подробно. Мы решили углубить знания.

23 February 2019
Ответ

Решили углубить знания - это правильно! Это может сделать только педагог. Извините за высказывание, наверное, зам по ВР допустил оплошность, раз в итоге по опросу такое незнание, такие выводы. Но... (я выражаюсь чуть высокопарно, может быть) Вы сделали большое дело! Продолжить начатое дело - достойное дело!

23 February 2019
Ответ

Спасибо, Людмила Ивановна.

23 February 2019

Спасибо за проделанную работу. Вы молодцы!

24 February 2019
Ответ

Я тоже так думаю и даже восхищаюсь! А ведь подвиг мог остаться в забвении. Служба в армии - это уже подвиг, а тут - солдат погиб при исполнении интернационального долга.

24 February 2019

У нас в школе вчера был поздравительный концерт... с с обыкновенной простой презентацией слайдов с Интернета, и вручение поздравительных открыток. Сейчас ведь и в изготовление открыток не вкладывают душу: есть принтер, всё за нас сделает.

23 February 2019

А у нас совет старшеклассников создал большую газету, а в ней коллаж с таким сюжетом: министр обороны зачитывает приказ о поздравлении мужчин школы с праздником, а наши мужчины- учителя в строю. Всем понравилось.

23 February 2019
Ответ

Самое главное и важное - работа совета старшеклассников! И ещё - где-то надо бы их работу отметить.

23 February 2019
Ответ

Да, они у нас умнички!

23 February 2019
Ответ

Я согласна: умнички! И те, кто руководит этим, тоже достойны положительной оценки.

23 February 2019
Ответ

Интересная идея. Спасибо.

24 February 2019

Эту песню сочинил Илья Резник. Песня имеет огромную воспитательную силу, если мы её можем преподнести детям. Полки идут стеной, красиво держат строй И гордо шелестят знамёна. Комбат и рядовой, единою судьбой Мы связаны с тобой, друг мой. Служить России суждено тебе и мне, Служить России, удивительной стране, Где солнце новое встаёт на небе синем. Плечом к плечу идут российские войска И пусть военная дорога не легка, Мы будем верою и правдою служить России. В бесстрашии атак спасли мы русский флаг, И дом родной, и наши песни. А коль придёт беда, собою мы тогда Отчизну заслоним, друг мой. Полки идут стеной, красиво держат строй, И вместе с нами вся Россия. И он, и ты, и я - армейская семья, И этим мы сильны, друг мой.

23 February 2019

В нашей школе учатся дети с ДЦП. Патриотическое воспитание у нас на высоте. Многие мальчики на вопрос, а пойдешь ли ты служить? Отвечают утвердительно. Они сожалеют, что не могут идти в армию. Вот такой парадокс, здоровые не хотят служить, а больные рвутся в бой. ::smile10::

23 February 2019

Хотеть служить в армии - достойно уважения. Эта мечта всё же как-то подтягивает парней в жизни.

23 February 2019
Ответ

Согласна.::smile7::

23 February 2019

Патриотическому воспитанию уделяем большое внимание и проводим множество различных мероприятий

23 February 2019

Мы тоже провели классный час о блокаде Ленинграда. Даже хулиганы внимательно слушали, сидели тише мыши.

23 February 2019
Ответ

У нас деток мало, но они всегда активно участвуют в мероприятиях

23 February 2019
Ответ

Любят учиться, любят жить?

23 February 2019
Ответ

Это точно. Самое главное, добрые.

23 February 2019
Ответ

Доброта - она не увядает и не ждёт взаимности в ответ, Никогда не жжёт, а согревает, оставляя в душах яркий свет. Доброта не судит, не калечит - от неё не стоит ждать вреда. Лишь она от злобы мир излечит, не завысив цену никогда...

23 February 2019
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::::smile31::

23 February 2019

Час мужества " Афганистан-живая боль"

23 February 2019

Живая память, живая боль. 15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода войск.

