День кошки в России

В России День кошки в 2019 году отмечается 1 марта. Это неофициальный праздник. Его отмечают хозяева и любители этих животных. В 2019 году он проходит 16-й раз. Цель праздника – чествовать кошек и привлечь внимание общественности к проблемам бездомных животных.

Дискуссия создана 1 March 2019

в группе «Праздники в нашей стране»

Ответы
10788
Эксперт сайта

День кошки в России впервые прошел в 2004 году. Праздник организовали Московский музей кошки и редакция журнала «Кот и пес». В этот день благотворительные организации собирают пожертвования для помощи бездомным животным. Проводятся выставки и конкурсы породистых кошек. Приюты для бездомных животных и питомники устраивают выставки для потенциальных владельцев. Хозяева покупают питомцам деликатесы, новые игрушки и домики, ласкают и играют с ними, шьют праздничные наряды, устраивают фотосессии.

1 March 2019

Поздравим наших кошечек с праздником!!!

1 March 2019

Подарок в первый день весны!!!

1 March 2019
10788
Эксперт сайта

Интересные факты Кошкам посвящено несколько праздников. 8 августа отмечается Международный день кошки, 17 ноября – День черной кошки. Первый праздник в честь этих домашних животных прошел в Японии 22 февраля 1987 года. Инициатором выступила фирма-производитель кошачьего корма. Празднование сохранилось до наших дней. Ежегодно весной Государственный Эрмитаж проводит День эрмитажного кота – праздник в честь котов, которые охраняют от грызунов сокровища музея. В Москве и Санкт-Петербурге есть музеи кошек. Каждые три года, во второе воскресенье мая, в бельгийском городе Ипр проходит кошачий парад. Среди домашних животных у кошки самые большие глаза относительно размеров тела. Кот спит 12-16 часов в сутки. Котята рождаются с голубыми глазами. Их цвет меняется после 12 недель жизни. Кошка способна разогнаться до 50 км/ч. Самая дорогая кошка – породы Саванна. Она стоит $4000-20 000. Коты в среднем живут 12 лет. Фелинология – наука о кошках. Приметы о кошках Кошка прячет нос – к морозу. Кошка лижет хвост, прячет голову – к ненастью. Кошка лижет себя против шерсти – к дождю. Если кошку первой пустить в новый дом, то это принесет хозяевам благополучие и покой. Трехцветная кошка охраняет дом от пожара и других несчастий. https://my-calend.ru/holidays/vsemirnyy-den-koshek

1 March 2019

Наши славные создания!!!

1 March 2019
Ответ

Чудо-котята!!!

1 March 2019

::smile2:: Интересная информация!!! Спасибо!!! Грациознее, чем кошка, Нет животных в целом мире, Кошки, котики, котята Есть почти в каждой квартире, Всех хозяев и хозяек Поздравляем мы с днем кошек, Пусть живут питомцы долго Без болезней и без блошек!

1 March 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::Пусть повеселятся им сегодня все можно!!!!

1 March 2019
Ответ

Не только можно, но и нужно!!!::smile37::::smile37::::smile37::

1 March 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

1 March 2019
Ответ

Компашка, что надо ::smile1:: !!!

1 March 2019

В первый день весеннего месяца 1 марта в России отмечается День кошек. Коты и кошки – наши самые близкие соседи, поэтому не удивительно, что им отведено особое место в нашей жизни. Они стали неотъемлемой частью нашего существования, проникли во все сферы деятельности человека. По старому обычаю в новый дом первой пускали кошку, которая считалась символом мира и благополучия. А когда мы гладим кошку, у нас улучшается работа сердца. Многие великие художники делали котов главными героями своих полотен, другие отводили им небольшое место в углу или у ног знатной особы. Но, так или иначе, котов рисовали Леонардо да Винчи, Пикассо, Буше, Ренуар и другие. Образ кошки притягивает внимание и поэтов. Не одно столетие многие поэты и писатели вдохновлялись этими животными. Посвящали им стихи, писали о них рассказы. Почти все они наделяли кошку качествами загадочности, независимости и тайны.

1 March 2019
10788
Эксперт сайта

Какая у Вас пара чудесная! Я тоже своих покажу. Остальные на старом диске.<div>Подушка. Моя первая вышивка</div><div>Брелоки для ключей от шкафа. </div><div>Просто игрушка</div><div> </div>

1 March 2019

Красавцы какие!!!!

1 March 2019
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Как всегда оригинально!

1 March 2019
37221
Эксперт сайта
в сети

Красавицы!

1 March 2019
Ответ

Чудесные работы!!!

1 March 2019
Ответ

Оригинальные кошки и коты! Какие все разные.А вот и наши из стекла и бисера.

2 March 2019
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Симпатульки!::smile2::

2 March 2019

Кошка – преданный питомец, Милый, нежный и родной! Так поздравим их сегодня, В праздник кошечек простой! Кошки любят безгранично, Дарят ласку и тепло. Как погладишь их по спинке, Сразу на душе светло.

