Есть ли у учителя права?

Или только обязанности?

Дискуссия создана 17 September 2016

в группе «Классные руководители»

Ответы

Иду на работу и не знаю,что день грядущий нам готовит... Любое происшествие, и нам навешивают новые обязанности. Одна строчка в должностной инструкции "обрастает" и "обрастает" новыми формулировками. Конечно же самым важным пунктом является не уровень знаний учащихся,а безопасность детей! Знания -дело наживное... (!!!) Но как это обеспечить? Приходить за час до уроков (а то вдруг придут раньше учителя и подерутся)? Не выпускать на перемену и самой не выходить, чтобы держать всех в поле зрения? В гардероб и в столовую уже и так водим строем, провожаем до выхода... Может быть, по домам всех разводить, а то мало ли что... А про моральный ущерб вообще молчу... Везде грозят прокуратурой! Куда мы катимся?!

17 September 2016

Даешь усыновление и удочерение всех и вся! А заодно и чиновников! Чтоб уж за ВСЕ учитель отвечал!

17 September 2016
Ответ

С воспитателями- та же песня. Прихожу за дочкой, воспитательница сидит,чуть не плачет. Сказала родителям, что ребенок (2,5 года) матерится и каждый день дерется. В ответ:"Вы же воспитатель, вот и воспитывайте!" Судя по всему, в обязанности родителей входит только "рождение" ребенка...

17 September 2016
Ответ

Им не понравится, если их дитятю воспитывать начнут! Тут могут родители других детей подключится и потребовать от родителей драчуна, чтоб ребенка учили НОРМАЛЬНО себя вести. Иногда действует.

17 September 2016
Ответ

Скоро собрание - побеседуем...

17 September 2016
Ответ

Это точно, осталось усыновить и смотреть за ними круглосуточно.

17 September 2016
Ответ

Вы правы, что учитель отвечает за ВСЁ! Как Вам такое, что учитель отвечает и за уборку в классе! Не за санитарное состояние, а за уборку?! Уроки отвёл и швабру в руки, нормально.

17 September 2016
Ответ

Это откуда, Наталия Николаевна? У нас за уборку завхоз отвечает. Пока...::smile5::

17 September 2016
Ответ

Есть места... Начинают практиковать пока на бумаге (приказ)!

17 September 2016
Ответ

А люстру им не качнуть уже? Совсем с ума посходили!

17 September 2016
Ответ

Может скоро и это будет обязанностью, кто знает? ::smile5::

17 September 2016
Ответ

У нас пока до этого не дошло!::smile17::

17 September 2016
Ответ

Вот например,у нас в классах есть "журналы" первой ступени по ОТ. Написано: Ответственный : Семиголовская (завхоз), а следит на самом деле Дмитриева, меняет его, когда закончится...

17 September 2016
Ответ

Просто перестаньте это делать, Оксана Леонидовна! И все встанет на свои места!

17 September 2016
Ответ

А на днях сказала уборщица:"Классные руководители, купите своему классу веник"

17 September 2016
Ответ

Так сама директор с нас спрашивает в течение года и в конце и в начале.Перед приемкой:"Принесите-ка ..." и все побежали.

17 September 2016
Ответ

А спину вареньем не помазать? Пусть со своим ходит. И вообще ВЛАЖНУЮ уборку нужно производить.

17 September 2016
Ответ

А вчера заполняли бумаги к стимулирующим, я и говорю, что веник в класс купила - 200р, лампочки дорогие с гарантией (тоже директор намекнула) 6 штук по 210 р. - а они мне - чек давайте, на основании чека. А у нас бабульки на рынке за веник чек не дают.

17 September 2016
Ответ

Вот и не покупайте, а намеки - мимо! Вам столько не платят, чтоб все в школу покупать. Это не Ваша зона ответственности!

17 September 2016
Ответ

У нас одна учительница уже сказала,что не хочу быть звездой, хватит все делать..