23 February 2019
Ответ

Да... этот день в моей памяти навсегда- младший братишка служил в Афгане и покинул его в этот день(((

23 February 2019
Ответ

Афганская война - это страница в истории нашей страны. Это дни и годы, боль и потери, доблесть и героизм наших солдат и офицеров.

23 February 2019
Ответ

Да... для нашей семьи, да и для других, Афганистан - это два года тревог, ожидания, бессонных ночей, радость встречи.

23 February 2019
Ответ

Да, тоже так думаю. Как терпело сердце матери?

23 February 2019
Ответ

А как терпело сердце, когда в 38 лет его не стало...

23 February 2019
Ответ

Словами тут не поможешь. Растревожила я Ваше сердце.

23 February 2019
Ответ

Спасибо за понимание и поддержку)))

23 February 2019

.

23 February 2019

Живая встреча. Это славно! Одна из главных заповедей казака — «Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа».

23 February 2019
Ответ

Иван Иванович интересный человек, замечательный рассказчик. Пишет стихи, некоторые есть у меня на страничке. Выпускник нашей школы

23 February 2019
Ответ

Часто бывает в школе? Человек долга. Конечно же, есть с кого брать пример.

23 February 2019
Ответ

Всегда откликается на мои приглашения. Весной думаю пригласить со стихами.

23 February 2019
Ответ

Да, было бы хорошо и правильно. Человек в форме - ::smile2::.

23 February 2019
Ответ

Летом я его приглашала( во время работы уличного отряда). Такая теплая душевная встреча получилась)))

23 February 2019

Ответ #541994 был удален 23 February 2019

Ответ

Вам и самим приятно вспоминать, и дети, конечно, же запомнят встречу эту на всю жизнь. Уверена, при встрече почтительно здороваются с ним.

23 February 2019
Ответ

У наших детей немного развлечений, поэтому школа старается организовать досуг

23 February 2019
Ответ

Понимаю. Для добрых дел не надо серебра... Не надо ни богатства и ни злата... А надо, чтоб душа была щедра... И добротой и верою богата...

23 February 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile30::

23 February 2019

.У нас в гостях отд. ПЧ№73. Это не только интересная встреча, но и наглядный пример, как опасна и трудна профессия пожарного..

23 February 2019

Ребята, конечно же, задумались о нелёгкой профессии пожарного. Появились желающие стать пожарным?

23 February 2019
Ответ

Ещё бы... Как у них светились глаза радостью! А когда пожарные выполняли опасную работу, мне, кажется, они не дышали.

23 February 2019
Ответ

Помню, мечтали наши мальчики стать лётчиками, танкистами. А девочки - медсёстрами, врачами.

23 February 2019
Ответ

А я с первого класса учительницей. У меня была добрейшая первая учительница. А какая умница!!!! Царствие небесное ей.

23 February 2019
Ответ

Мечта Ваша исполнилась, и исполняете свой долг с любовью. Это видно.::smile31::

23 February 2019
Ответ

Я люблю свою работу, но лет 15 назад мы занимались непосредственно работой, а сейчас бумаги и отчёты отнимают много времени...

23 February 2019
Ответ

Очень много времени отнимают, ужас страшнющий ::smile48::

23 February 2019
Ответ

И я завидую людям, которые все успевают делать в школе(так говорят некоторые коллеги). У меня всегда есть работа и на дом.

23 February 2019

.пожарные очистили край крыши от снега и наледи.

23 February 2019

::smile1::.

23 February 2019
Ответ

Я этих людей ещё больше зауважала, когда попросила очистить карниз крыши. Они не сказали и слова, а принялись за работу.

23 February 2019
Ответ

Меньше слов, больше дела - хороший девиз.::smile7::

23 February 2019
Ответ

Доброе дело сделали. Спасибо.

