Как часто стоит посещать родительские собрания классов учителю-предметнику?

В 5 класс и 10 класс прихожу на первое собрание обязательно. Дальше - по приглашению классных руководителей. Но, после каждого родительского собрания, стараюсь уделить время индивидуальным беседам с родителями.

Дискуссия создана 28 February 2019

в группе «У меня коллега есть!»

Ответы

У на 5 раз в год

28 February 2019

Оксана Владимировна, спасибо за ответ. 5 раз в год - это количество классных родительских собраний. На все 5 собраний приглашаете учителей-предметников? Или на одно собрание - одних, на другое - других?

28 February 2019

Зачем? У вас есть электронный журнал с возможностью писать свои замечания, пожелания? Достаточно.

28 February 2019

Лариса Павловна, спасибо за ответ. Журнал электронный есть, но не все родители просматривают пожелания/замечания учителя. В основном, родителей интересуют оценки. Очень маленький процент тех, кто интересуется что задано ребёнку в качестве домашнего задания.

28 February 2019
Ответ

А на собрание все приходят?..

28 February 2019
Ответ

80% всегда есть. Есть классы и со 100% посещаемостью.

28 February 2019
Ответ

И потом, после родительского собрания, родители в "своих" группах (вк, WhatsApp, Viber итд) всё родительское собрание пересказывают. Всё опубликованное в "своих" группах тщательно обсуждается и после родительский комитет доносит решение до педагогов.

28 February 2019
Ответ

Странные родители у вас: сидят в "своих" группах. а заглянуть в ЭЖ - проблема...

28 February 2019
3531
Эксперт сайта

Согласна

1 March 2019
Ответ

Лариса Павловна, чтобы заглянуть в ЭЖ нужно практически каждый раз вводить логин и пароль, которые очень часто родителями теряются + нет мгновенного оповещения о том, что пришло сообщение или кто-то из учителей, родителей, детей написал ЛС или сообщение на стене класса. Поэтому в популярных месенджерах родителям удобнее обмениваться информацией, чем в ЭЖ.

1 March 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

В нашем эж есть все эти возможности. Но даже при этом многие родители находят кучу "причин" в него не заходить. И с какой радости я им должна потакать?

1 March 2019
Ответ

Елена Сергеевна, я всё же не считаю, что учитель потакает родителям, когда проводит очное родительское собрание. Бывают моменты, когда родителей необходимо ознакомить с какой-либо бумагой под подпись. И я выступаю за живое общение! В последнее время люди так мало лично общаются! Даже соседи чаще стали общаться в онлайн-режиме::smile49::

1 March 2019
Ответ

Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста, а в Вашей школе родительские собрания проводят в очной форме? Или обсуждение вопросов происходит на площадке ЭЖ и платформах для проведения вебинаров?Хочу поделиться Вашим опытом с директором своей школы: может и нам стоит полностью перейти на онлайн-общение::smile42::::smile48::

1 March 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Я не про классного руководителя. Но я поняла поднятую Вами дискуссию так что все предиетники должны ходить на родсобрания, иначе на них напишут жалобу. Поэтому и писала о "потакании"

1 March 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Проходят в живую. Я не хожу ::smile3::. Не приглашают родители. Видимо претензий нет ::smile9::

1 March 2019
Ответ

Дело ведь не в жалобе.Вот я, например, на родительские собрания выдаю классным руководителям тетради с самостоятельными и контрольными работами детей. Чтобы родители не со слов детей, а сами видели за что поставлена оценка. Мне, как математику, важно прийти на первое родительское собрание в 5-м классе и рассказать свои требования (особое внимание уделяю тому, что домашнее задание нужно помогать выполнять, а не выполнять за ребенка и нужно учить правила, т.к. математики без правил нет. Еще рассказываю такой момент, что материал 5 класса насыщенный и с каждым годом объем новых знаний будет только увеличиваться. Такого отдыха, как в начальной школе, больше не будет: когда 4 года дети учатся выполнять 4 действия с натуральными числами. И еще про то, что необходимо НАИЗУСТЬ знать таблицу умножения в некоторых классах рассказываю). Родителям пятиклассников всегда интересно познакомиться с учителями, которые учат их детей. И я, если честно, не вижу в этом никакого "потакания".Потом прихожу обязательно в начале 7 класса, т.к. происходит деление на алгебру и геометрию. В 9 классе - т.к. ОГЭ и все то, что с ним связано.И в 10-11 классах по одному разу в год прихожу - т.к. ЕГЭ и все то, что с ним связано.Если в начале года планирую какие-либо проекты с детьми (в любом), то тоже сама прихожу на родительское собрание и рассказываю какие проекты, кто может принять участие, что нужно для участия итд.

