У педагога-психолога нет педагогического стажа

Подошло время идти на пенсию по выслуге лет. В пенсионном сказали, что 10 лет не засчитают, когда я работала в школе педагогом-психологом. Об’ясняю, что ещё и уроки вела. Ответ: по основной должности педагог-психолог. Добивайтесь через суд. Уважаемые коллеги, поделитесь опытом, кто добивался педстажа через суд, как доказать, что педагогическая деятельность была?

Дискуссия создана 4 March 2019

в группе «Педагоги-психологи»

Ответы

Добрый день! Вы собирайте документы по Вашей пед.деятельности,с ВАшим директором школы согласуйте,что она будут выступать свидетелем по Вашему иску в суде,судье предоставьте все документы и всё у Вас получится

4 March 2019

Спасибо, Ольга Петровна, надеюсь, что хоть не все 10, но хоть большую половину смогу отстоять

4 March 2019

Да, у педагога-психолога, который работает в обычной школе, права на досрочную пенсию нет. Но… 1) Когда точно были эти 10 лет? 2) Сколько уроков в неделю Вы тогда вели? 3) Какой предмет вели? 4) Те 10 лет и сейчас Вы живёте в сельской местности?

4 March 2019

Да, Лариса Павловна, придётся доказывать каждый шаг. Работала с 1999 по 2009 г. Вела разные предметы: историю, рисование,ЗОЖ, коррекционно-развивающие занятия. Точную нагрузку не помню- каждый год по-разному. Жила и живу в посёлке.

4 March 2019
Ответ

Неважно, кто Вы по основной профессии. Если Вы вели уроки в 1999-2009гг и можете доказать (приказами, тарификацией и пр.), что работали ещё и учителем в сельской школе (вели хотя бы 1 урок в неделю), то судья заставит ПФ засчитать 10 лет в педстаж для досрочной пенсии. У Вас есть 25 лет педстажа (включая 1999-2009)? Если есть, пишите заявление в ПФ. Получите письменный отказ ПФ - обращайтесь в суд с иском.

4 March 2019

Чудеса, да и только.::smile48::

4 March 2019

Ничего не добъетесь, если не было 18 часов!

4 March 2019

Учителю сельской и начальной школы можно вести даже 1 час в неделю, чтобы иметь право на досрочную пенсию...

4 March 2019

Есть небольшими буквами сноска, если педагог-психолог работает в школе интернате, то пед.стаж идёт.

4 March 2019

"Работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела "Наименование учреждений" списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка."

4 March 2019

У меня была такая ситуация 15 часов учителя и полставки завуча, все это суммировалось в общую нагрузку, был суд, правда семь раз из-за записи в трудовой книжке, судья настаивала изменить запись. После изменения записи суд выиграла. Ирина Геннадьевна, вам удачи. Решайте вопрос в свою пользу, даже если через суд.

4 March 2019

И у нас были такие случаи у педагогов. Всё решали через суд, причём, за одно заседание. Надо только, чтобы ВСЕ документы были готовы!

4 March 2019

Если вы член профсоюза, то подключить можно юриста профсоюзной организации. Мне он помогал в оформлении документов, а при необходимости он может тоже присутствовать в суде. Можно пригласить свидетелей, с кем вы работали или кого учили. А судиться не бойтесь, предупреждаю только, в присутствии судьи сидеть нельзя и обращаться:"Ваша честь!" УДАЧИ!::smile46::

4 March 2019

Вы всё заседание стояли, что ли?

4 March 2019
Ответ

Пока судья не вышел для принятия решения, когда зашел-опять встала.

4 March 2019
Ответ

Когда надо вставать - говорит секретарь: "Встать, суд идёт".

5 March 2019
Ответ

Это, когда все сидят в зале и заходит судья. А когда судья сидит и тебя вызывают в зал заседания давать показания, (даже если нет трибунки, а стоят только стулья)сидеть нельзя.

5 March 2019
Ответ

Это свидетелей вызывают так? Но учитель - истец, сидит в зале...

5 March 2019
Ответ

Я была исцом по перерасчету моего педстажа для выхода на досрочную пенсию, т.к. в 1999г. родила сына, то на этом заседании мне отказали. А вызывали в кабинет, где уже сидел судья с помощником и сесть мне не дали.

5 March 2019
8608
Эксперт сайта

Матушка Роща, уже и на пенсию через суд! Пойду-ка Я бумажульки всякие собирать (на всякий случай) ::smile5::::smile9::

24 March 2019