17 September 2016
Ответ

Хорошо, что только купить, а не мыть!

17 September 2016
Показать больше ответов (ещё 15)

У учителя есть и права, и обязанности. Только о наших правах никто не вспоминает. А вот про обязанности постоянно говорят.

17 September 2016

Нет,почему же, нам показали презентацию на педсовете:все слайды,кроме одного- обязанности, один слайд - права. В основном- право на выбор рабочей программы,право на выбор УМК (из списка допущенных), КИМов для текущего контроля и т.п.

17 September 2016
Ответ

У нас даже нет права на выбор УМК. Как начальство велит, по такому УМК и будете работать.

18 September 2016
Ответ

У нас тоже имеется в виду: право на выбор из 2-х предложенных...

18 September 2016
Ответ

Ну, отчасти, это уже выбор.

18 September 2016
Ответ

::smile7::

18 September 2016
Ответ

Вы хорошо живете, вам хоть 2 предлагают. А нас ставят перед фактом.

19 September 2016
Ответ

О,да!

19 September 2016

Права учителя Учитель имеет право на сокращённый рабочий день (ведь нужно ещё тетради проверять, готовиться к урокам, встретиться с родителями, для себя в конце концов что-то должно остаться), а ему объявляют, что у него ненормированный рабочий день (чего не прописано в договоре – отсюда нарушение по трудовому кодексу) – ничего, терпим. Учитель имеет право на охрану своей чести и достоинства, защиту – в итоге любой «сопляк» может послать учителя, но не получит за это никакого наказания. Учитель имеет право на охрану своего здоровья во время работы – но один только стресс во время каждого урока (особенно в тяжёлых классах) постепенно приводит к очень тяжёлым болезням (вплоть до рака). Учитель имеет право отказаться от административных поручений, которые не связаны с выполнением своих должностных обязанностей, например, проводить концерты, делать ремонты и т.д. Но как откажешься, потом к тебе будут придираться по полной программе со стороны администрации. Учитель имеет право на НЕВМЕШАТЕЛЬСТВО в свою профессиональную деятельность со стороны родителей, но в то же время ему постоянно указывают, как учить их детей, как проверять их знания, как их оценивать и т.д.

17 September 2016

Как известно, учить и лечить все умеют!

17 September 2016

Ирина Сергеевна, к сожалению, наши права постоянно ущемляются. И если учитель начинает бороться за свои права, то администрация ищет любой повод, чтобы " придраться" к этому учителю.

17 September 2016

Вот-вот!

17 September 2016
Ответ

Вот,вот и об этом

17 September 2016
Ответ

Надо знать законы и уметь за себя постоять. Меня не трогают. У каждой администрации "рыльцо в пушку" и этим надо умело пользоваться.

17 September 2016
Ответ

Да, чужую беду руками разведу.

17 September 2016

Если подумать, то прав никаких. Только право уволиться))) Одни обязанности. Не дай Бог голос повысишь на ученика или "пару" поставишь по делу. И самое страшное то, что всё это идёт с подачи нашего государства. Если почитать форумы, то столько презрения и ненависти выплёскивается на учителей и врачей со стороны обычных граждан. "Зажрались", - говорят. У нас же зарплата достойная, условия создали, а мы свои обязанности не выполняем..(!!!)

17 September 2016

Точно говорите, Лилия Мансуровна! У нас после каждого отчётного доклада заведующего РОО, который публикуется в местной районной газете, родители начинают возмущаться. Говорят на воспитателей детского сада, что вы итак огромные суммы получаете. За такие деньги вы должны наших детей облизывать! А мы таких денег никогда не видели. Но все считают, что мы врём, ведь заведующий врать не станет! Да и условия в ДОУ ещё те! Я вот буквально на этой неделе участвовала в вебинаре Мерсибо. Только расстроилась, что работаю, как в каменном веке, по старинке. И, главное, никаких перспектив! А будешь "Вякать" - сократят. А вы говорите права. Какие права, одни обязанности!::smile48::

17 September 2016
Ответ

И позиция администрации очень интересная- "Разберёмся". Слова не дождешься в свою защиту, даже если на 100% понятно, что учитель ни в чем не виноват. Обвинят в том, что сам "не разрулил" ситуацию.::smile19::

17 September 2016
Ответ

Совершенно точно!