1 March 2019
Ответ

Я не против популярных мессенджеров, я против походов предметников на родительские собрание. Не оправдывайте лень родителей. Пусть заглядывают в ЭЖ каждый день - и ничего не пропустят.

1 March 2019
Ответ

Я не оправдываю лень родителей. Был в моей практике такой случай, когда я для подготовки к ЕГЭ проводила самостоятельные работы (3 задания, 25 вариантов, списать друг у друга и из интернета не реально) по 15 минут. Задания для самостоятельной работы брала из открытого банка заданий и книжечки под ред. И. Ященко. Все задания - из первой части работы, с кратким ответом. Первое время дети и родители очень возмущались тем, что за 15 минут решить эти задания невозможно. На родительском собрании я показала книгу Дмитрия Гущина для подготовки к ЕГЭ, в которой есть таблица за какое время нужно уметь решать конкретное задание. Все возмущения родителей тут же прекратились.Могу привести другой пример. Учитель иностранного языка (5 класс) в электронном дневнике делает запись: читать и переводить текст на стр.Х Дети дома читают и переводят текст, родители проверяют чтение и перевод. На уроке выясняется, что нужно было новые слова выписать в словарь, но переводить текст на уроке нужно уметь без всякого конспективного материала, который дети заготовили дома. Вопрос: родители телепаты? Должны на расстоянии понимать что учитель подразумевает под словами "читать и переводить"?Подобных примеров можно приводить много.В любом случае, каждый педагог сам для себя решает стоит или не стоит посещать родительские собрания.

1 March 2019
Ответ

Спасибо, Ольга Викторовна, что делитесь с нами собственным опытом работы!

1 March 2019
Ответ

Екатерина, спасибо, что принимаете участие в дискуссии!::smile31::

1 March 2019
Ответ

Пожалуйста, Ольга Викторовна! Спасибо за интересные дискуссии!!!::smile0::

1 March 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Вы нашли для себя такой вариант взаимодействия с родителями и замечательно. Но это не значит, что все предметники должны поступать так же

1 March 2019
Ответ

Елена Сергеевна, я ни в коем случае не навязывают никому свои варианты. Я делюсь своим опытом. Я предполагаю, что дискуссии для обмена опытом и созданы. Или я ошибаюсь?

2 March 2019
Показать больше ответов (ещё 8)

В выпускные классы прихожу на первое собрание в связи с тем, что для подготовки к егэ-огэ нужно покупать тетради. А здесь через журнал не решишь. Нужно получить согласие.

28 February 2019

Мария Юрьевна, спасибо за ответ! Полностью согласна! В выпускные классы часто сборные. Не факт, что учитель вёл уроки у всех учеников. Нужно свои требования до родителей донести. Электронный журнал не все родители просматривают: то времени нет, то интернета, то пароль потеряли....

28 February 2019

Почему? Если школа не обеспечивает учеников этими тетрадями, то и через ЭЖ можно рекомендовать купить. А каждый родитель решает, купить или нет...

28 February 2019
Ответ

Рекомендовать можно. Но когда у одного тетрадь есть, а у другого нет, то работать становится не легче, а труднее.И вообще, я за "живое" общение)

28 February 2019
Ответ

А! Вы придумываете себе работу из-за нежелания родителей заглядывать в ЭЖ? Не жалко своего времени? У нас, когда вводили ЭЖ, не только директор внушал родителям, что регулярный просмотр ЭЖ - это их обязанность, но и начальник образования города выступал по местному телеканалу и объяснял это же родителям. И никаких "отмазок"! Не заглянули, не узнали вовремя - какие ко мне, учителю, претензии?...

28 February 2019
Ответ

Ну так тогда вообще можно родительские собрания не проводить - все вопросы через ЭЖ обсуждать и принимать решения ::smile48::

28 February 2019
Ответ

Вот именно! С появлением новых возможностей родительские собрания (как и педсоветы, совещания, заседания и прочие посиделки) - устаревшая, ненужная форма коммуникации.

28 February 2019
Ответ

Рекомендовать - и только. У каждого ученика будет важная печатная тетрадь, если её предоставит школа.