23 February 2019

Проект "Кто нас защищает"

23 February 2019

Под Вашим чутким руководством? А тут защита проекта?

23 February 2019
Ответ

Нет, под руководством учителя нач.классов. Это третьеклассница

23 February 2019
Ответ

Молодцы они.

23 February 2019
Ответ

Учительница у них тоже молодец, что палочка-выручалочка, с какой бы просьбой не обратился.

23 February 2019

Состязание смелых, сильных, ловких.

23 February 2019

Это - любимое дело мальчиков. Как расстраиваются при проигрыше. У нас в школе согласно общешкольному плану каждый месяц между параллельными классами проходят "Весёлые старты".

23 February 2019
Ответ

Один мальчишка плакал, команда заработала на 2 очка меньше

23 February 2019
Ответ

Ой, даже дерутся, и такое бывает.

23 February 2019
Ответ

Бывает и такое...

23 February 2019

Открытки к Дню защитника Отечества

23 February 2019

Люблю, когда делают открытки своими руками.

23 February 2019
Ответ

Уже начали готовить подарки мамам

23 February 2019
Ответ

Правильно, то, что делается своими руками, дорого ценится.

23 February 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

23 February 2019

У нас прошёл традиционный конкурс патриотической песни "Февральский ветерок". Мои первоклашки заняли 2 место. Очень за них рада! Девочки поздравили своих одноклассников, вместе мы организовали для них конкурсную программу "Вперёд, мальчишки!"

23 February 2019

Молодцы! Интересные мероприятия.

23 February 2019

У нас тоже ежегодно проводится конкурс патриотической песни, каждый класс по одной песне исполняет и в формах. ::smile2::

23 February 2019
Ответ

Важно, что девочки поздравили мальчиков. Малыши-первоклассники, конечно же, делали это от всей души.

23 February 2019
Ответ

А у нас почему-то не практикуется это мероприятие, но надо организовать.

23 February 2019
Ответ

У меня в плане тоже такого мероприятия не было. Надо бы организовать.

23 February 2019

Марина Николаевна, какие классные ваши первоклассники! Молодцы!!!

23 February 2019
Ответ

Ещё какие молодцы!

23 February 2019

У нас тоже прошла спортивно-патриотическая игра "Вперёд, мальчишки!"

23 February 2019
Ответ

Как вели себя "мальчишки", как довольны были? Дух сплочённости и единства присутствовал?

24 February 2019
Ответ

Я с превеликим удовольствием прочитала конкурсное сочинение Вашей ученицы "История моей семьи в истории моей страны" Класс!

24 February 2019
Ответ

Яна - дочь Ивана Ив. Очень хорошая девочка, добрая и скромная.

24 February 2019
Ответ

Спасибо!

24 February 2019
Ответ

Спасибо, Наталия Алексеевна! Они готовились, очень сильно переживали. И у них всё получилось.

24 February 2019
Ответ

Без слез обошлось?

24 February 2019
Ответ

Там есть, по-моему, и стихотворение Яны.

24 February 2019
Ответ

::smile30::::smile31::

24 February 2019
Ответ

Обошлось, ведь мужчины не плачут!

24 February 2019
Ответ

Не то слово!!!::smile2::::smile2::

24 February 2019
Ответ

Вот видите ли, я уже достаточно много узнала и даже могу на классном часу или на уроке ознакомить с содержанием письма своих воспитанников, пусть даже на словах.

24 February 2019
Ответ

Вот и хорошо, что выполняли переживая, чувствуя ответственность.

24 February 2019
Показать больше ответов (ещё 5)

http://www.ug.ru/archive/14003

23 February 2019

Спасибо за интересный ресурс. Есть над чем подумать и подискутировать.