17 September 2016
Ответ

Знакомо...

17 September 2016

Держитесь коллеги! ::smile14:: Я думаю что чиновники задумаются, и над важной профессией - педагог, и над сегодняшним воспитанием наших любимых детей, когда сегодняшнее поколение подрастёт. Страшно представить будущее.

17 September 2016

Да Вы рьяный оптимист! Понимаю, что без этого никуда. Такая уж у нас профессия! Но, вот, что чиновники разберутся... Что-то мне не верится! Судя по новостям о новых контрольных работах для старшеклассников - вряд -ли будет улучшение в ближайшем будущем. ::smile50:: Плюс никак не растёт цена на нефть. А это значит, образование подождёт - сейчас другие приоритеты.

17 September 2016
Ответ

Это точно!

17 September 2016
Ответ

Даже никогда не задумывалась о влиянии цены на нефть на престижность нашей профессии... А ведь пора спуститься с небес на землю::smile42::

17 September 2016

Будущее будет нормальным! В мире хороших людей значительно больше! И родители-скандалисты 1-2 на класс или группу. Неприятно, конечно, но что делать? Это как дождливый день. Солнце все равно будет светить! А молодежь во все времена ругали.

17 September 2016
Ответ

Призрачно все в этом мире бушующем. Есть только миг - за него и держись. Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь. Вечный покой сердце вряд ли обрадует. Вечный покой для седых пирамид А для звезды, что сорвалась и падает Есть только миг - ослепительный миг. Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия. Но не всегда по дороге мне с ним. Чем дорожу, чем рискую на свете я - Мигом одним - только мигом одним. Счастье дано повстречать да беду еще Есть только миг - за него и держись. Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь.

17 September 2016
Ответ

Как безгранично мне нравится эта песня.

17 September 2016
Ответ

Да, замечательное творение.

17 September 2016

Время идет, дети взрослеют, чиновники стареют, из этих же детей будут новые чиновники - так что, думаю, надо самовыдвигаться, но не один, а с командой, а то съедят.Просить, стучать, искать...

18 September 2016
Ответ

Уже не просить надо - требовать!

18 September 2016
Ответ

Уже не просить надо - требовать!

18 September 2016

Как вам это

17 September 2016

Можно весь день идти на работу...::smile5::::smile5::::smile5::

17 September 2016
Ответ

И при этом получать зарплату

17 September 2016

Здорово!Просто замечательно!

17 September 2016
Ответ

И здоровье бы поправили. Ходи, дышим, не переживаем.

17 September 2016
Ответ

Дааа, красота...

17 September 2016
Ответ

::smile7::

17 September 2016

Типа "солдат спит,служба идет";-))

17 September 2016
Ответ

Типа так....

17 September 2016
Ответ

Только Россия может не иметь никакого отношения к Европе. У них свои законы, у нас -свои. Или нет?

17 September 2016
Ответ

Не всегда получается, Яна Ивановна. У нас в Конституции приоритет международного права.

17 September 2016
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

17 September 2016
Ответ

Конечно, у всех свои законы. И куда нам со своими поклажами...::smile9::

17 September 2016
Ответ

Как всё сложно::smile45::::smile51::

17 September 2016

У нас еще такая система: идешь на больничный - ищи себе замену сам. Или: замещаешь того, кто на больничном и по какой-то причине больше замещать не можешь - ищи, кто будет работать. Администрация не заморачивается...

17 September 2016

Жуть какая!

17 September 2016
Ответ

Да. Раньше такого не было.