28 February 2019
Ответ

Общегородские собрания проводим в форме вебинара. Но здесь тоже есть проблема с подключениями. Кто-то видит ведущего, но не слышит, или, наоборот, слышит, но не видит. Не все родители могут с первого раза найти окошко чата для того, чтобы задавать свои вопросы. Так же форс-мажор отключение интернета или света. На самом деле можно создать отдельную дискуссию "Топ 10: почему родители за очное родительское собрание"

1 March 2019
Ответ

Школа не предоставит - это 100%, а вот родителям объяснить почему важно приобрести тетрадь можно. Всегда, когда просила приобрести тетради, родительские комитеты покупали на весь класс. Один раз помню одной девочки отказались покупать тетрадь, но распечатали всю тетрадь.

1 March 2019
Ответ

Лариса Павловна, подскажите пожалуйста, а в Вашей школе родительские собрания проводят в очной форме? Или обсуждение вопросов происходит на площадке ЭЖ и платформах для проведения вебинаров?Хочу поделиться Вашим опытом с директором своей школы: может и нам стоит полностью перейти на онлайн-общение::smile42::::smile48::

1 March 2019
Ответ

А должна школа предоставлять всем, если тетрадь, как Вы считаете, очень нужна. Образование у нас бесплатное. Поэтому предметник может обратиться к директору, объяснить важность тетради, директор включает тетрадь в список учебников/пособий, утверждает - и деньги должны выделяться, тетради для учеников закупаться.

1 March 2019
Ответ

Лариса Павловна, всё Вы правильно написали. Школа ДОЛЖНА - ключевое слово ДОЛЖНА.P.S. Учебники английского языка серии spotlight вообще без рабочей тетради трудно представить. Вообще обучение по любому УМК по иностранному языку трудно представить только по учебнику, без CD диска и рабочей печатной тетради. Только ещё ни одна школа не закупала тетради рабочие по иностранному языку. По крайней мере, мне о таких школах не известно.

1 March 2019
Ответ

Лариса Павловна, если рассуждать, что образование у нас бесплатное и поэтому школа должна/обязана закупать печатные тетради к УМК, то может школу обязать и обычные 12- листовые тетради закупать (хотя бы для контрольных работ)? ::smile42:: И ручки черные гелиевые для ЕГЭ/ОГЭ тоже пусть ППЭ закупают)

1 March 2019
Ответ

Искренне желаю Вам успехов при работе с детьми в школе!!!

1 March 2019
Ответ

Ольга Викторовна, спасибо Вам за интересную дискуссию! Думаю, для учителей она будет очень полезной! Желаю Вам успехов и радости при работе с детьми в школе!!! Всего самого доброго!!!::smile0::

1 March 2019
Ответ

Екатерина, спасибо за теплые пожелания!

1 March 2019
Ответ

::smile0::::smile2::::smile0::

1 March 2019
Ответ

Рабочие тетради школы закупают, если учитель обосновал их необходимость. Есть разъяснения Генпрокуратуры, Минобрнауки: учебники и РТ школа покупать должна. Поэтому учителю не к родителям на собрание надо спешить, а писать заявление директору и добиваться закупки РТ.

1 March 2019
Ответ

Ольга Викторовна, я пишу не рассуждения, а требования закона "Об образовании в РФ". Почитайте на досуге (а заодно поищите, упоминаются ли там тетради в 12 листов и гелевые ручки), чтобы не перекладывать на родителей то, что должна делать школа. А то могут быть неприятности: надоест какому-нибудь родителю покупать то, что должна школа, и пожалуется он в прокуратуру. Хотите послушать разъяснения прокуратуры? Она скажет Вам и вашему директору то же самое, что и я...

1 March 2019
Ответ

На практике ни разу не встречала. Очень давно, более 10 лет назад были рабочие тетради по предметам серии "Шаг за шагом". Школы их закупили, в некоторых школах детям выдали такие тетради, но разрешили писать в них простым карандашом, а в некоторых - так и списали, лет через пять, чистенькими.

2 March 2019
Показать больше ответов (ещё 5)

Я, как классный руководитель, приглашаю учителей-предметников по необходимости.

28 February 2019

Аналогично!

1 March 2019

Елена Владимировна, спасибо за ответ. А как часто возникает такая необходимость, примерно можете написать?

1 March 2019
Ответ

1-2 раза в год или для индивидуальных бесед с родителями конкретного ученика.

1 March 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Правильный подход

1 March 2019
Ответ

Спасибо за ответ, Елена Владимировна!

1 March 2019

Подскажите, пожалуйста, а есть какие-нибудь законы или ,может быть, где-то должно быть прописано о необходимости посещения родит. собр.учителем предметником . Непосещение не может ли послужить причиной выговора, как неисполнение своих должностных обязанностей?

