Стресс и учитель верные спутники!!!

По данным Национального фонда образовательных исследований (NFER) Великобритании, учителя испытывают больший стресс, связанный с работой, чем представители других профессий. Коллеги, как вы боритесь со стрессом? Отражается ли семье ваша эмоциональная перегрузка и мучает ли вас совесть от данного факта?!

Дискуссия создана 2 March 2019

в группе «Сообщество педагогов - психологов ДОУ и школ»

Ответы

Львиная доля времени уходит на работу. Вечером язык уже не ворочается, а близкие тоже хотят чтобы с ними поговорили. Чувство вины да, мучает. ::smile48::

2 March 2019

Меня с каждым днем все больше и больше мучает совесть. С возрастом приходит иной взгляд на ценности. Осознание того, что человеческий век короток и как говорится надо "Успеть набыться вместе с любимыми и родными тебе людьми", а профессия педагога "ворует" у нас это время. Вот и приходится разрываться между любимой семьей и любимой работой.

2 March 2019

Выходные стараюсь полностью посвятить семье, пеку вкусняшки, катаемся на лыжах. Муж вместе со мной мастерит, постоянно праздники, я спрашиваю его советов. Вот так и общаемся, а дети приезжают только на выходные. А вообще, они меня поддерживают во всем!

2 March 2019

БРАВО!!!::smile28::::smile28::::smile28::

2 March 2019
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::::smile23::Вот такой настрой с утра!!!!ВСЕМ! ВСЕМ!!!

2 March 2019
Ответ

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!::smile30::

2 March 2019
Ответ

::smile53::::smile53::::smile53::

2 March 2019

Коллеги, а кто еще может поделиться как справляетесь со стрессом? Мое увлечение комнатные цветы. На работе в кабинете тоже есть свой зеленый островок (некий громоотвод). После заботы о своих зеленых любимцах все проблемы отходят на второй план.

2 March 2019

Бывает так, что ,стрессовых ситуаций хватает дома, тогда спасает работа, она отвлекает. А так со стрессом может помочь любимое хобби. Это может быть спорт,вязание, вышивание...

5 March 2019

Стихи о преодолении эмоциональных состояний Как бороться с грустью, с обидой, с агрессией, со стрессом… Автор: Муратова Елена Александровна, педагог-психолог высшей квалификационной категории, руководитель центра развития и психологической поддержки «Стимул» г. Омск Описание: рекомендации в стихах о преодолении различных эмоциональных состояний были написаны для использования на стендах классных уголков, а также в кабинетах психологов. Данные рекомендации может использовать любой человек, ведь заучив стишок с советом, человек автоматически получает стратегию выхода из сложной ситуации. Данные рекомендации были также использованы автором на уроках психологии по изучению эмоций человека. Попробуйте выучить, и эмоции, неприятные вам сами собой улетучатся! Если тебя НЕ ПОНИМАЮТ: Если хочешь ты, чтоб кто-то Смог тебя во всем понять, То попробуй-ка сначала Ты его с душой принять! От ОБИДЫ и АГРЕССИИ: Если кто-то Вас обидел, Что-то злостное сказал, То его совсем не нужно Обзывать и унижать! Вы попробуйте сначала До десятка досчитать! От ГНЕВА: Если зол ты и не можешь Зло свое в себе держать. То тебе необходимо Прыгать, бегать, приседать! От ГРУСТИ: Если настроение – не очень, Если грустно стало вдруг тебе, Для тебя совет есть, между прочим: «Спой-ка песенку любимую себе!» От ЛЕНИ: Если очень ты ленивый, Делаешь все с неохотой. Вот совет: займись сначала Интересной для себя работой! От СКУКИ: Если скучно и тоскливо, От тебя диван устал, Ну-ка, мой дружочек милый, В стойку смирно быстро встал!!! Сделай с музыкой зарядку И квартиру убери, Съешь большую шоколадку, Улыбнись и оживи! От СТРЕССА И ТРЕВОГИ: Если на душе тревога, Если ощущаешь стресс, Сделай быстро вдох глубокий,- Это первый твой прогресс! На бумаге покалякай, Руку посжимай в кулак, Громко-громко ты поахай! Нет тревоги, стресс – пустяк! От СТРАХА: Если ты, дружок, трусишка, Если ты, дружок, бояка, Не затягивая слишком, Сделай ты рисунок страха. Страху посмотри в лицо ты И добавь в шедевр улыбку, Желтой, синей, белой краски,- Превратился страх в ошибку! Удачи!