17 September 2016

Вообще, это проблема завуча по учебной части. Именно он должен находить замену, если учитель ушел на больничный. Им и должен вестись журнал замещения уроков, по которому в конечном итоге рассчитывают доплату за замещение и вносят данные в табель о заработной плате. А у того, кто ушел на больничный, есть бумага о нетрудоспособности, и он не должен бегать и искать себе замену, он должен лечиться.

17 September 2016
Ответ

Абсолютно с Вами согласна, Лилия Мансуровна! У каждого своя ответственность. Не надо брать лишнего!

17 September 2016
Ответ

::smile7::

17 September 2016
Ответ

Раньше у нас так и было. А теперь вот...

18 September 2016

У нас то же самое. Я в прошлом учебном году заболела, взяла больничный, так меня обвинили, что я о детях не думаю, замены нет.

18 September 2016
Ответ

А что случилось? Почему поменялось?

18 September 2016
Ответ

Поменялась администрация. Теперь нет такого понятия "сплочение коллектива".

18 September 2016
Ответ

Это очень грустно! От администрации очень много зависит!

18 September 2016
Ответ

А я бы сказала "Думаю о детях. О своих. Им я нужна надолго и здоровая." Я как-то одной ученице на фразу "Вы меня не любите" ответила "Я люблю свою дочь, сына, внука, маму, тётю. С тобой у нас рабочие отношения и я к тебе хорошо отношусь. И тебе советую очень любить своих близких, они для тебя крепкий тыл."

19 September 2016
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

19 September 2016
Ответ

Точно. Мы не обязаны их любить. Мы их обучаем.

19 September 2016
Ответ

Здорово ответили! А еще написано :"Кого люблю, того наказываю"

21 September 2016

Муж -классный руководитель в техникуме. Случилось чп, завуч вызвала и отчитала, что его не было во время чп в техникуме. (А у него не было первой пары и он ездил в спорткомитет за программами.) Оказывается, предупреждать надо обо всем, мы же не знаем, где Вы находитесь!!! Так что, уважаемые, администрация должна знать, куда вы пошли и зачем!!!

17 September 2016

В общем,полный контроль! Вызвать могут в любое время, в любой день... Родители звонят и вечером, и выходной день. Не отвечаешь - разбор, как это так? А как же личная жизнь?

17 September 2016
Ответ

Ну вот, права правами, а реальность остается реальностью. Хотя, например, наш методист в методкабинете предупредила:"Мне после 17 не звонить" Молодец, умеет! А моя соседка по улице-коллега по работе сказала:"До 16 не звать - ребенок спит!"Тоже молодец! А нам порой не хватает сил, или чего еще, сказать "Нет!" Наверное, сами и разбаловали ту же администрацию и наглых коллег.(Извините, есть такие- себя уважают, а тебя учат все время)

17 September 2016
Ответ

А вот это верно! Нужно учиться говорить НЕТ. Это не просто, на самом деле!

17 September 2016
Ответ

Ну вот и задача наметилась работать: над собой, над своим НЕТ!::smile1::::smile6::

17 September 2016
Ответ

Да, есть такие, и их никто не трогает и не просит объяснить, по какой причине они не могут.

17 September 2016
Ответ

Постоянно себя в этом убеждаю. Иногда даже получается...

17 September 2016
Ответ

Это мы умеем: задачи себе ставить!

17 September 2016
Ответ

Так и есть! Цель -это движение.А движение-это жизнь.Встал -и вперед к цели! Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед...ну и может быть,..и только все вместе!::smile2::

17 September 2016
Ответ

Да уж! С этим у нас точно проблем нет!::smile4::

17 September 2016
Ответ

Правильно, Оксана Леонидовна!

17 September 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

17 September 2016
Ответ

Как было бы хорошо вместе- то,а! А то у нас, как в басне, поэтому "воз и ныне там"...

17 September 2016
Ответ

Оксана Леонидовна,::smile2::

17 September 2016
Ответ

::smile53::

17 September 2016

В каждой школе есть правила внутреннего распорядка. У нас записано, что начало рабочего дня педагога начинается за 15 минут до ЕГО первого урока и заканчивается через 15 минут после, если нет какого-то совещания. А дни совещаний четко определены.