1 March 2019

У меня есть котик Васька. Он всегда ко мне с душой. Я люблю его и тоже, От души кормлю икрой.Ну, по праздником, конечно, Любит лакомиться он. В будни ходит на охоту: Ловит мышек в закромах. А однажды летом , на пороге, Повстречал ... И сердито замурчал. Незнакомый гость пришёл... Васька друга в нём нашёл.

1 March 2019

Кошки и коты красивы, Но порою так игривы, Говорим мы часто «Брысь» им, Даже иногда присвистнем, Если нам надоедают, Будто бы недоедают, Вечно просят сыр, колбаску, Прыгнут на руки – дай ласку, Поздравляем с 1-ым марта, С Днём кошачьих и азарта! С ними жизнь – игра сплошная, Озорная и смешная!

1 March 2019
Ответ

Хороший друг!!!А у меня теперь кошки нет....::smile14::::smile14::

1 March 2019
Ответ

Забавные какие, люблю их всех окрасок, и маленьких, и больших!!!!

1 March 2019
Ответ

Забавно!!!::smile2::::smile4::::smile4::::smile4::

1 March 2019

Необычный сегодня праздник у самого обычного и в то же время загадочного существа. Кошки. Поздравь своего усато-хвостатого друга. Дай ему двойную порцию лакомства, кинь клубок, пусть поиграет. И, возможно, с этого дня кот станет уважать твои тапки, твой сон и территорию твоего холодильника. Со всемирным днем кошек!

1 March 2019

Настоящий кот должен быть на крыше! И держать курс на лето.

1 March 2019
37221
Эксперт сайта
в сети

::smile1::

1 March 2019

Точно-точно!!!

1 March 2019
9532
Эксперт сайта

::smile52::::smile31::::smile31::::smile31::

1 March 2019

С Днем кошек!!! Что-то кошки оживились, Замяукали коты? И куда бегут котята Распушив свои хвосты? Почему поёт сегодня Весь кошачий разнобой? Так пушистые любимцы Отмечают праздник свой! Смотрят на своих хозяев И, как будто, говорят: "Поздравляем, поздравляем Мяу-мяу раз подряд!"

1 March 2019
10658
Эксперт сайта

::smile2::

17 April 2019

ДОРОГИЕ ЛЮБИТЕЛИ ЭТИХ ПРЕКРАСНЫХ ЖИВОТНЫХ!!!! КОШАТНИКИ, С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!!!

1 March 2019

Мой Тимочка взят с улицы маленьким крошкой, а теперь посмотрите, какой красавец вырос!

1 March 2019

Красавец!

1 March 2019

Татьяна Геннадьевна, спасибо огромное за ссылку! Люблю всё, что связано с котиками, картины интересны, рассматривала с большим удовольствием.

2 March 2019
9532
Эксперт сайта
Ответ

Татьяна Михайловна, я сама обожаю этих пушистиков!::smile0:: Вот ещё две ссылочки, посмотрите!

2 March 2019
Ответ

Спасибо! Посмотрела, получила порцию позитива, улучшила настроение...::smile0::::smile1::

3 March 2019

К кошкам ещё одна:

1 March 2019

.

1 March 2019

.

1 March 2019

.

1 March 2019

Кошки чувствуют весну!

2 March 2019

У меня всегда живут коты. Так приятно с ними общаться! Весна пришла. Котик мой ушёл. Ждём уже 2 недели. СКОЛЬКО НУЖНО КОТОВ? Что такое красота? Это дом, где два кота. Что такое теснота? Это дом, где три кота. Что такое чистота? Это дом, где нет кота. Что такое пустота? Дом, где был – и нет кота.

2 March 2019

Я обожаю кошек, всегда держала и чаще подбирала бездомных. Вот и сейчас у меня живёт прекрасный котик! Глядя на него отдыхаешь душой. Не зря родились эти строчки! Ты наш ангел бесподобный. Самый лучший в мире друг! Был недавно ты бездомный, А теперь не сходишь с рук. Тебя любят дети, внуки. И соседи и друзья... Мы с тобой не знаем скуки, Вместе мы одна семья! Если кто-то заболеет - Ты сейчас же прыг в кровать! Даже бабушка сказала: "Лучше друга не сыскать!" Кошка в доме - всегда радость! Кошка в доме быть должна! Никогда не помешает Друга верная спина!

2 March 2019
10658
Эксперт сайта

::smile2::

17 April 2019
9532
Эксперт сайта

::smile0::Посмотрите по ссылочке и улыбнитесь!!!::smile31::

2 March 2019

Спасибо за разгрузку после тяжелого дня.

2 March 2019
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile0::::smile7::::smile31::

2 March 2019
10658
Эксперт сайта

Не знал об этом празднике, хотя кошек очень люблю.

17 April 2019