2 March 2019

[Алла Нашивочникова] СТРЕСС Жил на свете злобный карлик. Звали странно его - Стресс. Вероломный и коварный, Проявлял он интерес К тем, кто ноет, к тем, кто плачет, К тем, кто черным видит мир Ну, не мог он жить иначе - Так обязывал «мундир». От обид и ссор нелепых С оскорбленьями и без, Задирал он нос до неба, Мнил себя гигантом Стресс. Ах, ты карлик злобный, вредный. Откровенно говоря. Зря ликуешь ты победно, Не твоя добыча я. Легкомысленная слишком, Чтобы думать о плохом, Забирай-ка барахлишко И прошу, покинь мой дом... Можешь в тучку превратиться И грибным дождем пролиться!

2 March 2019

Как же Вы всегда можете подобрать нужные стихи,Елена Владимировна!!!!

3 March 2019

Оригинальные стихотворения, здорово поднимают настроение!!!

3 March 2019
Ответ

Ой, Вы стихами заговорили!!!::smile13::

3 March 2019
Ответ

Я и не заметила, само собой как-то::smile23::

4 March 2019

Только с возрастом начинаешь понимать, что большая часть жизни в работе. Здесь всё переплетается.... и радость, и слёзы, и стресс... Но всё в жизни приходится преодолевать и находить выход из ситуации. С каждым годом всё тяжелее. Наша работа, действительно, самая стрессовая. Но жизнь не стоит на месте. И завтра, обязательно, будет завтра.Раскрась свою жизнь ярким цветом ванили, Добавь белый цвет орхидеи и лилий, Оттенки от синего — до голубого… Ты чувствуешь? Жизнь улыбается снова! Пару мазков желтой охры, индиго, И жизнь твоя, словно открытая книга… Алым, пурпурным приправь свой пейзаж, А красок не хватит, возьми карандаш! Решай только сам, как раскрасить свой мир, Создай СВОЙ шедевр из тысяч картин!А самые близкие как никто другой меня понимают, всегда стараются успокоить, в какую бы ситуацию я не попала. Спасибо им за это!!!

3 March 2019

Абсолютно согласна с коллегами!

3 March 2019
4453
Эксперт сайта

Мне помогают фильмы. Старые советские фильмы.

3 March 2019

А не помогает вечерняя прогулка с подругой.Мы с ней обо всем поговорим.Найдем все выходы из любых ситуаций.Все очень хорошо проанализируем и сделаем правильные выводы.Утром встанешь - стресса как не бывало!Если плохо,то надо с кем-то из близких людей поговорить. А еще надо всегда быть чем-то занятой.Занятия должны быть по душе.А еще надо проще относиться (как мне советовали)к своей профессии.Не зацикливаться!

3 March 2019

Вот если бы всегда получалось относиться к проблемам проще было бы здорово. А может это уже утомление к весне, поэтому и воспринимается все острее. Будем ждать лето - отпуск!!!

3 March 2019

Как избавиться от стресса Ирина Смирнова Аф Расскажу я вам сегодня, как избавиться от стресса. Может быть, из вас кому-то это будет интересно. Первое, что нам поможет, ну, конечно же, вода. Негатив смывает быстро, быстро - раз и навсегда. Можно в озере купаться, иль в бассейне проплыть, В душе весело плескаться, ванну с пеной замутить. Баня, сауна - всё в тему. Раз в неделю не забыть. То же, нервную систему, вам поможет излечить. Перейдем к иммунитету. Его нужно укреплять. К чаю, сладкую конфету, предлагаю вам не брать. Как проснетесь утром рано, тепленький стакан воды С ложкой мёда и лимоном, не спеша испейте вы. В холодильнике храните супер атомную смесь Когда сладкого хотите, предлагаю её съесть. Возьмите все ингредиенты ровно один к одному. В мясорубку прокрутите, и смешайте всё в бурду. Мёд, лимон, изюм без кости, курагу, грецкий орех, Можете имбирь добавить, чернослив то же не грех. Вместе, все ингредиенты на ноги поставят вас. А счастливые моменты, ждут вас ещё много раз. Что же дальше? Ждет зарядка. Положительный настрой. Контролируйте дыхание. Массаж поможет снять застой. Себе найдите массажиста. Если нет - самомассаж. Начинайте делать быстро. До мурашек можно аж. Что депрессию снимает? Все оранжевые фрукты. А, мучное, замените на зелёные продукты. Гречу и овсянку можно. Сахар, соль не добавлять. Я скажу вам по секрету. Жить захочется опять. Книги разные читайте и, руками что-то делать, Потихоньку начинайте, но уверенно и смело. А жалеть себя - отставить! Главное- ты не ленись. И еще есть одно средство. Шире миру улыбнись.

3 March 2019

Спасибо, оригинальное стихотворение! Задорно так читается!::smile28::::smile28::::smile28::

3 March 2019

Когда у меня плохое настроение, я слушаю музыку, делаю генеральную уборку, занимаюсь рукоделием.

26 March 2019