28 February 2019

А в вашей школе обязательно надо посещать родительские собрания учителем-предметником? Есть локальный акт?

1 March 2019

За непосещение выговора не будет. Но родители могут написать жалобу, что учитель отказывается с ними общаться. Даже если учитель назначит встречу в другой день, отличный от дня проведения родительского собрания.

1 March 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Сколько же времени длятся ваши собрания если приходят все учителя- предиетники? Ведь если каждый выступит хотя бы 15 мин, то это уже часа 3!.... А что можно за 15 мин про каждого донести?

1 March 2019
Ответ

В том то и дело, что нигде данный вопрос не оговорен. Сама посещала каждое родительское собрание как учитель-предметник, т к это в моих интересах настроить контакт с родителями. Просто хотелось узнать, должны ли существовать какие-нибудь документы по этому вопросу.

1 March 2019
Ответ

Ольга Викторовна, спасибо за информацию.

1 March 2019
Ответ

Елена Сергеевна, каждое родительское собрание всех предметников не приглашаем. Бывают моменты, когда родители считают, что по какому-то предмету:1) слишком много учитель задаёт заданий на дом, 2) мало времени дают на выполнение самостоятельной работы в классе,3) учитель непонятно объясняет урок (да-да и такое бывает)4) предъявляет слишком высокие требования к детям, т.к. предыдущий учитель ставил пятерочки, а теперь их все меньше и менрьше.Это топ вопросов, которые обычно волнует родителей. И пока они лично не пообщаться с учителем, недовольство будет только расти.Поэтому приглашаем конкретно тех педагогов, к кому есть вопросы. Обычно приходят не более двух учителей. Если вопросов нет, то никого не приглашаем: свои классные вопросы решаем. Собрание обычно начинается в 18:00, школа закрывается в 20:00. В эти два часа укладываемся.

1 March 2019
Ответ

Anna, спасибо за ответ!

1 March 2019

Я всегда сообщала учителям - предметникам о собрании, принимала их замечания и пожелания по классу в письменной или устной форме. Если педагог сам не желал встречаться с родителями, то я не настаивала. Сама как учитель-предметник посещаю собрания по необходимости, в основном в 9 или 11 классах 1 раз в год. Люблю общаться с родителями индивидуально.

1 March 2019

Маргарита Владимировна, спасибо за ответ!::smile2:: согласна с Вами!

1 March 2019

Спасибо, Ольга Викторовна, за интересную дискуссию! Если учитель только - только пришёл в школу, ему обязательно посетить родительские собрания каждого класса, где он будет преподавать свой предмет. Необходимо рассказать о своих требованиях, чтобы родителям и детям обо всём было заранее известно. Думаю, что также было бы желательно приходить на родительские собрания в конце четверти, чтобы подвести итоги работы детей за данный период обучения.

1 March 2019
3531
Эксперт сайта

А если я веду уроки в 25 классах, то только по собраниям и буду ходить ::smile5::

1 March 2019
Ответ

::smile0::

1 March 2019

Екатерина, спасибо за ответ. Действительно, если учитель только пришел в школу, то лучше него самого о его требованиях никто не расскажет.::smile1::

1 March 2019

Считаю, что учителю-предметнику совсем не обязательно ходить на классные родительские собрания.Сама не хожу.Считаю , что эти собрания отнимают много времени. Работаю в тесном сотрудничестве с классными руководителями.Если у родителей есть ко мне вопросы,приходят для личной встречи в школу.Вообще , я считаю , что это родительские собрания, и их должны проводить не учителя , а родители.Если родители не просят придти на собрание, зачем идти!?А все,что мне нужно довожу до детей.Дети сейчас все передают родителям.

1 March 2019

Светлана Николаевна, спасибо за ответ!Дети сейчас, действительно, всё и передадут родителям и видео школьной жизни продемонстрируют ::smile6::::smile7::

1 March 2019

правильно!!!!!!!!!!!!!!

1 March 2019

Андрей Владимирович, спасибо за ответ!

1 March 2019
Ответ

и вам тоже!

2 March 2019

Зачем их посещать. Беседовать с родителями нужно индивидуально. Если у кого-то есть ко мне вопросы, пусть приходят в школу, поговорим.

1 March 2019

Наталья Владимировна, спасибо за ответ!А как родители согласуют с Вами время прихода в школу? Через классного руководителя?

