Жуткая история. Полезно такое рассказывать на уроках

Живёшь ты в деревне рядом с красивым озером. Ты слышал сказки, что в озере водятся духи, убивающие тех, кто живёт неподалёку, но на дворе 1986 год и ты знаешь цену сказкам. А потом обнаруживаешь, что вся семья умерла во сне и в живых остался ты один, потому что не спал. И полторы тысячи остальных жителей близлежащих деревень тоже мертвы. И вода озера из голубой стала ярко-красной. И не осталось ни одного горящего огня в деревне, все потухли. И это физика, а не мистика. Из-за аналогичного эффекта считается, что с какого-то градуса глобальное потепление становится самоподдерживающимся. Оно выделяет из воды полярных океанов растворённый метан, а он более парниковый, чем CO2.

Дискуссия создана 17 September 2016

в группе «Нетрадиционные уроки биологии»

Ответы

Борис, мне кажется, что сначала автору надо слова в предложения нормально поставить. Это похоже на какую-то фейковую страшилку. Зачем на урок это тащить?

18 September 2016

::smile28::::smile7::

18 September 2016

Я говорю на уроках о парниковом эффекте. Но в данном случае не ограничиваюсь только сценарием с метаном. Ведь есть и оптимистичные прогнозы развития. Всегда указываю на существование разных версий и рекомендую найти их в Интернете.

18 September 2016

Действие отравляющих газов не зависят от того, спал ты или нет. Важен эффект присутствия. Чтобы произошло такое массовое умирание, нужно супер быстрое распространение вдоль земной поверхности облака большой концентрации, а это означает выброс где-то ранее сконцентрированного большого количества газа. Выброс сопровождается шумом и прочими звуками. Сложно не услышать. Метан при соприкосновении с огнем взрывается. Медленное накопление метана в воздухе отслеживается по плохому самочувствию и особенностям открытого горения. Больше похоже на угарный газ (он стелется понизу и плохо раздувается ветром) или газ, сопровождающий извержение вулкана. Выделение газа из нагревающейся воды происходит всегда. Не такие объемы, что бы глобально повлиять на процессы в атмосфере, но добавить в общую "копилку" свою лепту - да. Мне кажется такие публикации - очередная раздутая "страшилка", которая занимает умы обывателей и отвлекает их от решения насущных проблем - почему основная часть населения земли живет плохо, деньги и власть сконцентрированы в руках немногих, которые манипулируют сознанием небогатых. Процессы в недрах Земли происходят всегда, и если человек поселился там, где возможны природные катаклизмы - это он так решил. Живут люди на склоне вулкана и не должны жаловаться, что извержения бывают и их дома страдают - и извержения, и землетрясения и прочие процессы - это естественные процессы для планеты и нужны они для её саморазвития. Грубо говоря, наше мнение о собственной значимости на планете - самомнение, она здесь хозяйка.

18 September 2016

Браво! И, как всегда, научно обоснованно.

18 September 2016
Ответ

Я соскучилась по сообществу за неделю. Жадно просматриваю дискуссии.

18 September 2016
Ответ

Мы тоже по Вам соскучились! Рады видеть!

18 September 2016

Спасибо, Наталья Николаевна. У нас в городе, когда закрыли, а потом затопили 7 шахт, то люди умирали, когда копали обычные колодцы, причина - метан. А страшилки детям не нужны.

18 September 2016
3531
Эксперт сайта

Как приятно почитать умного человека!

18 September 2016
Ответ

И никто, конечно же, не ответил за это?

18 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

А кто должен ответить? Тот кто закрыл шахты? Или учителя, которые не рассказали о возможности отравления метаном?

18 September 2016
Ответ

Предупредить людей могли хотя бы. Я представителей власти имею в виду.

18 September 2016
Ответ

::smile48::::smile42::

18 September 2016
Ответ

А кто отвечает, когда на шахте взрыв из-за выброса метана? Опасное производство. Нарушены земные пласты.

18 September 2016
Ответ

Да, профессия шахтера - по сетке охраны труда самая опасная!

19 September 2016