Использование рабочих тетрадей, входящих в УМК: за и против

Работа в тетрадях с готовыми заданиями, с одной стороны, оптимизирует образовательный процесс, но, с другой стороны, страдают навыки письма (да и вообще письменной речи) школьника. Специалисты обращают внимание учителей и родителей на то, что письмо и письменная речь развивает память (зрительную), способствует построению логической цепочки мысли, помогает выбирать, сортировать информацию, выделять главное.

Дискуссия создана 26 February 2019

в группе «УРОКИ, КИМы, ИГРЫ, практикумы, творческие задан...»

Ответы

По математике не использую печатные тетради, а по информатике без них не могу, очень нравятся автора Босовой, но делаем не все задания, а только те что успеваем.

26 February 2019

Ирина Михайловна, спасибо за ответ!Если не секрет, а почему по математике не используете печатные тетради?

26 February 2019
Ответ

Я раньше по геометрии использовала печатные тетради, родители их покупали своим детям. А потом школам запретили требовать их с родителей, покупайте мол сами. У нас учебники то не у всех, а про тетради и речи нет. Но по информатике я не могу без них. Сама печатаю страницы, которые мне нужны. Хорошо хоть учеников только 5 в классе, а то просто разорение.

26 February 2019
Ответ

По геометрии, особенно в 7 классе, для выполнения домашней работы - печатная тетрадь незаменимая вещь. Хотя мне больше нравится задавать на дом задачи на готовых чертежах, т.к. списать с ГДЗ у детей не получится, а ресурс электронного дневника позволяет сейчас прикрепить лист с заданием.

26 February 2019
Ответ

Без толку прикреплять. У одних интернета нет, у других компьютера нет или родители не дают. Миллион причин ничего не делать. Даже напечатанное умудряются потерять.

26 February 2019
Ответ

У меня на практике такой вариант работает. + Даю лист с заданием для фотографирования на перемене.

26 February 2019
Ответ

Хороший вариант. ::smile1:: Можно попробовать. Кто хочет сделать д/з-тот сделает. Кто не хочет, найдет 100 причин не делать.

26 February 2019
Ответ

Про 100 причин - это точно!!! То бабушка пирожки испекла и поэтому тетрадь дома забыл ::smile4::, то папа в ГДЗ не смог найти это задание и не знает как его выполнять ::smile48::

26 February 2019
Ответ

А ещё смешнее бывает, когда воспитатель продлёнки за них делает своей рукой. Во-первых сам, а во-вторых не правильно.::smile4:: Я была вынуждена поговорить с воспитателем, что лучше никак(устали, не могут, не знают-пусть не делают), результат-то всё равно нулевой.

26 February 2019
Ответ

Да уж! Чего только не бывает в нашей профессиональной деятельности ::smile6::

26 February 2019

Рабочие тетради по математике являются частью УМК любого автора. В учебниках достаточно заданий, чтобы закрепить материал, отработать навыки оформления задач. Задания из рабочих тетрадей использую как дополнительные. Они помогают сэкономить время и учителя и ученика. Некоторые задания из рабочих тетрадей можно давать как домашнюю работу, другие можно использовать, как проверочную работу, чтобы быстро проверить знания ученика. Ребята обычно любят в них работать. Жаль только, что не все родители покупают их своим детям. Требовать мы не имеем права, можем только посоветовать приобрести. Поэтому для ребят, у которых нет этих тетрадей, мне часто приходится распечатывать задания самой.

26 February 2019

Ольга Николаевна, спасибо за ответ! Да, проблемы с покупкой тетрадей возникают. Поэтому предлагаю или на весь класс родительский комитет чтобы купили, или тогда все в классе работают без печатных тетрадей, но в этом случае прошу родительский комитет пожертвовать две пачки бумаги в год. А дети да, очень любят работать в печатных тетрадях, т.к. писать в них меньше, чем в обычных тетрадях. Но, нам математикам, можно обойтись без печатных тетрадей, а вот учителям иностранного языка без таких тетрадей проблематично. Учебники у них составлены так, что все задания на закрепление знаний только в тетрадях к УМК.

26 February 2019

Ольга Викторовна, задания, которые предложены в рабочих тетрадях, можно использовать как дополнительный материал. Многие задания направлены на развитие творческих способностей детей. И это очень важно.

27 February 2019

Екатерина, спасибо за ответ! Да, действительно в рабочих тетрадях встречаются задания, направленные на развитие творческих способностей. И как дополнительный материал можно использовать. Но тогда, на мой взгляд, отпадает необходимость каждому ученику иметь индивидуальную тетрадь, проще учителю распечатывать отдельные задания из таких тетрадей.

27 February 2019
Ответ

Да, это верно, Ольга Викторовна, учителю в этом случае будет намного проще готовиться к занятиям.

27 February 2019
Ответ

::smile0::::smile1::

27 February 2019
Ответ

Успехов Вам, Ольга Викторовна, в работе с детьми!!!::smile0::

27 February 2019
Ответ

Екатерина, спасибо большое! Взаимно! Вообще всем учителям желаю успехов в работе с детьми ::smile30::::smile31::!

27 February 2019
Ответ

Спасибо, Ольга Викторовна, за добрые пожелания!::smile0::

27 February 2019

По математике не использую рабочие тетради. Задавать ДЗ в них по геометрии - пустая трата времени, как правило начинается переписывание друг у друга и из Интернета. Потом Интернет проверять.. зачем?

28 February 2019

Елена, я работала с рабочими тетрадями по геометрии, когда не было для них ГДЗ, но через год ситуация изменилась. Я нашла им замену - задачи на готовых чертежах из сборников Э.Н. Балаяна и А.И. Ореховой. К этим пособиям пока ГДЗ вроде нет.

28 February 2019
Ответ

тоже пользуюсь этим пособием, весьма неплохое. Задачи беру оттуда , на экран вывожу.

1 March 2019
Ответ

Мне пособие Э.Н. Балаяна по планиметрии (7-9) класс больше нравится, чем его же пособие по стереометрии (10-11). Для домашних работ распечатываю детям варианты (их по два в каждой работе) из сборников А. И. Ореховой. У Анны Ивановны во всех работах задачи расположены в порядке возрастания сложности, что позволяет дифференцированно проводить контроль знаний. Мне нравятся все 5 книг Анны Ивановны (3 книги по планиметрии - 7, 8, 9 классы + 2 книги по стереометрии - 10, 11 классы)

1 March 2019
Ответ

на Э.Н. Балаяна ГДЗ есть. Но , если не знают из какого пособия даны задачи, то не найдут) обычно тексты быстро находят, не чертежи.

1 March 2019
Ответ

Согласна, чертежи им трудно найти. Разве что пользуются порталами взаимопомощи)

1 March 2019