17 September 2016

Это хорошо, что у Вас всё прописано. У нас рабочий день начинается - не позднее, чем за 15 минут до начала урока, а вот закончиться он может во сколько угодно, если ты- классный руководитель (можно сказать "по требованию"). Сказано: за часы - одна оплата, за работу с классом - другая.

17 September 2016
Ответ

Я почти живу в школе, но это мое личное решение.

17 September 2016

Надеюсь на нового министра, которая пообещала не относить образование к сфере услуг!

17 September 2016

Без надежды никуда. Поживем - увидим.

18 September 2016

Прочитала дискуссию. Вношу свою новость. В июле (!) девочка из 10 класса с родителями (!) попала в небольшую (!) аварию не по их вине. Весь сентябрь наш ответственный администратор по ТБ пишет бумаги о том, как мы учили ребенка (и её родителей???) безопасному поведению на дорогах.

18 September 2016

Лишний раз подтверждение, что как всегда школа отвечает за всё и ВСЕХ!

18 September 2016
Ответ

Не хочу отвечать, хочу учить детей понимать прекрасный мир физики. И если я это сделаю на должном уровне, ребенок будет и обучен и воспитан, а если я разрываюсь между разными направлениями, я нигде и ничего качественно сделать не смогу. Вот вчера, что бы разработать полностью качественную контрольную работу для конкретного класса, я потратила 2,5 часа, а могла бы формально взять готовую из какого-то сборника. Но не успела написать отчет соцпедагогу (а оно мне надо? Ну будут знать, что 85% родителей с высшим образованием и что?)

18 September 2016

Это для нас не новость! От нас требуют обеспечить явку неблагополучных родителей на комиссию по делам несовершеннолетних. Если те не явились - школа виновата!

18 September 2016
Ответ

Я думаю, Вы правильно расставили приоритеты!

18 September 2016

Ответ #54866 был удален 18 September 2016

Ответ

Наталья Николаевна! У нас тоже самое. Вот собираю все сведения о родителях (где работают, образование и т.д.) и заполняю таблицу для соц педагога!

18 September 2016
Ответ

::smile7::

18 September 2016
Ответ

А взаимопроверку журналов у Вас не придумали еще? У нас - да!

18 September 2016
Ответ

А соцпедагог журнал открыть не может?

18 September 2016
Ответ

А это еще что такое?

18 September 2016
Ответ

Это называется " когда завучу некогда"...

18 September 2016
Ответ

Это бред! Проверка журналов - их прямая обязанность!

18 September 2016
Ответ

Знаем... Можно же по-человечески:"Проверка, зашиваюсь,то да сё, помогите". Так нет:"Вот вам задание...". Может быть, это лишь единичный случай...

18 September 2016
Ответ

Яна Ивановна, пока такого нет. Теперь буду знать, что может быть! А вы все облегчаете работу завучу?

18 September 2016
Ответ

Может, но журналов много! Легче через учителей!

18 September 2016
Ответ

Будем считать,вошли в её положение. В наше бы кто-нибудь вошел...

18 September 2016
Ответ

Понятно!

18 September 2016

25 мая ребенок упал с рукохода во время перемены. Было заведено уголовное дело и все лето шли разбирательства. Таскали всех и учителя физической культуры, и классного руководителя, и всю администрацию. Проверяли всю документацию. И вот только на прошлой недели сказали, что школа не виновата.

18 September 2016
Ответ

Это хорошо,что всё так закончилось! А во время перемены,как нам говорят, за здоровье детей отвечает учитель плюс дежурный учитель.

18 September 2016
Ответ

Кошмар! У нас до этого еще не дошло.

19 September 2016
Показать больше ответов (ещё 34)

Ответ #54919 был удален 19 September 2016

Последняя Ваша фраза, Галина Ивановна - в яблочко!