1 March 2019
Ответ

И так можно.

1 March 2019
Ответ

Наталья Владимировна, спасибо за ответ!

1 March 2019

У нас практически не посещают учителя- предметники, а дают информацию.

1 March 2019

Людмила Николаевна, спасибо за ответ!

1 March 2019

Они, вообще, не нужны! С родителями эффективнее работать индивидуально!

1 March 2019
3531
Эксперт сайта

Правильно!

1 March 2019

Есть вопросы, которые касаются всех детей в классе (примеры таких случаев я приводила здесь). Зачем в этих случаях индивидуально с родителями беседовать?

2 March 2019
Ответ

Елена Сергеевна, если работать с родителями индивидуально, то тогда вообще времени не останется (даже на проведение уроков). А у Вас ведь 25 классов. В каждом классе примерно 20-30 человек. Где времени столько найти на индивидуальные беседы::smile42::::smile48::

2 March 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Так индивидуальные так и называются, потому что они "не для всех". Зачем я буду со всеми их проводить?

2 March 2019
Ответ

Действительно, Вам не нужно их проводить.

2 March 2019
Ответ

Не знаю, я обычно вопросы, касающиеся всех, решаю на первом собрании. Выясняем, что нам нужно, праздники, экскурсии и пр... В остальные собрания... я не представляю, о чем можно говорить с родителями по два часа. Лекции о трудном возрасте? - это себя изжило давно! Есть вебинары, семинары.. не обязательно для этого выходить из дома. По несущественным мелочам родителей не беспокою, решаем все вопросы сами, внутри коллектива детского! Родители с восьми до восьми работают, время сейчас такое. А уж если что-то случается.... тут уж индивидуально! Все не нужны! Другое дело .. выпускные классы. Там много бумажной работы.. тут лучше всех в один день собирать, все показать, рассказать, подписать!А так... телефоны есть у всех. Прошу все вопросы, если такие возникают, решать до пяти- шести часов. Все всё понимают! Ну, а уж если приглашают в 5, 10 класс... прихожу, конечно на первое собрание!

2 March 2019
Ответ

У нас в гимназии родительское собрание проводится один раз в четверти. На нём решают вопросы, касающиеся всех. Обычно такие вопросы бывают во всех классах (не только в выпускных). На эти же родительские собрания могут классные руководители пригласить и любого предметника. Чаще всего приглашают учителей русского языка и математики. Может это только у нас так ?::smile48::

2 March 2019
Ответ

Каждый триместр и у нас! Провожу, но смысла в них не вижу!

2 March 2019
Ответ

Бывает! Многое зависит и от родителей.

2 March 2019
Ответ

У нас так же, Ольга Викторовна!!! Спасибо за дискуссию, прочитала все ответы. На родительские собрания не приглашают, специфика предмета такова, что проблемы возникают редко, все обсуждается и решается индивидуально.

27 March 2019
Ответ

Светлана Анатольевна, спасибо за ответ! Хорошо, когда проблемы возникают редко, но лучше чтобы вообще проблемы не возникали. Хорошо, когда приходишь на родительское собрание похвалить учеников)

27 March 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: Согласна!!!

27 March 2019

Я тоже считаю родительские собрания пустой тратой времени. Как классный руководитель я их конечно провожу, но срочные вопросы решаю с каждым родителем индивидуально. Хожу и на собрания к своим детям - тоже самое впечатление - пустая трата времени. Мне нравится мнение, что родители сами должны просить, чтобы с ними встретились, а если им это не надо, то и нечего проводить.

2 March 2019

Ирина Михайловна, спасибо за ответ!

2 March 2019
3531
Эксперт сайта

Правильно!

2 March 2019

Уважаемые коллеги, с интересом прочитала дискуссию. Спасибо! Вроде не бездельники и могли бы жить - Им бы понедельники взять и отменить. Им бы понедельники взять и отменить - Вроде не бездельники и могли бы жить. Как назло, на острове нет календаря - Ребятня и взрослые пропадают зря. Ребятня и взрослые пропадают зря - На проклятом острове нет календаря.

2 March 2019

Елена Вениаминовна, спасибо за ответ! ::smile2::

2 March 2019

Спасибо, Елена Вениаминовна, за прекрасное стихотворение!!!::smile2::::smile2::::smile2::

3 March 2019

Вы выбрали правильное решение - сочетание групповых и индивидуальных форм работы.

7 April 2019

Ольга Валерьевна, спасибо за ответ) ::smile2::::smile2::::smile2::

7 April 2019