23 February 2019
Ответ

Спасибо за интерес.::smile23::

24 February 2019
Ответ

Я с корыстными целями)))) Мне по месячнику патриотической работы писать отчёт, ещё один, не знаю какой по счету.... набираюсь умных фраз)))

24 February 2019
Ответ

Строго требуют эти отчёты? Я люблю делать отчёты в виде таблицы, т.е. без лишних фраз, но конкретно, указываю ещё результат по данному виду работы. В конце короткий вывод (итог).

24 February 2019
Ответ

Я привыкла делать всё на совесть и вовремя, не откладывая на завтра. Завтра будет какой-то новый отчёт.

24 February 2019
Ответ

::smile7:: Отчётам дают срок.

24 February 2019
Ответ

Срок? Конечно)))

24 February 2019

Люблю смотреть старые фильмы о Великой Отечественной войне. Прислушиваюсь к словам и выражениям, которые раскрывают героический дух народа, прислушиваюсь к простым фразам, от которых подступает комок к горлу и появляются слёзы в глазах. Вот такие примеры должны видеть и слышать дети на уроках, внеклассных мероприятиях. Например, слышу в фильме выражение такого типа:ничего не могу подарить тебе в день рождения твоего сына, у меня ничего нет, кроме хлеба, возьми мой хлеб - вот как трогательно звучит.

24 February 2019

"Старые" фильмы не призывали убивать, грабить, заниматься сексом с кем попало, жить красиво, не ударив палец о палец.

24 February 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

24 February 2019
Ответ

Жаль, но кому-то "Многие картины тридцатилетней давности кажутся непонятными или смешными".

24 February 2019
Ответ

Может и так, но почему "Офицеры" смотрит вся страна уже не один десяток лет???

24 February 2019
Ответ

Ой, приятно вспоминать лица и взгляды актёров, их фразы. Какой хороший фильм! А интересно было бы наблюдать за лицами подростков в кинозале при просмотре этого фильма и в классе на уроке.

24 February 2019
Ответ

А фильм "А зори здесь тихие"? Сколько раз я смотрела этот фильм. Дочь моя тоже с удовольствием смотрит этот фильм. Премьера в 1972 году.

24 February 2019
Ответ

Кстати, премьера фильма "Офицеры" состоялась в 1971.

24 February 2019
Ответ

Да... и мне захотелось это видеть))) Хотя, наши же дети не раз смотрели этот фильм вместе с нами. И с дочкой плакали напару.

24 February 2019
Ответ

На 10 лет младше меня::smile1::скоропол-века)))

24 February 2019
Ответ

У меня такое впечатление : сколько живу- столько и смотрю этот фильм))) Один Лановой чего стоит!!!

24 February 2019
Ответ

Чем больше смотришь, тем больше нравится фильм.

25 February 2019
Ответ

Вот сижу и вспоминаю эпизоды фильма, а лицо моё меняется в чувствах. "Изволь вырабатывать громкий командный голос!" ::smile2::

25 February 2019
Ответ

И люди фильма особые, и поступки красивые, а командиры!!!! Прежде про людей думают, а не свою шкуру спасают.

25 February 2019
Ответ

А в ответ: "Есть! Вырабатывать громкий командный голос"

25 February 2019
Ответ

Да-да, так и есть. Вот, например, стоит посмотреть с детьми этот эпизод из фильма "Офицеры" и поразмышлять над словами: " А я вот, представьте, всю жизнь гордился своим делом, и отец мой им гордился, и дед, а другие богатством гордились или знатностью, а мы - профессией. - А что это за профессия? - Родину защищать, есть такая профессия".

25 February 2019
Ответ

::smile7:: Мы ведь тоже на уроке даём команду: "Читай громко, понятно, чисто" ::smile5::

25 February 2019
Ответ

Не единожды проводила внеклассные мероприятия с таким названием)))

2 March 2019
Ответ

Вырабатываем громкий ученический разговор::smile4::

2 March 2019
Ответ

Да ::smile7::

2 March 2019
Ответ

Я думаю, результаты были не плохие.

2 March 2019
Показать больше ответов (ещё 4)