18 September 2016

Ответ #54945 был удален 19 September 2016

Ответ #55063 был удален 19 September 2016

Ответ

Ничего, бывает...

19 September 2016

Примите мои поздравления!АВТОР САМОЙ ПОПУЛЯРНОЙ ДИСКУССИИ ЗА МЕСЯЦ::smile31::

11 October 2016

Спасибо, Лилия Мансуровна!

11 October 2016
Ответ

Примите и мои поздравления, Яна Ивановна!

12 October 2016

Вас, Лилия Мансуровна, я тоже сердечно поздравляю!

12 October 2016
Ответ

Спасибо вам, Елена Викторовна!::smile30::

12 October 2016
Ответ

Спасибо)))

12 October 2016

Работаю в математическом лицее, в городе наша школа считается лучшей, жители нашего города любыми путями пытаются устроить своего ребёнка в нашу школу, в плоть до того, одни находят большие связи "по звонку" устраивают ребёнка, другие даже меняют место жительства - покупают квартиру в этом районе - так как дети по прописке принимаются в школу обязательно. В результате основная часть учеников - дети влиятельных, состоятельных людей. В результате чего, мы - учителя, уже много к чему привыкли, вот, например, был такой случай. Пришёл один очень влиятельный человек нашего города (папаша будущего первоклассника) и заявил - Покажите мне всех учителей, я учителя для своего сына сам буду выбирать.Мы уже на столько ко всему привыкли, что с юмором спрашиваем- А Вы по каким критериям выбирать будете? Вам какая учительница нужна - молодая или наоборот с большим опытом работы? Худая или полная? А папаша нам отвечает- Удовлетворённая, не хочу, чтоб тут какая-то неудовлетворённая женщина срывала свою злобу на моего ребёнка.Всякие критерии мы слышали, но такие ещё нет. Так мы конечно не поняли, как он хотел проверить степень удовлетворённости учителей...... но в шоке были.А ещё в нашей школе норма, что родители выбирают учителя, а если им не понравится, то переходят в другой класс.Так вот в прошлом году - один мальчик по очереди посидел в 4-х классах, у 4 учителей.

14 November 2016

Да, дела... Хотя чему тут удивляться?! Подобные примеры есть во многих школах. Увы и ах!

14 November 2016
Ответ

Да, я с Вами согласна.

14 November 2016

Помогло?::smile3::::smile3::::smile3:: Поумнел? А Вы этого папика на "Удовлетворенность" проверяли? Вот не хотела бы я в такой школе работать...

15 November 2016

Да, совсем распустились - творят, что хотят... А почему нет, им же всё позволено?! А нас под критерии подгоняют... На меня, кстати, тоже приходила посмотреть одна мамочка, ее ребенок должен был пойти осенью в 1 класс. Постучалась ко мне в дверь, открываю, она говорит:"Здравствуйте, я пришла посмотреть на Яну Ивановну, я своего ребенка к ней в класс записала". Я отвечаю:"Ну смотрите..." Не знаю, что именно она хотела увидеть...::smile50::

15 November 2016
Ответ

У меня в этой школе 10 класс дочка заканчивает, раньше я работала в простой общеобразовательной школе, теперь 5-й год в этой, дочка ни в какую переходить в другую школу не хочет, она с 1 класса обучается в Лицее. А меня не двухсмысленно пригласили в эту школу 5 лет назад, сделав акцент на то, что дочь здесь учится... Теперь я уже привыкла, нашла свои плюсы, мы всегда первые, все проверки наши, так как качество самое высокое по городу, входим в первую десятку лучших школ республики Татарстан, плюсов много конечно, вокруг сильные педагоги - есть с кого брать пример. С такими папашами мы не спорим, культурно отвечаем и всё, либо молчим.

15 November 2016
Ответ

У нас - это уже норма. Обидно конечно.

15 November 2016

Ответ #69252 был удален 17 November 2016